esvaf писал(а): ↑08.01.2007 18:03
INF писал(а): ↑08.01.2007 11:14
Свободный не значит бесплатный.
ASPLinux LiveMedia Edition - распространяется на платной основе.
А что по вашему означает свободный?
...Перед тем, как переходить к вопросу о коммерциализации и взаимоотношениях с индустрией ПО, просто необходимо обратиться к определению Свободного ПО. В первую очередь, всегда нужно четко понимать, что под "free" в словосочетании Free Software подразумевается не бесплатность, а свобода.
Но что именно подразумевается под свободой в этом контексте? Самым точным определением свободы для Free Software являются четыре свободы Free Software Foundation (Фонд Свободного Программного Обеспечения) [12]. "Принципы Свободного ПО Debian" берут свои корни именно отсюда, эти свободы являются базой и для "Open Source Definition" (Определение Open Source). По сути все эти три определения были написаны, чтобы описать одни и те же лицензии. Из-за того, что в четырех свободах определение представлено в самой лаконичной форме, я ограничусь только их обсуждением.
Первая свобода - это возможность использования программы для любых целей. Наложение ограничений на характер использования будет ясно означать, что программа не может считаться Свободной.
Вторая свобода позволяет изучать программу для того, чтобы понять, каким образом она работает, и чтобы внести в нее изменения при необходимости. Доступ к исходному коду программы является обязательным условием для этого.
Свобода #3 разрешает копирование и распространение программы, а Свобода #4 суммирует содержание #2 и #3. Она гласит, что пользователь должен обладать свободой делиться усовершенствованиями программы, которые он(а) внес(ла), с другими пользователями. Как и вторая свобода, для выполнения #4 необходим доступ к исходному коду программы.
Очень важно понимать то, что обладание свободой делать что-то также включает в себя свободу не делать этого - что применимо к свободам #2, #3 и #4. Это не является обязательным копировать и изменять программу, а также делиться ей с другими пользователями. Фактически, именно требование публикации внесенных изменений сделало невозможным рассмотрение лицензии "Apple Public Source License" как Свободной лицензии...
Честно содрал здесь
http://www.linuxcenter.ru:8080/lib/article..._business.phtml