Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски" (Каталог ссылок)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

На сайте http://rus-linux.net/ открывается новый проект: "Путеводитель по программному обеспечению для Linux" (Linux Software Map).
От существующих каталогов ПО он будет отличаться тем, что для каждой категории программных продуктов я постараюсь отыскать статьи с описаниями соответствующих программ и их сравнительным анализом. Таким образом, это будет просто развитие и продолжение "Виртуальной энциклопедии".
Буду благодарен, если посетители LinuxForum-а примут активное участие в создании этого каталога. В частности, очень полезно было бы указать мне на имеющиеся ошибки (например, не в ту категорию отнес программу), я же ведь не все программы лично пользовал. Тем более, если пришлете ссылки на те программы, которые я упустил (только обязательно укажите, в какую категорию отнести эту программу).
Приглашаю вас также принять участие в написании обзоров отдельных категорий ПО для Linux. Желателен отдельный обзор для ПО, включенного в отдельную клеточку таблицы.
В.Костромин
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Выложил еще один раздел "Путеводителя по программному обеспечению для Linux", а именно,
раздел "Работа с файлами" http://rus-linux.net/po.php?name=po/po-06.koi
В.Костромин
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Добавил к "Путеводителю по программному обеспечению для Linux" раздел "Электронный офис" http://rus-linux.net/po.php?name=po/po-07.koi
Несколько слов комментария по случаю.
Если так окинуть взглядом совокупность всех публикаций, касающихся Linux, то получается, что большинство статей посвящено рассмотрению разных дистрибутивов и их сравнению. Причем сравнению достаточно поверхностному - автор поставил новый дистр, поигрался с ним денек (это в лучшем случае), потом ставит второй и пишет статью с их сравнением (или две статьи - по одной на каждый дистр). Это у меня такое впечатление, а уж я занимаюсь сбором ссылок на статьи семь лет, так что вряд ли сильно ошибаюсь.
Может быть такой подход и имеет под собой какие-то основания, поскольку дистрибутивы Линукса включают в себя весь спектр программного обеспечения. Однако в ходе работы над каталогом ПО мне показалось, что имеется насущная потребность рассматривать и сравнивать пакеты ПО, предназначенные для решения какого-то определенного класса задач. Например, текстовые процессоры или ПО для распознавания текста. Это только один пример. Дело в том, что, оказывается, для каждой задачи имеется масса разных программ под Линукс. Даже для такой задачи, как распознавание текста. У меня до сих пор было впечатление, что эта задача под Линуксом вообще не решается (может быть потому, что статей на русском о таких программах не находил). Оказывается есть программы и вовсе не требуется запуск FinrReader-а в эмуляторе (я, конечно, пока не могу судить об их качестве, поскольку с ними не работал). Создатели дистрибутивов, конечно, включают в свой набор какую-то одну программу для каждой из основных задач, но является ли их выбор наилучшим - это еще вопрос.
Так что имеется насущная потребность написания статей со сравнительным анализом ПО для разных классов задач. Это было бы очень полезно для пропаганды Линукса как операционной системы для домашнего и офисного использования. Кое-что в этом направлении делает журнал LinuxFormat, в котором появляются такого рода статьи. Однако объем журнала не позволяет охватить весь спект ПО - в номере обычно одна статья на эту тему. Тут может помочь только Интернет. А мне вот даже нечего часто поместить в графу "Что почитать".
В.Костромин
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Выложил еще один раздел "Путеводителя по программному обеспечению для Linux", а именно, раздел "Клиентское ПО для интранет/Интернет" http://rus-linux.net/po.php?name=po/po-08.koi
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

В "Путеводитель по программному обеспечению для Linux", добавлен еще один раздел "Средства разработки ПО" http://rus-linux.net/po.php?name=po/po-05.koi
Поскольку я не программирую, то мог наделать кучу ошибок в разнесении ПО по отдельным подразделам, в выделении этих подразделов и так далее. Буду очень благодарен за любые замечания и пожелания по содержанию раздела.
Прошу также сообщить о тех утилитах и средствах, которые я не упомянул, которые вы используете и/или предпочитаете.
В.Костромин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

(vikos @ Mar 18 2007, в 22:39) писал(а):В "Путеводитель по программному обеспечению для Linux", добавлен еще один раздел "Средства разработки ПО"

Рубрику
Текстовый редактор для работы с исходниками
нужно переименовать во что-нибудь типа
Редакторы, пригодные для программиста
Чтобы не создавалось впечатления, что они только для программирования и предназначены.
Emacs лучше бы перенести в редакторы - IDE из него еще делать надо (как и из Vim)
Cooledit, он же mcedit - это не совсем одно и то же, хотя основа у них общая
Разумеется, все - ИМХО (кроме последнего пункта)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kras
Сообщения: 37
ОС: ALT Linux

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение kras »

В перечне не нашел сильный редактор fte. А в целом идея очень хорошая!
ALT Linux Desktop 4.0.2
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

kras писал(а):
23.03.2007 16:35
В перечне не нашел сильный редактор fte. А в целом идея очень хорошая!

А ссылочку?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kras
Сообщения: 37
ОС: ALT Linux

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение kras »

vikos писал(а):
23.03.2007 23:55
А ссылочку?


Он из SuSe и, как оказалось, не поддерживается ...
Вот что я нашел:
ftp.dvo.ru/pub/SuSE-9.2/suse/i586/fte-0.49.13-809.1.i586.rpm
ftp.dvo.ru/pub/SuSE-9.2/suse/x86_64/fte-0.49.13-809.1.x86_64.rpm
ftp://linux4u.jinr.ru/pub/SuSE/suse/i386/...13-562.i586.rpm

А вот из моего архива, в ALT Linux-e работает сразу:
http://linux4u.jinr.ru/~kras/fte/fte-0.49.13-116.i586.rpm
ALT Linux Desktop 4.0.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

fte - вообще-то, мультиплатформенный редактор, работает, начиная с DOS и OS/2
Страничка проекта:
http://fte.sourceforge.net/
Правда, последний раз обновлялся лет 6-7 назад, но не факт, что кто-нибудь не возьмется его гальванизировать
Как это не так давно случилось с Joe.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

В "Каталог программного обеспечения для Linux (Linux Software Map)" добавлен раздел "Мультимедиа".
Шлите ваши отклики и дополнения на kos@rus-linux.net или высказывайтесь на этом форуме.
В.Костромин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kras
Сообщения: 37
ОС: ALT Linux

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение kras »

vikos писал(а):
15.04.2007 21:51
В "Каталог программного обеспечения для Linux (Linux Software Map)" добавлен раздел "Мультимедиа".
Шлите ваши отклики и дополнения на kos@rus-linux.net или высказывайтесь на этом форуме.
В.Костромин

С трепетом жду упоминания об xcdroast, k3b и nerolinux. Или это будет в каком-то другом разделе?
Было: "Программы для создания CD и DVD"
ALT Linux Desktop 4.0.2
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

kras писал(а):
19.04.2007 11:16
*
С трепетом жду упоминания об xcdroast, k3b и nerolinux. Или это будет в каком-то другом разделе?
Было: "Программы для создания CD и DVD"

Все три программы упомянуты в разделе "Настройка и управление аппаратурой" (http://rus-linux.net/po.php?name=po/po-01.koi#burn). Может быть я не в тот раздел поместил программы для записи CD-DVD, но я же предупреждал во введении - смотрите близкие по тематике разделы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kras
Сообщения: 37
ОС: ALT Linux

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение kras »

vikos писал(а):
19.04.2007 22:38
Все три программы упомянуты в разделе ...


Для таких случаев неплохо бы в конце разместить полный перечень программ в алфавитном порядке.
ALT Linux Desktop 4.0.2
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Первый этап формирования каталога ПО для Linux завершен (добавлением перечня игр под Linux). В дальнейшем предполагается регулярно пополнять каталог, а также снабдить каждый раздел ссылками на описания соответствующих программ и на статьи с их сравнительным анализом. Приглашаются желающие поучаствовать в формировании каталога, в проведении сравнительного анализа программ.
В.Костромин.




kras писал(а):
20.04.2007 12:07
Для таких случаев неплохо бы в конце разместить полный перечень программ в алфавитном порядке.

Не возьметесь сделать такой перечень? Исходные файлы предоставлю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kras
Сообщения: 37
ОС: ALT Linux

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение kras »

vikos писал(а):
20.04.2007 12:45
...
Не возьметесь сделать такой перечень? Исходные файлы предоставлю.


Надо попробовать. Варианты передачи файлов можно обсудить в приватной переписке.
ALT Linux Desktop 4.0.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ged
Сообщения: 110
ОС: Slackware-current

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение ged »

Извините, не нашел как еще с Вами связаться по-другому. Хотелось бы чтобы в Вашем каталоге ПО, в разделе "Игры, запускающиеся непосредственно в Линукс" / "Настольные и логические" / "Головоломки" появилось упоминание об игре Enigma. Сайт проекта - http://www.nongnu.org/enigma.
В игре, управляя шариком, решаем головоломки от самых простых до отнимающих час, даже после тренировки. Игра и руководство переведены на русский.
You can't kill time without injuring eternity.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение t.t »

alv писал(а):
24.03.2007 13:03
fte - вообще-то, мультиплатформенный редактор, работает, начиная с DOS и OS/2
Страничка проекта:
http://fte.sourceforge.net/
Правда, последний раз обновлялся лет 6-7 назад
Вообще-то, пациент скорее жив, чем мёртв. Только что глянул changelog соотв. дебиановского пакета: после версии 0.49.13-15 (17 Jul 2001), аж через два года появилась 0.50.0-1 (7 Jul 2003), а на данный момент актуальна 0.50.0-1.4 (5 Jun 2006).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение Goodvin »

..
Спасибо сказали:
SirYorik
Сообщения: 41
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение SirYorik »

считаете что ЭТО 'Сорокин А.Д., "Linux, что это?"' достойно занесения в каталог ???
это же ужас какой компот из фантазий полного дилетанта, а если кто не дай бог примет на веру?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение Goodvin »

SirYorik писал(а):
18.07.2007 08:45
считаете что ЭТО 'Сорокин А.Д., "Linux, что это?"' достойно занесения в каталог ???
это же ужас какой компот из фантазий полного дилетанта, а если кто не дай бог примет на веру?

Дааааааааа...
особенно меня убило вот это:
Клоны.
На сайте www.Linuxcenter.ru приведены ссылки на следующие клоны Linux:
Acronis
ALT Linux
Arch Linux
ASPLinux
CentOS
Debian
Fedora
FreeBSD
Freespire
Gentoo
HURD
Knoppix
LinuxXP
Mandriva
MOPSLinux
OpenBSD
QNX
RedHat
Scientific
Slackware
Solaris
SUSE
Ubuntu

Одни из них активно развиваются, другие сохнут на корню. Но все они живут на пожертвования и на энтузиазме программистов.
От остальной бредятины просто волосы шевелятся.
-
Виктор Алексеевич, Вы меня извините, но размещение ТАКИХ ссылок на ТАКИЕ "материалы" превращает Ваш отличный каталог в непотребную помойку.
Неужели Вам действительно "до лампочки", что советовать читать новичкам ?
Или может это раздел "Юмор" на Вашем сайте и я просто не заметил соответствующей надписи ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

ИМХО, ссылку на статью Сорокина надо обязательно оставить - как показатель уровня современного линуксописания и исторический памятник
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение Goodvin »

Есть предложение Виктору Алексеевичу: сделать на его сайте раздел "Маразм крепчал" и помещать подобные ссылки туда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение chitatel »

Как пользователь одного из клонов Linux ветви Unix... ээээ... или как там... ветви Unix клонов Linux... тьфу ты... то есть группы Linux ветви клонов, делаю вместе с ним "робкие шаги".

Поразил призыв автора статьи:
Поэтому файловые менеджеры для Linux должны иметь возможность делать невидимыми системные папки и файлы.

А то как бы там г-н Сорокин А.Д. чего-нибудь не наворотил.

Статья большей частью находится по ту сторону добра и зла. В связи с растущей популярностью темы "ПрА Лиункс" ещё и не такое прочитаем. Дай Бог не в LXF. :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

chitatel писал(а):
18.07.2007 19:41
Поразил призыв автора статьи:
Поэтому файловые менеджеры для Linux должны иметь возможность делать невидимыми системные папки и файлы.

А то как бы там г-н Сорокин А.Д. чего-нибудь не наворотил.

По хорошему и группы клонов (или клоны групп) тоже надо делать невидимыми от гражданина Сорокина иже с ним.

chitatel писал(а):
18.07.2007 19:41
В связи с растущей популярностью темы "ПрА Лиункс" ещё и не такое прочитаем.

Эт точно. Я морально готовлюсь - расчистил место под столом от стеклотары, чтобы не ушибиться при падении.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

На сайте http://rus-linux.ru размещен перевод статьи Mitch Meyran (перевод А.Тарасова) "Gnash: заслужено ли такое название?" (см. http://rus-linux.ru/lib.php?name=MyLDP/index)
Gnash - это альтернатива Adobe Flash Player от Free Software Foundation. Версия 0.8 является третьим альфа-релизом, но уже сейчас выглядит впечатляюще. Также это один из первых проектов, выпущенных под лицензией GPLv3. В статье подробно рассказано о том, как установить себе эту программу.
В.Костромин
Спасибо сказали:
Nab
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение Nab »

Предлагаю такую ссылочку в каталог:
http://kiev.pm.org/ Perl User Group.

К сожалению живых ресурсов по Перл в уанете и рунете не много, возможно комуто окажеться полезной. Уже сейчас там опубликовано несколько интересных материалов...
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать больше половины ответа...
FREESCO in Ukraine
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Nab писал(а):
03.08.2007 17:50
Предлагаю такую ссылочку в каталог:
http://kiev.pm.org/ Perl User Group.
Спасибо за ссылку! Только прошу всех присылать мне ссылки электропочтой на адрес kos@rus-linux.net.
Я тогда быстрее прореагирую, все же на форум я хожу не каждый день.
В.Костромин


Новая статья в "Библиотеке" сайта: Anze Vidmar, перевод А.Тарасова, "Azureus или KTorrent?". В заметке приведено краткое сравнение Azureus и KTorrent, двух наиболее популярных Linux-клиентов для однорангового (peer-to-peer) протокола BitTorrent, предназначенного для обмена файлами любого типа через интернет.
В.Костромин
Спасибо сказали:
Ответить