ASP (Redhat)

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
dustcore
Сообщения: 171

ASP

Сообщение dustcore »

А кто-нибудь замечал кардинальные различия между ASP и Redhat/Fedora? Ну, кроме локализации, разумеется.
Последний ASP который я юзал был 7.3, и мало чем отличался от 7 редхата..
с песней по жизни
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: ASP

Сообщение aLexx programmer »

Главное отличие - то, что ASP продолжает развиваться не только как серверная, но и как домашняя мультимедиа-система для всех, а не только для рукастых линуксоидов (не в обиду сказано :P), как тот же Fedora Core, где всё, что только можно настроить, нуждается в обязательной настройке :D .
Если серьёзно - кроме собственного загрузчика (неплохого, между прочим, хоть и win-программа) ничего революционно нового по сравнению с Red Hat/Fedora я не заметил.
Спасибо сказали:
dustcore
Сообщения: 171

Re: ASP

Сообщение dustcore »

ну да, загрузчик там свой. а вот все остальное - это редхат. сравниваем редхат 8 и асп 8 - это совсем разные системы.
асп 7.3 был посамобытнее кстати, с 8 версии это 100% красношапка.

а интересовали меня технические особенности и отличия осей, их развитие мне по барабану, я на слаквари живу..
с песней по жизни
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aleks_Pingvin
Сообщения: 158
Статус: Свободный пингвин
Контактная информация:

Re: ASP

Сообщение Aleks_Pingvin »

Мне лично ASP очень сильно понравился.
До не давнего времени у меня была ReedHat 9 и чтобы ее привести к рабочему состоянию надо было возится дня два.
Поставил ASP 9.2 - и все работает безо всякой настройки. И руссификация, и видео, и адуио, и 3D - ВСЕ!
Ни кто на свете не заметит - нас не стало, ни кто не вспомнит здесь о нас...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: ASP

Сообщение Shurik »

(Aleks_Pingvin @ Вторник, 29 Июня 2004, 10:26) писал(а):Мне лично ASP очень сильно понравился.
До не давнего времени у меня была ReedHat 9 и чтобы ее привести к рабочему состоянию надо было возится дня два.
Поставил ASP 9.2 - и все работает безо всякой настройки. И руссификация, и видео, и адуио, и 3D - ВСЕ!

Ну нет!
Это ты погорячился. FC2 я приводил к удобоваримому состоянию где-то часа 2 - 2,5 не более.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: ASP

Сообщение aLexx programmer »

Aleks_Pingvin:
Поставил ASP 9.2 - и все работает безо всякой настройки. И руссификация, и видео, и адуио, и 3D - ВСЕ!

Ну не знаю... Мне чтобы 3D настроить дрова с nvidia-вского сайта качать пришлось... А то глюки сплошные были... :(
И в XMMS пока распознавание русского языка в тегах настроил - 3 дня возился! <_<
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sergey T
Сообщения: 250
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: ASP

Сообщение Sergey T »

У меня щас ASP 9.2 стоит. В общем-то доволен. Все прекрасно работает. Хотя есть и некоторые недоработки.
Во первых у меня тоже проблеммы с 3D. (благо специально для игр винду 9х держу)
Во вторых инсталлятор там кривой. Некоторые пакеты после установки пришлось ручками доустанавливать, хотя во время выбора устанавливаемых пакетов они были выбраны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: ASP

Сообщение aLexx programmer »

Во вторых инсталлятор там кривой. Некоторые пакеты после установки пришлось ручками доустанавливать, хотя во время выбора устанавливаемых пакетов они были выбраны.

Да?... :blink: А какие не секрет?
Щаз тоже проверю, установились или нет :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sergey T
Сообщения: 250
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: ASP

Сообщение Sergey T »

Качалка для иксов, xine, скинухи к xmms
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aleks_Pingvin
Сообщения: 158
Статус: Свободный пингвин
Контактная информация:

Re: ASP

Сообщение Aleks_Pingvin »

Не знаю... я в РедХате 3D так ни разу и не смог настроить...
А в ASP все поставилось и все работает..
Ни кто на свете не заметит - нас не стало, ни кто не вспомнит здесь о нас...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: ASP

Сообщение aLexx programmer »

Качалка для иксов, xine, скинухи к xmms

Ну не знаю, я ствил полную установку с 3-х дисков, всё нормально поставилось... :unsure:
Кроме XMMS! <_<
Вот чтоб его настроить, я ставил разные версии раз 7, забил уж на него, а он вдруг заработал! :rolleyes:
Спасибо сказали:
DruiD
Сообщения: 11
ОС: Gentoo

Re: ASP

Сообщение DruiD »

У меня с 9.2 другая трабла была - либо сорсы ядра кривые, либо я тупой. Но при попытке собрать модули (хоть из дистриба при перекомпиляции ядра, хоть на winmodem) вылетала туева хуча undefined variable. Взял другие сорсы и все
пучком. А вообще, имхо, это первый дистриб который может быть десктопом для всех.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: ASP

Сообщение aLexx programmer »

Да, с хедерами там не везде всё в порядке. Это факт. Но обычные пользователи редко ядра пересобирают. А кто пересобирает, тот может и нормальные где-нибудь достать.

Я не говорю, что это хорошо. Но большинство пользователей вряд ли вообще когда-нибудь заметят этот недостаток дистрибутива.

Говорят, правда, что у некоторых всё работает...
Спасибо сказали:
shulik
Сообщения: 256
ОС: OpenSuse 11 / FreeBSD 7.0

Re: ASP

Сообщение shulik »

(dustcore @ Понедельник, 28 Июля 2004, 9:01) писал(а):А кто-нибудь замечал кардинальные различия между ASP и Redhat/Fedora? Ну, кроме локализации, разумеется.
Последний ASP который я юзал был 7.3, и мало чем отличался от 7 редхата..


Мое мнение: Федора 2 - это 4 диска и них.... на них нет. Мультимедийного софта нормального нет, серверного тож и т.д. и т.п.

АСП10 - тож 4 диска - но все есть и к релизу я надеюсь еще без глюков работать будет
"Так не возможно
Не оступиться,
Не избежать высоты.
Остановиться нам еще можно,
Есть еще шаг до черты." © А.Горшенев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: ASP

Сообщение Ай-ай-ай »

(shulik @ Среда, 27 Октября 2004, 10:48) писал(а):
(dustcore @ Понедельник, 28 Июля 2004, 9:01) писал(а):А кто-нибудь замечал кардинальные различия между ASP и Redhat/Fedora? Ну, кроме локализации, разумеется.
Последний ASP который я юзал был 7.3, и мало чем отличался от 7 редхата..

АСП10 - тож 4 диска - но все есть и к релизу я надеюсь еще без глюков работать будет


Сегодня в офисе ASP скаали, что релиз будет содержать только 3 диска ....

Кстати, пишу сейчас из-под ASP 10b ... "занятная доложуя я вам штуковина" ;) ....
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: ASP

Сообщение mirlas »

И глючная судя по аспшному форуму, надеюсь релиз будет более-менешным. Кстати, как там с багом при установке на reiserfs?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alejandro
Сообщения: 98
Статус: Наследник "Астарота"

Re: ASP

Сообщение Alejandro »

(dustcore @ Понедельник, 28 Июля 2004, 8:01) писал(а):А кто-нибудь замечал кардинальные различия между ASP и Redhat/Fedora? Ну, кроме локализации, разумеется.
Последний ASP который я юзал был 7.3, и мало чем отличался от 7 редхата..


Различий фактически нет. Требуется основательная доработка не то что напильником, фрезерным станком. Но после оной жужжит на ура и вполне стабильно и безглючно
Follow the white Rabbit!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voland
Сообщения: 123
ОС: Ubuntu Linux
Контактная информация:

Re: ASP

Сообщение Voland »

(mirlas @ Вторник, 02 Ноября 2004, 15:20) писал(а):И глючная судя по аспшному форуму, надеюсь релиз будет более-менешным. Кстати, как там с багом при установке на reiserfs?

При установке нельзя выбрать reiserfs - только ext2/3 :new_dry:
Дистрибутив: Ubuntu Linux 8.10 kernel 2.6.27-11, Gnome 2.24.1
Linux user number 431730
Мой блог
Лучше быть, чем казаться...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: ASP

Сообщение zenwolf »

поддержки в ядре нет - нужо пересобрать ,а потом ставить - луше вручную
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: ASP

Сообщение Shurik »

(Voland @ Пятница, 21 Января 2005, 12:24) писал(а):
(mirlas @ Вторник, 02 Ноября 2004, 15:20) писал(а):И глючная судя по аспшному форуму, надеюсь релиз будет более-менешным. Кстати, как там с багом при установке на reiserfs?

При установке нельзя выбрать reiserfs - только ext2/3 :new_dry:



Сир, может всё-таки перед установкой почитаете ридми? По "умолчанию" предлагается ext3 ws XFS, без вопросов подключается и работает так-же RеiserFS. На которой, ReiserFS, в данный момент, и стоит у меня ASPLinux10. И устанавливал сразу на ReiserFS, и в ядре поддержка ReiserFS и XFS включены по умолчанию.
Почитайте, иногда полезно...
Спасибо сказали:
Ответить