alt linux MASTER 2.4 DVD (пришла вот коробочка...)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

alt linux MASTER 2.4 DVD

Сообщение edoc_modnar »

Собсно, пришла она... Выделил 5 гигабайт фряшного спейса, дабы жестоко потестировать это дело. В dvd-боксе обнаружились: 1 ДВД диск, "уведомление о правах на ПО", на обратной стороне которого скромненько так утится наклеечка с серийным номером (это для использования платной технической поддержки), а также шестидесятичетырехстраничное руководство по установке. От вида установщика сразу захотелось посетить известное место с целью выгрузки обеда и завтрака: еще бы -- такое не каждый выдержит. Дело в том, что Альтовцы решили использовать старый установщик от МДК 7.0, оставшийся еще с тех времен, когда они выпустили свой легендарный Mandrake RE 2001 Spring. Ну да и бог с ним, можем вообще без исталлятора обойтись ;) -- гентушники все-таки. Но это еще не самое страшное... Для тех, кто будет ставить вышеобозначенный дистрибутив, даю беспатно-ценный совет: не стоит долго думать над выбором пакетов, ставьте набор по-умолчанию, который по совместительству является полным (~1,4 гб). Ступор. На самом деле альтовцам видимо было жутко лениво вставить в инсталлятор все пакеты, присутствующие на диске, так что доставлять все необходимое придется после установки, используя Calderовскую утилиту... (названия, к.с., не упомню -- пишу из Gentoo).
Так вот, закончив установку, которая заняла ровно 12 минут и 52 секунды, я перезагрузился в новую систему...
Первое, что я сделал -- доустановил вагон и маленькую тележку пакетов (сколько их тут!, на все случаи жизни). Огорчило, что КДЕ довольно старый (3.2.3), впрочем, работать я в нем не собираюсь :). Кстати, ОМов и ДЕев в альте действительно много, и, кроме традиционных КДЕ и Гнома, здесь присутствуют Xfce4, fvwm, IceWM, WM, openbox, fluxbox, blackbox, ctwm, enlightment... в общем, есть из чего выбрать. Наличествуют и темы для описанных манагеров, впрочем, о темах следует рассказать отдельно. В альте присутсвует такая замечательная штука, как QTCurve. Что-что, это вам ни о чем не говорит? А между тем, штуковина действительно хорошая: признайтесь, что хотя бы раз вы горько сожалели о том, что определенная графическая тема существует только для KDE, а для ГТК2 ее нет (или наоборот). Так вот, устанавливаете нужную тему в панели управления КДЕ, заходите в Гном/XFCE4, устанавливаете тему QTCurve... и наслаждаетесь одинаковым видом всех QT&GTK приложений. Скажу честно, по сравнению с QTCurve, жалкие потуги редхатовцев (я имею в виду BlueCurve) выглядят по меньшей мере смешно. Что порадовало, так это отличный перевод: никакого напильника не понадобилось. Еще приятно удивило наличие хорошей русскоязычной документации и великолепных фонов для рабочего стола. Документации действительно много: кроме руководства пользователя наличествуют документы для девелоперов, FAQи, HOWTO, книги.
А обоины с видами русской природы это вообще чудо. Готов поспорить, эти виды способны вызвать (не)скупую мужскую слезу даже у такогих цинников, как StraNNick и D.W..
Единственная проблема: никак не пойму, каким устройством в альтах обзывают USB-модем, ну, тот что модулем acm включается (в Gentoo 2.4 -- /dev/usbACM0, в 2.6 -- /dev/usb/acm/0). Ни того, ни другого в альте не обнаружил, есть какие-то /dev/usb/ttyUSB0..X, /dev/ttyAM0..x, но все не то. Может знающие товарисчи подмогнут? (dmesg выводит acm: registered device ttyACM0, а где он -- хз :)). Вот такие дела, вот уж не ожидал, что так понравится какой-то rpm-based дистрибутив. Так что, если проблема разрешится, буду сидеть и в Альте тоже :).
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: alt linux MASTER 2.4 DVD

Сообщение Bolverk »

(random_code @ Четверг, 21 Октября 2004, 18:44) писал(а):acm: registered device ttyACM0


Хм, я бы предположил что /dev/ttyACM0. Нет?
А вообще я в ядерных делах на них не особо полагаюсь, собираю все сам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gvy
Сообщения: 24

Re: alt linux MASTER 2.4 DVD

Сообщение gvy »

[quote=random_code,Четверг, 21 Октября 2004, 19:44]От вида установщика сразу захотелось посетить известное место с целью выгрузки обеда и завтрака: еще бы -- такое не каждый выдержит. Дело в том, что Альтовцы решили использовать старый установщик от МДК 7.0, оставшийся еще с тех времен, когда они выпустили свой легендарный Mandrake RE 2001 Spring.[quote]
Что да, то да :-( "Это надо пережить", по крайней мере ещё полгода минимум новый инсталятор будет сугубо в разработке, насколько могу оценивать. Но его уже действительно активно пишут, и вроде как приближается стадия стабилизации API для того, чтобы к разработке можно было нормально подключаться (планируются байндинги к распространённым высокоуровневым языкам из C++-ного ядра).

Тут и ещё одно есть, что могли не заметить -- настройка железа по факту выполняется инсталером, kudzu, hotplug или руками -- drak* практически доломались, а новый тулчейн опять-таки разве что в SOHO 2.3 или "Кольчуге" пока можно пощупать.

[quote=random_code,Четверг, 21 Октября 2004, 19:44]Для тех, кто будет ставить вышеобозначенный дистрибутив, даю беспатно-ценный совет: не стоит долго думать над выбором пакетов, ставьте набор по-умолчанию, который по совместительству является полным (~1,4 гб).[quote]
НЕ НАДО!!!! Full Install -- это то, почему редхат масдай.

Тоже бесплатный, но основанный на большем количестве столкновений с текущим альтовским инсталером совет -- ставьте по минимуму, разве что любимый WM (если графстанция), чтоб иксы настроило, и там openssh-server, lftp и wget на всякий.

А дальше -- apt-cdrom add (если ещё не), apt-get update, apt-get install <нужное>, ну или synaptic'ом доставить.

Mdk'шный инсталер совершенно ужасен по части учёта зависимостей чуть сложней тривиальных (запросто поставит конфликтующе пакеты, например). Ну или если им -- то хоть apt-get -f install запустить для проверки.

[quote=random_code,Четверг, 21 Октября 2004, 19:44]Ступор. На самом деле альтовцам видимо было жутко лениво вставить в инсталлятор все пакеты, присутствующие на диске[quote]
Нет -- просто пресловутый инсталер попросту не масштабируется, начинала крыша съезжать. Добавьте к этому существенную сложность зависимостей в разработческой части пакетной базы, объём полным package lists (а это влияет на минимальный размер RAM, на котором получится встать) и банальную неудобность работы со списками из тысяч пунктов -- и Вы скорее согласитесь с таким решением. Оно, кстати, таково примерно с 2.2.

[quote=random_code,Четверг, 21 Октября 2004, 19:44]Документации действительно много: кроме руководства пользователя наличествуют документы для девелоперов, FAQи, HOWTO, книги.[quote]
Загляните ещё на www.atmsk.ru.

[quote=random_code,Четверг, 21 Октября 2004, 19:44]А обоины с видами русской природы это вообще чудо.[quote]
(обиженно) А мои, с горами? :-(

:-)

[quote=random_code,Четверг, 21 Октября 2004, 19:44]Единственная проблема: никак не пойму, каким устройством в альтах обзывают USB-модем[quote]
Чесслово -- не сталкивался. Поищите на atmsk и search.altlinux.ru?

PS: спасибо isn на community.asplinux.ru за ссылку на этот постинг -- у меня 2.4DVD уволокли практически моментально, сам рассмотреть не успел :-)

--
Michael Shigorin
ALT Linux Team
Linux.Kiev.UA
Добавлено:
[quote=Bolverk,Четверг, 21 Октября 2004, 19:54]
[quote=random_code,Четверг, 21 Октября 2004, 18:44]А вообще я в ядерных делах на них не особо полагаюсь, собираю все сам.
[quote]

Ух ты, неужто в России (или где?) настолько много kernel hackers?

Альтовский майнтейнер -- человек, на счету которого не один патч по части radeon, usb, sata... И я ему как сборщику ядра доверяю гораздо больше, чем себе (а с '98 успел чуток пособирать).

Так шта... :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: alt linux MASTER 2.4 DVD

Сообщение Bolverk »

(gvy @ Суббота, 23 Октября 2004, 15:32) писал(а):
(Bolverk @ Четверг, 21 Октября 2004, 19:54) писал(а):
А вообще я в ядерных делах на них не особо полагаюсь, собираю все сам.

Ух ты, неужто в России (или где?) настолько много kernel hackers?


Скачать ядро с ближайшего зеркала, отконфигурировать, собрать и установить после нескольких итераций сможет даже kernel lamer...
Добавлено:
Извините :unsure:
s/на них не особо полагаюсь, собираю/предпочитаю собирать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: alt linux MASTER 2.4 DVD

Сообщение Valerius »

(Bolverk @ Суббота, 23 Октября 2004, 21:41) писал(а):Скачать ядро с ближайшего зеркала, отконфигурировать, собрать и установить после нескольких итераций сможет даже kernel lamer...
Собрать то действительно может любой ламер прочитав несколько доков и не только ядро но и весь дистр, как кстати гентушники и делают :) Только на что это будет похоже? :megalol:
Неужели ты серьёзно думаеш что ламер может грамотно собрать ядро/дистр????
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Andrewkl
Сообщения: 188

Re: alt linux MASTER 2.4 DVD

Сообщение Andrewkl »

Если ты не в курсе в ебилдах уже есть стандартные флаги с котрыми будет собираться прога также если известно что программа не собеоется например с флагом -o3 то этот флаг заменятеся на -o2 так бывает крайне редко но бывает,
плюс на большинство програм накладываются джентушные патчи
все это к вопросу о том почему вдруг у меня на мадрэке я собираю все с такими флагами и ничего не происходит а у вас там якобы быстрее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: alt linux MASTER 2.4 DVD

Сообщение edoc_modnar »

Ух ты, не думал, что наш форум читают разработчики ALT Linux :).
(обиженно) А мои, с горами? :-(

А горы -- это разве не русская природа? Из не_русской_не_природы там, по-моему, только апельсины :). Кстати, а где и когда это было отснято?
Нет -- просто пресловутый инсталер попросту не масштабируется, начинала крыша съезжать. Добавьте к этому существенную сложность зависимостей в разработческой части пакетной базы, объём полным package lists (а это влияет на минимальный размер RAM, на котором получится встать) и банальную неудобность работы со списками из тысяч пунктов -- и Вы скорее согласитесь с таким решением.

Соглашусь... Честно говоря, не думал, что мдкшный инсталлер так убог (в плане масштабируемости), теперь вот думаю, что даже анаконда ему фору даст :).
ставьте по минимуму, разве что любимый WM (если графстанция)

В том-то вся и проблема, в числе "любимых" у меня только fluxbox и XFCE4, а их как раз в инсталлере и нету :(.

Да, решил проверить качество вашей платной тех.поддержки (поведал о проблемах с модемом), о результатах непременно сообщу прямо сюда. :)
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Ответить