Pidgin (Кто пользовался/пользуется?)

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

paveless
Сообщения: 367
ОС: Debian GNU/Linux Unstable

Pidgin

Сообщение paveless »

Приветствую!

Вот решил поменять клиент для аськи. Долгое время пользовался SIMом, но как-то последнее время расстраивает, что развивается ооочень медленно, а новую версию под qt4 ждать наверное еще год. Так вот, побаловался в Kopete, но некоторые вещи в нем огорчают, в первую очередь невозможность передавать фалы, отсутствие автоматической проверки орфографии (точнее она есть, но каждый раз ее надо заново в меню включать), ну и по мелочам еще, слабо поддерживает разные расширенные возможности протокола icq.
Прочитал про Pidgin, заинтересовался, поставил. Все понравилось, но есть несколько вещей, которые не смог найти.

Предлагаю тут обсуждать все, связанное с этим клиентом, так как похожей темы про него нету.

(-) Не смог найти списки видимости всякие. Не смог найти хоть какой-то поиск контактов по параметрам. Плохо со звуками в штате, надо настраивать. Не пишет, какой клиент у собеседника (icq).
(+) Очень удобно реализована история. Хорошее окно контактов с проверкой орфографии. Возможность подключать плагины (правда нашел только штатный пакет пока).
Это пока первые впечатления, задел очень хороший, правда описанные мелочи немного огорчают. Еще не все вспомнил, было еще что-то.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vortex64
Сообщения: 35
ОС: Debian Lenny :: openbox

Re: Pidgin

Сообщение vortex64 »

paveless писал(а):
12.07.2007 22:30
Не смог найти списки видимости всякие.


Инструменты->Конфиденциальность. Для помещения в группу нивидимых - правой кнопкой на нике ->Блокировать

paveless писал(а):
12.07.2007 22:30
Не смог найти хоть какой-то поиск контактов по параметрам.

Поиск насколько я знаю там только по e-mail есть..

paveless писал(а):
12.07.2007 22:30
Плохо со звуками в штате

А что со звуками не так? gstreamer был включен на этапе configure?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wi:
Сообщения: 535
Статус: wi love linux
ОС: Open SuSE 11.0

Re: Pidgin

Сообщение wi: »

Я долго бился, чтобы он у меня заработал. Пока он меня только огорчает своим функционалом. Пакет плагинов дефолтный, инфу смотрит в обычном окне сплошным тестом, свою инфу толком не поменять и т.д.
Просто малофункциональный. Симпатишный, подходит если надо поговорить по клавиатуре :) Привлекает вкусной шоколадкой от гнома, но юзается под кде, тем самым упускаем его в критике (ИМХО).
%s
Спасибо сказали:
paveless
Сообщения: 367
ОС: Debian GNU/Linux Unstable

Re: Pidgin

Сообщение paveless »

vortex64 писал(а):
13.07.2007 00:20
Инструменты->Конфиденциальность. Для помещения в группу нивидимых - правой кнопкой на нике ->Блокировать

Поиск насколько я знаю там только по e-mail есть..

А что со звуками не так? gstreamer был включен на этапе configure?


Так блокировать вроде заставляет меня игнорировать его сообщения, а так чтобы я был для него невидимым? Или чтоб меня видел кто-то даже когда я в общем инвизибле?

А под звуками я имел в виду штатную схему звуковую, где только бибикать на приход сообщения может и все, приходится вручную прописыывать звуки от других прог.

wi:
Насчет просмотра инфы согласен. Но зато есть много приятных мелочей :) Да и лучшего ничего не нашел :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
_AZ_
Сообщения: 20

Re: Pidgin

Сообщение _AZ_ »

Предлагаю тут обсуждать все, связанное с этим клиентом, так как похожей темы про него нету.

Компания AOL добилась своего и заставила автора популярного Open Source-клиента мгновенного обмена сообщениями Gaim переименовать свою программу. Новое имя Gaim — Pidgin. Новость от 08.04.2007 (nixp.ru)
В связи с вышеизложенным поищи темы про gaim.
Творите о себе мифы. Боги начинали именно так.
Спасибо сказали:
paveless
Сообщения: 367
ОС: Debian GNU/Linux Unstable

Re: Pidgin

Сообщение paveless »

_AZ_ писал(а):
13.07.2007 08:25
Компания AOL добилась своего и заставила автора популярного Open Source-клиента мгновенного обмена сообщениями Gaim переименовать свою программу. Новое имя Gaim — Pidgin. Новость от 08.04.2007 (nixp.ru)
В связи с вышеизложенным поищи темы про gaim.


Так Gaim была версия 1.5 последняя, а тут 2, уже сильно отличается...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
_AZ_
Сообщения: 20

Re: Pidgin

Сообщение _AZ_ »

Код: Выделить всё

Так Gaim была версия 1.5 последняя, а тут 2, уже сильно отличается...

Вы не совсем правы:
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=gaim+2.0
бетки были. И ими пользовались.
Творите о себе мифы. Боги начинали именно так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение diesel »

paveless писал(а):
13.07.2007 08:31
_AZ_ писал(а):
13.07.2007 08:25
Компания AOL добилась своего и заставила автора популярного Open Source-клиента мгновенного обмена сообщениями Gaim переименовать свою программу. Новое имя Gaim — Pidgin. Новость от 08.04.2007 (nixp.ru)
В связи с вышеизложенным поищи темы про gaim.


Так Gaim была версия 1.5 последняя, а тут 2, уже сильно отличается...

тут где-то рядом был топик(и) про беты 1.5 и pidgin. последние беты почти не отличаются.

Абсолютно согласен с мнением что pidgin/gaim хорош как для "просто поговорить по клавиатуре", собсно для этого IM и придумали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wi:
Сообщения: 535
Статус: wi love linux
ОС: Open SuSE 11.0

Re: Pidgin

Сообщение wi: »

diesel писал(а):
13.07.2007 09:11
собсно для этого IM и придумали.

К примеру Gtalk может и голос передавать, хотя тоже IM. Хотелось бы все же расширить его (пиджина) возможности, а лучше -- миранду в студию :)
%s
Спасибо сказали:
Felixoid
Сообщения: 3
ОС: kubuntu

Re: Pidgin

Сообщение Felixoid »

Люди, на Кубунту сел недавно, потихоньку приспосабливаюсь
Попробовал много, пока решил остановиться на пиджине. И уж очень долго я искал, как у него убрать сортировку по группам. Вроде не слепой, а такой вот вещи не нашел.
Подскажите, пожалуйста
Спасибо сказали:
Felixoid
Сообщения: 3
ОС: kubuntu

Re: Pidgin

Сообщение Felixoid »

неужели хваленый нативный клиент этого не умеет? о_О
*ушел дальше возиться с вайном*
Спасибо сказали:
s0L
Сообщения: 50
ОС: Gentoo 2007.0

Re: Pidgin

Сообщение s0L »

Я пользуюь pidgin-ом только потому, что не не знаю лучшей альтернативы, а так очень бедно у него с функционалом....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение diesel »

может лучше людей по группам разбросать, это действительно удобно :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение sash-kan »

Felixoid писал(а):
31.07.2007 21:14
убрать сортировку по группам
что Вы подразумеваете под этими словами? я, честно говоря, не понял.
p.s. порядок групп и порядок собеседников в группе можно менять простым перетаскиванием. по крайней мере в версии, которая называлась еще не pidgin, а gaim (:
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Felixoid
Сообщения: 3
ОС: kubuntu

Re: Pidgin

Сообщение Felixoid »

Удобно - это когда просто есть онлайн и оффлайн без присутствия ненужных мне в списке групп контактов
собственно, это и имел ввиду
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение sash-kan »

Felixoid, всех собеседников — в одну группу. ненужные группы — удалить. включить показ тех, кто не в сети. сортировка — по статусу. оно?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: Pidgin

Сообщение nadge »

А как установить libpurple?
Я ничего не понимаю. Скачал исходники пиджина, скомпилировал и установил как обычно. Запускаю - выдает мне, что мол либперпла нет. Хотя он входит в состав, при компиляции и установке ошибок не выдавалось. На сайте нихрена про это нет.
Спасибо сказали:
Geba
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu, FreeBSD

Re: Pidgin

Сообщение Geba »

А не подскажете, как сделать, чтобы неавторизованные контакты показывались в онлайне наравне с авторизованными?А то статусы неавторизованных юзверей не кажет, как будто все оффлайн.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rubtsov
Сообщения: 140
ОС: Slackware

Re: Pidgin

Сообщение rubtsov »

nadge писал(а):
02.08.2007 22:12
А как установить libpurple?
Я ничего не понимаю. Скачал исходники пиджина, скомпилировал и установил как обычно. Запускаю - выдает мне, что мол либперпла нет. Хотя он входит в состав, при компиляции и установке ошибок не выдавалось. На сайте нихрена про это нет.

а куда libpurple поставилось? у меня проблема решилась симлинком на libpurple в /usr/local/lib из /usr/lib.

Сижу в pidgin помимо аськи и в ирке. удобно.
Спасибо сказали:
heilage
Сообщения: 24
ОС: Arch (Core dump)

Re: Pidgin

Сообщение heilage »

Хороший клиент, нативный, а с кодировками не дружит =\ Как уж не пытался я его настраивать, все равно в контактнике найдутся такие контакты от которых будут доходить закорючки. Очень странно что для пиджина не могут сделать ничего похожего на миранду по части распознавания кодировок, код-то открыт, блин. Да и вообще по части совместимости с разными хитрожопистыми клиентами (на другой стороне) в линуксе дела неважно. Даж не знаю почему.

зы. никто не в курсе как там с кодировками в более новых версиях?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: Pidgin

Сообщение nadge »

rubtsov, а х.з., я find'ом по всем папкам прошелся, не нашел.
Спасибо сказали:
Makaveli
Сообщения: 38
ОС: Mandriva

Re: Pidgin

Сообщение Makaveli »

Вышла версия 2.1.0
Спасибо сказали:
Geba
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu, FreeBSD

Re: Pidgin

Сообщение Geba »

Geba писал(а):
02.08.2007 23:55
А не подскажете, как сделать, чтобы неавторизованные контакты показывались в онлайне наравне с авторизованными?А то статусы неавторизованных юзверей не кажет, как будто все оффлайн.

Хех, вот решение Отображение статусов неавторизованных ICQ-контактов Pidgin :blush:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenontik
Сообщения: 61
ОС: Mandriva
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение Xenontik »

У меня Pidgin после запуска исчезает, не отображается ни на панели ни в системном мониторе.
Видим только если нет сети и клиент не может подключиться. Случилось это после того, как я авторизировал одного пользователя.
У каждого свой взгляд на мир
Изображение
Спасибо сказали:
Makaveli
Сообщения: 38
ОС: Mandriva

Re: Pidgin

Сообщение Makaveli »

Переустанови попробуй
Спасибо сказали:
paveless
Сообщения: 367
ОС: Debian GNU/Linux Unstable

Re: Pidgin

Сообщение paveless »

Вышла новая версия 2.1.1 !
У кого какие впечатления?
Спасибо сказали:
kansler
Сообщения: 2
ОС: openSuSE 10.2

Re: Pidgin

Сообщение kansler »

Вы вот тут сидите, обсуждаете pidgin, а я даже установить его не смог. Я в линуксе новичок. У ченя стоит SuSE 10.2. Скачал с sourceforge.net последнюю версию pidgin-2.1.1-0.src.rpm. Далее в консоли дал команду

Код: Выделить всё

# rpmbuild --rebuild pidgin-2.1.1-0.src.rpm

После чего получил сообщение о неудовлетворенных зависимостях, которых было много. Большинство необходимых библиотек нашел и установил, а вот с оставшимся не получается справится самому.

Код: Выделить всё

error: Failed build dependencies:
        /usr/include/silc/silcclient.h is needed by pidgin-2.1.1-0.i586
        libSM-devel is needed by pidgin-2.1.1-0.i586
        libXScrnSaver-devel is needed by pidgin-2.1.1-0.i586

Библиотеки libSM-devel и libXScrnSaver-devel нашел только для Fedore Core 6. Пробовал установить, но зависимостей вылетает целая туча. По поводу silcclient: на странице http://www.silcnet.org/software/download/pidgin/ сказано, что надо установить SILC Toolkit. Скачал, установил без проблем, но все равно требуется silcclient.h.
Подскажите, как удовлетворить эти зависимости.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HeadShock
Сообщения: 34
ОС: openSuSE 10.3
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение HeadShock »

kansler, объясните мне смысл собирать ПО из исходников в rpm-based дистрибутиве?
идёте на http://ru.opensuse.org/Дополнительные_репо...GNOME_Community
Цепляете репозитарий и прекрасно с него ставите Pidgin
PS: я думал первое, что должен уметь новичок - это пользоваться репозитариями...
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт
Спасибо сказали:
kansler
Сообщения: 2
ОС: openSuSE 10.2

Re: Pidgin

Сообщение kansler »

HeadShock, спасибо за наводку. В будущем учту...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение Naruto-kun »

а можно поинтересоватца какой именно репозитарий?? а то не в пэкмэне не в гуру не нашёл...
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
Ответить