Сайт TryOutLinux.ru (linux глазами пользователя windows)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение VN_MAClover »

(SatanaClause @ Суббота, 18 Декабря 2004, 14:44) писал(а):а вот виндоус и есть такая система для идиотов, покрайней мери все что там нужно поднастроить отображается в очень удобной форме с 2-мя (а иногда и с одной) кнопочкой.


Угу, особенно когда в регистр надо лезть. Простой пример - изменить расположение папки Аутглюк Экспресс.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение Trueash »

(SatanaClause @ Суббота, 18 Декабря 2004, 14:44) писал(а):Да, не сложно, нужно сделать дистрибутив для идиотов <...>,
а вот виндоус и есть такая система для идиотов <...>,
<...> идиотскии вопросы типо "где интернет?"

Не слишком ли категорично, как для одного высказывания? Судя по количеству "ашипков" в вашем высказывании, вы тоже не гений-многостаночник.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
SatanaClause
Сообщения: 106
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение SatanaClause »

(VN_MAClover @ Суббота, 18 Декабря 2004, 15:06) писал(а):Угу, особенно когда в регистр надо лезть. Простой пример - изменить расположение папки Аутглюк Экспресс.
Спокойно можно работать и неимея не малейшего представления о регистре...

SatanaClause добавил в 18.12.2004 19:37
(Ash @ Суббота, 18 Декабря 2004, 16:30) писал(а):Не слишком ли категорично, как для одного высказывания? Судя по количеству "ашипков" в вашем высказывании, вы тоже не гений-многостаночник.

:( да... великий и могучий для меня всегда был чем то непонятным, и трояк по русскому это максимум что у меня всегда было, а сейчас как живу за границей, так вообще все позабыл :(
Я люблю людей, люблю когда их нет;
Я бы вышел на болкон, и разрядил бы пистолет!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение Shurik »

(SatanaClause @ Суббота, 18 Декабря 2004, 15:44) писал(а):...а вот виндоус и есть такая система для идиотов, покрайней мери все что там нужно поднастроить отображается в очень удобной форме с 2-мя (а иногда и с одной) кнопочкой. Вообще я с таким подходом несогласин, но многим это нравиться и они не хотят вникать в более сложную систему. Я планирую у нас организовать один класс на SuSe 8.2, но незнаю как к этому подойти, мне там же жить придеться, показывая что к чему и отвечая на идиотскии вопросы типо "где интернет?" или "почему кнопочка сидюка неработает"...


Ну хорошо, Windows - система для идиотов, уговорил. Тем не менее этим идиотам всё-таки приходится ставить драйвера и программы.
А в таком случае МАС_и - эта система для кого? Для полнейших даунов? И ещё более юзер-френдли, чем Windows, и драйвера уже все поставлены и настроено абсолютно всё, и О УЖАС! - всё програмное обеспечение стоит!!! Даже пальцем по настройкам шевелить не надо!!! Есть всё и работает всё! Прямо вот из коробки комп достал, включил и сразу-же можешь работать. Вот уж воистину система для отборнейших имбецилов!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение VN_MAClover »

Шурик, не уважаешь! Даже наезжаешь, можно сказать. :new_megalol:
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение Shurik »

(VN_MAClover @ Воскресенье, 19 Декабря 2004, 0:32) писал(а):Шурик, не уважаешь! Даже наезжаешь, можно сказать. :new_megalol:


Ни в коем случае!!!
Сегодня пол-дня на ноуте МАС-овском поработал - весь слюной изошел... теперь тоже такой себе хочу, только двухпроцессорный и стационар (декстоп).
Принтер - просто убил. Воткнули НР 940 струйный в работающий МАс, нажали Печать - он печатает. Ни драйверов, ни вообще ни хрена не ставил и не нажимал. Мечта...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение StraNNicK »

*тяжело вздохнул, вспомнив недавние бессонные трое суток, убитыe на подключение Xerox DC 12 к Маку с OS X. Причем к MacOS 9 и Windows принтер подцеплялся с полпинка...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение VN_MAClover »

Вечная проблема Мака. Если оно предусмотрено, то работает с полпинка, если нет...
Просто надо уметь вылавливать дровишки. Я тут недавно мучился с Canon GP335 (это такой большой агрегат ксерокс-принтер-факс-сканнер на 33 стр./мин. с кучей опций), вышло в три этапа:
1) тупо через CUPS наладил его как сетевой PS принтер; половина фунций не работала, но печатать было можно.
2) тюнинг CUPS. Заработали опции.
3) на японском сайте Canon, продравшись через иероглифы, нашёл родной драйвер, который установил, и... всё запахало. Во всех европейских службах поддержки, куда я писал мыло, мне отвечали очень вежливо, что дровишек нет и не будет.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Воскресенье, 19 Декабря 2004, 14:18) писал(а):Вечная проблема Мака. Если оно предусмотрено, то работает с полпинка, если нет...


Вот за это в частности и не люблю Мак. Хотя прекрасно понимаю, что для большинства пользователей это именно то, что нужно: купил (причем весь кмоплекс сразу), включил, поработал (тут, пожалуй, лет пять - моральное старение маков намного медленнее), списал, подарил, забыл. К сожалению, именно в моих условиях такая схема не приемлема (хотя всячески к ней стремлюсь - не для себя, для трудящихся).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение Trueash »

(VN_MAClover @ Суббота, 18 Декабря 2004, 23:32) писал(а):Шурик, не уважаешь! Даже наезжаешь, можно сказать. :new_megalol:

Здрассссти! А Shurik-то при чем? По-моему, он (простите, что в третьем лице) просто утрировал аргУменты, приведенные пару постов выше. Не хочу показывать пальцами, но если кто и наезжает, то это SatanaClause. Три слова "идиот" в одном посте - как это надо воспринимать?
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение VN_MAClover »

(alv @ Воскресенье, 19 Декабря 2004, 14:40) писал(а):Вот за это в частности и не люблю Мак. Хотя прекрасно понимаю, что для большинства пользователей это именно то, что нужно: купил (причем весь кмоплекс сразу), включил, поработал (тут, пожалуй, лет пять - моральное старение маков намного медленнее), списал, подарил, забыл. К сожалению, именно в моих условиях такая схема не приемлема (хотя всячески к ней стремлюсь - не для себя, для трудящихся).

Так это и есть столь любимое Вами АРМ (для остальных). :new_biggrin:
Классическая схема - два-три года в дизайне (вёрстке, видео, добавить по вкусу), далее пару лет у Леночки (Оленьки, Настеньки, добавить по вкусу)-секретарши.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Понедельник, 20 Декабря 2004, 0:10) писал(а):
(alv @ Воскресенье, 19 Декабря 2004, 14:40) писал(а):Вот за это в частности и не люблю Мак. Хотя прекрасно понимаю, что для большинства пользователей это именно то, что нужно: купил (причем весь кмоплекс сразу), включил, поработал (тут, пожалуй, лет пять - моральное старение маков намного медленнее), списал, подарил, забыл. К сожалению, именно в моих условиях такая схема не приемлема (хотя всячески к ней стремлюсь - не для себя, для трудящихся).

Так это и есть столь любимое Вами АРМ (для остальных). :new_biggrin:
Классическая схема - два-три года в дизайне (вёрстке, видео, добавить по вкусу), далее пару лет у Леночки (Оленьки, Настеньки, добавить по вкусу)-секретарши.



Я же говорю - что именнок такой схеме и стремлюсь. М.б. к пенсии получится (если доживу).
Спасибо сказали:
SatanaClause
Сообщения: 106
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение SatanaClause »

(Shurik @ Суббота, 18 Декабря 2004, 21:02) писал(а):Ну хорошо, Windows - система для идиотов, уговорил. Тем не менее этим идиотам всё-таки приходится ставить драйвера и программы.

Да ладно, нет ничего приятнее чем ставить что-то в виндоусе, две кнопки, вперет и отмена, а после установни ничерта не валит :)

Вообщем спорить можно долго, для чего-то подходит винда для чего-то линукс, но сути дела это не меняет, не получится внедрить в широкие массы линукс пока под него не будет столько игр и программ сколько есть под виндоус.

Это сугубо мое мнение, но согласитесь кому нужна красивая и бесполезная система?
Я люблю людей, люблю когда их нет;
Я бы вышел на болкон, и разрядил бы пистолет!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение Warderer »

Наша песня хороша, начинай сначала...

Конкретно, чего Вам не хватает? Каких программ?
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение alv »

Давайте определимся с вопросом, что понимать под широкими массами (и соответственно, широким внедрением). Если то, что каждый пользователь персоналки (каждый второй, каждый третий, или хотя бы каждый десятый) пойдет на лоток (или в онлайновый магазин), купит там дистрибутив Линукса и поставит его себе на машину - этого, ИМХО, не будет никогда. Вот то, что на 10 процентах десктопов производственного назначения будет стоять Linux/*BSD - это вполне реально. Только ставить/настраивать систему будет не каждый пользователь своего десктопа, а специально к тому предназначенный человек. И Линукс он будет ставить туда не RH/Mandrake/что_угодно_другое из коробки, а некую систему, специально адаптированную для данной организации и для отдельных групп ее сотрудников. Может быть, даже для отдельного сотрудника. Я думаю, деятельность генерального конструктора авиакосмического объединения окупит усилия по индивидуальной настройке его десктопа (по крайней мере, должна окупать:-)).
Спасибо сказали:
SatanaClause
Сообщения: 106
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение SatanaClause »

(Strangerrr @ Понедельник, 20 Декабря 2004, 12:21) писал(а):Конкретно, чего Вам не хватает? Каких программ?

:new_biggrin:

Да мне то всего хватает

а вот народу может не хватить...

програмы для реставрации звука
Проги для работы с нотами и миди утсройствами
Перепись и цифрование разных форматов видео и аудио
Обыкнавенный Ворд, Ексель, Аксцесс
Фотошоп, корел, пайджмайкер...

Это же все виндовое, и народ уже обучен и привык к этому... Так что винда домой а *никсы на сервера и под дело... А если под сервера и под дело то это уже не для простого смертного.
Я люблю людей, люблю когда их нет;
Я бы вышел на болкон, и разрядил бы пистолет!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение VN_MAClover »

(SatanaClause @ Понедельник, 20 Декабря 2004, 12:58) писал(а):а вот народу может не хватить...

програмы для реставрации звука
Проги для работы с нотами и миди утсройствами
Перепись и цифрование разных форматов видео и аудио
Обыкнавенный Ворд, Ексель, Аксцесс
Фотошоп, корел, пайджмайкер...

Это же все виндовое, и народ уже обучен и привык к этому... Так что винда домой а *никсы на сервера и под дело... А если под сервера и под дело то это уже не для простого смертного.


Я никогда не мог понять, зачем человеку двадцать Notepad разных и 50 софтин ещё на какую-либо тему. Музыкой не занимаюсь, поэтому не копенгаген, а так Kino, OpenOffice, Gimp, Sodipodi, Scribus.
Мы срываемся на скользкую тему, которую я не хочу затрагивать, так как уже немало высказался на неназываемом форуме, но "обучен и привык" - это из-за лёгкого доступа к халявному софту. Как только лавочка закроется, сразу выяснится, что держать на домашней машине 3D Studio Max, которую запускаешь два раза в год, чтобы перед девочками выпендриться - не так уж и нужно. И функциональности этих программ хватит за глаза.
Профессионал будет работать с тем, что позволяет быстро и качественно сдать работу. Да, сегодня это Мак и проприетарный софт. В других случаях - Винда.
А вот наша фирма уже давно полностью перешла на OpenOffice. Вы даже не представляете, какой сложности документы люди делают. И всё работает. У меня уже полтора года Ворда нет, и я до сих пор жив.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение Trueash »

(alv @ Понедельник, 20 Декабря 2004, 12:24) писал(а):Давайте определимся с вопросом, что понимать под широкими массами (и соответственно, широким внедрением).

Похоже, что если мы "определимся", то многим станет скучно :) Например, я уже 133 раза говорил о том, что, по моему скромному мнению, малый и средний бизнес весьма перспективен для распространения линукса. Можно с этим спорить, и утверждать, что наоборот, не малый бизнес, а крупный, или кто угодно. В любом случае это будет разговор по существу.
Что мы имеем вместо этого? В 134-й раз обсуждаем наличие/ отсутствие/ достоинства/ недостатки софта, ругаем винду и "виндузятников" последними словами...
У меня складывается странное впечатление - некоторые из форумчан напоминают мне Amish и прочих менонитов. Есть Святая Командная Строка, а все остальное - от лукавого. Только со скромностью и непротивлением злу чтой-то не сложилось... кто не исповедует Командную Строку, тот анафема и на костер его.
Итак, в 135-й раз призываю народ говорить по существу, а именно - каким должен быть TryOutLinux, а не "почему он не нужен".
Для затравки - на сайте и в зачаточном состоянии не должно быть высокомерия типа "Виндузятник" = "тупой", "ламер", "идиот", "простой смертный", и прочего хамства.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение StraNNicK »

Как это видится мне.
1. определимся с дистрибутивом (и не надо советовать gentoo новичкам...). Один дистрибутив - единые настройки.
2. Набор HOWTO. установка (в т.ч. на диск с уже установленной вин). правка надфилем (буде таковая необходима). как подключиться к интернет (диал-ап, браузер, почта, ИМ, РСС) с объяснениями что это, зачем и как это использовать. как пользоваться офисными программами (опенофис во всей своей красе), как подключить периферию (принтер, сканер, цифровик, ПДА и т.д.), малый джентльменский набор (чем смотреть картинки, чем слушать музыку и т.п.)
3. Что дальше? Набор ссылок, рекомендованой литературы и т.п.
Для начала - всё. Только кто всё это будет делать?
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение t.t »

Тема опять скатилась к извечному... Только вот, что характерно, часть флейма опять про маки. Давайте так: для "промаков" я надысь темку отрезал -- гуляйте туда. Остальные тоже куда-нибудь гуляйте (кажись, видел тут и извечный вопрос недавно) -- а то всех порежу.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение Shurik »

На мой взгляд - дистрибутив - Fedora Core 3 ибн ASPLinux 10 (если не испортят по дороге). Почему именно он? По нескольким причинам. Как-бы к нему не относились, но тем не менее, RedHat-Fedora Core - это так сказать классика. Подавляющее большинство литературы на русском языке об ОС Linux описывает именно этот дистрибутив. Нравится это кому-то, или нет. Производители драйверов так-же ориентируются именно на него. Пакеты, приложения и пр. - для RedHat-Fedora Core есть обязательно. Количество переводов, манов, хау-ту и пр. в и-нете для этого дистрибутива превышает все мыслимые и немыслимые количества.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение VN_MAClover »

Не могу не поддержать. FC3 - это некая печка, от которой шажками можно плясать как в сторону super user friendly (Mandrake, SUSE), так и в сторону Debian (привинтив apt-get), а там уже и до Gentoo рукой подать. :new_biggrin:
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение alv »

(Shurik @ Понедельник, 20 Декабря 2004, 20:57) писал(а):На мой взгляд - дистрибутив - Fedora Core 3 ибн ASPLinux 10 (если не испортят по дороге).


Если уж на то пошло - то скорее Mandrake. Почему?

1) полная мультимедия из коробки
2) положение с драйверами как минимум не хуже, чем для Федоры
3) последовательная и определенная политика, ориентация именно на конечного пользователя (а политика RH почти столь же непредсказуема, как и MS
4) последовательная ориентация на KDE
5) изначально декларируемая (и последовательно проводимая в жизнь) интернационализация
6) большая пользовательская база - причем именно пользователей на той стадии, когда они уже в чем-то разобрались, но еще не потеряли интерес отвечать на вопросы совсем новичков (то есть помнят эту стадию хорошо)
7) как следствие - возможность поддержки со стороны Community
8) большинство стоящей литературы по RH вполне приложимо и к Mandrake (а нестоящая - не приложима ни к чему, кроме конкретной версии RH, которая давно ушла в историю).
Спасибо сказали:
SatanaClause
Сообщения: 106
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение SatanaClause »

(Ash @ Понедельник, 20 Декабря 2004, 15:24) писал(а):Итак, в 135-й раз призываю народ говорить по существу, а именно - каким должен быть TryOutLinux, а не "почему он не нужен".

Нравиться мне тут у вас ;)

Ну раз по существу так по существу, тогда повторюсь еще раз, можно сделать сайт визуально работающий и напоминающий десктоп гнома или кде, ну на худой конец просто WM, забавно будет, правдо у меня ощущение что если сделать его на JS то никто кроме експлорера его нормально не отобразаит, хотя зависит от того как делать... Вообщем идея сказана!
Я люблю людей, люблю когда их нет;
Я бы вышел на болкон, и разрядил бы пистолет!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение Shurik »

to alv

По большинству пунктов согласен. Тем не менее - доустановка и обновление программ - занятие отнюдь не тривиальное. Всё новое, интересное и невошедшее непосредственно в дистрибутив - только членам клуба. И только за денежку. Скажем тот-же SIM, Kdetv и иже с ними. Либо самостоятельная пересборка, либо ройся и ищи "левые" FTP-сервера. Не вдохновляет и вряд-ли вдохновит кого-либо из начинающих.
Кстати, у меня так-же была первая мысль - Mandrake, но подумав хорошенько пришел всё-таки к Fedora Core.
Политика RedHat уже с год, как абсолютно стабильна и чётко заявлена:
- Мы выпускаем дистрибутивы RedHat, в которых работает всё со 100% гарантией. Всё новое испытывается на нашем дочернем дистрибутиве Fedora Core.
- По лицензионным соображениям в дистрибутив не включен mplayer и МР-3-кодеки. Однако никто не запрещает пользователю самостоятельно установить их на свою систему, используя тот-же apt-get. В своём HOW-TO RedHat чётко, пошагово показывает, что сделать не просто, а ОЧЕНЬ просто!
- По русификации - Fedora Core 3 русифицирована лучше, чем Mandrake, даже несмотря на то, что Mandrake использует более, скажем так - привелигированную KOI8-R, а Fedora Core - UTF-8. При переводе той-же Fedora Core на KOI8-R, этот дистрибутив становится практически идеален по русификации.
- Основной декстоп - Gnome. У меня в общем-то достаточно скептическое отношение к нему. Тем не менее, должен заметить, что в Fedora Core 3 Gnome - это уже не глюкавая поделка под Windows, а мощный и сильный декстоп, который может конкурировать на равных с KDE. И в некоторых аспектах Gnome УЖЕ лучше!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение alv »

2Shurik
В общем-то, не настаиваю - давно не видел ни того, ни другого.
Однако мне кажется (сужу по собственному опыту), что мандрак позволяет (в том числе и вследствие своих недостатков, являющих продолжение его же достоинств) быстрее проскочить стадию виндоузподобия, а не законсервироваться в ней на веки вечные, как это подчас происходит с пользователями RH (вспомним ХР:-))
alv добавил в 21.12.2004 10:34
Только вот я забыл, что мы обсуждаем, какитм быть сайту, которого пока нету:-) А потому, как обвиняет нас Ash, все время скатываемся в оффтопик. И так (это 2ash) будет всегда, пока наконец предмет обсуждения не появится:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение Shurik »

2alv

Категорически не согласен!
Идёт, точнее говоря началось обсуждение - что увидит человек, зашедший на проектируемый сайт? Какую ОС он увидит? Из всех, свободно распространяемых ОС Linux - Fedora Core, в отличии от того-же Mandrake - это чистейший GPL без каких-либо ограничений. В отличии от. И дистрибутивы и программы распространяются без каких-либо ограничений и совершенно бесплатно. Любой желающий может скачать их с официального сервера, нарезать на болванки и отдавать-продавать по стоимости болванок кому угодно и как угодно.
А то, что некоторые решили на чём-то зациклистся - ну что-же, это их законное право. На сегодня их заявление - это АРМ для бухгалтера-секретарши-менеджера и вторая версия дистрибутива - развлекательно-игровой декстоп. Почему я должен их ругать-порицать за это? Они делают то, что считают нужным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение alv »

(Shurik @ Вторник, 21 Декабря 2004, 10:50) писал(а):2alv

Категорически не согласен!
Идёт, точнее говоря началось обсуждение - что увидит человек, зашедший на проектируемый сайт? Какую ОС он увидит? Из всех, свободно распространяемых ОС Linux - Fedora Core, в отличии от того-же Mandrake - это чистейший GPL без каких-либо ограничений.

Если последовательно подходить с этих позиций, тогда уж Debian:-)

(Shurik @ Вторник, 21 Декабря 2004, 10:50) писал(а):Почему я должен их ругать-порицать за это? Они делают то, что считают нужным.

А я разве ругаю? Просто _мне_ это не интересно:-)

А на счет того, что началось обсуждение - повторяю, пока предмета обсуждения не будет хотя бы в тестовом варианте, оно так и будет продолжаться до бесконечности. Вот когда будет - тогда можно будет говорить, что это хорошо, это не очень, а это совсем не так:-)

Автору идеи нужно, выслушав все мнения, начать делать, как он считает нужным.

А мы его (плотоядно усмехаясь) дружно покритикуем:-))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение Shurik »

(alv @ Вторник, 21 Декабря 2004, 12:38) писал(а):Если последовательно подходить с этих позиций, тогда уж Debian:-)


Медитировал и над этим. Но! Там есть одно БОЛЬШОЕ НО - установка и последующая настройка. И то и другое - отнюдь не для новичка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Сайт TryOutLinux.ru

Сообщение zenwolf »

очень сомнительно что FC3 -чистый GNU GPL- тот же ximian evolution права на кторый принадлежат Novell и без его ведома никуда - ,да и руссификация гораздо к сожалению хуже чем mandrake 10.1 - я тут и другое сверял + плюс накой юзеру нужно траблы с откатом в koi8-r в федоре если в мандрейке всё и так хорошо ? + в федоре прикручивать
алсу накой надо если в мандрейке есть сразу всё ?+mandrake control center - вот за него мандрейковцы готовы платить и платить а в федоре все гуишные конфигураторы до уровня центра
не дотягивают к сожалению
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Ответить