Samsung ML-2015 (не печатает)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Mr.Tux
Сообщения: 6

Samsung ML-2015

Сообщение Mr.Tux »

Купил себе значит usb принтер самсунг ml-2015. На диске который шел в комплекте с принтером есть дровишки под линукс. Установить их не составило особого труда. Но при отправке к/л документа на печать светодиод на принтере начинает моргать (как будто готовится к печати), даже начинает шуметь (типа разогревается), а потом все замолкает и утихает... :ohmy:
Печатать пытаюсь через CUPS, в логах капса error_log следующее:

Код: Выделить всё

E [02/Mar/2007:18:17:58 +0300] PID 3528 stopped with status 111!
E [02/Mar/2007:18:18:28 +0300] PID 3536 stopped with status 111!

Если пойти на http://localhost:631/ то при нажатии на кнопку "Print Test Page" можно увидеть следующее:

Код: Выделить всё

Description: Samsung ML-2010 Series (SPL II)
Location:
Printer State: idle, accepting jobs.
"Media tray empty!"
Device URI: usb:/dev/usb/lp0

Меня смущает строчка Media Tray Empty... Но не знаю куда копать.
Помогите кто знает в чем грабли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SapFir
Сообщения: 65
ОС: Slackware. Arch

Re: Samsung ML-2015

Сообщение SapFir »

Скачай дровишки поновее, мож поможет, ссылка тут, принтер такой же у меня.
Не ищу лёгких путей
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Samsung ML-2015

Сообщение Nightwolf_ng »

Mr.Tux писал(а):
02.03.2007 18:21
Media Tray Empty...

Бумага есть?
Спасибо сказали:
san077
Сообщения: 64
ОС: Suse 10.3x86

Re: Samsung ML-2015

Сообщение san077 »

Все с коробки работает на Suse 10.3, дрова не нужны, к-е с принтером идут
Все дела в России проходят 5 стадий: шумиха, неразбериха, поиск виновных, наказание невиновных, награждение непричастных.
Спасибо сказали:
frozen_penguin
Сообщения: 90

Re: Samsung ML-2015

Сообщение frozen_penguin »

вот дровишки с диска ставить не надо,они старые-качни свежие. это в случае с альтом 4.в случае с убунтой 7.10 все работает из коробки

меня другое смущает-почему во всех дровах он проходит как 2010?

меня другое смущает-почему во всех дровах он проходит как 2010?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glad-58
Сообщения: 92
ОС: Runtu-3.0@Ubuntu-9.04

Re: Samsung ML-2015

Сообщение Glad-58 »

А он и есть 2010. Дрова на диске (другу устанавливал на Винду) тоже обозначены как ML-2010. У меня Убунту 7.10 автоматом его поставила, и тоже как 2010. Всё печатает в лучшем виде. Как я понял, у 2015 отличие только в механике, а в остальном это 2010 и есть.
"Arbeit macht frei!"
Спасибо сказали:
truelock
Сообщения: 96

Re: Samsung ML-2015

Сообщение truelock »

ХМ. Странно всё это. Какое-то засилие принтеров Samsung, ML, 2015 - которые вроде как и 2010. У меня такой-же принтер, и на работе(хотя цвет кнопок всёже отличается, у меня оранжевая, ка там серебряная). В WinXP он максимум может(с дровами с диска конечно) выдать 1200dpi. А в Mandriva 2008 Free только 600dpi. Наверное это и есть отличие ML2015 от ML2010.
Неплохо бы уже подумать о создании сообщества пользователей этого принтера.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glad-58
Сообщения: 92
ОС: Runtu-3.0@Ubuntu-9.04

Re: Samsung ML-2015

Сообщение Glad-58 »

truelock писал(а):
20.12.2007 11:34
ХМ. Странно всё это. Какое-то засилие принтеров Samsung, ML, 2015 - которые вроде как и 2010. У меня такой-же принтер, и на работе(хотя цвет кнопок всёже отличается, у меня оранжевая, ка там серебряная). В WinXP он максимум может(с дровами с диска конечно) выдать 1200dpi. А в Mandriva 2008 Free только 600dpi. Наверное это и есть отличие ML2015 от ML2010.
Неплохо бы уже подумать о создании сообщества пользователей этого принтера.
Конечно неплохо бы. Но факт остаётся фактом: даже в винде в свойствах принтера обозначено ML-2010. А чтобы разрешение поднять - попробовать поиграться с дровами из cups, там их по моему 3 вида. Мне для бытовых целей хватает, и режим экономии спецом включил, а то картридж стоит около 1500 руб., а заправлять самому - как-то неклиматит, можно ненароком фотобарабан повредить при разборке, да и тонер сложно подходящий купить. А то что засилие этих принтеров - вполне понятное явление, т.к. он достаточно дешёв (в Самаре 2580 руб), надёжен, и дрова на линь ставятся автоматом. Корейцы - они продуманные! :tongue:
"Arbeit macht frei!"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Samsung ML-2015

Сообщение infra_hdc »

Mr.Tux писал(а):
02.03.2007 18:21
Меня смущает строчка Media Tray Empty... Но не знаю куда копать.
Помогите кто знает в чем грабли.


В отличие от виндузятных драйверов, некоторые линуховые драйверы имеют жесткую привязку к лотку. У мя HP LJ p2015n, и для некоторых из дров по выбору (хорошо хоть есть несколько на выбор) пока не вставишь бумагу в лоток для ручной подачи или в свойствах принтера не укажешь конкретно, что со второго, автоматического лотка, печатать -- не печатает. :angry:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Samsung ML-2015

Сообщение Minton »

У ML-2015 нет лотка ручной подачи :) И работает он вполне себе замечательно под openSUSE 10.3 "искаропки" :)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Dmitry125
Сообщения: 1

Re: Samsung ML-2015

Сообщение Dmitry125 »

Добрый день.
Извините если не в тему, но у меня так же проблемы с принтером Samsung ML-2015. Может кто-нибудь подскажет где можно взять драйвера к принтеру для FreeBSD 7.0. Пытался установить линуксовские драйвера но ничего ве получилось.Поиски в Инете ни к чему не привели. Можно ли как-то решить данную проблему?
Спасибо сказали:
Evengard
Сообщения: 17
ОС: Linux Debian squeeze

Re: Samsung ML-2015

Сообщение Evengard »

У меня CUPS его подхватил автоматом, всё казалось бы норм... Вот только в винде он у меня печатал раза в три быстрее (бумагу одну за другой) а тут по одной страничке, да ещё и ждёт между ними чего то... Может кто нить поможет как эт опофиксить?
Debian Squeeze aka Testing
Спасибо сказали:
Ответить