Дистриб вашей мечты (опишите.)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение diesel »

ЗЫ: кстати доказывать Вам что для Вас лучше Дебиан чем Мандрива я не собираюсь, и врядли кто-то другой возмется. Доказать мне что для меня Мандрива гораздо больше подходит чем Дебиан, у Вас точно не получится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение alv »

diesel писал(а):
20.06.2007 04:33
1) он работает
2) он работает предсказуемо.

Блестящее определение.
Впрочем, Debian в этом отношении не оригинален. Ряд дистров можно охарактеризовать также.

diesel писал(а):
20.06.2007 04:33
6) мне достаточно первых двух

Мне тоже :)
Вообще-то я заметил, что работают, и работают предсказуемо, как правило, те дистры, которые хорошо знаешь.
Для меня это Zenwalk, Arch, Crux, Kubuntu, Debian.
А вот поведение Mandriva, Suse, Red Hat сотоварищи - для меня непредсказуемо и загадочно.


А вообще-то, эта тема не для разведения очередного хуливара или просьб о помощи в выборе, а для высказывания своих грез и сексуальных фантазий.
Спасибо сказали:
A_1
Сообщения: 429
ОС: openSuSE 11

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение A_1 »

alv писал(а):
20.06.2007 07:38
А вообще-то, эта тема не для разведения очередного хуливара или просьб о помощи в выборе, а для высказывания своих грез и сексуальных фантазий.
Навеяло старый анекдот.

Купили сдуру (или по бедности) в одной семье москвич (это такой автомобиль для передвижения)
Об инструкции по эксплуатации и ремонту
папа: теперь это наша библия
сын: нет, скорее камасутра.

Каждому свое.
Меня здесь больше нет, т.к. среди модераторов есть подлецы.
Спасибо сказали:
ltv
Сообщения: 42
ОС: Ubuntu 8.04+Debian

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение ltv »

1)Быстрая устоновка
2)Подержака Deb,RPM,исходников
3)Microsoft PPTP
4)KDE,GNOME с Metisse+Compiz+Beryl
5)Без SELLinux
6)Kvpnc
7)Подержка Corbina Telecom
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 21
ОС: Archlinux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение boogie »

Господа, я тут наконец-то систематезировал свои требования к дистрибутиву, с которым мне будет удобно работать. Только вот что-то никак не найду того дистра, который всем этим требованиям удовлетворять. Может, посоветуете, что можно потыркать? Требования я, кстати, попытался попутно аргументировать, может, и в аргументации укажете, где я не прав :)
1) BSD-style init. Оно, конечно, понятно, что System V гораздо гибче, масштабируемей, и т.д., но как по мне, так BSD-style скриптами ручками рулить гораздо удобнее, чем их наборами в System V.
2) Пэкэдж менеджмент прекомпилированных пакетов с разрешением зависимостей. Ну, с зависимостями, я думаю, тут понятно. Могут, конечно, насовать хлама, но рыскать в поисках нужного пакета для удовлетворения зависимости - это не по мне. По поводу прекомпилированных пакетов. Установка из сырцов - это, конечно, прикольно, но ждать, пока соберется что-нибудо громоздкое, скажем, кеды, это обратно не по мне.
3) То, что буржуины называют "very up-to-date". Я ценю стабильность, надежность и безопасность, вопросов нет. Но хотелось бы, чтобы в репозиториях сего дистра были пакеты посвежее, а не как в Debian Stable (да и Testing`е).
4) Обширность репозиториев софта. Мучал я намедни CRUX, так там даже моего любимого Флюксбокса нет. Не хочется опять на такую неприятность наткнуться. Такое зверское количество пакетов как в Gentoo или том же Debian, конечно, не обязательно, но хотелось бы софта все-таки поболе.
Вот в таком вот аспекте. Пока искоса поглядываю в сторону Arch`а, но пока сумлеваюсь, мало ли, может кто чего дельного присоветует? :)
"We all know Linux is great…it does infinite loops in 5 seconds." © Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moog
Сообщения: 599
ОС: Archlinux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение moog »

Однозначно - арч).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 21
ОС: Archlinux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение boogie »

Однако, интересуют альтернативы Арчу :)

UPD: Видимо, я все-таки нашел свой дистрибутив. Им оказался Frugalware. Если вкратце - то это слакварь для ленивых. И то, и другое - про меня :)
"We all know Linux is great…it does infinite loops in 5 seconds." © Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Assuri
Сообщения: 678
Статус: #include <brain.h>
ОС: Fedora 12
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Assuri »

Дистрибутив моей мечты - это дистри, который бы создал я :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение unflag »

-DooM- писал(а):
05.07.2007 12:20
Дистрибутив моей мечты - это дистри, который бы создал я :laugh:

А мне дистр уже создали, я еще тогда пешком под стол ходил, а его создавали, причем на вырост;) Вот уж действительно - нигде не жмёт.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zulikk
Сообщения: 19
ОС: linux (Pclinux 2007)

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение zulikk »

если не серьёзно : дистр моей МЕЧТЫ - ЛИНУКС 0.0.1 :laugh:
если серьёзно :
один репозиторий с огромным количеством прог , гуи конфигуратор , пакетный менеджер - апт , искаропки только основные проги и толко кде , обязательно наличие всех кодеков , проприетарных нвидиеских дров и берила.И emerge не помещал бы.
Спасибо сказали:
vigntom
Сообщения: 13

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение vigntom »

И все таки это Arch. Спасибо большое Федорчуку и posix.ru что надоумили попробовать его. Debian тоже ничего но arch для меня лучше. Все что надо есть. А каких пакетов нету нетрудно самому сделать.
Кто то брякнул про то что не хватает Program files. Так сделайте себе его. Можно даже отдельным разделом :)
Спасибо сказали:
Goren
Сообщения: 20
ОС: Ubuntu 6.10, wendaXP

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Goren »

Помечтать, говорите?..

Ну, мой идеальный дистр должен бы удовлетворять следующим нехитрым критериям:
1. Чтоб ставился на любую конфигурацию железа без всяких настроек
2. Чтобы запускал всё, что только можно запустить
3. И что нельзя запустить - всё равно чтоб запускал.
4. Чтобы не надо было ничего настраивать.. Да что там - хай он мои мысли читает и под них настраивается так, как мне надо
5. И чтобы, если ему чего-то не хватает, сам добывал проги, которые мне нужны.
6. А если мне нужны какие-то проги, которых в природе нет - чтоб сам их писал. Зачем лишний раз напрягать программистов?
7. Да, и чтоб железо, которого не хватает тоже сам, это самое... Собирал из космического мусора.
8. А если мне для чего нибудь мозгов не хватает, чтобы он мне и мозги того... Апгрейдил. И ДНК чтоб патчил, если надо.
9. И при всём при этом чтобы в нём не было ни единого лишнего байта и ни одной лишней операции ни в ядре, ни в прикладных программах, чтобы всё было предельно оптимизировано и оптимизировалось само при изменении потребностей.

Вот такие немудрёные у мну мечты и сексуальные фантазии. Интересно, через сколько лет что-нибудь подобное изобретут?

Ну а пока ничего такого не изобретено, приходится обходиться тем, что есть. Меня любой дистр из известных мне, в принципе, устраивает. Лишь бы глюков поменьше да коммьюнити активнее помогало...
Спасибо сказали:
stopka2top
Сообщения: 76
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение stopka2top »

Почему бы этой конструктивной теме не перерости к пожеланиям к дистрам
1. Хочу что бы в каждом первом CD любого дистра были mc и ee
DEb-клоны даёшь mc в стандартную поставку
Arch 0.7.2 ну ведь можно для конфигурции при установке использовать ee или
давать возможность ставить по дефолту (без правки).Хотя сейчас наверное исправили
2.Почему прикольные и удобные мастера конфигурации всего есть только
в LIVECD в основном.
3. tarball- based (Slackware , Zenwalk) почему нет нормального
псевдографического редактора жесткого диска при установке подобного ubuntuвому partedit
в режиме эксперта.

Извиняюсь если кого обидел. Просто я не знаю английский в той степени, что бы
достойно изложить проблему. (Ну и отмазы!!!)
И остаётся пожелать чтобы изложенное здесь донесли до разроботчиков.
Затрать 15 минут в неделю. Сделай OpenOffice.org лучше Сделай OpenOffice.org лучше + FAQ по OO.o
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ivanhoe
Сообщения: 136

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Ivanhoe »

Хочу:
1) apt
2) initng
3) fuse
4) кодеки и проприетарные дрова
искаропки
Все погибнут при гравитационном коллапсе, Маша...
---
Затрать 5 минут в неделю. Сделай OpenOffice.org лучше http://community.i-rs.ru/index.php/topic,3241.0.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
blackst0ne
Сообщения: 528
Статус:
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение blackst0ne »

Мне бы хотелось увидеть в дистрибутивах по умолчанию включенный и настроенный initng.
Администрация! Пожалуйста, добавьте птичку "решено", а также соответствующую кнопку на ajax'е в теме (подробнее здесь).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Poor Fred »

stopka2top писал(а):
20.08.2007 11:55
3. tarball- based (Slackware , Zenwalk) почему нет нормального
псевдографического редактора жесткого диска при установке подобного ubuntuвому partedit
в режиме эксперта.

А чем тебя cfdisk не устраивает? Рюшек нету, но очень удобно и наглядно.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение ZugDuk »

Самая лучшая ветка на этом форуме :)

Goren
А я не согласен с тобой. Тогда это получится искусственный интелект, а он подумает и скажет - а на хрена ты вообще мне сдался и пропатчит тебя до смерти :)


А вообще лучший дистрибутив - его отсутствие.

А чтобы лучше это понять, нужно начать с того, чтобы рассмотреть из чего состоит современная ось.

Я думаю что:
Из загрузчика и ядра
Из драйверов
Из графического интерфейса плюс управление (клава, мышка)
Из служб и общих библиотек (самая гадючая гадость - виновница всех бед и причинница всех раздоров)
Если кто что еще что нибудь вспомнит, прошу добавить.


Вот самая большая проблема - это службы и общие библиотеки, сиречь dll-ки. Они сидят в оси, в памяти. Они взаимодействуют с дровами и между собой, нарастают друг на друга как снежный ком. От них пухнет ось, тормозит комп, юзеры теряют контроль, кто и за что в их системе отвечает. Они же виновницы зависимостей пакетов, глюков и всяких разных гемороев, коих не счесть. При этом явно они для юзера не видны. Вроде они есть и выполняют свою миссию, но явно глазами их не уведать.

Короче мое предложение такое - службы и общие библиотеки отменить и запретить. :)

Должно быть ядро.

Должны быть драйвера - любому даже самому тупому юзеру понятно, что если есть некая железка, то к ней должен быть драйвер. Желательно, чтобы драйвер был одним файлом, который просто необходимо было положить в определенную папочку с понятным названием DRIVERS в корневом каталоге.

Раз система современная, то видимо должно быть некое графическое ГУИ, причем важно, чтобы оно было одно и являлось частью ядра, т.к. это полезно для стандартизации и для разработчиков прог под ОС, а не под GNOM, KDE и т.д. В общем в вопросе GUI я солидарен с Биллом Гейтсом.
Но, что не менее важно, GUI не должно быть обязательным для программы. Если программа хочет, то она может иметь свое GUI. Игра - яркий пример такой программы.

Программа - оболочка. Это отдельная программа - навесок над GUI. Как в винде - експлорер. Это полностью независмая прога, удобство и красивость которой - личное дело разработчиков оболочки. Она как и любая программа пишется под стандартное GUI, но в результате должен получиться красивый рабочий стол с фишечками, рюшечками и т.д. (или без оных, как решат разработчики конкретной программы оболочки).
Но что самое главное здесь - разработчики других прог не должны думать о том, какой программой оболочкой пользуется пользователь. Они просто должны писать свои проги под стандартное GUI.

После того, как все стандартно и понятно, нужно куда то деть службы. Я думаю, что их нужно просто растащить по углам. Вот что я имею в виду:
На примере службы звука ALSA или по Билли Гейтсовому - звуковой подсистемы виндовс.
Для того, чтобы понять куда деть эту службу, нужно понять что она делает. Я думаю что это:
1. Определение количества звуковых адаптеров
2. Предоставление программам стандартного звукового интерфейса.
3. Стандартный звуковой интерфейс сейчас подрузомевает вывод звука на один из адаптеров, по этому одна из функций службы - выбор звукового адаптера по умолчанию.
4. Регулировка громкостей, ресэмплинг, и другие фичи по обработке одного звукового потока.
5. Микширование потоков от разных программ в один.

На первый взгляд задач много, и кажется, что без отдельной службы не обойтись, но на самом деле это не так, а скорее всего от отдельной службы будет только вред. Итак:
1. Ядро и программа. Ядро будет возвращать структуру, где будет дана инфа о адаптерах в системе. Прога же будет выбирать один из них и правильно его использовать.
2. Драйвер плюс ядро.
3. Ядро будет делать выбор и ставить соответствующий флаг.
4. Программа. Если разработчику не до звуковых заморочек, то в помощь ему есть средства для облегчения разработки - движки.
5. Драйвер

Вот так, очень легко и непринужденно мы уничтожили службу звука. На самом деле, если включить фантазию, то так можно поступить практически с любой службой.

Теперь про общие библиотеки (dll-ки). Их не нужность я покажу на примере звукового плеера для воспроизведения mp3-шек, wav-ников и других всяких разных и хороших файлов.
Сейчас в винде в звуке есть 2 пути воспроизведения таких файлов. И один из них предлагает использование кодеков, установленных в системе (кстати он прижился в применении к видео файлам), что как раз является примером использования всеми (разными программами) чего то одного (кодеков). Но кодеков этих море, и я неоднократно слышал негативные отзывы о том, что куча установленных кодеков приводит к снижению производительности и росту глючности всей ОС. В связи с этим мне предлагали не ставить лишних кодеков. Но что значит не ставить кодеков? Для меня как пользователя это означает, что в один прекрасный момент скаченный с сети файл не сможет быть воспроизведенным. Т.е. система не готова (не поддерживает) воспроизведение данного формата. Это меня не устраивает, да и вообще как так, что система чего то не умеет. Почему я должен думать о каких то кодеках, ставить их. Зачем все это?
И самое главное, что я прав. Ведь есть пример аудио плеера Foobar2000, который прекрасно понимает все имеющиеся на данный момент звуковые форматы и никаких кодеков ему не нужно. Да и в видео есть такой - VLC. Дык почему же меня заставляют забивать свою голову такой ерундой, как ставить или не ставить какие то кодеки? Зачем они вообще нужны, если и без них плеера умеют воспроизводить звуковые и видео файлы?
В общем это яркий пример того, как глупо иметь что то одно на всех.


Вывод из сказанного прост - службы и общие библиотеки в утиль.
Туда же общие папки с конфигурационными файлами, туда же реестр - каждая прога должна быть сама по себе и не зависеть ни от чего.

Тогда система становится проста, прозрачна и понятна. Ядро, драйвера, программы. Больше ничего нет.
Заблудиться в этих 3-ех соснах не сможет даже самый тупой чайник.
А разработчикам дистрибутивов останется предлагать набор программ на диске и удобный способ скачивания их через инет (на равне с ручным при помощи рук, мышки и мозиллы).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение zenwolf »

ой чего-только не понаписали ,
вобще лучший дистрибутив это отсутствие оного ,вобще оно ненужно ,как в прочем и сам комп -вредное это всё ,да
ещё и голову забивать чепухой вроде -"какой лучше" или "мечты".Да не мечтаю я о дистрибутивах ,тоже мне предмет
мечтаний нашёлся...
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Juliette »

ZugDuk писал(а):
21.08.2007 15:20
Короче мое предложение такое - службы и общие библиотеки отменить и запретить. :)

угу... ещё забыли добавить: "...и всё поделить"
:girl_sigh:
Каутского почитываете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение ZugDuk »

Да нет, не приходилось. Просто услышал где то. Фраза показалось крылатой. Ведь от нее так веет чем то родным :)
А почитываю я нацистскую, коммунистическую и религиозную пропаганду.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Liksys »

ZugDuk, ау, какие dll-ки :D ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение ZugDuk »

А это образное выражение :)
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Sniper »

У меня только одно пожелание к Debian(ну идеальный дистрибутив для меня)
При установке я бы хотел сконфигурировать и скомпилировать ядро (только ядро)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
maximuswork
Сообщения: 6
ОС: Gentoo

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение maximuswork »

Только Гента! Все остальное не прижилось. Мне надо чтобы я точно знал что на моей машине стоит, а если ставиться готовое то там черт ногу сломит!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение xorader »

gentoo с веткой "production release" (а не только "stable"), где программы обновляются очень редко (один-два раза в год + security fixes при необходимости).
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Bluetooth »

эээ, а мне в сусе для полного щстья(если представить что такое вообще бывает) нехватает нескольких мелочей - поддержка кривого железа, нормальные гуевые утилиты для блутуса типа как my bluetooth places в винде(кстати, если кто даст наводку на такие, буду благодарен :) ), ну там еще пара замечаний по кедам, ну и вайн запускающий все что мне надо(вот это почти нереально, впрочем как и поддержка кривого железа :) )
А, ну и еще Cubase конечно же(те секвенстеры что я юзал, серьезно до него не дотягивают)
А так я считаю по удобству работы Сусю вполне для меня подходящую, да и по перечню выполняемых задач тоже
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
panix
Сообщения: 31
ОС: Mandriva Ubuntu Slackware

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение panix »

Поддерживаю! Я вот только запал на Мандриву. От неё хочется больше стабильности, хотя большенство проблем с ней у меня случаются в основном из-за низнания линукса.
Хочется больше поддержки со стороны производителей железа.

Bluetooth писал(а):
20.11.2007 00:25
А, ну и еще Cubase конечно же(те секвенстеры что я юзал, серьезно до него не дотягивают)
А так я считаю по удобству работы Сусю вполне для меня подходящую, да и по перечню выполняемых задач тоже


А вот это в точку. Хочу нормально писаться в никсы.

Но чувствую, что я скорее психану и куплю Mac. :happy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение /dev/random »

На базе Gentoo, но:
1) 5 веток:
а) "проверено временем"
б) stable
в) unstable
г) "только с конвейера" - ebuild'ы выходят через 1-2 дня после выхода релиза
д) development (nightly snapshots)
2) в оф. репозитарии есть все необходимое (а не так, что многие файлы качаются непонятно откуда)
2а) и зеркало этого репозитария есть в домашней сети провайдера
3) нет скрытых/ошибочных зависимостей (пример из жизни: какая-то из версий openoffice (кажется, 2.2, но не уверен) компилировалась только одной веткой gcc (3.сколько-то), но в зависимостях об этом не было ни слова)
4) нет необходимости делать всякие revdep-rebuild'ы с emerge --depclean'ами после удаления/обновления портежей
5) из портежей не удален ion3!!!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение infra_hdc »

Для моей мечты подойдет дистриб, такой же простой, как слака 3.5, но чтобы все фичи новомодные были включены из последних дистрибов. и держала все новое железо. с дырами чтобы проблем не было. и была хорошо приспособлена для русского пользователя. и чтобы была туча документации по сопровождению и разработке -- тоже на русском, чтоб можно было делать "все что хочу" ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
FordogeN
Сообщения: 1
ОС: Винда, но скоро будит мандрива

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение FordogeN »

Вот он, дистрибутив моей мечты:
1. Фотошоп/Иллюстратор
2. Опера
3. Миранда
4. СтарАгент (сетевой агент для выхода в инет через моего провайдера)
5. Какой нить медиа-плеер типо винампа, а еще чо нить вроде МедиаКласик (там анимэ клацно смотреть)
6. РНР редактор - не думаю что проблематично будет найти
7. РНР интерпретатор - тож не проблема
8. Архиватор
9. антивир (желательно НОД32)
........ ну полно еще всякой софтины, но пока что ничего не могу вспомнить.........
зы. написал самое основное
Спасибо сказали:
Ответить