Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем (Интересно ваше мнение)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Почему GNU/Linux так мало на рынке десктоп-систем?
Основной фактор, который мешает распространению GNU/Linux на рынке десктоп-систем, это:

Недостаточное количество открытого ПО (FOSS) по сравнению с проприетарным
20
7%
Недостаточные качество или функциональность FOSS по сравнению с проприетарным ПО
31
11%
Отсутствие инновационных идей
3
1%
Неспособность разработчиков воплотить инновационные решения в виде конкурентноспособного ПО
8
3%
Невозможность использования некоторых технологий из-за патентных ограничений
15
6%
Применение некорректных конкурентных методов со стороны коммерческих производителей ПО
8
3%
Особенности лицензий FOSS, ограничивающие возможности получения прибыли разработчиками ПО
3
1%
Слабый маркетинг GNU/Linux
60
22%
Консервативность корпоративного сектора, нежелание рисковать
23
9%
Долгий/сложный процесс изучения и настройки систем на основе FOSS
18
7%
Неспособность большинства пользователей освоить GNU/Linux
50
19%
Другие факторы (что именно?)
31
11%
 
Всего голосов: 270

Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение LU™ »

diesel
так где же тогда "сделат такимиже удобными и хорошими интерфейсы"??? уже веть сделали!!!! и пользователь, а она именно пользователь, а не комп. гуру выбрала......
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

LU™ писал(а):
14.09.2006 15:26
diesel
так где же тогда "сделат такимиже удобными и хорошими интерфейсы"??? уже веть сделали!!!! и пользователь, а она именно пользователь, а не комп. гуру выбрала......


я бы сказал что не сделали ... но начинают к этому приближаться ... очень много мелких недоделок, вроде даже в этом же топике приводил примеры ... будет время и настроение - еще примеров покажу. Вот например в чем сакральный смысл того что в Konqueror'e традиционное для всех приложений, в том числе и в KDE меню File переименовали в "Location" поместив туда традиционные для меню File пункты(у меня Konqueror 3.5.4)? Это не большая проблема и привыкнуть можно, но вцелом опять таки снижает юзабилити ... В винде File обзывается даже меню в котором есть всего один пункт "Выйти", потому что во всех остальных приложениях пользователь привык видеть кнопку выхода, именно там ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение LU™ »

спросите у нее сами....... я до вашего поста даже не подазревал о подобной проблемме.... мб, потомучто им и не пользуюсь практически......
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

2 diesel
Фактически Вы озвучили фразу, что виндузятники сами не знают чего хотят и что для этого надо. Ведь если я пользуюсь Конкверором постоянно, он меня устраивает по функционалу, то я привыкну к меню Конкверора. И для меня это не снижает юзабилити. А если вначале ставить прогу, а потом разбираться по менюшкам для чего она нужна - это другой вопрос. В условиях частой смены софта единообразие менюшек действительно помогает.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

rolano писал(а):
14.09.2006 16:04
2 diesel
Фактически Вы озвучили фразу, что виндузятники сами не знают чего хотят и что для этого надо. Ведь если я пользуюсь Конкверором постоянно, он меня устраивает по функционалу, то я привыкну к меню Конкверора. И для меня это не снижает юзабилити. А если вначале ставить прогу, а потом разбираться по менюшкам для чего она нужна - это другой вопрос.


Я ставлю браузер - я знаю что такое браузер, для чего он нужен, и для чего я хочу его использовать... до этого я допустим пользовался IE, Firefox'о, Opera'ой - пользовался долго и часто (если брать меня лично то браузер - один это один из важных рабочих инструментов, вторым не менее важным является терминал). И как не странно привык к менюшке "Файл" , в том числе и к тому что она по Alt-F может быть вызвана :) Поэтому "не та" менюшка очень смущает, я ожидаю например увидеть после Location, долгожданное File, а не видя его все-таки кликаю по Location )) И повторюсь - речь идет о _ожидаемости_ интерфейса для пользователя - это один из основных принципов построения любого интерфейса, в том числе и CLI (вот в CLI вы можете например скорее всего ожидаете, что -f будет указывать на file, -h либо help, либо host, -v либо verbose, либо version, -e скорее всего execute, -r recursive итп, конечно от утилиты до утилиты варьируется, но очень часто именно так). В GUI ожидаемость найти нужную функцию играет гораздо более значимую роль ...

LU™ писал(а):
14.09.2006 15:58
спросите у нее сами....... я до вашего поста даже не подазревал о подобной проблемме.... мб, потомучто им и не пользуюсь практически......


Я тоже не пользовался ... вот решил для дома попробовать ... :)
Спасибо сказали:
Заусениц
Сообщения: 69
ОС: BSD|Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Заусениц »

Если все уперается в корпоративных клиентов, то спешу вас обрадовать корпоративный клиент будет самым последним в очереди. По целому ряду причин. Так что на него можете не расчитывать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение heil0 »

Заусениц писал(а):
14.09.2006 17:17
Если все уперается в корпоративных клиентов, то спешу вас обрадовать корпоративный клиент будет самым последним в очереди. По целому ряду причин. Так что на него можете не расчитывать.

Не понял. По-моему, Линукс только на корпорациях да студентах держится.+бородатые хакеры. Я вашего поста не понял.
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

Без корпоративного клиента для Линукса не было бы вообще никаких проприетарных вещей - кому из программеров НВидиа охота писать дрова под видяху, если ему фирма этот труд не оплатит? Или вы считаете, что например поддержка АТМ - это для десктопов? Смею заверить, что коммутаторы АТМ стоят много дороже квартиры в провинции, так что десктоп тут нервно курит в сторонке. А вот от корпоративного клиента кое-что и десктопу достается - и поддержка RAID, и проприетарные дрова для всяких железок, и серьезный софт типа Стар- и ОпенОфиса.

2 diesel
Но если Вы долго польвались Осликом и пересели на Конкверор, то Вам едва ли составит большую проблему привыкнуть к Конкверору. Проблема будет, если этими браузерами жонглировать как в цирке.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Заусениц
Сообщения: 69
ОС: BSD|Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Заусениц »

heil0 писал(а):
14.09.2006 17:20
Не понял. По-моему, Линукс только на корпорациях да студентах держится.+бородатые хакеры. Я вашего поста не понял.

Я имел ввиду на декстопах в различных организациях, в массовом порядке, линукс появится в последнию очередь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

Массово в организациях он появится тогда, когда начальство купит нужные дистры. А для этого надо им объяснять, что линукс лучше Винды, что сервис у них круче, а софт - мощнее и дешевле.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Заусениц
Сообщения: 69
ОС: BSD|Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Заусениц »

rolano писал(а):
14.09.2006 17:35
Массово в организациях он появится тогда, когда начальство купит нужные дистры. А для этого надо им объяснять, что линукс лучше Винды, что сервис у них круче, а софт - мощнее и дешевле.


Несоглашусь. Массово он появится когда пойдет массово пользователь хорошо знающий линукс. В организации работает 100 человек. Допустим. Допустим также что уже стоит там виндус. Неважно как он туда попал, он есть. Теперь предполагается перевести его на бесплатный линукс. Что для этого нужно?
Ответ: поменять все железяки которые не работают с линукс, обучить персонал 100 человек. Это как минимум. А кто это оплатит? Вы хоть раз видели в газете объявление нужен системный администратор берем человека который никогда в глаза компьютора невидел и учим до системного администратора зарплата 1500 усурийских енотов? Нет? И я то же нет. Более того все хотят видет на рабочем месте не просто человека с дипломом, а человека с опытом. Почему? Потому что тут люди деньги зарабатывают, а не создают рабочии места. И если наличие програмиста это обуза для фирмы, то она естественно посторается от него избавится. А в случае с линукс обязательно появится и програмист. В виду их малочисленности в каком нибудь мухосранске цены на его услуги будут соответствующими. И мало того его еще хрен уговоришь эти деньги взять потому что в основном это "ботаники" не желающии работать. Никого не хотел обидеть, просто мне почему-то поподаются именно такие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

rolano писал(а):
14.09.2006 17:28
2 diesel
Но если Вы долго польвались Осликом и пересели на Конкверор, то Вам едва ли составит большую проблему привыкнуть к Конкверору. Проблема будет, если этими браузерами жонглировать как в цирке.


Речь шла не о привыкании, а о качественном и удобном интерфейсе ... неоправданная смена названия меню, премещающиеся из одного в меню в другое опции, разный порядок расположения меню и их пунктов в разных программах одного и того же окружения - это _недостатки_ интерфейса, объективные недостатки ... вне зависимости от того насколько быстро вы к ним можете привыкнуть.

Еще примеры хотите? - один и тот же браузер - Firefox, я пользуюсь сборками с mozilla.org ... в windows путь к "Options" - это Tools/Options; в Linux - Edit/Options - К этому тоже можно привыкнуть? - есс-но можно, просто первый раз обматеришь все на свете когда в незнакомой системе, в знакомом браузере не найдешь настройки там где привык их видеть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

2 Заусениц
В организациях пользуют то, что скажет начальник. Бухгалтеру не нравится 1С? Это его проблемы. Вам нравится ВинХР, а у нас Вин98 - идите Вы лесом, эстеты. Вы привыкли с КорелДро, а у нас Фотошоп - ищите контору, где есть КорелДро. В контору идет не пользователь, а работник. Если человеку нужна работа, то он освоит Убунту не хуже, чем Винду. В конечном счете, ему просто покажут иконки программ или пункты меню, которые нужны ему прямо сейчас, а с остальным - разберется.
2 diesel
Косяки внутри одной проги разных сборок и анархия с наполнением меню - естестенно ненормальная ситуация. Но как отмечал alv, нельзя корове прицепить штурвал, а вертолету - седло. ВЕСЬ интерфейс чесать одной гребенкой - тоже не вариант. И если пункт File будет отсутствовать, то это еще не конец света - да может он в проге и не нужен вовсе.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

Заусениц писал(а):
14.09.2006 17:51
Несоглашусь. Массово он появится когда пойдет массово пользователь хорошо знающий линукс. В организации работает 100 человек. Допустим. Допустим также что уже стоит там виндус. Неважно как он туда попал, он есть. Теперь предполагается перевести его на бесплатный линукс. Что для этого нужно?
Ответ: поменять все железяки которые не работают с линукс, обучить персонал 100 человек.


Массового пользователя знающего windows нет. есть массовый пользователь умеющий кликать по кнопочкам, скажут кликать по кнопочкам в Линуксе - будет кликать в Линуксе... Менять железяки которые не работают с Линукс - я не знаю о каких офисах вы говорите - в тех которые попадались мне таких железяк нет ... ибо нет задач которые подобными железяками должны решаться (единственное что вообще в голову пришло - это принтеры, и то чаще всего проблемы с дешевыми бюджетными, которые ставят дома, и беспроводные сети ... организаций их юзающих у нас мало).

Еще раз ... рынок десктопов - достаточно инертная штука, массовой пересадки всего офиса или всей организации в сию же секунду не будет никогда, потому что не будет никогда. А вот присматриваться, и возможно постепенно внедрять linux, будут ... там где это сопоставимо с выполняемыми функциями... и чтобы не было в будущем - это действительно происходит ... пока что восновном в структурах связанных непосредственно с IT... А о революции, тотальном использовании linux итп тут никто и не говорит собственно ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение heil0 »

rolano писал(а):
14.09.2006 18:05
2 Заусениц
В организациях пользуют то, что скажет начальник. Бухгалтеру не нравится 1С? Это его проблемы. Вам нравится ВинХР, а у нас Вин98 - идите Вы лесом, эстеты. Вы привыкли с КорелДро, а у нас Фотошоп - ищите контору, где есть КорелДро. В контору идет не пользователь, а работник. Если человеку нужна работа, то он освоит Убунту не хуже, чем Винду. В конечном счете, ему просто покажут иконки программ или пункты меню, которые нужны ему прямо сейчас, а с остальным - разберется.


Ну! Мало того, офисному сидельцу не надо изучать дистрибутив. Его юзер прав иметь на это не должен. В идеале юзабилити не зависит от системы, а зависит от приложений.А фронт-энды у прог давно уже просто памперсные.
На тему переучивания персонала - у вас грамотные в Мастдае работники? Да где вы их видели, прости, Господи? Их всё равно учить надо каждый день, какая разница чему.
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Заусениц
Сообщения: 69
ОС: BSD|Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Заусениц »

heil0 писал(а):
14.09.2006 18:12
На тему переучивания персонала - у вас грамотные в Мастдае работники? Да где вы их видели, прости, Господи? Их всё равно учить надо каждый день, какая разница чему.


Просто огромная раздница. Виндус все хоть мало - мало а знают. Один больше другой меньше. Если что случилось обязательно найдется человек который подскажет. Или методом коллективного разума справятся. А линуксы? Куда бежать? Кто установит? Кто настроит? Кто подскажет? Кто научит? Некому. В школах не учат. Дома тоже нет. Книжек никто не читает и учится нежелает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

rolano писал(а):
14.09.2006 18:05
2 diesel
Косяки внутри одной проги разных сборок и анархия с наполнением меню - естестенно ненормальная ситуация. Но как отмечал alv, нельзя корове прицепить штурвал, а вертолету - седло. ВЕСЬ интерфейс чесать одной гребенкой - тоже не вариант.


Вот так, примерно, мы ожидаем увидеть в вновь установленной программе(cм ниже) если в ней есть вообще меню. Можно схему расширить включив дополнительние часто используемые пункты(это навскидку писал) ... если как-то по-другому но _тоже_самое_ - это чаще всего неуодобное изобретение велосипеда. Если такогового меню не надо вообще (в том же xmms), то это уже другая история, я привожу примеры программ в котором это меню есть, но работает оно не так как ожидалось :)

File: New|Save|Print|Quit
Edit: Cut|Paste|Copy|Delete|Select All|
View: Full Screen
.....
Tools:Keybindings, Toolbars, Options
Help: About
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nikitos
Сообщения: 216
ОС: InfraLinux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Nikitos »

(Заусениц @ Sep 14 2006, в 21:26) писал(а):А линуксы? Куда бежать?

Поиск в Гугл рулит, большинство проблем и их решения уже описаны, их надо только найти.
Губит людей не пиво, губит людей Винда! (с) Поносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение heil0 »

Nikitos писал(а):
14.09.2006 18:37
(Заусениц @ Sep 14 2006, в 21:26) писал(а):
А линуксы? Куда бежать?

Поиск в Гугл рулит, большинство проблем и их решения уже описаны, их надо только найти.

Щас ! Уже дал бухгалтерии доступ в нет. А на тему знания Виндоуза, уважаемый Заусениц, я с вами не согласен. НИЧЕГО они не знают. Ибо сложен Мастдай как Функан, да только функан объясняют. Про коллективный разум это вообще перл. Тяжело предположить, до чего он доходит, если его не контролировать. Моему другу, отлучившимуся, скажем так, похмелиться, сначала пролили кофе на клаву. (Тесно у него было на работе, чайник стоял рядом с компом), а потом коллективный разум придумал ВЫМЫТЬ клаву!!! Хорошо, что у него клава за 100 р. стояла - никто особо не пострадал.
Нет-нет, им надо дать десктоп-терминал, настроенный и урезанный. И объяснять ничего не надо.Из Мастдая такой терминал тяжелее ваять.
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

А как связано знание Винды с пролитым кофе? Немного разные оперы...
Говоря о постепенно изучении Линукса пользователем я не говорил о получении навыков администрирования - таких прав я своим юзерам сейчас и в Винде не даю. Ну научится человек лазить по каталогам в своем home, не сменит заставку рабочего стола - админу убудет? Какая разница буху, будет 1С под Виндой или под Линем? НИКАКОЙ! Буху надо, чтобы эта прога работала - считала баланс, вела кассовую книгу и т.д. Именно для этого прога буху и нужна. Если она выполняет свои функции - это гут, а если нет - нафиг ее с пляжу. И ОСь тут не при чем. Собственно ОСь - это слой абстракции, с которым юзер может быть знаком очень поверхностно. Тут вотчина сисадмина - пусть настраивает и ограничивает доступк к настройкам для пользователей. Другой вопрос, что пользователи иногда пытаются строить из себя "продвинутых" - что-то самостоятельно установить, реестр подчистить РегКлинером и т.д. Мне повезло - начальство не выступает по поводу того, что не может самостоятельно установить игрушки. Вин2К на клиентских машинах работает уже полтора года и не жужжит :) Абсолютно уверен, что при наличии 1С и Клиент-Банка для Линукса народ бы не заметил особой разницы в другой ОСи.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Skull »

rolano писал(а):
14.09.2006 12:41
А когда конкуренции нет (РедХат и Новел, ясен пень, сами их растить не будут. наоборот, будут всячески гнобить), то рынок становится рынком производителя, а не рынком потребителя - соответственно, потребитель будет заложником.
Никто не мешает появится Ubuntu-2, сделанной в сарае очередным умельцем. И софт будет на том же уровне. Так что монополия не пройдёт, поскольку дистрибуторы используют код независимых открытых проектов. :)


diesel писал(а):
14.09.2006 15:45
Вот например в чем сакральный смысл того что в Konqueror'e традиционное для всех приложений, в том числе и в KDE меню File переименовали в "Location" поместив туда традиционные для меню File пункты(у меня Konqueror 3.5.4)?

См. http://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=81647
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

2 Skull
Не факт, что ОпенСорс-ядро останется тем, чем оно является сейчас. В определенный момент может быть более оправдано нанять штатных программеров, которые это ядро будут поддерживать, а не спонсировать Торвальдса, Мортона и других - появится контроль над включаемыми компонентами, более предсказуемые сроки релизов. А ОпенСорс-ядро опять станет just for fun, т.е. для энтузазистов и умельцев.
По поводу Убунту-2. Неа, не сможет она даже близко соперничать с РедХатом. Договорится РедХат с НВидиа, который будет писать дрова на видюхи под пропатченные версии ядра, библиотек и Иксов - и Убунта-2 будет курить в сторонке, потому что в РедХате будет работать 3D, а в Убунте-2 - нет. Такие вещи до сих пор характерны для видюх при сравнении Винды и Линукса. А теперь представьте, что будут проприетарные дрова на сетевухи, RAID-конктроллеры и прочие компоненты. Ну будет Убунта-2, где работает клава, мышь, флопарь и сидюк - какой она на фиг конкурент?
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Skull »

rolano писал(а):
15.09.2006 11:48
2 Skull
Не факт, что ОпенСорс-ядро останется тем, чем оно является сейчас. В определенный момент может быть более оправдано нанять штатных программеров, которые это ядро будут поддерживать, а не спонсировать Торвальдса, Мортона и других - появится контроль над включаемыми компонентами, более предсказуемые сроки релизов. А ОпенСорс-ядро опять станет just for fun, т.е. для энтузазистов и умельцев.
При этом потеряется возможность использования сторонних изменений. А это очень важный фактор и по деньгам невыгодный. Поэтому дистрибуторы используют наработки всего сообщества, внося свои небольшие изменения.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

Это в ОпенСорс сторонние изменения являются одним из факторов развития и улучшения. Именно для этого и нужны исходники и нормальная лицензия. А если надо заработать много пеастров, то лучше делать все внутри организации. ОпенСорс - это модель, модель создания продукта, когда небольшой труд каждого в конечном итоге позволяет существенно улучшить первоначальный вариант, если хотите - это добровольная корпорация программеров, где они работают на общественных началах. Реальные корпорации - это деньговыжимающие машины, которых интересует прибыль. И они заинтересованы брать чужие разработки только тогда, когда стоимость написания собственных патчей будет много ниже стоимости написания альетрнативного продукта.
Давайте представим, что АТИ вдруг решила привлечь к проектированию чипов сторонних специалистов. Тут же появятся разные группы, которые будут отстаивать свою идеологию разработки, свое видение проблемы. Процесс разработки затянется надолго... А в это время НВидиа в регламентированные сроки будет выпускать свои чипы, которые будут обгонять старые аналоги от АТИ. Что произойдет с АТИ? Разорится она нафиг. Зато будет масса положительных наработок и идей. В ядре Линукса много положительных наработок, но они глючат безбожно - это была основная причина моей миграции на ФриБСД. Дописывание чужого кода - тоже не самое приятное занятие, и иногда имеет смысл переписать все с нуля, но под четкую и понятную идеологию и структуру, чем ковыряться и писать патчи. Причем в первом случае количество багов находится под контролем дистростроителя, а во втором - зависит от расположения звезд. Причем это не сиюминутная оценка, а на перспективу: на этапе в 10 лет может быть оправдано переписывание ядра, если на переписывание уйдет год, зато потом не будет патчей и программеры будут заняты поддержкой других компонентов.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

Skull писал(а):
15.09.2006 11:18
diesel писал(а):
14.09.2006 15:45
Вот например в чем сакральный смысл того что в Konqueror'e традиционное для всех приложений, в том числе и в KDE меню File переименовали в "Location" поместив туда традиционные для меню File пункты(у меня Konqueror 3.5.4)?

См. http://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=81647


т.е. проблема в создателе :) а про бегающую менюкшку с кодировкой они подобным же образом отмазываются? :) Видимо удобно видеть одни и те же функции в интегрированной среде в разных менюшках :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Skull »

rolano писал(а):
15.09.2006 13:20
Реальные корпорации - это деньговыжимающие машины, которых интересует прибыль. И они заинтересованы брать чужие разработки только тогда, когда стоимость написания собственных патчей будет много ниже стоимости написания альетрнативного продукта.
Переписывание и сопровождение потребует уймы программистов. А выгоды от продажи софта это приносит всё меньше и меньше (пользователи удовлетворены и не хотят платить за новые версии с минимумом добавок). Вот, к примеру, IBM. У них основной доход - зоопарк железок и услуги. Даже они на этот зоопарк в одиночку весь софт не разработают. Поэтому и используют OSS, получая доход от услуг. То же самое дистрибутивостроители. Поймите, невыгодно получать деньги за софт. И дальше будет ещё невыгоднее.

Драйвера тут не при чём - усилий требуется минимум и спецификации закрыты. Для дистрибуторов это невозможно, так как потребуется куда как больше софта и они не торгуют железом.

diesel писал(а):
15.09.2006 14:54
т.е. проблема в создателе :) а про бегающую менюкшку с кодировкой они подобным же образом отмазываются? :) Видимо удобно видеть одни и те же функции в интегрированной среде в разных менюшках :)
Да, есть и на эту тему незакрытый баг. Пока руки не доходят у разработчиков.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение t.t »

(rolano @ Sep 14 2006, в 13:23) писал(а):Только за включение продукта as is денег стребовать не получится - если прогеры не будут дописывать чужой код, то и поддержки этого продукта как бы и нету.
Прошу прощения, но что за глупость? Поддержка любого продукта -- это _услуга_. Которая может стоить денег. В том числе и открытого продукта. И сколько раз уже повторялось, что корпоратив платит за _гарантии_?.. Вот Новел с РедХэтом им и гарантируют: предоплаченная поддержка -- это гарантия оказания помощи в случае возникновения проблем. А то, что продукт не является собственностью компании-продавца (продавца услуг, а не продукта, подчёркиваю) -- не суть важно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Заусениц
Сообщения: 69
ОС: BSD|Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Заусениц »

heil0 писал(а):
14.09.2006 19:56
Щас ! Уже дал бухгалтерии доступ в нет. А на тему знания Виндоуза, уважаемый Заусениц, я с вами не согласен. НИЧЕГО они не знают. Ибо сложен Мастдай как Функан, да только функан объясняют. Про коллективный разум это вообще перл.


Это если брать на работу людей которые никогда компьютора не видели. Но ведь так никто не делат. Обязательно оговаривают знания тех програм которые нужны. И те кто приходят знают, а если не знают то они ненужны. Повторюсь что со знаниями виндус-программ найти можно легко. Со знаниями линуксов практически нереально. А учить и ждать пока работник научится никто не будет. Потому как берут его работать а не учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

2 t.t.
Корпоративу есс-но виднее, но дистрибутор не гарантирует изначального качества продукта (ибо доход - не включение софта в дистр, а последующая поддержка), а лишь заявляет, что в случае возникновения проблем он обратит внимание на запросы своих клиентов. Это не есть _гарантии_, и уж тем более это не есть ответственность дистрибутора перед клиентом за причиненные убытки, недополученную прибыль, потерю репутации. Бизнес покупает продукт, который должен выполнять все заявленные функции (а это значит, что почтарь, браузер, файервол и т.д. не должны иметь уязвимостей), а иначе к продавцу могут быть предъявлены требования о соблюдении надлежащего качества. Либо винчестер отработал свой гарантированный ресурс, либо его должны поменять на другой из-за неисполнения продавцом перед клиентом (и производителя - перед продавцом) своих обязательств. В случае РедХата у него изначально нет обязательств по продукту - бизнес покупает кота в мешке, но с возможностью его стрижки и ветеринарных обследований в случае покупки поддержки. Родословную и породу кота никто никому не обещает.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение t.t »

rolano, прошу прощения, но какие-то у вас странные аналогии.
1. На рынке ПО хоть кто-то хоть раз хоть кому-то обещал компенсировать недополученную прибыль и т.д. и т.п.? Я не пойму, с чем вы сравниваете..
2. Есть такая штука, как промышленные или корпоративные стандарты. RHEL сертифицирован на использование с Ораклом? Сертифицирован. А Debian? Нет? До свидания. А почему он не сертифицирован? А потому, что сертификация тоже денег стоит, а Debian -- дистрибутив некоммерческий. Логично? По-моему, всё логично.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить