OpenSource и ОБЭП

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

OpenSource и ОБЭП

Сообщение Shura »

Вроде бы уже обсуждалось что-то подобное, не помню, но вот это удивило меня до глубины души:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=18136

Действительно проще купить лицензионную винду вместе с офисом чем строить сеть на бесплатном ПО.
Есть кто-нибудь юридически грамотный чтобы прокомментировать ситуацию?
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение nadge »

А нельзя им GPL в зубы сунуть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Santa_Klaus
Сообщения: 160
Статус: О`Балдуй
ОС: Debian Lenny и много чего ещё

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Santa_Klaus »

nadge писал(а):
25.07.2007 16:25
А нельзя им GPL в зубы сунуть?

Как тут не раз говорили, нет
Я не тормоз, я основательный :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anonymous.ru
Сообщения: 614

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение anonymous.ru »

Santa_Klaus писал(а):
25.07.2007 16:28
Как тут не раз говорили, нет


Вот интересно...
Если у меня есть программка с GPL (любая)
могу ли я заявить, что Я сам и являюсь правообладателем и сам себе выдать соглашение с подписью?

и что надо предъявить сотрудникам ОБЭПа, что бы показать что Я являюсь правообладателем на конкретный софт?
:drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение VPF »

Для того, чтобы предъявить иск, необходимо найти правообладателя, который заявит свои права.

Другими словами различные "органы" могут пытаться что-то требовать, но им необходимо затем доказать в суде, что ПО используется незаконно. Этого они сделать не смогут.

После этого можно подавать встречный иск о возмещении материального и морального ущерба.

Не бойтесь всех подряд, а изучайте законодательство и отстаивайте свои права. :bb:
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anonymous.ru
Сообщения: 614

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение anonymous.ru »

VPF писал(а):
25.07.2007 16:38
Для того, чтобы предъявить иск, необходимо найти правообладателя, который заявит свои права.


заранее прошу прощения, то что я сейчас скажу относится к категориям типа "слышал краем уха" "слышал звон да не знаю где он" и т.д.

но кажется (я крейне не уверен (недостоверная инфа)) наше государство взяла на себя обязанность по защите авторских и смежных прав и может предъявлять иски без заявлений со стороны правообладателей. Кажется в деле Поносова именно государство возбудило иск, микрософт был в стороне и исков не выдвигал.
Ведь так???!!

Я конечно понимаю, что в большинстве случаев людей берут на испуг и вымогают взятки (вплоть до части от бизнеса). Угрожая (в связи с огромным материальным ущербом) не гражданскими исками, а уголовным преследованием и конфискацией всех серверов на время расследования.

Но все таки (я абсолютно юридически безграмотен :) ) может ли государство само по себе, без исков со стороны правообладателей возбуждать Уголовные дела о нарушении авторских и смежных прав??
:drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение kknight »

Когда гос-во возбуждает уголовное дело, речь идет о обнаружении нарушений законодательства. сам правообладатель может вообще узнать об этом последним.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение VPF »

anonymous.ru писал(а):
25.07.2007 16:51
VPF писал(а):
25.07.2007 16:38
Для того, чтобы предъявить иск, необходимо найти правообладателя, который заявит свои права.


заранее прошу прощения, то что я сейчас скажу относится к категориям типа "слышал краем уха" "слышал звон да не знаю где он" и т.д.

но кажется (я крейне не уверен (недостоверная инфа)) наше государство взяла на себя обязанность по защите авторских и смежных прав и может предъявлять иски без заявлений со стороны правообладателей. Кажется в деле Поносова именно государство возбудило иск, микрософт был в стороне и исков не выдвигал.
Ведь так???!!

Я конечно понимаю, что в большинстве случаев людей берут на испуг и вымогают взятки (вплоть до части от бизнеса). Угрожая (в связи с огромным материальным ущербом) не гражданскими исками, а уголовным преследованием и конфискацией всех серверов на время расследования.

Но все таки (я абсолютно юридически безграмотен :) ) может ли государство само по себе, без исков со стороны правообладателей возбуждать Уголовные дела о нарушении авторских и смежных прав??


В деле Поносова, которое было первым громким делом много ляпов и неясностей.
MS иск не выдвигала. Речь идёт о дополнительном материальном иске, который может последовать от самого правообладателя. Надо понимать, что MS зараннее известила наше государство о защите своих прав на ПО. Поэтому государство выполняет свои обязательства, следуя букве закона.

А на то, на что нет правообладателя, не может и дела быть...
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 945
Статус: Пользователь Debian
ОС: Debian 'Etch'
Контактная информация:

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Александр »

Немного встроюсь в топик. А если я, допустим, захочу поставить на сервер Debian, у кого брать лицензию? У него по сути нет вообще единой лицензии, как таковой, их там штук 20.
HP 530 Core2Duo T2400 950GMA 1GB RAM 120 HDD
KDE 3.5.7 kernel 2.6.25 X.org 7.4
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Said
Сообщения: 121
ОС: Archlinux

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Said »

Извините, господа, не удержался - уж больно байка уместна!
Гаец останавливает машину, а из нее вылезает сморщенное чмо в кепочке и очечках,
кладет на капот ПДД и КОАП и смиренным гнусавым голосом говорит:
- Здравствуйте, инспектор. Что я нарушил?
И ни разу ему не ответили иначе как:
- До свидания!!! Счастливого пути!
Суть конкретный способ оспаривать правомочность действий наших общих друзей.

В случае с лицензионной чистотой ПО не все так просто, но...

Уважаемый VPF - позвольте начертать +1 по всем пунктам, есть только два нюанса!

Успешно применившему полученные здесь знания в следующий раз могут поручить
разбираться с санитарным врачом и/или пожарным надзором.

А в случае, если к Вам пришли не в поисках бакшиша, а потому, что Ваша контора кому-то "не пондравилась",
админ без серьезной юридической подготовки "в одно лицо" не справится.

PS Кто будет хаутушку ваять, рекомендую начать со слов:
Если служба безопасности/охрана/"крыша" Вашей богадельни не решает подобные проблемы, ...
Для обладания полным бантом ордена св. ...букентия не хватает только бана! Да жалко вам, что ли?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение serzh-z »

Интересно, а если я написал для себя (друзей) какое-то заметное приложение и активно использую его... Что, тоже нужно будет печатать лицензию и изготавливать себе печать? Бред какой-то.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Said
Сообщения: 121
ОС: Archlinux

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Said »

2Serzh-z: Именно бред.
Только, к сожалению, одновременно и правила игры.
Для обладания полным бантом ордена св. ...букентия не хватает только бана! Да жалко вам, что ли?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anonymous.ru
Сообщения: 614

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение anonymous.ru »

Said писал(а):
25.07.2007 19:19
Только, к сожалению, одновременно и правила игры.

интересно.. а что определяется эти правила?
хотелось бы ссылку на нормативный документ (закон, подзаконный акт ??)
в котором сказано, что на каждый программный продукт в системе должна быть бумага с печатью и подписью.
конечно эту ссылку надо у сотрудников ОБЭПа просить..
может такого документа вообще нет?
а может есть.. и тогда надо быть готовым.
:drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение AlexYeCu »

Советую ознакомиться с законом №134-ФЗ.
Он здесь очень кстати.

[ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)


1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственными им государственными учреждениями


Глава II. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОНТРОЛЮ

Статья 7. Порядок проведения мероприятий по контролю

3. Продолжительность мероприятия по контролю не должна превышать один месяц.
В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения специальных исследований (испытаний), экспертиз со значительным объемом мероприятий по контролю, на основании мотивированного предложения должностного лица, осуществляющего мероприятие по контролю, руководителем органа государственного контроля (надзора) или его заместителем срок проведения мероприятия по контролю может быть продлен, но не более чем на один месяц.


Поясню, это значит, что если на ваших машинах НЕ найден нелицензионный софт, то два месяца - это край. Год их никто не имеет право держать, да и свыше месяца - имеете право требовать объяснений, и хрен они вам смогут доказать необходимость. Месяц тоже не мало, согласен, но все же.

В отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя каждым органом государственного контроля (надзора) плановое мероприятие по контролю может быть проведено не более чем один раз в два года.


Т.е. если вам написали, что "нарушений нет", то проверок по этому поводу вы не увидете еще 2 года (поэтому обычно таких формулировок не используют :) ). Правда, это легко обходится, если есть доп. основания, вроде поклепа от конкурентов (см. пункт 5 этой же статьи)

Статья 8. Ограничения при проведении мероприятий по контролю

При проведении мероприятий по контролю должностные лица органов государственного контроля (надзора) не вправе:
проверять выполнение обязательных требований, не относящихся к компетенции органа государственного контроля (надзора), от имени которого действуют должностные лица;
осуществлять плановые проверки в случае отсутствия при проведении мероприятий по контролю должностных лиц или работников проверяемых юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо их представителей;
требовать представление документов, информации, образцов (проб) продукции, если они не являются объектами мероприятий по контролю и не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки;
требовать образцы (пробы) продукции для проведения их исследований (испытаний), экспертизы без оформления акта об отборе образцов (проб) продукции в установленной форме и в количестве, превышающем нормы, установленные государственными стандартами или иными нормативными документами;
распространять информацию, составляющую охраняемую законом тайну и полученную в результате проведения мероприятий по контролю, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
превышать установленные сроки проведения мероприятий по контролю


Обратите внимание на последнюю строку.
Кроме того, под вопросом необходимость влезать в документы бухгалтерии при проверке лицензионности софта, например. Или проверять софт при проверке бухгалтерии. Но если исполнительные органы у вас не совсем идиоты, то проверки, скорее всего, совместные.

Вобще, на мой взгляд, надо для начала просто проверяющим объяснить (вариант "маски-шоу" не рассматривается) что, как, показать строчки в законе (не факт, что знают). Т.е. не твердить о тупости/необразованности проверяющих (хоть это и не редкость), а показать и перевод GPL-лицензии (ну и что, что не официальный?), официальные сайты и проч., любезно предоставить список установленных пакетов/описание дистрибутива, его условия лицензирования и проч. Думаю, в ряде случаев удастся обойтись и без отключения серверов и без изъятия техники. Проверяющим за это медаль не дадут и премию не увеличат. Им приключения не нужны, им приказ выполнить. Подготовьте сами отчет о том, что используете как и почему - возможно, это поможет выиграть время (например, договоритесь о повторной проверке). Предложите им перезвонить и проконсультироваться с их спецами/начальством, очень может быть, что все обойдется без проблем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение serzh-z »

AlexYeCu, так, к слову про маски-шоу, - http://www.computerra.ru/focus/326845/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение AlexYeCu »

Угу. Тогда какая разница, что там написано/не написано в законе о GPL?
Если закон все равно не читают?
Я исхожу из предположения, что к вам пришли люди проверять соблюдение ЗАКОНОВ.
Если же к вам пришли по заказу/подкормиться... ...бандитам вы тоже будете про BSD/Linux рассказывать?
alv уже высказывался на эту тему, кстати.

Вообще, основная глупость - это то, что нарушение лицензионных прав считается уголовным преступлением. А не административным правонарушением. Прям неуважения к своему народу - травить его шашлыками можно, а вот снижать доходы американских (!) фирм - ни-ни...

И не совсем ясно, что собой являют эти "проверки". Потому как если их проводит милиция, то они вполне могут быть выставлены как "оперативно-розыскные мероприятия"... ...тогда 134-фз идет лесом - он на это не распространяется... ...в общем, надо в распоряжении смотреть - что написано... ...если проверка, будьте добры, вот закон... ....не соблюдают - в суд...

В общем, не ту страну назвали Гондурасом...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение fed71 »

Становится просто обидно, ситуация как у того дяди, который сидя на суку его и пилит. Вспомнилась одна статья, когда в АНГЛИИ задержали партию дисков с MOZILLA FIREFOX по обвинении в нелицензионности!!!!! Так для суда в качестве доказательства невиновности оказалось достаточно наличия интернет-сайта www.mozilla.org.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Said
Сообщения: 121
ОС: Archlinux

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Said »

2fed71:
1. Обратите внимание - дело дошло до суда.
2. А диски что, панки с Трафальгар-Сквер задержали?
3. "Британский воин устоит перед кем угодно, кроме британского военного министерства"©Бернард Шоу
Аналогии представляются очевидными.
Для обладания полным бантом ордена св. ...букентия не хватает только бана! Да жалко вам, что ли?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение VPF »

До моего прихода на предприятие руководители вкупе с юристом почти ничего не знали о проблемах лицензионности ПО.

Ещё задолгл до начала шумихи вокруг дела Поносова, я старательно вникал в эту проблему и анализировал ситуацию. Попутно занимался разъяснениями для наших руководителей и морально готовил их к неизбежным расходам на это направление.

Когда ситуация созрела и пошли проверки, мы начали лицензировать ПО.
Пока ещё не закончили. Каждый шаг в этом направлении я тщательно продумываю и предлагаю закупать только необходимое ПО.

Много было сказано слов и много было мыслей. Много было потрачено сил, но результат - налицо.
Сейчас уже все уважительно относятся к моим разъяснениям. Все руководители осознали неизбежность и необратимость лицензирования. Понимают теперь это уже и многие пользователи и не требуют установить им желаемое ПО.

Если будут проверки, то меньше всего меня будут беспокоить возможные претензии проверяющих к свободному ПО. Я это к тому, что я смогу их убедить, а если не получится сразу, то продолжим в суде. Я уверен, что это по силам мне.

Не бойтесь трудностей. Решайте их. :1a:
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение deninok »

Все это, конечно, хорошо. Но несмотря на законы (которые у нас в стране, разумеется, для всех :)), на сегодняшний день проверяемая сторона фактически бесправна перед проверяющими. Если проверяющие захотят забрать компьютеры, они это сделают. Точка. Основанием для этого может быть, как уже было сказано выше, подозрение. Понимаете, друзья? Всего лишь подозрение! И даже если вы покажете им кипу документов, чеков, коробок, фирменных наклеек и проч., они все равно имеют право забрать компьютеры "на проверку". А вот вы НЕ имеете права им мешать, ибо сие может быть расценено (и, скорее всего, будет расценено) как оказание сопротивления представителям власти. И вот представьте себе (только без философствований), что такая вот команда забрала пару компьютеров из бухгалтерии (а что, пиратская 1С - классика...) и парочку серверов, включая тот, который служил прокси. Да, они могут забрать их, как было сказано выше, не более чем на 2 месяца. Хорошо, берем даже 1 месяц. Вы представляете себе, во что это обойдется фирме? И это я еще взял немного. Ведь они могут забрать и 5 компьютеров, и 10. И это может быть сокрушительным ударом по фирме! Причем знают это как директор оной, так и проверяющие. Ну-ка угадаем с трех раз, что предпочтет сделать большинство директоров? Правильно, взятка. Причем большая (10 тысяч рублей здесь не покатит никак...). Вот вам и закон.
Единственным вашим ответным действием (в том случае, если все изъятые компьютеры были девственно чисты от "пиратки") является подача заявления в суд с требованием возместить вашей фирме ущерб, нанесенный незаконной проверкой. Да вы можете это сделать. В теории. По закону. А кто сталкивался с системой наших судов, тот знает, что это ТАКАЯ ВОЛОКИТА, что далеко не каждый директор фирмы решится ее начать. Более того, суд надо еще выиграть, а это не всегда просто!
В общем, грустно все это. Закон в этой области на сегодняшний день гораздо более располагает к взяточничеству, нежели к защите прав действительно честных (в плане соблюдения авторских прав) организаций...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение AlexYeCu »

Назовите хоть один закон нашей страны, который НЕ располагает к даче взяток. И уж поверьте, для фирмы НЕ проблема лицензионный софт, если у ее начальства хватит духу купить не самую крутую тачку, а чуть попроще, месячишко не полазить по саунам с бл... ..пардон, с труженицами сферы услуг, и по ресторанам шляться хотя бы через день.
Что до системы судов, по 134-фз дела выигрываются с очень высокой степенью вероятности. Почему я и уточнял - распространяется он на проверку "лицензионной чистоты" или нет. Да, ущерб будет погашен в значительно меньшем размере, чем будет заявлено (и меньше фактического, само собой), да, с вероятностью 99% вы не дотянетесь даже до сотрудников уровня начальника отдела (а вот 2-3 "рядовых" проверяющих вполне могут вылететь с работы с очень некрасивой записью в трудовой книжке по поводу их компетентности), но тем не менее...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение deninok »

AlexYeCu писал(а):
26.07.2007 11:10
И уж поверьте, для фирмы НЕ проблема лицензионный софт, если у ее начальства хватит духу купить не самую крутую тачку, а чуть попроще, месячишко не полазить по саунам с бл... ..пардон, с труженицами сферы услуг, и по ресторанам шляться хотя бы через день.

Ну-ну-ну, это вы палку перегнули неслабо! Далеко не все директора фирм могут позволить себе по ресторанам шляться даже через день (впрочем, ресторан ресторану тоже рознь), да и какая-нибудь BMW 7 серии далеко не у всех директоров имеется. Есть ведь много маленьких фирм с небольшим штатом (человек 30, а то и меньше), где зарплата начальства не очень-то и велика. И таким фирмам купить на все свои компьютеры лицензионный софт (я имею в виду дорогое коммерческое ПО) может быть не так уж и легко. Впрочем, с точки зрения закона это не оправдывает использования "пиратки"...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mczim
Сообщения: 665
ОС: Debian/Ubuntu
Контактная информация:

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение mczim »

так все таки, какого будет достаточно документа, как для суда так и для ОБЭПа на opensource продукты??? Лицензионное соглашение я так понимаю не в счет???
Я странный...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение minoru-kun »

MS иск не выдвигала. Речь идёт о дополнительном материальном иске, который может последовать от самого правообладателя. Надо понимать, что MS зараннее известила наше государство о защите своих прав на ПО. Поэтому государство выполняет свои обязательства, следуя букве закона.

А чем "задавливание" не-Windows систем - не защита ПО Microsoft?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение DjSpike »

Ну и вопрос по теме, а могут ли нагрянуть к Вам домой с проверкой. И елси пришли с такой проверкой то какие постановления они должны вам показать ????
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение elf74 »

DjSpike писал(а):
31.07.2007 20:16
Ну и вопрос по теме, а могут ли нагрянуть к Вам домой с проверкой. И елси пришли с такой проверкой то какие постановления они должны вам показать ????

Домой навряд ли просто так, если только соседи "настучат" :) что у Вас "что-то хранится" :) .
Но если такое все же случится, то прежде всего они должны предъявить свои удостоверения, постановление на обыск выданное судом, либо постановление на обыск выданное прокурором, но в таком случае должен быть представлен акт о предъявлении Вам обвинения (какого именно, зависит от того на что "настучали" соседи)...
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение elf74 »

mczim писал(а):
31.07.2007 18:27
так все таки, какого будет достаточно документа, как для суда так и для ОБЭПа на opensource продукты??? Лицензионное соглашение я так понимаю не в счет???

В принципе в соответствии с "Законом о правах потребителей" достаточно товарного чека в доказательство того, что Вы действительно приобрели этот товар. Лицензионное соглашение, напечатанное на красивой, солидной бумажке думаю все же не помешает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение DjSpike »

Домой навряд ли просто так, если только соседи "настучат" что у Вас "что-то хранится" .
Но если такое все же случится, то прежде всего они должны предъявить свои удостоверения, постановление на обыск выданное судом, либо постановление на обыск выданное прокурором, но в таком случае должен быть представлен акт о предъявлении Вам обвинения (какого именно, зависит от того на что "настучали" соседи)...

А можно ссылчки на какие нибудь статьи или законы ?? Плиз...
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение fed71 »

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 14 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"

http://www.rg.ru/2007/05/05/sud-prava-dok.html
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mczim
Сообщения: 665
ОС: Debian/Ubuntu
Контактная информация:

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение mczim »

а скажите мне тогда вот такое: если например я разработаю программное обеспечение типа клиента-сервер, клиент будет кросс-платформенный а сервер будет работать на сервере дебиан. Например я не открываю исходный код, но так же и не беру деньги за пользование клиентом, люди пользуются им нравится и вот приходит проверка, что они должны ответить на вопрос что за софт, где лицензия? И что я, как разработчик, должен предостаить тем людям которые используют это программыный продукт???
Я странный...
Спасибо сказали:
Ответить