Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Shurik »

Принесли мне вчера полную BOX-версию, это которая на 8-ми компатах и 2-ух DVD. И загорелся я её поставить и глянуть - что это такое. Поставил. Сразу после установки сунулся пересобрать ядро - гляжу, а ничего вообще для этого дела не устновлено! Ни для сборки ядра, ни для пересборки пакетов. Подскажите отсталому:
- Как, идеологически правильно, используя Synaptic установить всё необходимое, включая исходники ядра? Я на установочном DVD просто не нашел. Они где-то отдельно что-ли?

Далее, для выхода в и-нет абсолютно во всех предидущих дистрибутивах пользовался stunnel. Настраивался он всегда очень просто - лезешь в /etc/stunnel и там правишь дефолтный конфиг:

pid = /etc/stunnel/stunnel.pid
setuid = nobody
setgid = nobody
output = /etc/stunnel/stunnel.log
client = yes
[squid]
accept=2000
connect=10.1.0.15:2001

Устанавливаю с помощью Synaptiс пакет stunnel, он просит ещё и SSL, всё правильно - ставлю. Лезу в /etc/stunnel и вижу там - фигу, а не каталог stunnel. И как теперь это народное творчество настраивать - понятия не имею.

Да, чуть не забыл - как с помощью Synaptic поставить сторонние РПМ_ки, которые ALTLinux не принадлежат, ну к примеру Мандрейковские?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Topper »

ядро в альтах не пересобирается. если так хоцца - качай с кернел.орг. но лучше не стоит. альтовое ядро в 99.99% случаев весьма качественно собрано. кроме того, для него имеются модули почти на любое железо. так что не стоит.
исходники ядра представлены пакетом kernel-source-2.x.xx. в виде ваниллы с кучей патчей к нему. лежать должны на втором ДВД. тот, на котором написано "Sources".
с помощью синаптика сторонние рпмки не ставятся. они ставятся с помощью рпм. rpm -ivh...
Хрю.
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Kit Fisto »

ядро в альтах не пересобирается.

Ужас!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение edoc_modnar »

Еще какой ужас!
с помощью синаптика сторонние рпмки не ставятся. они ставятся с помощью рпм. rpm -ivh...

Вот тут ты не прав! Левые рпмки правильнее ставить через apt-get install xxx.rpm
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Breeze
Сообщения: 5

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Breeze »

Как это ядро не пересобирается? Очень даже собирается - нужно поставить kernel-source (оригинальное ядро), плюс то, чего душа пожелает - например то, что входит в стандартное ядро Альтов - указано в том же kernel-image. И от пользователя все это легко собирается :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Shurik »

(Topper @ Суббота, 20 Ноября 2004, 14:27) писал(а):ядро в альтах не пересобирается. если так хоцца - качай с кернел.орг. но лучше не стоит. альтовое ядро в 99.99% случаев весьма качественно собрано. кроме того, для него имеются модули почти на любое железо. так что не стоит.
исходники ядра представлены пакетом kernel-source-2.x.xx. в виде ваниллы с кучей патчей к нему. лежать должны на втором ДВД. тот, на котором написано "Sources".
с помощью синаптика сторонние рпмки не ставятся. они ставятся с помощью рпм. rpm -ivh...


Вообще-то очень странная тактика.
Всегда считал, что Линукс тем и отличается от, что в нём имеется возможность пересобрать всё "под себя". И дистрибутив, в котором пользователей изначально лишают такой возможности - не ребят, это не есть хорошо...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Bolverk »

(Shurik @ Суббота, 20 Ноября 2004, 8:39) писал(а):а ничего вообще для этого дела не устновлено! Ни для сборки ядра, ни для пересборки пакетов.

Значит не установил. Это зависит от того какие компоненты ты выбирал при установке, естественно.
(Shurik @ Суббота, 20 Ноября 2004, 8:39) писал(а):Как, идеологически правильно, используя Synaptic установить всё необходимое, включая исходники ядра?

С помощью Synaptic не знаю, а вообще если в sources.list прописаны репозитарии исходных пакетов (rpm-src) и там есть этот kernel-source, то
apt-get builddep kernel-source
поставит все, что нужно для сборки этого пакета.
По новой схеме сборки ядра в альте есть где-то статья, если почитаешь архивы рассылок, уверен что найдешь. Я же предпочитаю собирать vanilla kernel.
(Shurik @ Суббота, 20 Ноября 2004, 8:39) писал(а):Да, чуть не забыл - как с помощью Synaptic поставить сторонние РПМ_ки, которые ALTLinux не принадлежат, ну к примеру Мандрейковские?

С помощью Synaptic можно, если эти левые рпмки лежат в готовом репозитории apt (что вряд-ли), либо создать свой репозиторий - пакет apt-utils, программа genbasedir помогут. С помощью rpm конечно же тоже можно.
И опять повторюсь - левые рпмки лучше не ставить, лучше взять src.rpm и пересобрать или вообще из исходников поставить.
(Shurik @ Воскресенье, 21 Ноября 2004, 19:52) писал(а):Вообще-то  очень странная тактика.
Всегда считал, что Линукс тем и отличается от, что в нём имеется возможность пересобрать всё "под себя". И дистрибутив, в котором пользователей изначально лишают такой возможности - не ребят, это не есть хорошо...

Да можно это, можно. Ты бы хоть доки к дистрибутиву почитал прежде чем делать такие заключения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Shurik »

to Bolverk

Сэр, не канифольте мне мозги - при установке Мастер 2.4 я выбрал вообще всё, т.е. полную установку. Места было запрошено - 1,5 гига, чему я очень удивился - при полной установке другие дистрибутивы требуют не менее 5-7 гигов. В результате получил систему без всего, в связи с чем и возникли такие вопросы.
Лично мне, даже с тяжелого похмелья, в голову прийти не могло, что полная установка у Альт Мастер = ни хрена нету! И нужно читать РАССЫЛКИ, поскольку передо мной сейчас лежит печатная литература, которая шла с Делюкс версией - 4 книжки. В которых про это - ни гу-гу! Нет там про пересборку ядра вообще ни слова!
Зато есть ровно три странички, в которых имеются сведения о том, как устанавливать модули. Но никакой инфы - как их найти, какие они имеют названия и пр.
Я оцениваю дистрибутив и печатную продукцию к нему именно по доступности-понятности-лёгкости поиска нужного в печатной литературе. В AltLinux Master 2.4, который сейчас лежит передо мной - это всё реализовановано на 3 с огромным минусом.
Ладно, это я могу понять, что Мастер основан на ядре и добавлении определённых модулей для разного оборудования. Да и то, придётся попотеть, пока все их найдёшь и установишь. А человек, который первый раз Linux ставит, и который решит начать знакомство с AltLinux Master 2.4?
В печатной литературе можно было напечатать список доступных версий ядра(ядер) и доступных модулей к этому ядру? И за что каждый модуль отвечает? Или это - опять читай рассылки? Или активируй поддержку и пытай народ - какой модуль мне надо установить, что-бы, к примеру, заработала звуковая карта Aureal Vortex2, поддержки которой нет при начальной установке? Ладно, устанавливаю ядро 2.6.хх. Нет 3D на NVidia, хотя в 2.4.хх было. Куда копать прикажете? На сайт NVidia за дровами, или в модулях искать? И какой ставить? И какое название у этого модуля для ядра 2.6.хх? То-же самое, что и для 2.4.хх, или нет? Про это в печатной литературе - ни звука!
Я впервые познакомился с Linux, купив Deluxe версию ASPLinux7.3. Перед установкой почитав прилагающуюся литературу, которую, кстати, писал небезизвестный Алексей Федорчук, спокойно установил дистрибутив на свободный раздел харда, и!!! В первый-же день пересобрал ядро!!! И у меня это получилось!!! Абсолютно всё делал по прилагающейся литературе - и-нета на то время у меня не было по жизни. Это - действительно ПЕЧАТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ!!! Именно так - ПЕЧАТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ с большой буквы! Есть дистрибутив и есть документация по нему, прочитав которую человек может полностью управлять этим дистрибутивом. Про AltLinux Master 2.4 я такого сказать не могу. К сожалению он меня разочаровал полностью! Основа основ любого дистрибутива - ядро и модули - описаны настолько криво и невнятно, что начинающий в них ни понять, ни разобратся не сможет. И 99,9999%, что если у него с первого раза всё не встанет и не заработает, то человек просто "забьёт болт" на "...весь ваш Linux долбанутый, только зря деньги о тдал!!! Как мне их теперь вернуть обратно?..." И будет прав!
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Topper »

друг мой, запусти Синаптик и явятся тебе все пакеты
установка проходит только с ОДНОГО компакт-диска. остальной софт доставляется аптом
и в мастере софта этого мягко говоря до задницы. я в данный момент развернул около 3 гигов. при том, что в инет за софтом ни разу не лазил.
еще раз говорю: в альте не принято пересобирать ядро. поэтому в книжках этого и нет
кстати, что-то мне подсказывает, что новичек никак не будет брать бокс за 1650 рублей.
документация мне, кстати, весьма понравилась. это не пошаговое руководство а-ля "линукс для кипятильников", а именно эдакий настольный справочник/памятка. что большинству пользователей и требуется.
Хрю.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение snake »

("Shurik") писал(а):Сэр, не канифольте мне мозги - при установке Мастер 2.4 я выбрал вообще всё, т.е. полную установку. Места было запрошено - 1,5 гига, чему я очень удивился - при полной установке другие дистрибутивы требуют не менее 5-7 гигов.
Вопревых, вы уверены, что действительно выбрали все? Вы заказывали у инсталятора альфавитный список пакетов (кнопочка "Z" в соответствующем месте)? Почти уверен, что нет. Во-вторых, получить систему размером 1,5 Гигов вместо 5 - 6, разве это не плюс? Скажу более, работоспособную систему вполне можно утоптать в 800 мегов, было бы желание, для rpm-based дистрибутива это достижение.
("Shurik") писал(а):В результате получил систему без всего, в связи с чем и возникли такие вопросы.

Ну, это слишком категоричное заявление, чтобы вот прям так им бросаться. Если вы не обнаружили чего то, к чему привыкли, возможно это и не являеться столь необходимым? Давайте прикинем, а для чего собственно нужны средства разработки, скажем, на шлюзе, необслуживаемом сервере?.. просто сервере?.. или на обычном десктопе? Следовательно действительно необходимы они только тем, кто понимает, что делает, а для таких людей доустановить их не составит труда. По-секрету, для этого достаточно одной команды: apt-get install rpm-utils (или соответствующей галочки в синоптике), что бы по зависимостям поставились мейки, автоконфы, гесиси и прочие радости :)
Вопрос о необходимости пересборки ядра простому пользователю, уже из разряда идеологических, и в альте придерживаються точки зрения, что как таковая эта необходимость отсутствует, и последовательно делают все чтоб так оно и было.
("Shurik") писал(а):Ладно, это я могу понять, что Мастер основан на ядре и добавлении определённых модулей для разного оборудования. Да и то, придётся попотеть, пока все их найдёшь и установишь. А человек, который первый раз Linux ставит, и который решит начать знакомство с AltLinux Master 2.4?

Отвечаю как человек начавший знакомство с линуксом с альта, правда то был Junior версии аж 2.0 :) Так вот, при инсталяции и последующем первом запуске нашлось и определилось почти все мое железо, включая SCSI контроллер, сканер, интегрированный звук и сетевуху, исключение составил вин модем -- найтись, он нашелся, но заставить работать мне его не удалось. :( Ну это мелочь, по сравнению с тем, как со всем этм хозяйством мне жилось до этого -- я просто был вынужден держать бутерброд из w98 и w2k. Таким образом установив альт я мог начать спокойно работать в системе потихоньку ее изучая, слушая музыку, серфя интернет (хардовые модемы рулят :) ) на отвлекаясь на такие вещи, как пересборка ядер, прикручивание шрифтов, компиляние N-видийных дров. Причем, я обошелся и без печатной документации.
("Shurik") писал(а):Я впервые познакомился с Linux, купив Deluxe версию ASPLinux7.3. Перед установкой почитав прилагающуюся литературу, которую, кстати, писал небезизвестный Алексей Федорчук, спокойно установил дистрибутив на свободный раздел харда, и!!! В первый-же день пересобрал ядро!!!

Ну если вы считаете достижением самостоятельную пересборку ядра, то я к таковым отношу отсутствие необходимости в оной у меня уже в течении полутора лет :)
("Shurik") писал(а):Основа основ любого дистрибутива - ядро и модули...

Извините, что вырываю из контекста, но это как раз момент очень ярко показывающий расхождение точек зрения: основа дистрибутива -- это система конфигурации и настройки, а также механизм управления пакетами! Отсюда, как я понимаю, и проистекает ваше недовольство и критика.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Shurik »

Итак, по порядку.
Читаю руководство по установке - там меня уверяют, что установка по умолчанию - это лучшее, что только можно придумать. Соглашаюсь. В этой лучшей установке ни mplayer, ни xmms, ни x-chat, ни sim даже близко нету - догадайся сам - есть они, или нет. Значит шуметь на то, что в той-же Fedore нет mplayer по умолчанию и его приходится доставлять - это нормально, если тот-же самый mplayer необходимо доставлять в Альте - это норма. Далее, хочу запустить k3b - опять нету! Опять доставляй! Ладно, начинаю работать с DVD. И что-то мне не нравится в работе - как-то всё медленно. Запускаю hdparm -tT. Получаю - один хард - 56 мег.сек, другой - 42 мег.сек. И это на RaiserFS! Хотя на той-же Федоре - 76 и 57 соответственно, и на EXT3. Куда копать прикажете? Какой модуль прикручивать? Лично мной подмечена такая особенность NForce2 - он работает на полную мощность только если отключить все остальные модули чипсетов и оставить его одного. Как это сделать в Альте? Результат - тупое копирование DVD-диска на 16х DVD-ROM - 3,6-3,8 мег.сек. В Федоре - 7,8-8,2 мег.сек. Как полагаете - разница есть, или нет? И там и там - всё по умолчанию! Далее - неприятные "мелочи". Нет поддержки NTFS - доставляй сам, если ещё догадаешься - как? В литературе об этом - ни звука. Запустил Synaptiс. Просит он меня компакт вставить в CD-ROM. Ок! Вставляю в верхний, который у меня Master - фигу! Нет компакта! Я и так и этак- нету и всё тут! Ладно, решил пихнуть в нижний - Slave - есть компакт! Ладно, обновил, вытащил компакт. Прошло время - нашел, что ещё что-то надо доставить. Опять вставляю компакт - фигу там! Нету его, ни в Slave, ни в Master! Компакт крутится, а Synaptic его в упор не замечает! Ни отмонтировать, ни примонтировать - ошибка и всё тут!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Bolverk »

Shurik
Поясняю. Инсталлятор ALT Linux Master 2.4 устанавливает базовую серверную систему. Серверную! И поэтому там нет многих десктопных приложений. И на это был даже дан ответ где-то тут на форуме - инсталлятор глючит при больших объемах.
Что средства разработки туда тоже не входят, я не знал, прошу прощения. Зато туда входит документация в виде файлов.
Для того, что ты хочешь, тебе нужен дистрибутив класса Junior, например ALT Linux Junior 2.3, который недавно выложили в виде исошников на ftp (только не знаю, оба или нет).

(Shurik @ Понедельник, 22 Ноября 2004, 21:47) писал(а):Нет там про пересборку ядра вообще ни слова!

Как уже было сказано, в большинстве случаев это и не требуется.
(Shurik @ Понедельник, 22 Ноября 2004, 21:47) писал(а):Я оцениваю дистрибутив и печатную продукцию к нему именно по доступности-понятности-лёгкости поиска нужного в печатной литературе. В AltLinux Master 2.4, который сейчас лежит передо мной - это всё реализовановано на 3 с огромным минусом.

А я оцениваю по тому, как он работает, то есть решает нужные мне задачи. Кто прав?
(Shurik @ Понедельник, 22 Ноября 2004, 21:47) писал(а):Я впервые познакомился с Linux, купив Deluxe версию ASPLinux7.3. ... В первый-же день пересобрал ядро!!! И у меня это получилось!!!

У меня складывается впечатление, что для некоторых людей основная цель - пересборка всего что можно. Была ли реально нужна эта пересборка?
(Shurik @ Понедельник, 22 Ноября 2004, 21:47) писал(а):Основа основ любого дистрибутива  - ядро и модули - описаны настолько криво и невнятно, что начинающий в них ни понять, ни разобратся не сможет.

Вот именно потому что это основа основ системы, начинающему и не стоит лезть туда.
(Shurik @ Понедельник, 22 Ноября 2004, 21:47) писал(а):И 99,9999%, что если у него с первого раза всё не встанет и не заработает,

Так что, у тебя не встал и не заработал?

(Topper @ Понедельник, 22 Ноября 2004, 22:15) писал(а):кстати, что-то мне подсказывает, что новичек никак не будет брать бокс за 1650 рублей.

Shurik
Вот и у меня тоже возникло непонимание - ты себя рассматриваешь как "начинающего" или как "опытного" пользователь? А то нестыковки постоянные.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Topper »

Bolverk
про 1650 рублей - это мой пост. а сказал я это к тому, что человек, который решил просто попробовать линукс, никоим образом не будет тратить на него 55 баксов. он возьмет дя начала какой-нибудь Кноппикс, потом, скорее всего, АСП или Мандрейк... если же проникнется - то и копить на коробку будет... вывод: если человек берет делюксовый короб, то он уже имеет некоторый груз знаний, хотя бы самых элементарных. а с этой точки зрения как документация, так и метод установки Мастера 2.4 выгладят наиболее оптимальными (разумеется, для поклонников пакетно-базированных дистрибутивов). у меня нынче в меню примерно в 3 раза меньше пунктов, чем я получил после установки мастера 2.2. это при том, что стоит абсолютно ВЕСЬ софт, нужный мне...
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Bolverk »

Topper
Ну дак и я о том же. Ну и еще кое-где по тексту логические нестыковки в этом плане, не относящиеся к стоимости коробочной версии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Shurik »

to Bolverk

К сожалению ты меня не понял. Я имею в виду про документацию. Я не за то, что-бы пересобирать всё и вся, а за то, что-бы человек, прочитав документацию, МОГ это сделать! Точно так-же, как прочитав про vsftpd мог настроить и включить сервер ftp на своей машине. Или настроить iptables, или ещё чего - совершенно не важно - чего именно, но МОГ!!! Нужно подключить ту-же NTFS - ищет в книге раздел про NTFS и читает - как ему подключить модуль-программу-встроить в ядро эту самую NTFS.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Topper »

тебе не кажется, что:
а) имеются маны
б) человек, который захочет пересобрать ВСЕ возьмет ЛФС, а не Альт
в) такой объем текста по габаритам не войдет в коробку
г) 90% пользователей эти знания на фиг не нужны, 2% их имеют и так, а еще 8% начнут раскуривание не с документации коробочной, а с гуглинга и форумления.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Bolverk »

Shurik
1) Про документацию это все-таки частный вопрос. Может для тебя это и важно, но это так. Может конечно я и не прав.
2) А что я, например, по-твоему, делаю когда хочу использовать новый софт? Ставлю и читаю документацию. В электронном виде.
3) Я конечно не читал то, что идет с дистрибутивом, но подозреваю, что там описаны дистрибутивно-специфические вещи. Каждую программулину (ну или даже каждый модуль ядра, ну или даже руководство по подсистемам ядра) запихивать в руководство пользователя дистрибутива (да наверное народ еще и переведенное захочет) не просто Сизифов труд (извините за каламбур), а отдельное задание для немалой команды, результат которого (в печатном виде) будет стоить не одну сотню вечнозеленых или еврейских рублей.
4) Более того, это и не нужно по большому счету. Пользовательские программы, входящие в дистрибутив, не с потолка же свалились. К ним прилагается какая-никакая документация (хинт - файл конфига обычно сам себе документaция), у них есть сайты, форумы, списки рассылок и т.д. и т.п. Так что в этом плане ALT Linux ничем не отличается от других. Если команда ASP смогла что-то такое напечатать к дистрибутиву - честь им и хвала, но это имхо не главное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Shurik »

Bolverk

Ребят, как вы не поймёте - не у всех имеется и-нет, и не все пользуются электронными книгами. Некоторые их просто даже и читать не будут! Человек привык читать бумажную литературу, и сколько ты ему не утверждай, что в и-нете всё есть, ему похрен - он в монитор пялится не будет, ему подавай исключительно печатную. Лично у меня - такие люди отнюдь не единичный случай, а практически 2 из 3-ёх. Именно те, кто заинтересовался. Мне чётко и ясно заявляют примерно так:
- Я привык взять книгу. спокойно почитать, а это что - торчи перед монитором, и зрение сажай. Мне достаточно, что я за ним работаю, а читать - на это есть литература!
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Topper »

(Shurik @ Среда, 24 Ноября 2004, 0:36) писал(а):Bolverk

Ребят, как вы не поймёте - не у всех имеется и-нет, и не все пользуются электронными книгами. Некоторые их просто даже и читать не будут! Человек привык читать бумажную литературу, и сколько ты ему не утверждай, что в и-нете всё есть, ему похрен - он в монитор пялится не будет, ему подавай исключительно печатную. Лично у меня - такие люди отнюдь не единичный случай, а практически 2 из 3-ёх. Именно те, кто заинтересовался. Мне чётко и ясно заявляют примерно так:
- Я привык взять книгу. спокойно почитать, а это что - торчи перед монитором, и зрение сажай. Мне достаточно, что я за ним работаю, а читать - на это есть литература!

есть Дом Книги...
Шурик, объясни пожалуйста, что ты пытаешься доказать? что тебе не понравился Альт 2.4 Мастер (да-да, теперь именно в таком порядке) или что вся идеология юниксов - зло? а книжки "сетевое администрирование за 24 часа" рулят?
с виндой той же самой воообще ничего особо ценного не идет. помимо "начните работу с нажатия этой кнопки"...
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
crez
Сообщения: 128
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение crez »

Гм...
"Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4".
Где вопросы-то???

Я начинал знакомство с линуксом 2 года назад именно с ALT-а (не считая пробных попыток лет 6-7 назад с какими-то красными и черными шапками-кошками). Тогда ко мне попал Master 2.0. Учитывая свой старый опыт с шапками-кошками (когда я вообще ничего не понял), с Master-ом разобрался практически на раз-два!
Прошу заметить, что инета у меня не было, зато в дистрибутиве (мне его на болванки закатали и выдали - пользуйся ;) ) я нашел кучу документации!

Мне подсказали - используй HOWTO. Я использовал. Стал пробовать все остальное и нашел море readme и install. В КАЖДОМ пакете! Как результат - получил отлично работающую рабочую станцию дома и два стабильнейших сервера на работе!

Но это все присказка...

Сказка в том, что прикупив 2.4 (пока только DVD версия, BOX жду), установил его пока только на рабочей машине. И что... Какое, нафиг, ядро пересобирать!!! Все заработало из коробки! Быстро и красиво :) Даже тот же Lucent подцепился и работает себе... :thumbsup: Никаких плясок с бубном...
А документация нужна (печатная), как правильно заметил Topper, только как справочник! У меня, например, есть распечатанная и подшитая "ALT Master 2.2 Руководство системного администратора". Периодически заглядываю... Но чаще читаю пакетную доку и linuxforum.ru :D

Что касается установки ALT-а в "полной комплектации" нужно выбрать кнопочку "установка отдельных пакетов", и там "выбрать все". У будет тебе 5-6-7 и все 10 гигов из бокса-то :megalol: Только надо ли? Для новичка достаточно установки по умолчанию, а опытный наберет apt-бла-бла-бла...

Вобщем, задавайте КОНКРЕТНЫЕ вопросы, постараемся ответить :rolleyes:
Сами мы не местные...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Shurik »

(crez @ {Thursday}, 25 {November} 2004, 14:28) писал(а):Гм...
"Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4".
Где вопросы-то???

Вобщем, задавайте КОНКРЕТНЫЕ вопросы, постараемся ответить  :rolleyes:


Ок, уговорил... :)

Итак, с чего начнём? Ну начнём с "железа" - без него, как говорится, и ни туды и ни сюды. Негобычайно рад за тебя. что у тебя всё встало и запахало из коробки. У меня - не так.
MB - Abit NF-7 - NForce2A
Video - ATI Radeon 9600XT
Sound - Aureal Vortex 2
Остальное - не приципиально.
Итак, я уже давно мучаюсь с чипсетом NForce2, списывался с небезизвестным McMcc по поводу распределения IRQ именно этим чипсетом и именно ядром 2.4.ххх Мной подмечено, что при прочих равных условиях, этот чипсет работает на полную мощность при соблюдении трёх условий:
1. AGPGART подключен, как модуль.
2. Сам чипсет подключен, как модуль
3. Удалены абсолютно все модули других чисетов (Intel, SIS, VIA и т.д.)
Что имеем в Альте? Первое и второе условия выполнены, отлично. А третье? - Фигу! Все модули для всех чипсетов - на месте. Результат - вместо 78,9 мег. сек. как в Федоре на EXT3, я получаю 43 мег.сек. на ReaserFS в Альте.
Первый вопрос:

- Как удалить все модули чипсетов, и оставить исключительно NForce2?

Далее. Звук. Как я уже писал - Aureal Vortex2. Ставлю систему, прямо с начала установки инсталлер мне объявил, что драйверов OSS для моего звука нет и надо плюхать за ALSA. Ок! Загружается система. Проверяю установленные модули. ALSA - в числе УЖЕ установленных. Звука нет. Согласно рекомендациям ALSA по Vortex2 подгружаю драйвер и миксеры. Всё ОК! И lsmod объявляет, что усё пучком и модули все подгрузились. Звука нет. lspcidrake радостно объявляет, что у меня не хватает IRQ для ввода-вывода звука! Угу... И не хватит... Имеется в этой звуковухе "изюминка" - она работает исключительно хорошо только в одном случае - если драйвера snd_au8810 snd_au8820 и snd_au8830 вкомпилены в ядро. Причём все 3!!! Если хоть один пропустишь - звука нет! Вот такая вот звуковуха. Абсолютно во всех дистрибутивах, которые я пробовал ставить, об этой особенности данной звуковухи знают и соответственно все 3 драйвера вкомпилены в ядро. Включаяя всякие Knoppix_ы. ВЕЗДЕ!!! Кроме ALTLinux.
Второй вопрос:

- Как мне заставить заработать мою звуковую карту? (пересборку ядра, как совершенно не отвечающую политике ALTLinux, не предлагать!!!)

Видеокарта ATI. старый и больной вопрос. По умолчанию, ккак обычно, ставится драйвер radeon. Ок! Никаких возражений! Устанавливаю модули fglrx. И чего дальше? Как был radeon, так и остался.
Третий вопрос:

- Как идеологически правильно подключить fglrx в ALTLinux? (в других дистрибутивах с XFree86 и установкой драйверов с ATI никаких проблем с 3D не наблюдал.)


Далее - монтирование ресурсов. Фильмы и музыка в нашей сети на сервере. Стоит ограничение скорости - 500 кбс. на рыло. Смотреть - нормально, какчать - мучение. Что-бы тот-же mplayer не качал всё на хард, а крутил всё с сервера нужно всего-то примонтировать сетевой ресурс в каталог и работать с ним, как с обычным каталогом. Ок! Как обычно в /mnt создаю каталоги Audio Video и т.д. Далее, как обычно под рутом:
#mount -t smbfs -o port=139,username=guest,password=,codepage=cp866,iocharset=koi8-r //10.0.0.106/Audio /mnt/Audio
Под рутом лезу, проверяю, пробую запустить mplayer и посмотреть фильм. Всё ок! Пашет, как Т-34! Ладно, перегружаюсь под пользователя - ФИГУ!!! На всех каталогах эмблема замка и ни в один я попасть пользователем не могу. Опять консоль - SU. Отмонтирую ресурс, меняю свойства каталогов на полный доступ для пользователя. Ок! Поменялся. Опять монтирую. Опять - фигу!
Четвёртый вопрос:

- Как мне просматривать сетевые ресурсы под пользователем?

Следующий номер программы - SSL и stunnel. Для экономии средств мы с приятелем договорились и берём тот-же Стрим на двоих. 300 руб. за 10 гигов в месяц - я полагаю, что это вполне нормальная сумма. Естественно, что в сети такое строго запрещено. Мной был найден выход - squid-openssl-stunnel На одной машине поднимается squid На другой - stunnel, с использованием openssl. Эта связка успешно работает уже более года. Используем нестандартный порт - 2000 и естественно в iptables на этом порту разрешен только мой IP. Ни у одного хакера, или админа даже в мыслях нет "слушать" этот порт. Тем боле, что "слушать", когда используется SSL - .... Ставлю openssl, stunnel, лезу править конфиг - номер первый - нема конфига и править нечего. Всё исключительно с использованиемм опций. Мдя... Смотрю выпуск - начало 2003 года. Супер. Смотрю openssl - то-же самое. Думаю - может более ничего не выпускалось? Лезу на сайты, любопытствую. Ноябрь 2004 года, последний стабильный релиз. Тут уже моё терпение кончилось - с таким старьём я мирится ну никак не согласен! И, кстати, как я не пытиался запустить эту старую связку - ничего у меня не получилось. Скомпилил новый openssl и stunnel, установил, всё на месте. И конфиги, и stunnel.pid и stunnel.log. И всё заработало с пол-пинка. Это - булыжник в огород по поводу "...ежедневно обновляемого софта..."
Ладно. Поднял. Всё, и-нет заработал. Запускаю Synaptic, лезу в настройки. Подключение-Прокси-серверы. Как обычно устанавливаю 127.0.0.1 порт 2000 Нажимаю Обновить - фигу! Не работает. Думаю - мож чего в файерволе накрутил? Иду в Консоль.
#export http_proxy=http://127.0.0.1:2000
#export ftp_proxy=ftp://127.0.0.1:2000
#apt-get update
Всё просто превосходно пашет. Думаю - ну, наверное Synaptic что-то не то... Обновляю его. Опять Обновить и опять ФИГУ! И если-бы не работал по жизни, а то в Федоре Synaptic с такими-же точно настройкам прокси пашет счерез этот самый прокси, как Т-34.
Пятый вопрос:

- Как подружить ALTLinux_овский Synaptik и прокси?

На пока достаточно вопросов?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Topper »

первый и второй вопрос - PnP OS Installed Off в цмосе. или наоборот, включить.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Bolverk »

smb - попробуй с опциями umask=0000, или посмотри man mount на предмет uid,guid
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение snake »

2Shurik. Насчет самбовых шар, у меня в fstabe присутствует следующие строчки:

Код: Выделить всё

.....
//<server_name>/<share_name> /mnt/<точка монтирования> smbfs user,credentials=/etc/smb.pass,fmask=666,dmask=777,uid=500,gid=500 0 0
.....


И еще имееться файлик с паролями /etc/smb.pass, такого вида:

Код: Выделить всё

username = <username>
password = <user_password>


Все прекрасно работает :)
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение snake »

Насчет дружбы синоптиков (а точнее apt) с проксями.
Вообще странно, тут народ говорил, что эту ошибку АПТ'а уже поправили... :huh: Дело в том, что у APT был глюк и настройки прокси из конфига он не принимал ни в какую, даже наоборот -- если в конфиге был прописан какой-нибудь прокси, ничего не работало ни как. :( Лечилась эта байда следующим образом: из конфигов /etc/apt/apt.conf убивались все упоминания о проксе, в /root/.bashrc (апт работает с рутовскими правами) дабавлялось:

Код: Выделить всё

export http_proxy=http://<proxy_adr>:<proxy_port>
export ftp_proxy=http://<proxy_adr>:<proxy_port>

Особое внимание на ftp_proxy, это не ошибка, именно так и надо! У меня на работе так, и все прекрасно работает. Synaptic всего лишь фронт к АПТ и, соответственно, все, что справедливо для апта, справедливо и для синоптика. А вообще говоря, этот вопрос уже освещался на этом форуме :)
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Shurik »

to snake

Спасибо за ответ - откровенно говоря даже в дурном сне не мог себе представить, что в Альте пользователь !!!ОБЯЗАН!!! монтировать сетевые ресурсы через fstab! Идиотизм полнейший. Ну ладно, ресурсы "только чтение" я через fstab прикручу. НО! Дело в том, что на определённые ресурсы того-же сервера у меня ПОЛНЫЙ ДОСТУП под паролем! И если для обычных шар мне достаточно:
username=guest
password=
То как мне быть с полным доступом в управлении? Перегружать сеанс, или в Консоли каждый раз монтировать этот ресурс? Бред какой-то...

Про Synaptic. Сейчас перегрузился в Федору и залез в конфиг apt_а. Про прокси есть буквально следующее:

};

Acquire {
Retries "0";
Http {
Proxy ""; // http://user:pass@host:port/
}
};

Что совершенно не мешает Synaptic_у под Федору работать с прокси, которые я настраивал через GUI. Кстати, все Synaptic_и для "неродных" дистрибутивов качал с http://rpm.pbone.net/ Пробовал на всех трёх Федорах, Мадрейке, СуСе - никаких проблем ни с Synaptic, ни с apt. Synaptic - настройка прокси через GUI, apt - через:
#export http_proxy=http://127.0.0.1:2000
#export ftp_proxy=http://127.0.0.1:2000
Во всех дистрибутивах это пашет на "УРА!", кроме Альта естественно.

to Topper

Надеюсь, что ты сам понимаешь, что ляпнул не подумавши? :)

Какое отношение имеет BIOS и удаление лишних модулей? Твой ответ из разряда анекдотов:
- Машина не едет!
- Ты пепельницу очистил?
- Ага!
- А коврики?
- Ага!
- А дверью похлопал?
- Ага!
- А по колёсам попинал?
- Ага!
- Блин! Ну тогда даже и не знаю - что тебе ещё посоветовать можно...

to Bolverk

Обязательно попробую и твой метод. И отпишу - вышло чего, или нет?
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение snake »

2 Shurik:
Уморили, чесн слово! :megalol: Из того факта, что я такой извращенец еще не следует, что все остальные обязаны быть такими же! Да, действительно, несколько шар с фильмами музычкой etc монтируеться у меня через fstab, но только потому что это удобно -- иметь смонтированные катологи со всякой всячиной сразу при старте! -- и всего-то делов. А в обычном порядке существует Лин-нейборхуд, который прекрасно монтирует самбовые ресурсы во временные точки монтирования в домашнем каталоге пользователя и ресурсы эти становятся пользователю доступны на столько, на сколько позволяет логин с пароль указанный для доступа к этим шарам. К слову, приведенная мною выше строчка fstab'а как раз и есть результат деятельности Лин-нейборхуда отредактированный под конкретные нужды. Что косаеться шар, к которым у вас полный доступ, то что мешает вам а) монтировать эти ресурсы (хотя бы через fstab) с другим логином паролем б) пользоваться уже упомянутым Лин-нейборхудом? :)
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Topper »

Shurik
я ляпнул весьма подумавши. если у тебя проблемы с распределением IRQ - следует начать именно с pnp os installed. еще можно попытаться в кмосе же вручную их распределить.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Bolverk »

Поясняю насчет монтирование самбы. Это можно делать двумя способами:
mount -t smbfs ...
smbmount ...
Первую команду по понятным причинам может запускать только root, и ее лучше использовать для статичных smb ресурсов - прописывать в fstab. Вторую может использовать пользователь, и она самое то когда надо что-то быстро на время подмонтировать. Ее же могут запускать всякие графические браузеры самбы, если не хочется возиться в консоли.

(Topper @ Воскресенье, 28 Ноября 2004, 12:34) писал(а):Shurik
я ляпнул весьма подумавши. если у тебя проблемы с распределением IRQ - следует начать именно с pnp os installed. еще можно попытаться в кмосе же вручную их распределить.

Совершенно верно, об этом написано во многих руководствах. Правда я видел такой совет применительно к ISA-карточкам, но чем черт не шутит...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Shurik »

(Topper @ Воскресенье, 28 Ноября 2004, 14:34) писал(а):Shurik
я ляпнул весьма подумавши. если у тебя проблемы с распределением IRQ - следует начать именно с pnp os installed. еще можно попытаться в кмосе же вручную их распределить.


Ты знаешь, я прежде чем что-либо спрашивать, сначала копаюсь в и-нете (благо 10 гигов мне вполне достаточно для поиска ЛЮБОЙ инфы и скачивания ЛЮБЫХ пакетов, включая дистрибутивы полностью).
Так вот, последний модуль для Vortex2, именно модульный драйвер, был датирован июнем 2000 года и предназначался для ядра 2.2.18
В ядрах версиями выше дано чёткое указание - вкомпиливать их в ядро. Все три. Точка. И во ВСЕХ дистрибутивах именно так и сделано. Кроме Альта. Он - единственный и неповторимый в своём репертуаре. К сведению - пока ещё НИ ОДНОМУ человеку не удалось завести эту звуковуху с драйверами-модулями, в то-же время, вкомпиленные в ядро они пашут, как Т-34. С 2000 года все од этом знают, кроме Альта.
Если используется ядро 2.4.ххх и чипсет NForce2, то для нормальной работы этого чипсета НЕОБХОДИМО поправить таблицу BIOS в модулях ядра, для нормального распределения IRQ этим чипсетом, загрузить AGPGART и драйвер NForce2 в секции Character Device в виде модулей и УБРАТЬ все остальные модули для других чипсетов, т.е. всякие там VIA, SIS, Intel и прочие. Только при этих условиях NForce2 начинает работать в полную силу. Если хоть одно условие не соблюдено - он работает в половину своей мощности и теряет Dual Mode. Имено за эти грабли досталось по ушам сначала разработчикам LinuxXP, затем разработчикам ASPLinux9.2, теперь те-же самые грабли вытащил и использует ALTLinux Maser! Ну твою мать!!! Как убрать эти грабли подробнейше описано ещё в 2002 году!!! Сейчас на дворе - конец 2004 года. Прошло более двух с половиной лет - за это время разработчики Альта могли сунуть нос - за что пинают разработчиков других дистрибутивов? НЕТ! Всё похрен!!! Опять те-же самые грабли на самом видном месте! неужели настолько тяжко слазить на http://mcmcc.bat.ru/ и почитать там рекомендации по NForce2? И сделать так, как там написано? Если уж у тебя такая политика - ядро отдельно, а модули - отдельно, то будь добр, в таком случае, делать эти самые модули НОРМАЛЬНО, а не через заднепроходное отверстие, как это сделано сейчас! И касательно звука и касательно чипсета. Я понял, что ни хрена в Альте не сделано ещё при установке - при воткнутой в USB-порт мыши установка доходила до выбора локали и на этом висла наглухо. Баг известный ещё с Fedora Core 1. Через переходник вставляешь мыша в PC\2, доходишь до выбора мыша, указываешь USB - колесо, выдёргиваешь мыша из PC\2, снимаешь переходник, суёшь в USB-порт и настраиваешь мышь в обычном порядке, после чего продолжаешь установку как обычно, но уже с USB-мышой. В версиях ядра 2.6.ххх это уже убрано, но для чипсета - всё в силе и на 2.6.ххх
Спасибо сказали:
Ответить