Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
zl3p
Сообщения: 206
Статус: с диагнозом
ОС: операционная клинической

Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение zl3p »

Дайти ссылки, если имеются. Может у кого есть рабочий образ?... (NOT ISO)
Желательно какой-нибудь маленький дистрибутив, чтоб долго не качать и чтобы на 64Мб залез. Главное, чтобы там было Lilo или grub - т.е. для восстановления загрузочной записи. Это нужно на случай, если чё плохое случится, а под рукою не окажется сидирома (а флопики мои уже давно полетели).
И желательно готовый образ с флэшки, чтоб его можно было одной командой скопировать и не мучаться. Потому как разные там конверторы типа Flashboot в xp ничерта ни хотят конвертировать образ iso!
Спасибо сказали:
pktfag
Сообщения: 142
ОС: Arch Linux

Re: Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение pktfag »


Я не автор топика, но все равно спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Delirious Stranger
Сообщения: 340
Статус: кофейник
ОС: Funtoo + Calculate

Re: Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение Delirious Stranger »

Если счастье когда-нибудь не оставит тебя - оно к тебе больше никогда не придет. © О. Радус
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение t2a »

Austrumi v.1.50
Что это и для чего: http://cyti.latgola.lv/ruuni/index_ru.html
Состав ПО: http://cyti.latgola.lv/ruuni/programmas_ru.html
Брать: http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=10301
Ну а если нужен серъезный hack, то в 50Mb наверное не уложиться
Спасибо сказали:
zl3p
Сообщения: 206
Статус: с диагнозом
ОС: операционная клинической

Re: Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение zl3p »

Austrumi v.1.50

Мне показалось, что он всё же в iso-образе. Мне-таки нужно на флэшку что-нибудь запихнуть.
На сколько известно мне, просто так iso копировать на флэшку не получится. Его нужно как-то конвертировать, да и это, видимо, не всегда возможно.
Спасибо сказали:
pktfag
Сообщения: 142
ОС: Arch Linux

Re: Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение pktfag »

zl3p писал(а):
11.06.2007 15:37
На сколько известно мне, просто так iso копировать на флэшку не получится. Его нужно как-то конвертировать, да и это, видимо, не всегда возможно.

Ну почему же, можно:

Код: Выделить всё

dd if=<исошный файл> of=/dev/<устройство флешки>
Спасибо сказали:
zl3p
Сообщения: 206
Статус: с диагнозом
ОС: операционная клинической

Re: Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение zl3p »

Код: Выделить всё

 dd if=xxx.iso of=/dev/sda1

Вы у себя это делали??? У меня, к примеру, такой вариант не проходит. Возможно, конечно, флешка старая (ей под 3г). Но как проверить? Вот в чём вопрос.
В биосе выставлял "usb fdd" и "usb zip". При загрузке биоса флешка моргала 2 раз - типа попытка была.
Спасибо сказали:
zl3p
Сообщения: 206
Статус: с диагнозом
ОС: операционная клинической

Re: Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение zl3p »

О, кажышь, чё-то для себя нашёл. Надо будет как-нибудь скачать, посмотреть... Ссылку оставлю здесь, чтоб не забыть:
http://www.thg.ru/software/knoppix_linux_flash/index.html

Ещё хочу, в перспективе на далёкое будущее, взять образы двух-трёх дискет с мини-линуксом и слить их на флэшку. Хотя, наверное, проще было бы сразу собрать самомгу загрузочный линукс на флэш-диске (по аналогии с дискетами), но я, видимо, ещё до такого не дорос.
Спасибо сказали:
svdmtr
Сообщения: 1

Re: Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение svdmtr »

zl3p писал(а):
13.06.2007 17:57
О, кажышь, чё-то для себя нашёл. Надо будет как-нибудь скачать, посмотреть... Ссылку оставлю здесь, чтоб не забыть:
http://www.thg.ru/software/knoppix_linux_flash/index.html

Скачал я эту штуку и загрузочную флешку по рецепту изготовил. Работает, но не всегда. На машинах со встроенным видео, слотом AGP и процессором Intel - все хорошо. На машине с PCI-E 16x GF 6600GT, проц AMD 64 Soc939 - процесс зависает перед загрузкой иксов. Чуствую - виновата видеокарта или PCI-E!!! А как это исправить?

И еще, пожалуйста подробнее о конвертации Austrumi v.1.50 iso в загрузочный USB. Команды вводить под Winsows или Linux?
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение t2a »

"И еще, пожалуйста подробнее о конвертации Austrumi v.1.50 iso в загрузочный USB. Команды вводить под Winsows или Linux?"

Так там есть возможность установки на флэшку из под загруженной Austrumi. Прверял, работает.
Оставшееся место на флэшке - под собственные нужды.
Почти в общем случае http://www.opennet.ru/base/sys/live_flash.txt.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
magus
Сообщения: 373
ОС: arch, suse, solaris

Re: Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение magus »

обычный Iso на флэшку не льётся..... пробовал frenzy live cd -> установить на флэш... стовит, но потом не грузица... но френзи в любом случае не удобно, том локаль кои8... что бы взять чтоб была поддержка русского utf8 (интерфейс не важно, главное чтоб отображался, переключался и печатал) + иксы с набором софта для интернета... размер пофег, благо флэшки сейчас недорого стоят. указанные здесь ссылки ведут на англоязычные ресурсы... наврятле там будет возможность чепятать по русски

и такое ещё вопрос... я пробовл поставить систему на флэш (слакварь), но не получилось установить загрузчик (что не удивительно)... а так вся установка прошла без проблем. можно теперь эту флэшку сделать загрузочной?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
smolett
Сообщения: 110
Статус: Левша
ОС: Их слишком много
Контактная информация:

Re: Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение smolett »

magus писал(а):
02.09.2007 10:57
я пробовл поставить систему на флэш (слакварь), но не получилось установить загрузчик (что не удивительно)...


Нужен или syslinux или extlinux. А вообще проще Puppy поставить, там возможность печатать по русски под иксами есть, и русифицируем мы теперь его Форум PuppyRus так что скоро будет вообще красота. На флешку он вообще без проблем ставится, да и дистр пересобрать можно легко под собственные нужды!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Velimir
Сообщения: 27
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение Velimir »

anterior писал(а):
13.09.2007 17:59
Как я создал себе LiveUSB линукс: http://anterior-linuxlive.blogspot.com/


Здорово! Попросил девушку по твоим рекомендациям поставить - у неё это получилось. Очень подробная и содержательный how to! :cc_canadian:
Все течет, все меняется. (с) - Я.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anterior
Сообщения: 266
ОС: Debian amd64

Re: Где можно скачать образ загрузочной флэшки с линуксом?

Сообщение anterior »

Velimir писал(а):
02.05.2008 08:44
Очень подробная и содержательный how to! :cc_canadian:


Сэнкс, стараюсь :) Правда я свой блог давно забросил, нужно хоть ещё чего-нить полезного будет написать, как-нибудь займусь...
Спасибо сказали:
Ответить