Концептуальная модель ядра Linux (Всем, кто интересуется ядром)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

Уважаемые участники форума!

Хочу предложить вашему вниманию русский перевод документа, описывающего концептуальную модель ядра Linux.
Всех заинтересовавшихся этим документом я прошу ответить на два вопроса:

1. Каково, на ваш взгляд, качество перевода? Получился ли документ понятным? Точно ли передана техническая информация?
2. Были бы вам интересны в будущем переводы других документов, касающихся ядра Linux? Или, может быть, все интересующиеся данной темой хорошо знают английский язык, так что русский перевод просто не нужен?

Очень жду ваших оценок и мнений. Готов получить любые замечания по поводу оформления документа.

P.S. О переводе могу сказать, что он далеко не совершенен. Некоторые предложения были мною переформулированы, так как перевести их в их родном виде я просто не смог (уровень моего английского не столь высок). Буду рад получить от вас любые поправки и уточнения. Прошу не судить очень строго - это мой первый опыт перевода технического документа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

Уважаемый oav!

Концептуально ядро не изменилось. Иначе зачем бы мне переводить это, да еще и вам предлагать? :mellow:
Более того. Ссылка на оригинал этого документа есть среди рекомендуемых к прочтению в файле kernel-docs.txt, что в исходниках ядра 2.6.18.1 расположен. Вряд ли она бы там осталась, если бы документ сей потерял свою актуальность.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oav
Бывший модератор
Сообщения: 296

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение oav »

deninok писал(а):
07.12.2006 12:46
Уважаемый oav!

Концептуально ядро не изменилось. Иначе зачем бы мне переводить это, да еще и вам предлагать? :mellow:

Да да, приношу свои извенения. :) Ща потру :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение serzh-z »

К качеству перевода, при первом чтении, претензий нет. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

serzh-z писал(а):
07.12.2006 12:54
К качеству перевода, при первом чтении, претензий нет. :)

Ура, первая положительная оценка :) ! Благодарю!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

И еще. Может быть, кто-то заинтересован в том, чтобы объединить усилия по переводу подобных документов? Ведь переведенной на русский язык документации к ядру, насколько мне известно, очень мало. Почему бы это не исправить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение sash-kan »

deninok
а если не секрет, чем создавался файл. просто шрифт imHo ну очень уж некрасивый. это из семейства serif, как я понимаю?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

sash-kan писал(а):
07.12.2006 13:50
deninok
а если не секрет, чем создавался файл. просто шрифт imHo ну очень уж некрасивый. это из семейства serif, как я понимаю?

Нет, не секрет. Шрифт, пожалуй, самый простой и классический - Arial. Я специально не стал применять другой шрифт или же комбинировать несколько шрифтов, так как этот перевод первый, экспериментальный, и мне важно знать мнение людей прежде всего о содержании документа. То есть я практически не думал об оформлении. Хотя я согласен, шрифт не самый изящный. Но в будущих переводах (уверен, таковые будут) сделаю шрифт покрасивее.
А создавался документ в OpenOffice 2.0.2 Writer, путем прямого экспортирования в PDF-формат.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение sash-kan »

(deninok @ Dec 7 2006, в 13:01) писал(а):А создавался документ в OpenOffice
понятно.

p.s. оформление подобных документов, ясно, дело не критическое, но все же позволю себе заметить, что есть такое замечательное профессиональное средство оформления, как [la]tex. очень рекомендую.

p.p.s. а содержимое оказалось для меня очень интересным.

p.p.p.s. сдается мне, место темы — в проектах нашего форума.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
07.12.2006 13:50
deninok
а если не секрет, чем создавался файл. просто шрифт imHo ну очень уж некрасивый. это из семейства serif, как я понимаю?

Вот ведь - на вкус и цвет...
А мне как раз шрифт показался подходящим. И вообще - это один из тех редких pdf, который я читал без отвращения :)
Тем не менее, остаюсь при своем мнении: такого рода тексты должны выкладываться или в чисто текстовом формате, или - в pure html (в данном случае - последнее, ввиду наличия рисунков)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение sash-kan »

(alv @ Dec 7 2006, в 13:26) писал(а):А мне как раз шрифт показался подходящим.
на вкус и цвет все карандаши разные. особенно если вкус избалован просмотром документов, оформленных в latex-е (:
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

sash-kan писал(а):
07.12.2006 14:25
...есть такое замечательное профессиональное средство оформления, как [la]tex. очень рекомендую.

Ну, это уж совсем тяжеловесная штука :) ! Хотя конечно вы правы, latex вещь великолепная, правда, освоить ее времени и сил требует немало.

alv писал(а):
07.12.2006 14:29
Тем не менее, остаюсь при своем мнении: такого рода тексты должны выкладываться или в чисто текстовом формате, или - в pure html (в данном случае - последнее, ввиду наличия рисунков)

А можно узнать на будущее, почему в html лучше, чем в pdf? Ведь одним из самых распространенных форматов для подобных документов и книг является именно pdf, по крайней мере, как я это успел заметить за последние годы работы с Интернетом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение sash-kan »

(deninok @ Dec 7 2006, в 13:34) писал(а):правда, освоить ее времени и сил требует немало.
на самом деле не так страшен черт, как его малюют. просмотрите хотя бы по диагонали книгу Львовского и держите ее как справочник под рукой.
(deninok @ Dec 7 2006, в 13:34) писал(а):А можно узнать на будущее, почему в html лучше, чем в pdf?
а потому, что многие latex-овые интересности в отличие от pdf-а — в html-е не выглядят никак :) шучу, шучу. про преимущества шучу. а про "никак" — это вполне серьезно.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

Мне нравиться pdf для подобного рода документов, потому что при распечатке на бумаге все будет так же, как и на экране (особенно, если выставить функцию "Печатать как изображение" :) ). А распечатать подобные документы могут хотеть многие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение serzh-z »

deninok писал(а):
07.12.2006 14:37
А можно узнать на будущее, почему в html лучше, чем в pdf? Ведь одним из самых распространенных форматов для подобных документов и книг является именно pdf, по крайней мере, как я это успел заметить за последние годы работы с Интернетом.
Ну хотя бы по той причине, что PDF очень неудобно читать на КПК в силу отсутствия (обычно) специальных тегов (reflow вроде?), а также тормознутости многих программ-просмотровщиков PDF.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение alv »

В развитие мысли sash-kan'а - преимущество TeX'а в том, что его документ может быть и распечатан красиво, и из него легко сделать и голый текст, и нормальный html :)
А в чем преимущество html - во-первых, его можно прочитать где угодно и чем угодно, в т.ч. в консоли текстовым браузером
Во-вторых, внешний вид html-документа можно настроить через браузер
В-третьих, с ним можно работать через cut&paste, например, в ряде случаев это очень важно, перетаскивать фрагменты кода или просто отдельные команды.
PS 2 deninok
если Вам негде выкладывать переводы - могу предложить posix.ru и/или citkit.ru
правда, в обоих случаях - в html :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

alv писал(а):
07.12.2006 15:05
PS 2 deninok
если Вам негде выкладывать переводы - могу предложить posix.ru и/или citkit.ru
правда, в обоих случаях - в html :)

Ну, на данный момент это единственный перевод... А вообще, учту. На обоих указанных вами сайтах я находил очень-очень ценные документы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение BlackStar »

1. К качеству перевода претензий не имею. Хотя на мой взгляд текст воспринимается тяжеловато, особенно "Введение" (например "концептуальная программная архитектура" чуть ли не в каждом предложении).

2. Определенно интерес к переводам есть. Но для себя в этом документе я ничего нового не узнал.

3. Оформление мне понравилось - все четко и на своих местах.
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

Благодарен за точные оценки!
Согласен с вами, читается несколько тяжеловато. Надо было мне еще больше переработать некоторые словосочетания... Учту на будущее...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

Уважаемые участники сего обсуждения!

Как, все-таки, вы считаете: нужны подобные переводы, или нет? Я смотрю, скачали его уже 35 человек, то есть, как мне кажется, интерес к данной теме есть. Ответьте, пожалуйста.
А то одно дело, когда я делаю перевод лишь для себя, чтобы самому понять документ, и другое дело, когда оформляю его для других, чтобы читабельно было и аккуратно. Так стоит ли овчинка выделки?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
georgy_sh
Сообщения: 1172
Статус: thermonuclear...
ОС: GNU/Linux

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение georgy_sh »

deninok писал(а):
08.12.2006 10:14
Уважаемые участники сего обсуждения!

Как, все-таки, вы считаете: нужны подобные переводы, или нет? Я смотрю, скачали его уже 35 человек, то есть, как мне кажется, интерес к данной теме есть. Ответьте, пожалуйста.
А то одно дело, когда я делаю перевод лишь для себя, чтобы самому понять документ, и другое дело, когда оформляю его для других, чтобы читабельно было и аккуратно. Так стоит ли овчинка выделки?

Несомненно нужны! В образовательных целях незменимо!
И оформление лично для меня не играет никакой роли. Главное, ИМХО: содержание, за что я выражаю Вам свою благодарность!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

He1mut писал(а):
08.12.2006 11:05
Несомненно нужны! В образовательных целях незменимо!
И оформление лично для меня не играет никакой роли. Главное, ИМХО: содержание, за что я выражаю Вам свою благодарность!

И вам благодарность за ответ! Вот, теперь я вижу, что труд мой полезен. Это радует.
Кстати сказать, у меня уже есть на примете, что изучать (и переводить) дальше... Даже несколько вариантов наметилось...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение alv »

(deninok @ Dec 8 2006, в 10:12) писал(а):Как, все-таки, вы считаете: нужны подобные переводы, или нет?

ИМХО, переводы такого рода не общеизвестных и не тривиальных материалов всяко лишними не будут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

Все! Нашел, что переводить дальше. Верю, будет интересно не только мне...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение BlackStar »

А можно сейчас узнать что именно?
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

BlackStar писал(а):
08.12.2006 12:07
А можно сейчас узнать что именно?

Можно. Это глава из книги "Linux kernel" (к сожалению, тоже написанной давно, в 1999 году), посвященная управлению памятью, в частности, концепции виртуальной памяти. По моему убеждению, это интересно знать. Постараюсь привести побольше аналогий с ядром 2.6.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение alv »

deninok писал(а):
08.12.2006 12:51
BlackStar писал(а):
08.12.2006 12:07

А можно сейчас узнать что именно?

Можно. Это глава из книги "Linux kernel" (к сожалению, тоже написанной давно, в 1999 году), посвященная управлению памятью, в частности, концепции виртуальной памяти. По моему убеждению, это интересно знать. Постараюсь привести побольше аналогий с ядром 2.6.

А вот это - вопрос, не изменилась ли модель виртуальной памяти за прошедшие почти 8 лет? Хорошо бы сначала проконсультироваться со знатоками ядра.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение heil0 »

Deninok! Переводи, очень интересно, но, действительно, html лучше. Трафик, как первый критерий :).
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение deninok »

alv писал(а):
08.12.2006 13:16
А вот это - вопрос, не изменилась ли модель виртуальной памяти за прошедшие почти 8 лет? Хорошо бы сначала проконсультироваться со знатоками ядра.

Насколько мне известно, модель не изменилась. Изменился код (определенным образом).
И потом, я постараюсь указать явные различия между ядрами 2.0 и 2.6, касающиеся этой темы (если таковые различия имеются).

heil0 писал(а):
08.12.2006 13:20
Переводи, очень интересно, но, действительно, html лучше. Трафик, как первый критерий :).

Ну что ж, учту. Сбережем трафик друг друга :) .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Концептуальная модель ядра Linux

Сообщение sash-kan »

(heil0 @ Dec 8 2006, в 12:18) писал(а):действительно, html лучше. Трафик, как первый критерий
ну, если уж экономить трафик, то (пересекаясь с идеей latex) — выкладывайте plain-tex (:

решение выйдет самое экономное с точки зрения трафика.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ответить