Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Topper »

хмм... ну извини, я ни Вортекс, ни нФорс не юзаю. если нашел траблу - то, может, не будешь нам доказывать, что Альт - говно (что тебе все равно не удасться сделать :)), а сообщишь о баге самим альтовцам? пользы больше будет...
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Shurik »

(Topper @ Воскресенье, 28 Ноября 2004, 18:53) писал(а):хмм... ну извини, я ни Вортекс, ни нФорс не юзаю. если нашел траблу - то, может, не будешь нам доказывать, что Альт - говно (что тебе все равно не удасться сделать :)), а сообщишь о баге самим альтовцам? пользы больше будет...


Это ты о чём? Я где-то хоть раз написал, или намекнул, что Альт - говно?!? Я ставлю новый дистрибутив, у меня появилась куча вопросов по нему, я знаю, что на этом форуме можно получить ответ гораздо быстрее, чем в любой рассылке Альта. Я задал вопросы, которые у меня появились. На одни ответы получил, на другие - нет.
И описывал я всё здесь с одной целью, что-бы у некоторых не было шибко восторженных воплей о том, что "...само всё встаёт из коробки...". Не всё, не всегда, и не встаёт!!! Как и в любом другом дистрибутиве хватает своих граблей и настроек.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Topper »

можно получить ответ гораздо быстрее, чем в любой рассылке Альта.

это неверно. в рассылке альта и ответ получишь гораздо быстрее (мне зачастую через 15-20 минут приходили), и народ там тусуется более знающий (в том числе - сами разработчики).
кстати, вопросы ты задаешь очень странно, с криками: "здесь нифига не работает, а вот тааааам...". естественно, это вызывает соответствующую реакцию читателя.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Shurik »

(Topper @ Понедельник, 29 Ноября 2004, 13:56) писал(а):кстати, вопросы ты задаешь очень странно, с криками: "здесь нифига не работает, а вот тааааам...". естественно, это вызывает соответствующую реакцию читателя.


Интересно... Если во всех других дистрибутивах что-то работает, а в Альте - нет - тебе слегка странным это не кажется? Или это относится к "фичам" конкретного дистрибутива? Да, я сравниваю, как работает одно и то-же в одном дистрибутиве и в другом - это плохо? И вопросы у меня соответственные - почему тут не работает, а там то-же самое - работает?
Спасибо сказали:
GrayCardinal
Сообщения: 2

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение GrayCardinal »

Странный дистрибутив 2.4
глюкавый какой-то продукт
у Меня мастер 2.4 на одном ДВД (цитрон)
ставится с кучей глюков
1- при инсталяции виснет если мышатину выбрать USB с колесом (выход - типа без колеса -а потома менять)
2- "стандартных" настроечных команд нет - причем ставишь пакеты -написано - ставит Drake*** - ничего такоко нет - методом "научного тыка" находишь команду setuptool
3- такое чувство что безопасность вывена в состояние паранои
- все везде ограниченно - от установки "не родных пакетов", доступа к su, компилации ядер и тп.
4- обновлений - сносится вообще почти все, начиная от пропадания 80% пунктов в меню а-ля пуск и неработоспособности программ

вообще после предыдущих дистрибутивов Альта - впечачатление крайне негативное :(
наверное придется возится с Генто... :(
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Topper »

Для GrayCardinal:
сходить на www.atmsk.ru не пробовал? попробуй. узнаешь про update-menus, про то, как правильно осизифиваться и т.п.

Для Shurik:
потому что никто не указал на наличие проблемы. запость найденную траблу на https://bugzilla.altlinux.org/ - и куча народу скажет тебе "спасибо"
Хрю.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение snake »

("GrayCardinal") писал(а):1- при инсталяции виснет если мышатину выбрать USB с колесом (выход - типа без колеса -а потома менять)
А чем вас такой выход не устраивает?
("GrayCardinal") писал(а):2- "стандартных" настроечных команд нет - причем ставишь пакеты -написано - ставит Drake*** - ничего такоко нет - методом "научного тыка" находишь команду setuptool
Извините, не понял -- о чем это вы? :huh:
("GrayCardinal") писал(а):3- такое чувство что безопасность вывена в состояние паранои - все везде ограниченно - от установки "не родных пакетов", доступа к su, компилации ядер и тп.
Безопастности много не бывает! И это не параноя, а системный подход к вопросам безопастности. При некоторых накладных расходах, на проверку, кстати очень небольших, обеспечиваеться надежность и стабильность системы. Кроме того, упрощаеться задача создания безопастных дефолтных конфигов для таких вещей, как apache, bind, proftp squid etc... В результате, чего установка и запуск всех этих сервисов зачастую сводиться к одной - двум командам. ;)
("GrayCardinal") писал(а):4- обновлений - сносится вообще почти все, начиная от пропадания 80% пунктов в меню а-ля пуск и неработоспособности программ
С меню у меня изредка возникали подобные глюки на всех альтах, но при этом все "пропавшие" программы прекрасно запускались и нормально работали. А лечилась эта фигня до банального просто - нужно было просто поставить какую-нибудь програмульку кило на 15 - 40, не суть столь важно, главное, что б она какой-нибудь пункт в меню создавала, и все "пропавшие" пункты вновь оказывались на своих местах. Потом эту програмулину можно и снести, если она не нужна. Наверняка есть какой-нибудь идеологически правильный способ справиться с проблемой, но я с подобным сталкивался достаточно редко и неудобства были не такие уж и большие, что бы я поборол свою лень и принялся бы искать этот верный способ искать. :)
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Bolverk »

3. ДА! А потом в security-announce приходят сообщения типа: "В пакете XXXX обнаружена ошибка безопасности, в том виде как он сконфигурирован в ALT Linux не проявляется, однако мы рекомендуем обновить, исправленная версия доступна."
4. Судя по описанию ты обнавляешься из Сизифа. Либо я вообще не понял о чем речь.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Topper »

Для snake:
тебе тоже стоит почитать про update-menus ;)
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Несколько вопросов по Altlinux Master 2.4

Сообщение Shurik »

(Topper @ Понедельник, 06 Декабря 2004, 0:03) писал(а):Для Shurik:
потому что никто не указал на наличие проблемы. запость найденную траблу на https://bugzilla.altlinux.org/ - и куча народу скажет тебе "спасибо"


Про Fedora Core - писал, про LinuxXP - писал, про ASPLinux 9.2 - не только об ошибках и ляпах писал, но ещё и FAQ по установке написал. Теперь, почти год спустя, опять писать? Теперь уже в ALTLinux? О тех-же самых граблях?
Не, не хочу...

P.S. Linux - не Windows, альтернатива ВСЕГДА имеется...
Спасибо сказали:
Ответить