Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе... (и мне это непонравилось. (все желающие пофлеймить - только сюда))

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Preved
Сообщения: 9
ОС: SLED 10

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Preved »

sailor-02 писал(а):
01.03.2007 10:53
Даже арифмометр может наглючить - если у оператора руки из ж кривые :tongue:


Да, надо шестерёнки в арифмометре пожёстче поставить. А то глядишь зубья перескочат и вот она ошибка!!!! :laugh:
И долой всякие алюминевые - это не надёжно! )))


А в Мандриве как настроить чтобы USB флэшки и т.п. драйвы открывались? У мя не открываются.
Если решение существует - скажите.

sailor-02 писал(а):
01.03.2007 10:53
А перед установкой альфа-бета прог надо думать головой.


А вот альфа проги ставятся там автоматически. Это кстати то чем хвалятся разработчики. Тот же XGL хвалёный является по мнению разработчиков мега новацией а по мнению юзеров это чёрный куб или белый экран. Затем идёт стандартный совет - сносите, ставьте Beryl. Т.е. все признают что Мандрива имеет в комплекте BETA софт.

Третья тема - я могу тоже сказать что софтина не BETA. Но потом она зависнет на 50% компов. Значит практика вернее всяких там цифр и версий релизов.
1.0 rc2 может быть даже круче чем 1.0 FINAL.
Разница всегда в сертификациях производителей, в работе их программистов, в постановке задач.

Сделать софт для юзера а не софт для программиста - вот такая задача приоритетнее.
Вот представьте закрытый проект для работы которого потребуется изучение программы вплоть до исходников.
Не реально потому что просто никто не даст смотреть исходники.

А GNU подстёгивает производителей быть более либеральными. Мол, мы им даже исходники даём.
Если не разберутся то лохи.

Затем кто-то разобрался, сидит радуется. В обществе UNIX этот человек гений - ГУРУ. Вот это я тоже замечал. Вы и этот форум почитайте. Кто-то там уже пытался показать насколько я плохой а насколько он умный.

Простой психологический приём - одного опускаем, значит сами мы делаемся умнее.

Mage-Warrior писал(а):
01.03.2007 11:21
Странно... Наверное, вы не совсем верно расцениваете плюсы Linux. Да глючность Explorer-а лечится переустановкой ОС, глючность ОС - накладкой заплаты от M$. НО! Когда понимаешь, что проблемы можешь решить сам, не ставя все заново при каждом глюке - вот счастье :D И когда ты знаешь, как ОС работает, можешь увидеть ход работы в логах и сам откопать (и даже временно "залатать") проблему (а не ждать патча от "великого монополиста" ;) ), - тогда начинаешь понемногу записывать плюсы. Проблемы Linux - как desktop-ной станции - многочисленны. Поэтому спорить, что лучше использовать - не люблю. Я обычно так говорю: "Не нравится Linux - посиди пока на другой ОС" (Linux пока Не для всех).
А указанная "бетовость" софта может быть вовсе не "бетовостью", а конкретными настройками, которые нужно просмотреть/поправить.



Да, плюсы несомненные. Определённо у каждой стороны медали есть своё изображение.

Тогда вопрос другой - как новичку перепрыгнуть через яму и даже подкачать мышцы если он поставить OS не может(инсталятор виснет) а до Х системы не доходит. Тоже виснет.
Тогда остаётся юзать урезанную функциональность. Только командную строку. Без лишнего софта. Пусть и полезного. Мол, чем больше узлов тем больше суммарная вероятность сбоя.


Если новичкам помогают на таких форумах разобраться с легко поправимыми вопросами....
тогад помогите как настроить USB монтирование дисков в Mandriva 2007 Free(3CD+1CD language version).
/mnt/removable
/mnt/removable-2

Это появляется и всё. :ph34r:

P.S. Про глючные элемены можно прознать и не юзать их. С этим согласен. Но первое знакомство с тёмным лесом неизбежно :laugh: :laugh:

Juliette писал(а):
01.03.2007 10:47
Preved
слушайте, вы редкий человек в наше среде, который не теряет нити своей мысли во флейме, и довольно здраво всё оценивает


наш мозг нам поможет :D
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение vinny »

Preved писал(а):
01.03.2007 10:41
elide писал(а):
01.03.2007 10:19

линукс - система не для ламеров.
опять-таки, не нравится - не используй.

Вот так и скажи своему мужу/жене. Я парень с трудным детством - не нравится разводись. Интересно что в ответ тебе ответили бы..... :mellow:
вообще-то elide редкая по красоте железяка и только так с тётками и разговаривает (: ггг
у меня таже дурацкая манера общения, но что-то от меня никого веником не отогнать (: так что детство у нас было сложное, памперсов не было, занятые родители в попку целовали редко и не избаловали (: в следствии чего, спокойно переношу зависание кед, хотя после 3.5 что-то и не виснуть ужо... венда у меня не висла с эпидемии лавсана, ну и до этого пару лет стояла нормально (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sailor-02
Сообщения: 108
ОС: Arch (current)

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение sailor-02 »

Preved писал(а):
01.03.2007 11:35
Если новичкам помогают на таких форумах разобраться с легко поправимыми вопросами....
тогад помогите как настроить USB монтирование дисков в Mandriva 2007 Free(3CD+1CD language version).
/mnt/removable
/mnt/removable-2

Это появляется и всё. :ph34r:

поподробнее плиз, если это появилось - то все правильно, а если каталоги пустые - значит проблемы с файловой системой на флешке.
просто у меня не возникло с этим никаких проблем (устанавливал с DVD M2007Free)
Все развивается по спирали, то и дело входя в штопор. (с) В. Сумбатов
--------------------
Acer Aspire 1652Z Dell Vostro 1310
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение vinny »

Preved писал(а):
01.03.2007 11:35
Если новичкам помогают на таких форумах разобраться с легко поправимыми вопросами....
тогад помогите как настроить USB монтирование дисков в Mandriva 2007 Free(3CD+1CD language version).
/mnt/removable
/mnt/removable-2

Это появляется и всё. :ph34r:

Упс... вот вы наш человек... флудерная душонка (: вот где собака-то порылась... чё такое эссе-то накатали? просто не спросить было? флэшки в Мандриве -- воткнули и сразу видим (: если у вас такая проблема, то либо:
не запущен HAL
или собранная своими кривыми руками KDE (: переставте заново (:
пысы. а XGL надо вырубить не потому что глючит, а потому как достают студенистые эффекты (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LightFalcon
Сообщения: 323
Статус: Любитель Free...
ОС: Debian Squezee\Etch\Lenny
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение LightFalcon »

Mandriva 2007 LCE и PP
все флэшки сразу монтируются как только втыкаешь, в устройствах появляется сылочка на них и KDE спрашивает чего с этим делать... показать или поа не надо.
Спасибо сказали:
baursak
Сообщения: 115

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение baursak »

доброго всем времени суток.

уважаемый preved затронул важную тему: " *nix для юзеров". - и давайте не будем отмахиваться от его вопросов

как я понимаю: если *unix-оиды хотят, чтобы их ряды расширялись (а они ТОЧНО этого хотят), то хорошо, чтобы:

(1) когда-то наконец *nix ОС стала столь же дружелюбной (как другие ОС) к рядовому бухгалтеру и новенькой неопытной секретарше,

(2) работала в стиле plug-and-play со ВСЕМ железом, на котором работают другие ОС, а не по избирательному принципу, рекомендованному Red Hat, Novell, etc. (ведь если меньше выбор, - то выше цена как-никак) и

(3) имела в своих анналах аналоги программ НЕ ХУЖЕ, чем под другими ОС (взять хотя бы GIMP против все знают чего...) или просто их имела (к примеру полноценные off-line переводчики с испанского, французского, арабского ...)

кроме того: отсылать всякий раз человека к манам и хандбукам по меньшей мере невежливо, поскольку зачастую "отсылающий" сам туда не лазил последние года 2 и не совсем в курсе последних изменений

говорить, что "у меня на Fedora 5 (Mandrake 10, SUSE 9, нужное подчеркнуть) работает вот так, и я не понимаю, почему у Вас не так" - попахивает плесенью, поскольку новичок имеет дело с Fedora 6.0, SUSE 10.2, Mandriva 2007.0.

сегодня каждый месяц после выхода нового релиза GNU/Linux / *BSD вынуждает юзера в среднем докачивать 100 метров обновлений (сравните это со стабильностью предпоследних форточек образца 2000 г., требующих при новой инсталляции 70 метров...).

в заключение скажу следующее: в форточки в принципе лажу в 2-х случаях - при спорах с провайдером, который может аргументировать сбои только отсутствием у меня правильной ОС, и для редактирования базы треков на старом мп3 плеере, который работает ТОЛЬКО с форточками.

с уважением,
Михаил
Алма-Ата
OpenSuSE 11.1
========================
С.-Петербург
Sidux 2007-01 / OpenSuSE 10.2 / FC6
Спасибо сказали:
Preved
Сообщения: 9
ОС: SLED 10

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Preved »

sailor-02 писал(а):
01.03.2007 11:46
Preved писал(а):
01.03.2007 11:35


Если новичкам помогают на таких форумах разобраться с легко поправимыми вопросами....
тогад помогите как настроить USB монтирование дисков в Mandriva 2007 Free(3CD+1CD language version).
/mnt/removable
/mnt/removable-2

Это появляется и всё. :ph34r:

поподробнее плиз, если это появилось - то все правильно, а если каталоги пустые - значит проблемы с файловой системой на флешке.
просто у меня не возникло с этим никаких проблем (устанавливал с DVD M2007Free)


Ставил Мандриву так. Было 4 CD. Запустил инсталытор, она поставила свои пакеты для разработки, для рабочей станции. Короче все галочки помимо серверов! :)
В самих пакетах не рылся.
Режим безопасности ставлю то ли стандартный то ли вообще самый маленький.
Далее всё стандартно.

Доходит дело до загрузки OS с IDE винта. Загружается. Входит автоматически в КДЕ. Т.е. я при установке выбрал эдакую "удобность".
Затем вставляем флэшку или USB IDE винт. Тот через USB интерфейс подключен...
Вставляется. Пишет - новый диск. Открыть? открываешь - невозможно открыть ... ... и выходит окошло с каким-нибудь sdb устройством которое не прочиталось.

Лезу в fstab - там 0 изменений. Что до заталкивания флэшки, что после заталкивания флэшки.
Лезу в /mnt/
там появляется removable.
Со знаком замка.
Написано что имеет права только ROOT и только группа ROOT. Всем остальным - полный облом!

/dev/sda и sdb и sdc
принадлежали юзеру ROOT, и также доступ к ним был от DISK группы юзеров. Занёс себя в эту группу.
Вижу "замки" с этих девайсов пропали, уже легче.

Может меня просто надо занести в нужную группу в настройке юзеров?

Потом флэшку вытаскиваю, папка с замком /mnt/removable пропадает.

Флэшка отлично работает в Win XP, Win 2003, Kubuntu 6.06 LTS (CD ver.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение elide »

если *unix-оиды хотят, чтобы их ряды расширялись (а они ТОЧНО этого хотят)
крайне смелое заявление.
и ещё более необоснованное, чем смелое.
когда-то наконец *nix ОС стала столь же дружелюбной (как другие ОС) к рядовому бухгалтеру и новенькой неопытной секретарше,
"как другие ОС" ? так линукс, наприер, много дружественнее, чем OS/2, BeOS, plan9 и многие другие не unix-like оси (:
слава роботам!
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение vinny »

Preved заносим себя в "дискс"
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Preved
Сообщения: 9
ОС: SLED 10

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Preved »

elide писал(а):
01.03.2007 12:33
если *unix-оиды хотят, чтобы их ряды расширялись (а они ТОЧНО этого хотят)
крайне смелое заявление.
и ещё более необоснованное, чем смелое.
когда-то наконец *nix ОС стала столь же дружелюбной (как другие ОС) к рядовому бухгалтеру и новенькой неопытной секретарше,
"как другие ОС" ? так линукс, наприер, много дружественнее, чем OS/2, BeOS, plan9 и многие другие не unix-like оси (:



Похоже первый человек хочет всё же чтобы бухгалтерия могла подключить фотоаппарат без участия админа,
а второй elide считает что ходить по юзерам втыкать им флэшки это почётная должность.

У тебя говорит какая профессия??
-(гордо) *овночист. :laugh:

Пусть бы какой-нибудь гений разработал скрипты для налаживания настроек тех или иных частей. Например, запустил USB Restore скрипт. Проверился HAL демон. Работает - значит далее скрипт идёт и тестит систему.

Одни хвалятся тем что много знают, а я считаю что знать много это ещё 1 доказательство несостоятельности системы. Барьер для людей.

Либо это повод написать удобную книжку, сделать удобный скрипт.
Чтобы слова "у тебя кривые руки!" трансформировались в дело.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Uncle_Theodore »

Странности вы тут какие-то пишете.
У меня дома Линух -- на трех машинах: на моей, на машине жены и на машине дочери. Как поставил я на них на все три Слаку 10.2 год назад, так она на них и бегает. Ничего не виснет, ни с чем возиться не приходится. Я -- экспериментирую с системой и в бубен стучу при случае. Они -- работают себе. И ни у кого ничего не ломается...

Они что-то не так делают? ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LightFalcon
Сообщения: 323
Статус: Любитель Free...
ОС: Debian Squezee\Etch\Lenny
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение LightFalcon »

а я считаю так:
не хочешь разбираться с системой, возьми калькулятор или PlayStation и будь счастлив.
Не имеющих желание учится и повышать свой интеллект\уровень развития надо просто игнорировать. Если человек захочет узнать\разобраться ему в этом помогают, а если он хочет чтобы ему разжевали, положили в рот и проглотили за него... их надо просто игнорить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vorb
Сообщения: 166
Статус: Ярый антифорточник
ОС: Gentoo Linux

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Vorb »

baursak писал(а):
01.03.2007 12:10
*unix-оиды хотят, чтобы их ряды расширялись (а они ТОЧНО этого хотят)


Кто вам такое сказал? Зачем нам кучка тупаков, деградировавших изза форточек? Чтобы есть их моск? Хотя я, как админ сетки, был бы не против, чтобы юзеры слезли с этой гадости, достала она уже.
И на обломках Microsoft напишут наши имена!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение alastor »

Блин нашествие вендузятников на форум продолжается... Этот уже который по счету? 4-й или 5-й?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Goodvin »

alastor писал(а):
01.03.2007 13:43
Блин нашествие вендузятников на форум продолжается... Этот уже который по счету? 4-й или 5-й?

Главное не это - главное что он далеко не последний :-(
Спасибо сказали:
Preved
Сообщения: 9
ОС: SLED 10

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Preved »

alastor писал(а):
01.03.2007 13:43
Блин нашествие вендузятников на форум продолжается... Этот уже который по счету? 4-й или 5-й?


Да, трещит форум по швам от праведной критики :laugh:

Интересно, а новел линух 10 ведь частично коммерческий... может это то что мне надо? мож ваще купить RedHat за пару сотен баксов??............... хм.

Ведь не зря ж они её за такие бабки продают. Что-то там под оболочкой есть.

Ведь как GNU-шевцы пишут: Это может не удовлетворять твоим требованиям, быть вообще не работоспособным или быть ещё одной тупой софтиной. Ты не обязан юзать.

А коммерческие проекты наверное хотя бы как-то задаются вопросом
"А что захотят тётя Маша бухгалтер и неучёный админ Вася???"

А мож и не задаются... это я увижу попользовав Novel Linux 10. Уже едет ко мне по почте скоро наверное уже забирать буду....
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение vinny »

Preved

короче, мы флудить будем или флэшки монтировать? прописали себя? заработало?
Ведь не зря ж они её за такие бабки продают. Что-то там под оболочкой есть.
да, там саппорт с крепкими нервами и красивыми голосами и автоматические обновления. поставил и забыл (ну, если не ковырял (: )
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Preved
Сообщения: 9
ОС: SLED 10

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Preved »

vinny писал(а):
01.03.2007 14:10
Preved

короче, мы флудить будем или флэшки монтировать? прописали себя? заработало?



Вчера тут же занёс себя в DISK группу.
Девайсы стали не под замком. Результатов 0.

Попробовать руками надо монтировать было... но я спать пошёл.

А флудим мы тут потому что пробовать я буду дома. А щас я не дома.
Приду - все свежие идеи опробирую.
HAL посмотрю запущен или нет. А то мож и правда он храпит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение serzh-z »

vinny, вы что, флешки монтировать не спортивно - флудить интереснее...
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Лис »

Preved
Что касается альф и бет, то, прежде всего, вы должны определиться с выбором дистрибутива. Большинство дистрибутивов, разрабатываемых сообществом, используют в себе т.н. bleeding-edge версии программ. Это вполне естественно, т.к. сообщество состоит по большей части из людей активных, предпочитающих новые возможности пусть за плату чуть меньшей стабильности. Все-таки, совсем неопробованые глючные версии никто не включает в дистрибутив или же включают, но только как дополнительный софт. Тот же Xgl и Compiz в OpenSuSE идет не по умолчанию. Это все дело еще включать надо. Потом, Линукс интенсивно развивается и новые возможности часто действительно того стоят. Тем более, что бывает, что именно их не хватает. Поэтому, если вы хотите стабильности, то вам нужно выбирать либо из консервитивных дистрибутивов (как уже говорили, Debian, Slackware) или из коммерческих. Таких тьма. Последние помимо всего прочего еще и предоставляют поддержку. Т.е, например, нужно выбирать не OpenSuSE, а SLED. Последний, насколько я знаю, даже установить можно бесплатно. И, кроме всего прочего, вам нужно забыть о неофициальных репозиториях, сборке из исходниках, и т.д. и т.п.
К примеру, зависла вчера у меня KDE 3.5.4. На 10-й минуте работы компа!

КДЕ у меня тоже бывает, что виснет. У него такая неприятная особенность, что его может повесить одно приложение. Приходилось использовать Alt+Sys Rg + K. Например, как-то у меня Konqueror и следом за ним Firefox повесили КДЕ после попытки открытия этой страницы, сохраненной в Огнелисе под Виндой и принесенной домой на флешке (Кто будет тыкать: там много больших фотографий. Но посмотреть на них стоит). С задачей справилась только Опера. Сейчас ссылку отрыл нормально и Konqueror.
Или ещё тема. Возможность монтирования NTFS(чтение-запись) со 100% вероятностью загубить раздел.

Это ваши фантазии. 100 % гарантии только в морге. Во всех дистрибутивах запись на NTFS отключена. Только чтение. Включаете вы на свой страх и риск. Лучше использовать ntfs-3g. Но он, насколько мне известно, нигде по умолчанию не включен.
Иначе говоря - зачем мне Firefox 2.0 если новизна и красота не всегда обещает обкатанность и безглючность.

Но и глючность она тоже не обещает. Это не альфа и не бета Firefox. Альфы и беты там даже называются иначе, чтобы пользователей не смущать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение unflag »

serzh-z писал(а):
01.03.2007 14:17
vinny вы что, флешки монтировать не спортивно - флудить интереснее...

А пользы-то сколько...

Автору низачот. Дистрибутивов море, выбирай на свой вкус. Есть, например, дебиан, где софт только стабильный. Да, версии малость устаревшие. Зато оттестировано все на совесть. По поводу КДЕ - у меня за год пользования ими ничего не висло. А потом я как-то неожиданно начал использовать гном и xfce. Для секретарш, кстати, гном гораздо более тру, нежели кеды. А вы его даже не глянули. Вот так всегда - увидят один дистр, одни гуи и всё. Дальше только брань и никаких попыток задуматься, а почему пипл это все же хавает? Может не так все и плохо? Поставьте себе уже другой дистр наконец. Вот суся тут рекомендовалась, убунта еще ничего. В сусе кеды точно не глючат. Kubuntu у меня с косяками работала, обычная Ubuntu лучше имхо. Да и вообще - свет клином на кедах не сошелся, во фряшных портах у меня 123 всяческих wm/de. Есть из чего выбрать, не правда ли? А уж дистров вообще более 800.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Preved
Сообщения: 9
ОС: SLED 10

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Preved »

serzh-z писал(а):
01.03.2007 14:17
vinny вы что, флешки монтировать не спортивно - флудить интереснее...



А вот это уже оскорбление.

Посмотрите - я только на форум пришёл.
Только месяц как вообще гляжу на Linux.

Уже кто-то считает меня криворуким, кто-то считает что я флудер.
А мне просто не понятна сама теория.
Я не понимаю смысла зачем руками прописывать драйвер когда я всю жизни это делал *.inf инсталятором.

Запускаю - глюки. Начал на форум писать. Сил уже нету никаких. И то это я - человек крайне терпеливый. Злюсь раз в год и то по делу.

Я открываю инструкцию, там сказано как всё делать. Но я не понимаю почему программа инсталятор умеет руководить устройством... но не умеет делать файл настроек устройства... зачем это руками делается...?

Вот о чём речь.

Если уж не приятная тема пошла - моё предложение закрыть тему. Через месяц приедут книжки по администрированию Linux, там я получу конкретные ответы.

Вы ж вроде админы. Но молчите о глюках! Не честно это.
А я спрашивал что больше глючит из оконных менеджеров.
А мне ответили что это я дурак.

Выходит win 95 глючит сильнее чем win XP.
А вот если KDE заглючил сильнее чем командная строка - значит я криворукий перекомпилировал КДЕ!
Да не компилировал я её, она родная!

Какой нафиг чайник будет в первом знакомстве компилировать KDE?????
Кто тут криворукий флеймевист?


Эта тема вообще была в теме для чайников!!!!
Её оттуда перенесли, подумали что флейм прёт, СПАМ атакует!!!
Простите, но тему перенесли верно, так как в вашем посту, флейма было больше чем описания технической проблемы, так что уж потерпите... (vinny)

Я хотел узнать о том какие программы из оконных менеджеров лучше руботают и какие производители дистрибутивов кладут всё коротко и по делу.

Не так как в мандриве 2007:
Kernel Source заливал из интернета. А вот XGL дурацкий глючной даром дали! 51 мб залил, это 100 руб я потратил! Плюс до того XGL и всё это вместе заказывал тоже за рубли!


Ладно, в общем думаю можно считать тему закрытой. Общее направление я понял, проку в таком общении мало вижу. Хотят помочь пара человек, с ними можно и без форума общаться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Trueash »

Preved писал(а):
01.03.2007 14:45
Посмотрите - я только на форум пришёл.
Только месяц как вообще гляжу на Linux.

http://trueash.livejournal.com/13237.html
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Uncle_Theodore »

Preved писал(а):
01.03.2007 14:45
А мне просто не понятна сама теория.
Я не понимаю смысла зачем руками прописывать драйвер когда я всю жизни это делал *.inf инсталятором.

Да. В этом и есть Ваша ошибка.
Сама теория состоит в том, что Линукс изначально создавался как система для людей, любящих "поковыряться во внутренностях." А Вы оцениваете его с точки зрения пользовательского продукта.
Вот, например, езжу я на машине. Что у нее там внутре, я представляю довольно слабо. И если сломается -- везу в сервис. Если часто ломается, или ручки не там стоят -- плохая, значит, машина, подберу-ка я себе что-то другое. Это -- пользовательское отношение к продукту.
А есть люди, которые собирают свои машины, с нуля. У них гаражи огромные, они с заводов выписывают моторы, трансмиссию руками перебирают... А потом гордятся -- вон какого монстра сотворил! И спецы они в машинах такие, что мне рот стыдно в их присутствии открыть.
Линукс начинался как именно такой конструктор для тех, кто хочет повозиться и в награду получить совершенно особенную систему и много ценных знаний.
На данном этапе Линукс произвел внутри себя и чисто пользовательсткие дистрибутивы, они не содержат чудес в виде трехмерного стола, например, но очень стабильны и функциональны. Вам на них много раз указывали в этой теме. Но многие из нас не очень хотят расширения нашего сообщества за счет "пользователей-потребителей", поэтому немножко нервно относятся к заявлениям типа "я кликаю, а оно не работает". В конце концов, у нас клуб по интересам, а не система сбыта коммерческого софта. Замечание "не нравится -- не ешь" вполне в этих рамках разумно.
Вы ж вроде админы. Но молчите о глюках! Не честно это.
А я спрашивал что больше глючит из оконных менеджеров.
А мне ответили что это я дурак.

Я Вам честно ответил, что на моей Слаке 10.2 KDE не глючит. Совсем. Попробуйте.
Fluxbox тоже не глючит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение serzh-z »

Preved писал(а):
01.03.2007 14:45
Вы ж вроде админы. Но молчите о глюках! Не честно это.
Какие мы, блин, админы? Между прочем тут и фельдшеры и профессоры есть, которые не плачат о глюках... Скажу по секрету - GNOME глючит, но не меньше Microsoft Explorer, рекомендую.
Спасибо сказали:
Preved
Сообщения: 9
ОС: SLED 10

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Preved »

Я Вам честно ответил, что на моей Слаке 10.2 KDE не глючит. Совсем. Попробуйте.
Fluxbox тоже не глючит.


А от номера версии зависит? например я юзаю 3.5.4
Я слышал что тот же DEBIAN отстаёт в версиях и тестирует гораздо дольше.
Поможет ли это или тут дело в политике DEBIAN а не в качестве?


Я сам не люблю покупать компьютер "из коробки". Всегда по зап частям покупаю и получаю как раз то что я хотел. А не "комп для бухгалтера", "сервер начального уровня", "игровой компьютер", "комп для 1С".

Правда состыковать железо легче чем OS скроить.

Однако например в windows я смутно настраивал герцовку до максимума. Сейчас отказался, ибо софт глючит не может 85 герц включить если я ставлю 100. Мой монитор тянет 100. Я смог там 100 поставить. В X.ORG подобное делается и руками и не руками. Это позитивно.

Клавиатуру я настроил через XKB посидев часа 4. Сейчас уже знаю куда лезть.
Видеокарту понял как настроить. Только проблемно качать кернел соурсе.

Тут ещё в дистрибах проблема. Я думал версии на CD идентичны версиям на DVD. Вышло не правильно, пакеты разные.

Если это приведёт к каким-то разумным завершениям то нормально. Главное чтобы уж до полного разочарования не доходило. :laugh:

Вообще я программер 1С 7.7. И понимаю что решение из их коробки глючное и не правильное. Все кто юзает 1С профессионально (т.е. не с базами по 500 мб), все те люди переписывают и даже вставляют туда инородные модули дабы поднять производительность. Тема кстати очень актуальная, производитель видит свой продукт иначе чем конечный пользователь.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение vinny »

Preved писал(а):
01.03.2007 14:45
serzh-z писал(а):
01.03.2007 14:17

vinny вы что, флешки монтировать не спортивно - флудить интереснее...

А вот это уже оскорбление.

Посмотрите - я только на форум пришёл.


Preved
поймите, вас никто не оскорблял, просто когда мы... первый раз тут что-то написали, каждый уже 3-4 месяца читал этот форум и понимал что к чему. в данных комментариях, речь вообще не о вас, а о наших формах решения вопросов и желании или его отсутствии общаться с теми или иными людьми. надеюсь я понятно высказалась? т.е. если вы хотите просто решить техническую проблему в одном дистре, то так и скажите... мы поможем, но если хотите всех нас поучить жизни, наверное мы будем против. Просто мне бабушка в детстве тоже говорила, что самое страшное, что с женщиной может в жизни случиться, это поломка ногтя... так и у вас... флэшка не приросла – и понеслось... «ща, я вас тут всех пропатчу... как кеды под фряхой!» (:
пысы. а ещё говорите, что спокойный, мы то хоть не скрываем, что флудеры, психи и скандалисты (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Preved
Сообщения: 9
ОС: SLED 10

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Preved »

serzh-z писал(а):
01.03.2007 15:26
Скажу по секрету - GNOME глючит, но не меньше Microsoft Explorer, рекомендую.



Во! Так, господа! Продвигаемся ровно по теме!! ;)
Если у кого-то есть аналогичные мысли и факты то они должны быть на этой странице.

Просто мне бабушка в детстве тоже говорила, что самое страшное, что с женщиной может в жизни случиться, это поломка ногтя... так и у вас... флэка не приросла – и понеслось... «ща, я вас тут всех пропатчу... как кеды под фряхой!» (:
пысы. а ещё говорите, что спокойный, мы то хоть не скрываем, что флудеры, психи и скандалисты (:



А знаете, шутка шуткой но однажды генеральный директор огромной корпорации по пищевой продукии получающий официальными около 500 000 руб в месяц зашёл к нам в IT отдел.
И мы ему не дали флэшку.
Один админ её забрал домой и запилил :laugh: :laugh: :laugh:

Так вот гримасы на лицах были большими. :mellow: Долбаная флэшка за 500 руб купленная не оказалась у того кто её попросил. Смертный грех какой-то случился.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение elide »

dwm.
1651 строчка кода, проверенная лично мной.
он вообще не глючит. потому что там просто нечему.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Preved
Сообщения: 9
ОС: SLED 10

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Preved »

elide писал(а):
01.03.2007 15:47
dwm.
1651 строчка кода, проверенная лично мной.
он вообще не глючит. потому что там просто нечему.



Чем-то напоминает монахов и всяких буддистов. Наша жизнь пустая, закончится она смертью и переходом в рай. А пока мы должны отдать всё богачам и горбатиться без устали на них.
На своей делянке мы работаем в выходные или в дождь. Мы горды тем что мы пусты. :ph34r:

Я похоже врубаюсь уже в флеймовую тематику!! Главное как можно больше захватить не по теме
:)
Спасибо сказали:
Ответить