опен-сорс в школах. (линукс на уроке информатики.)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

опен-сорс в школах.

Сообщение DW »

перспективы и способы решения.
приводим примеры , обсуждаем стратегии захвата рынка :) .
//завел топик "по горячим следам" обсуждения маркетинга Альта в школах.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Trueash »

(D.W. @ Вторник, 30 Ноября 2004, 20:00) писал(а):перспективы и способы решения.
приводим примеры , обсуждаем стратегии захвата рынка :) .
//завел топик "по горячим следам" обсуждения маркетинга Альта в школах.

Этому вопросу достаточно большое внимание было уделено на конференции в Киеве 9 октября - в частности, есть интересный опыт в Севастополе. Если я правильно помню, в Министерстве образования Украины тоже какие-то подвижки имеют место. Можно посмотреть инфу в материалах по конференции http://conference.osdn.org.ua/conf2004.html?&L=1

Некоторые общие идеи по поводу:
В случае с Linux нет какой-либо одной организации, заинтересованной в его продвижении, поэтому речь может идти об общественном интересе. Думаю, тут вполне подходит одна интересная формула, которая, ИМХО, наилучшим образом отражает процесс достижения долгосрочных общественных изменений:

C = L*M, где

C - это степень устойчивых изменений,
L - уровень лидерства (количество людей/общественных групп, заинтересованных в данном изменении),
M - степень освещения данной проблемы в СМИ.

В данном случае, мне кажется, имеет смысл добавить в формулу третий множитель - T (техническая помощь).

Из этой формулы следует, что для достижения долгосрочных устойчивых изменений (например, введение Linux в школьный курс информатики или как оно там нынче называется), должна быть общественная группа, заинтересованная в этом. В этой группе должен выкристаллизоваться лидер или группа лидеров, которые начнут теребить госструктуры и СМИ. СМИ может поднять вопрос минимум на региональный уровень, если не на национальный - тогда государство будет вынуждено отреагировать.
Да, так как вопрос все-таки технический, не обойтись без частных компаний. Т.е. у поставщиков железа и софта тоже должен быть какой-то интерес.
Интересно было бы послушать начальника транспортного отдела :), т.е. самих альтовцев.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение brob »

Переход на Linux для школ черезвычайно труден. В нашей системе образования уже укоренилась "установка": если OS, то обязательно window$. От части это связанно с ее большей простотой, по отношению не только к учителю, но и к ученику. Штат учителей в школе на 80% состоит в основном из пенсионерок, которые и рады бы уйти на пенсию, но кому же тогда оставить детей. Молодежь не идет (к стати и правильно делает). Именно с этим связанно недавнее предложение от МосГорДуммы о том, что хорошо было бы, если молодежь шла не в милицию косить от армии, а в школу(на тот же срок) !!!
Сегодня школам достаточно иметь учителя, который сможет все объяснить. А с установкой Linux придется иметь еще хорошего сисадмина. А это еще финансирование (денежки, так сказать)! Хотя если разрешат вместо службы в армии идти в школу, эта проблема будет решена естесственным образом!
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение serg_sk »

C = L*M, где

C - это степень устойчивых изменений,
L - уровень лидерства (количество людей/общественных групп, заинтересованных в данном изменении),
M - степень освещения данной проблемы в СМИ.

В данном случае, мне кажется, имеет смысл добавить в формулу третий множитель - T (техническая помощь).
Думаю это пока нереально. Ну хотябы в моей школе. У нас в школе 2 компа. Обещают сделать компьютерный класс. По этой формуле L = 1 -- это я! Тех. помощь я организовать смогу. Так что надо только больше L. Чего пока добиться очень трудно, т.к.:
1. В школе нету инета.
2. Все школьники, у которых есть комп - геймеры.
3. Учительницы по информаотики у нас молодые и способные(Это типа "+")
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Nika »

(brob @ Вторник, 30 Ноября 2004, 23:23) писал(а):Именно с этим связанно недавнее предложение от МосГорДуммы о том, что хорошо было бы, если молодежь шла не в милицию косить от армии, а в школу(на тот же срок) !!!


да, это отличная мысль! сразу бы и админы линуксойды появились, и учителя ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение DW »

а как вы рассматриваете "хождение в народ", когда юниксоид (например, старшеклассник той же школы) поможет поставить Лин и сопутствующее ПО?
насколько я понимаю, на уроке информатики (назовем эту дисциплину так) нужно :
1.офисный пакет:
"Вёрд" и "Иксель", научение пользоваться коими и является основной работой многих школ.
2.пакет разработчика (в "продвинутых" обычных школах):
элементарные логические программы для объяснения принципов программирования.
среда программированя на Паскале или Бэйсике.
3.игрушки для того, чтобы было чем заняться на перемене.

кроме того, все это должно работать на довольно старых ПК (от 486 до 200 пентиумов).
ИМХО Линукс может это дать, тем более, что можно скомпоновать специальный дистрибутив.

итого, имеются две аспекта проблемы :
1.подборка ПО.
2.пропаганда.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение serg_sk »

когда юниксоид (например, старшеклассник той же школы) поможет поставить Лин и сопутствующее ПО?

В этом проблеммы нет.
итого, имеются две аспекта проблемы :
1.подборка ПО.
2.пропаганда.

1. Опятьже нет проблемм.
2. Вот с этим херово. по нескольким причинам, но я назову только одну.
Смысл делать пропаганду если в школе всего два компа и те еле живут :(
P.S. поправка. 2 компа в комьютерном классе в школе около 6
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Andrewkl
Сообщения: 188

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Andrewkl »

Это все просто замечательно только например у меня в школе напряга с компами когда не стало мы там как думаете что делали ? ПРАВИЛЬНО, КС РУЛИТT :lol: !!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение serg_sk »

ПРАВИЛЬНО, КС РУЛИТT  :lol:  !!!!

У нас точно также и тут не смеятся надо, а плакать!
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Warderer »

Мда... А мы на "электронике-001" сначала написали себе sokoban, досконально ее расковыряв, а потом изобретали уровни. Хотя могли и играть, но это было интереснее.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Trueash »

Еще раз хочу подчеркнуть - любые перемены возможны (практически любые), если есть группа заинтересованных людей. Если, как в Серегиной ситуации, L = 1, то достичь этих изменений невозможно. Значит, надо создавать свое лобби. Чем больше будет это лобби, тем быстрее найдутся и компы, и софт, и все на свете.
Собственно, некое виртуальное лобби уже есть - на этом форуме. Определитесь, в каком виде вы хотели бы видеть Linux в школе. Опишите, какая польза будет от его внедрения в школах, опишите минимальную конфигурацию "типовой платформы для школы" :) Прикиньте, кто еще может выиграть от присутствия Linux в школе (местные предприятия, компьютерные клубы, местные НГО... не знаю, кто еще) - затащите их на свою сторону. Всех "крутите" на те ресурсы, которыми он может поделиться - деньги, время, железо, место, эфирное время, газетная площадь, связи...
Вариантов тут много - кстати, любая НГО даст вам миллион способов работы с прессой, с госорганами, со спонсорами. Поговорите с ними.
Но опять же, начать нужно с определения цели. Собственно, можно действительно ограничиться разработкой дистриба для школы.
Надеюсь, я не впал в менторский тон :), просто я достаточно долго работал со всякими социальными манцами.
Удачи!
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Kaster Troy »

полностью согласен с Ash..
Жаль что ситуация, плачевная в недостатке кадров.
Школа в которой я учился была далеко не самой отсталой, одной из лучших в городе, в году 95м у нас тогда уже были достаточно хорошие для того времени компьютеры, но вот учителя.. За все время работал один мужичек который что-то понимал и тот убежал оттуда при первой возможности..
Вот армия решила бы вопрос, я думаю, но это помоему нереально делать такой шаг ради Линукса, в стране где тендер выиграл МС :blink:

Позже в университете на 3м курсе было пару лекций о Линуксе, препод который преподавал Дэлфи (еле его зная), пришел на пару с 2мя листочками на которых он распечатал основные команды. Мы их записали все!! На этом Линукс на фак-те прикладной информатики закончился.. :megalol:

Перестроить сейчас школы в принцыпе возможно! там, в классе ну 10-15 машин + 2\3 учителя.. это не сильно дорого выйдет..
что-то в посте не хватает моего предложения.. щас я подумаю..
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение serg_sk »

Я тоже согласен, но делать все это где L=1, и + при проведении агитации( или чего-то в этом роде) это L будет <= 10 смысла не имеет по нескольким причинам.
Значит так: :)
1. Я то могу что-то подобное организовать но:
а)
Прикиньте, кто еще может выиграть от присутствия Linux в школе

Никто! Всех и винда устраивает
б) мне осталось учится всего лиш пол года в школе, по-этому нормальную замену я подготовить не успею.
в) учительница с информатики у меня толковая, но врятли она захочет на 2-ух оч. слабых машинах заниматься изучением линукса, да и надо ли ей это?
2.
Но опять же, начать нужно с определения цели. Собственно, можно действительно ограничиться разработкой дистриба для школы.

Да тут можно брать любой дистр, в котором есть много софта, а выбор ОООООчень широк.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Trueash »

Ну вот, я так и знал. Теперь вы будете меня убеждать, почему это невозможно :)
Ладно, попробуем еще раз. Итак, предлагаю заинтересованным лицам ответить (только честно!) на ряд вопросов:

1. В какой форме и в каком объеме нужен Linux для школьников?
2. В чем преимущества изучения Linux по сравнению с "изучением" Windows?
3. Какая польза от изучения Linux - для школьников, школы, района, города (страны)?
4. Каковы реальные причины, мешающие внедрению курса по Linux в школе?
5. Кто должен принять нужное вам решение? Кто может повлиять на этих лиц/ эти органы?
6. Кто еще, кроме вас, заинтересован в преподавании Linux в школе?
7. Кто активно не заинтересован в преподавании Linux в школе? В чем это выражается?

Вот вам и основа для ситуационного анализа. Дальше можно готовить проект:

1. Цель (одна, измеримая, ограниченная во времени)
2. Критерии выполнения (с помощью чего вы определите, что проект выполнен)
3. Задачи (что нужно сделать для дотижения желаемой цели)
4. Проектные задания (кто что делает, в какой последовательности и в какой зависимости). Подсказка - проектные задания обычно не превышают двух недель. Если не получается - значит, задание нужно дробить.
5. График выполнения проекта.
6. Ресурсы (кто и что вам нужно для достижения цели)
7. Бюджет.
8. Система мониторинга (нужна как система "раннего предупреждения" о проблемах)
9. Система составления отчетности (это тоже надо).

Вроде бы ничего не упустил. Кстати, для проектного менеджмента есть хороший софт, не хуже, чем M$ Project. Одна софтина называется Imendio Planner и входит то ли в Gnome, то ли в ОО. У StraNNick'а есть описания других.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение brob »

1. объем
--Ознакомительный (Грубо говоря и мягко выражаясь- НА ХРЕНА КОЗЕ БАЯН). Из всего класа в практически любой школе найдется более одаренный челобрек, который в итоге как миниму сможет подправлять отметки.
--форма
Ну если взялись за обучение, то в пределах здравого смысла, самые основы (У меня в моей бывшей школе друг работал. Там стоит ASP 9. Он стоит и никого не интересует. Училке 60 лет в обед. Так что пока он просто так там стоит (ХРюша и Linux входили в поставку железа,- просто сносить не стали), только мы иногда приходим и samb'у мучаем)
2.
Преимущество window$: в его простоте(KDE, Gnome и т.п. не всчет), силе привычки (учителей), более сильной маркетинговой политике компании
3.
Вся сила в знаниях. Возможно кто-то захочет связать себя с компами и .т. п. Вот в этом Linux в значительной мере выигрывает!
4.
Как я уже объяснил,- курс должен быть по большей части ознакомительным. Мешает сила привычки (учителей), сильная маркетинговая политика компании (M$).
Для школы было бы великолепно соеденить консиль\терминал и графический интерфейс (прямо как в M$). И Устанавливать только такие спецверсии (Естессно все необходимые консольные проги должны иметь GUI). ???
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение serg_sk »

Ну вот, я так и знал. Теперь вы будете меня убеждать, почему это невозможно :)
Ладно, попробуем еще раз. Итак, предлагаю заинтересованным лицам ответить (только честно!) на ряд вопросов:

Лана, шас будем отвечать :)
1. В какой форме и в каком объеме нужен Linux для школьников?

Тем кто собирается связать свою жизнь с информационыыми технологиями, этот курс просто неободим. Ну хотябы для ознакомления с принцыпами работы, основными коммандами и т.д.
2. В чем преимущества изучения Linux по сравнению с "изучением" Windows?

Развивается умение решать "проблеммы" и развивать мышление, а не просто тыкать на кнопки и играть в игрушки(хотя и не без этого)
3. Какая польза от изучения Linux - для школьников, школы, района, города (страны)?

Тут я думаю примерно такойже ответ как и на второй вопрос, только чуть перефразировать надо будет(если надо, то отвечу :) )
4. Каковы реальные причины, мешающие внедрению курса по Linux в школе?

Я уже об этом говорил! L=1 :(
5. Кто должен принять нужное вам решение? Кто может повлиять на этих лиц/ эти органы?

Для начала должен быть компьютерный класс.(если есть то это хорошо, а с моим случаем вы уже знакомы). Учительницу с информатики думаю убедить будет не сложно. Директора уже с училой уломаем, но к этому всему еще надо внести изучение Linux в школьную программу, а это уже зависит от министра образования или еще кого(этого я уже не знаю)
6. Кто еще, кроме вас, заинтересован в преподавании Linux в школе?

Если бы в программу школьного курса по информатике включили узучение Linux то заинтересованых лич было бы много. А если посмотреть на зарплату учителя.... врятли они(учителя) с такой зарплатой будут заниматься самодеятельность(тут надо побобрать другое слово, но думать долго не хотелось ибо дайлап)
7. Кто активно не заинтересован в преподавании Linux в школе? В чем это выражается?

На данный момент никто! См. предыдужих 2 вопроса и ответа к ним. Ну только я наверно :)

P.S. ну и запарился же я это все писать :lol:
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Trueash »

(serg_sk @ Среда, 01 Декабря 2004, 21:40) писал(а):
Ну вот, я так и знал. Теперь вы будете меня убеждать, почему это невозможно :)
Ладно, попробуем еще раз. Итак, предлагаю заинтересованным лицам ответить (только честно!) на ряд вопросов:

Лана, шас будем отвечать :)
1. В какой форме и в каком объеме нужен Linux для школьников?

Тем кто собирается связать свою жизнь с информационыыми технологиями, этот курс просто неободим. Ну хотябы для ознакомления с принцыпами работы, основными коммандами и т.д.
2. В чем преимущества изучения Linux по сравнению с "изучением" Windows?

Развивается умение решать "проблеммы" и развивать мышление, а не просто тыкать на кнопки и играть в игрушки(хотя и не без этого)
3. Какая польза от изучения Linux - для школьников, школы, района, города (страны)?

Тут я думаю примерно такойже ответ как и на второй вопрос, только чуть перефразировать надо будет(если надо, то отвечу :) )
4. Каковы реальные причины, мешающие внедрению курса по Linux в школе?

Я уже об этом говорил! L=1 :(
5. Кто должен принять нужное вам решение? Кто может повлиять на этих лиц/ эти органы?

Для начала должен быть компьютерный класс.(если есть то это хорошо, а с моим случаем вы уже знакомы). Учительницу с информатики думаю убедить будет не сложно. Директора уже с училой уломаем, но к этому всему еще надо внести изучение Linux в школьную программу, а это уже зависит от министра образования или еще кого(этого я уже не знаю)
6. Кто еще, кроме вас, заинтересован в преподавании Linux в школе?

Если бы в программу школьного курса по информатике включили узучение Linux то заинтересованых лич было бы много. А если посмотреть на зарплату учителя.... врятли они(учителя) с такой зарплатой будут заниматься самодеятельность(тут надо побобрать другое слово, но думать долго не хотелось ибо дайлап)
7. Кто активно не заинтересован в преподавании Linux в школе? В чем это выражается?

На данный момент никто! См. предыдужих 2 вопроса и ответа к ним. Ну только я наверно :)

P.S. ну и запарился же я это все писать :lol:


Хе, а ты думал... это тебе не modeline прописать (шютка ;))
Собственно, мне отвечать не обязательно - если бы я был директор школы (или министр чего-нить), было бы вам щястье. Я просто попытался показать обычный алгоритм достижения цели. Кстати, еще одна польза от такого упражнения - сразу выползают наружу предположения (т.е. не факты), и то, что неизвестно, но надо узнать. Если поможет, буду весьма рад.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение serg_sk »

Хе, а ты думал... это тебе не modeline прописать (шютка ;-))

Да... это куда уж посложнее будет :)
Собственно, мне отвечать не обязательно - если бы я был директор школы (или министр чего-нить), было бы вам щястье.

Мы и не сомневаимся.
Кстати, еще одна польза от такого упражнения...

Правильно - это всего лиш упражнение и от наших с вами тут бесед ничего конкретно не изменится, разве что сюда сам министр образования заглянет... Или всеже есть какие-то конкретные предложения?
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Bolverk »

Есть. Попроси у свой учительницы одно занятие (а чтоб ей не согласиться?), подготовься и расскажи народу о линуксe. Только если будешь какие-нибудь Live CD демонстрировать, постарайся заранее все проверить, чтобы не возникло недоразумений :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение serg_sk »

Есть. Попроси у свой учительницы одно занятие (а чтоб ей не согласиться?), подготовься и расскажи народу о линуксe. Только если будешь какие-нибудь Live CD демонстрировать, постарайся заранее все проверить, чтобы не возникло недоразумений  :D

На чем на доске лив сд демонстрировать или так принести диск показать? :)
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Bolverk »

А, ну тогда еще проще, достаточно просто рассказать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение DW »

хм, граждане, а не кажется ли вам, что "изучать Линукс" в школе, обычным ученикам не нужно - им и офиса вполне и вполне достаточно.
Линукс же в российской школе может сделать следующее :
1.позволить работать с современным (имеется в виду - отвечающим современным стандартам) ПО.
и это не обновляя ПК парка (по крайней мере Линукс может работать и не на топовых моделях).
2.при этом управление тем же парком ПК может быть для преподавателя удобнее.
ведь можно показать ученикам и что такое консоль (а ведь преподавание иногда до сих пор ведется частью в ДОСе).
систему не так просто убить, как удалениме "ненужны" фалов так и запуском вирусов ("какеров" ведь и в школах хватает).
3.показать Линукс в качестве десктопа и разъяснить что не только виндовс на ПК.

сделать :
1.нормальный учебник для преподавателей + диск к нему (хоть тот же Дебиан).
2.рассказать о том что такой учебник есть и его можно скачать/купить и что можно работать и так.

при этом на "правительство" расчитывать ИМХО нечего. не образование и науку оно и плевать не хотело.
а кто и что может сделать - юниксоиды (принесите такой комплект в вашу (старую) школу и , возможно, ее преподавателсям и ученикам станет легче и проще работать с ПК) и работники школ (если объяснить директору что он может обновить парк ПК не заплатив ни копейки - и , возможно, ему это понравится).

кстати, ссылка на книгу, из-за которой и решил завести этот топик : otstavnov.com/fsft .
книга под GNU FDL (free documentation license - лицензия документации GNU) и называется "прикладные свободные программы и системы в школе. ее, кстати, можно было бы взять за основу вышеупомянутой книги.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Trueash »

(D.W. @ Среда, 01 Декабря 2004, 23:27) писал(а):хм, граждане, а не кажется ли вам, что "изучать Линукс" в школе, обычным ученикам не нужно - им и офиса вполне и вполне достаточно.

Может, и так. Я вообще сторонник специализированного обучения класса эдак с 7-го.
Линукс же в российской школе может сделать следующее :
1.позволить работать с современным (имеется в виду - отвечающим современным стандартам) ПО.
и это не обновляя ПК парка (по крайней мере Линукс может работать и не на топовых моделях).
2.при этом управление тем же парком ПК может быть для преподавателя удобнее.
ведь можно показать ученикам и что такое консоль (а ведь преподавание иногда до сих пор ведется частью в ДОСе).
систему не так просто убить, как удалениме "ненужны" фалов так и запуском вирусов ("какеров" ведь и в школах хватает).
3.показать Линукс в качестве десктопа и разъяснить что не только виндовс на ПК.

сделать :
1.нормальный учебник для преподавателей + диск к нему (хоть тот же Дебиан).
2.рассказать о том что такой учебник есть и его можно скачать/купить и что можно работать и так.


при этом на "правительство" расчитывать ИМХО нечего. не образование и науку оно и плевать не хотело.

Оно-то конечно, только все учебные планы утверждаются министерством. Думаю, даже факультатив нужно согласовывать - или оформлять это как клуб по интересам. Школа тогода может хотя бы кабинет выделить после уроков, да и то... еще какой директор попадется.
а кто и что может сделать - юниксоиды (принесите такой комплект в вашу (старую) школу и , возможно, ее преподавателсям и ученикам станет легче и проще работать с ПК) и работники школ (если объяснить директору что он может обновить парк ПК не заплатив ни копейки - и , возможно, ему это понравится).

Тут кое-кто заканчивает школу и собирается поступать в универ, так я что подумал: одно дело прийти устраиваться на работу, имея только диплом, и совсем другое - принести диплом и реализованный проект.
кстати, ссылка на книгу, из-за которой и решил завести этот топик : otstavnov.com/fsft .
книга под GNU FDL (free documentation license - лицензия документации GNU) и называется "прикладные свободные программы и системы в школе. ее, кстати, можно было бы взять за основу вышеупомянутой книги.

А связывался ли кто с Севастополем? Хотя им сейчас, наверное, тоже не до этого :)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение DW »

Может, и так. Я вообще сторонник специализированного обучения класса эдак с 7-го.

тема, конечно, интересная, но, ИМХО, оффтопичная.
все таки в этом топике целосообразнее обсудить работу ПК под Линукс, но не саму систему обучения (это относится и к тому, учить ли вообще школьников работе с этой ОС).
дело в том, что на информатке в основном учат только "Вёрду" и основам компьютерной грамотности.
Оно-то конечно, только все учебные планы утверждаются министерством. Думаю, даже факультатив нужно согласовывать - или оформлять это как клуб по интересам. Школа тогода может хотя бы кабинет выделить после уроков, да и то... еще какой директор попадется.

это опять-таки к вопросу о том, чему и как учить. но не "на чем". министерство же... нет в нем толку. ИМХО (как я уже писал) единственный вариант - установка Линукса "старшеклассником" или "бывшим учеником-юниксоидом". или преподавателем информатике по книжке.
единственное что еще ИМХО можно заставить сделать министерство - не запрещать Линукс и расылать литературу по тематике (да и то, если эту литературу предоставить министерству бесплатно или хотя бы просто текст "на печать").
Тут кое-кто заканчивает школу и собирается поступать в универ, так я что подумал: одно дело прийти устраиваться на работу, имея только диплом, и совсем другое - принести диплом и реализованный проект.

у школ уже давно нет выбора. если вообще хоть кто-то придет - и то для них очень и очень много.
А связывался ли кто с Севастополем? Хотя им сейчас, наверное, тоже не до этого smile.gif

ИМХО сначала нужно прочесть книгу этого "севастополя" или , по крайней мере, разобраться "о чем мы таки говорим". и, если все-таки наметится толк, "пригрлашать к участию в беседе специалиста".
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Shurik »

Почитал всё с самого начала.
Альты завалили проект из-за нескольких факторов:
- Крайне мутной документации. Если-бы тем-же учителям и ученикам дали документацию, хотя-бы в стиле ASPLinux7.3, которую писал небезизвестный Алексей Федорчук, то я уверен - результат был-бы немного другим.
- Делайте со мной что хотите, но свой дистрибутив для школ Альты на реальных машинах не проверяли и не тестировали!
Результат - предсказуем и закономерен.

Linux в школе.
Я сужу по нашей сети - процентов 40% в ней - это именно школьники. Linux их интересует, как зайца - космонавтика. Компьютер для них=игровая приставка для игры по сети. Немного другая ситуация с выпускниками школ и студентами - тут уже проявляется интерес к ОС и Linux в частности (поскольку интересуются и устанавливают и FreeBSD, OpenBSD, приобретают МАС_и - тоже довольно много). Ещё более интересной становится картина с выпускниками институтов (последние 1-2 курса) - тут уже и требования к нормальному форматированию текстов курсовых, и боязнь потерять данные и ...просто интерес! Очень интересуются и устанавливают Linux бизнесмены, особенно те, кто часто бывает за границей и кому есть необходимость шифровать данные (ну эти конечно-же к школьникам не относятся - это я так, для справки).
Лично мой вывод - если уж начинать знакомить школьников с Linux, то пожалуй класса с 10-го, не раньше. Может я и ошибаюсь (хотелось-бы верить, что - да), но из 1000 учеников 7-8-9 классов лишь 1 заинтересуется Linux, у остальных первый вопрос будет:
- А как на Linux игры летают?
Летают лучше, чем на Винде - good! Летают хуже, или косяки какие-то - bad! А косяков в Linux с Виндовыми играми....
Это - мой личное мнение!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Trueash »

Вот, я же говорил: для начала нужно определиться, как нужно мост строить - поперек реки или вдоль :)
Мне показалось, что уважаемые участники обсуждения описывают разные аспекты одной и той же проблемы. Я бы предложил для начала четко обозначить нынешнюю ситуацию, а потом определить, какая альтернативная ситуация устроила бы заинтересованных лиц. Например:
- Текущая ситуация - "Преподавание информатики в 8-10 классах с/ш ограничено навыками работы с Word'ом"
- Альтернативная ситуация: "Преподавание информатики в 8-10 классах включает в себя <что?>"
Такой подход позволит не столько решать проблемы, сколько стремиться к достижению желаемой цели - т.е. превращения альтернативной ситуации в реальную.
Достигать этой цели можно в масштабах школы или страны - в принципе, это неважно (только разные ресурсы понадобятся).

"Всякого дела конец исследуй прежде его начинания" - Свт. Нил Синайский
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение DW »

решил повторить в третий раз и жирным шрифтом.

ситуация - на школьных ПК работает свободное ПО :
1.ОС - Линукс.
2.программы - аналоги изучаемых в курсе виновских.

разговор про обучение школьников Линуксу не идет.
научить(скорее - объяснить) преподавателей информатики устанавливать ОС и ПО, для этого предоставить им простую, но подробную документацию.

ИМХО книга и ПО не такая уж проблема(переработка приведенного труда Максима Отставного + Дебиан, к примеру).
стратегия распространения - уже посложнее в виду непредсказуемости российского маразма(бюрократии, МС в государстве и прочего).
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение Warderer »

Мда... Смотрю и удивляюсь... Учить ворду... А может все-таки объяснять что такое структура документа? На какие части он разделяется? А уж в чем вы это будуте показывать - word, ooffice, LaTeX, LyX - не так важно, хотя три последних более располагают к аккуратности. То же самое относится к базам данных, как реляционным, так и объектным и распределенным. Базис надо давать, а не навык владения, делать так, чтобы человек мог задать продукту вопрос: а как мне сделать это? Причем понимал, что "это"...

P.S. Извините, накипело... Жена месяц назад полностью перешла на стилевую разметку документов, так на нее подруги в ВУЗе шумят, что с ее документами работать неудобно - ни размер шрифта не поменять, ни накло не поставить... ;)
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение DW »

А может все-таки объяснять что такое структура документа?

это не к нам :). но в школе (зачастую) действительно именно это и проходят... + Паскаль (в лучшем случае).
конечно бывали исключения (например мне известно, что в одной школе 3дМакс и C проходили).
D.W. добавил в 03.12.2004 23:25
http://www.linuxcenter.ru:8081/news/ :"
Школа-Семинар "Информационные Технологии в Образовании: Технологии Linux"

[18:06]
World Distributed University, Московский Педагогический Государственный Университет и IBM/Центр компетенции LINUX IBM проводят Школу-Семинар по теме "Информационные Технологии в Образовании: Технологии Linux"

26-28 января 2005 университет World Distributed University, Московский Педагогический Государственный Университет и IBM/Центр компетенции LINUX IBM проводят Школу-Семинар по теме "Информационные Технологии в Образовании: Технологии Linux".

В программе школы-семинара - лекции, практикумы, презентации, доклады, круглые столы, раздача материалов, программ и документации на компакт- дисках.

В школе-семинаре могут принять участие преподаватели вузов, учителя информатики, аспиранты и студенты вузов, обучающиеся по информационным технологиям.

В работе школы-семинара участвуют Центр компетенции Linux IBM, отечественные фирмы-разработчики и ВУЗы, ведущие подготовку специалистов по информационным технологиям в образовании.

Текущая информация о школе-семинаре, составе участников и регистрация участия через Интернет на сайтах: http://wdu.da.ru/ и http://www.mpgu.ru/

База школы - МПГУ, факультет Технологий и Предпринимательства (Москва, ул. Усачева, д.6). С вопросами и заявками на участие можно обращаться по телефону: (095) 248-09-57.

Прислал(а) Фома

[ LC Team ]
".
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: опен-сорс в школах.

Сообщение demongloom »

Предисловие:
Ни один инет провайдер израиля, на текущий момент не поддерживает интернет поддержку линукса и линукс дистрибутивов. Только виндовс и макинтош.

В израиле линукс точно никогда не будут преподавать в школах.
1. С виндой полно ламерья в школах, которые кроме аськи и игр ничего не знают. Про существование линукса они даже не догадываются. За три года обучения в школе-тихоне (10-12 класс), на направлении программирование, из группы в 20 человек к концу школы в группе осталось 3 человека. А учили не бог весть что: паскаль, виби, хтмл, акцесс и теория.
2. Тут везде представительствует мс.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Ответить