Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе... (и мне это непонравилось. (все желающие пофлеймить - только сюда))

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение SODIX »

SODIX же не виноват, что так медленно печатает. :) Что ему теперь, машинистку нанимать?
А может у него такой инет тормозной.


:laugh: У мну есть форк лоровской машины времени, которая позволяет мне говорить с ушедшими и перемещаться во времени)

Зы.И вообще) йа тут некрофила тонко стебаю! Считай бесплатный урок от SODIX'a :D
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение alv »

m@key писал(а):
09.08.2007 13:39
на кой их держать тогда на форуме если некрофилия ето зло?!

Сама по себе некрофилия не зло - при осознании факта именно некрофилического акта :)
Спасибо сказали:
fenhel
Сообщения: 117

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение fenhel »

SODIX писал(а):
09.08.2007 13:39
Зы.И вообще) йа тут некрофила тонко стебаю! Считай бесплатный урок от SODIX'a :D

Это понятно. Организуй платные курсы, тэнгэ рекой потекут! :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение SODIX »

на кой их держать тогда на форуме если некрофилия ето зло?! )))


Дабы давать уроки будущим поколениям,а не закрывают их только потому что,после года темы становятся "священными" :D

Это понятно. Организуй платные курсы, тэнгэ рекой потекут!


131 правило SODIX'а(нагло скомунизженное из какой-то книжки)

"Хобби - не должно становиться работой!"
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение m@key »

SODIX писал(а):
09.08.2007 13:48
"Хобби - не должно становиться работой!"


гы ))))))))))
сенкс ))))
!!!написал маркером на мониторе!!!
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение allez »

А на мой сугубо личный взгляд, лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби. ;)

P. S. Автором этого афонаризма также не являюсь. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение SODIX »

А на мой сугубо личный взгляд, лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби.


Если хобби становится работой, оно перестаёт быть хобби)
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Poor Fred »

m@key писал(а):
09.08.2007 13:39
да и потом пока лазиишь по форому в поисках решения актуальной проблемы невольно натыкаешься на темы на которые так и подмывает ответить...

Не, ну я понимаю, если встречаешь нерешенную проблему 3-х летней давности, с которой ты тоже столкнулся на днях, пусть и с новым ядром и прочим, и успешно решил.
А отвечать владельцу ядра 2.2.х как прикруть флешку (условно говоря): "Да ты че гонишь, все в ядре уже включено!" (еще бы, в 2.6.2х ;) ) - это даже не смешно.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение t.t »

SODIX писал(а):
09.08.2007 14:24
Если хобби становится работой, оно перестаёт быть хобби)
Наоборот: если работа становится хобби -- перестаёшь воспринимать её как работу; но тем не менее получаешь за неё деньги (;
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение elf74 »

Целый день пытаюсь установить Virtual Box (до сих пор устанавливаю), еле сообразил откуда брать rtld(GNU_HASH) неужели никак нельзя собирать пакеты, чтоб "все в одном" было?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение arkhnchul »

и никто не сказал человеку сохранить в UTF-е, а потом иконвить куда надо... иконв ведь был в 2004?
Losing is fun!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение SODIX »

Наоборот: если работа становится хобби -- перестаёшь воспринимать её как работу; но тем не менее получаешь за неё деньги (;


Это тоже верно ;)
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
landgraph
Сообщения: 0
ОС: FreeBSD 6.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение landgraph »

Граждане линуксоиды, вот уже на протяжении нескольких лет я с завидной периодичностью устанавливаю линуксы новых версий (начинал с RedHat 7.2, сейчас FreeBSD 6.0), и через неделю удаляю из-за жуткого неудобства и полной несовершенности логики системы. Или может быть я что-то недопонимаю во всех прелестях *nix?

Вот скажите, пожалуйста, почему в *nix нет подобия Program Files? Куда по умолчанию ставятся все приложения? Приложения в *nix могут находиться где угодно и быть разбросаны по множеству каталогов: /usr, /usr/local, /usr/local/share, /bin, /sbin, /usr/bin, /usr/sbin, /usr/local/bin, /usr/local/sbin и т.д. и т.п... Взяв любую линуксовую программу можно с уверенностью сказать, что только ее создатель знает, где находятся все ее части.

Почему нельзя сделать, например, так: для плейера XMMS это папка /local/xmms, для KDE это папка /local/kde, GNOME - /local/gnome, Apache - /local/httpd, MySQL - /local/mysql и т.д. Почему все приложения в *nix должны быть раскиданы по всем каталогам, начиная от /etc и заканчивая /usr/local/share/etc? Какой "гений" сказал что так будет удобнее? Безусловно, для серверной ОС это будет удобно, что не нужно лазить по каталогам и искать настройки - все складировано в /etc, но линукс же безуспешно пытается вытеснить windows с рынка пользовательских систем! А этого никогда не будет, если сохраниться такая же "продуманная" логика построения системы!

При чем, части приложения точно так же раскиданы по всей системе. В чем такие огромные преимущества раскидывания файлов приложения по всей системе от централизованного, логичного хранения всех программ в одном каталоге?

Полный бред с совместимостью программ и библиотек. Абсолютное отрицание обратной совместимости приложений. Если приложение было написано с использование какой-либо библиотеки версии 1.1, то оно не сможет использовать библиотеку 1.2, потому что они абсолютно не совместимы. И приходится держать вместо одной библиотеки - целый зоопарк библиотек разных версий.

"Преимущества" распространения в исходных кодах? ГДЕ?! Когда пытаешься собрать какое-либо приложение оно требует (см. про обратную совместимость) старую или новую (тут понятно) версию тех или иных библиотек, которые нужно лезть и качать, а они так же в исходниках поставляются. Начинаешь собирать эти библиотеки - они также что-то требуют, вплоть до компилятора другой версии...

И начинается, вместо того, чтобы запустить setup.exe и провести установку - появляется куча непонятных проблем. RPM? Не выход, т.к. снова наблюдается несовместимость с теми библиотеками, что есть на компьютере и все замыкается в круг из которого порой не выйти в принципе. На Red Hat 7.2 тот же FireFox вообще не встал, потому что вежливо попросил накачать ему библиотек на пару сотен мегабайт.

Я согласен в одном - *nix это отличная система для серверов. Но для обычного пользователя - это страх. Из-за понятной только одним разработчикам логики построения системы. И *nix такими темпами никогда не вытеснит Windows.

Кто-то может возразить, что такое построение позволяет добиться максимальной производительности... Да, позволяет. На серверах. Где кроме демонов ничего не установлено. А теперь подсчитайте, как тормозит пользовательскую систему:
1. Несколько версий одной библиотеки (практически для каждой библиотеки), потому что иначе приложения не будут работать: 1.1, 1.2, 1.2.3, 2.0, 2.0.0.1 и т.д. Вместо одной библиотеки 2.0.0.1, которая совместима с предыдущими.
2. Множество исходных кодов также для каждой версии библиотеки, иначе нельзя будет собрать то или иное приложение - тут уже счет идет на сотни, если не тысячи файлов-"паразитов".
3. Огромное количество конфигурационных файлов для каждого приложения, которые заботливо складируются в один и тот же каталог /etc, при чем в корень, редко когда даже в подкаталоги.

И даже такие варианты как Suse, Mandrake, Red Hat и им подобные никак не могут избавиться от того, что все приложения раскидывают свои файлы "где придётся". Все дистрибутивы хвастаются своим "количеством поставляемого софта", где опять же счет идет на тысячи... Но ни одно приложение, тем не менее, нельзя сразу найти в системе - потому что оно может быть где угодно - постарались разработчики. И проблема в том, что нельзя точно сказать, что приложение поставилось именно в каталог /local/xmms, потому что оно, как паразит, разрослось по всем возможным каталогам... И так с каждым приложением. Даже поиск не помогает, потому что ему приходится перелопачивать тысячи файлов одних и тех же библиотек разных версий и т.п. А как часто при установки можно наблюдать подобную картину: Выберите устанавливаемые пакеты: gcc, gcc-1.1, gcc-1.1.1, gcc-2.0, gcc-2.0.1 (версии взяты от балды, для примера). Еще и при этом, самым правильным будет выбор всех пакетов, иначе результат будет плачевным. И после этого кто-то ругает windows за размер дистрибутива в половину DVD, когда дистрибутивы *nix уже давно не влезают на пару DVD, не говоря уже о занимаемом месте. Но самое плачевное - невозможность ориентации на компьютере с *nix.

Вот может мне кто-нибудь ответить, откуда такая бредовая анти-пользовательская концепция построения логики системы "одно-везде"? Даже Windows-приложения по сравнению с *nix-приложениями - "чистюли", которые все держат в одном каталоге и иногда что-то "забывают" при удалении в системных каталогах. В то время, когда *nix приложения "располагаются" повсеместно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение chitatel »

Успел ли я сказать первыйн*х? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
seregaK
Сообщения: 70
ОС: gentoo ~amd64

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение seregaK »

имхо, в юмор это дело надо
нету подписи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tarkus
Сообщения: 38

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение tarkus »

баян!
Ушел на прогулку до выхода KDE4. Всем удачи! :)
Спасибо сказали:
landgraph
Сообщения: 0
ОС: FreeBSD 6.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение landgraph »

Какой баян? Я серьёзно спрашиваю? Есть ли у такого подхода к построению системы будущее в качестве настольной ОС? В том что это идеальная серверная ОС - сомнений нет. А пользовательская?

Вообще, в идеале, можно было бы собрать группу, которая бы на основе какой-либо ветки *nix собрала нормальную, удобную настольную ОС. А не эти монстры, что есть сейчас, переделанные из серверной ОС без изменения логики системы.
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Sniper »

попробуй PC-BSD:
http://ru.wikipedia.org/wiki/PC-BSD
Цитата:
PC-BSD имеет оригинальную систему пакетов PBI. Отличительной особенностью является то, что все PBI пакеты устанавливаются в отдельную директорию. Таким образом каждый пакет становиться относительно независимым, и происходит чёткое разделение между пакетами и основной системой. В PC-BSD имеется графическая программа установки и удаление пакетов. В то же время в PC-BSD есть и система портов (ports) и пакетов (packages) FreeBSD.

получается это-то, что тебе нужно.

в linux бинарные файлы находятся в директории bin/, исходные тексты в src/, библиотеки в lib/ т.е всё находится по стандартным путям и когда программист пишет програму он точно знает где ему искать файл библиотеки например.
А куда и какие файлы программы установились пользователь смотрит по логу установки.
В Windows же каждая игра считает своим долгом поставлять СВОЮ версию msvcr70.dll и 71.dll и иногда dxd3d_3*.dll потому что 1 их может не быть у пользователя и 2 они могут быть новее чем у пользователя, а игра не работает со старыми версиями.
Спасибо сказали:
Flydog
Сообщения: 92

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Flydog »

Вопрос поставлен немного непочеловечьи!
Я узнаю себя несколькими летами раньше!:-)

Распологать любую программу в какой хочешь папке это глупо.
Сам забудешь где что находится!
А на счет простоты я соглавен - LINUX нельзя просто поставить и им пользоваться.
Надо знать как ОН работает. А это заставляет учиться !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tarkus
Сообщения: 38

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение tarkus »

чувак, а че мешает ставить софт навроде ~/prog_files/имя_софтины и делать линки на экзехи в ~/bin ? я так свой нубский LFS собирал :)
Ушел на прогулку до выхода KDE4. Всем удачи! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
(asper
Бывший модератор
Сообщения: 1661
Статус: nano vi sed awk !
ОС: Работает как часы !

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение (asper »

Многие пакетные менеджеры могут "рассказать" где лежат файлы данного пакета например pacman в arch или в женте можно даже наоборот узнать какому пакеты принадлежит файл...
landgraph писал(а):
17.08.2007 10:34
Даже Windows-приложения по сравнению с *nix-приложениями - "чистюли", которые все держат в одном каталоге и иногда что-то "забывают" при удалении в системных каталогах.

И ещё они содержат статические либы , притом разным приложениям зачастую нужны одни и те же и сколько приложений столько и копий одной и той же либы находится в "специально заведённой и аккуратно туда сложенные файлы программы", директории.
И насчёт чистоты это не совсем так, вынь так же пишет в реестр дофига инфы, что после удаления программы, становится мусором. И ещё создаёт директории и файлы в "Documents end Settings" которые зачастую не удаляются а остаются там валяться после анинсталяции программы.
Сомнительно доброе привидение
Спасибо сказали:
landgraph
Сообщения: 0
ОС: FreeBSD 6.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение landgraph »

Sniper писал(а):
17.08.2007 10:58
попробуй PC-BSD:
http://ru.wikipedia.org/wiki/PC-BSD
Цитата:
PC-BSD имеет оригинальную систему пакетов PBI. Отличительной особенностью является то, что все PBI пакеты устанавливаются в отдельную директорию. Таким образом каждый пакет становиться относительно независимым, и происходит чёткое разделение между пакетами и основной системой. В PC-BSD имеется графическая программа установки и удаление пакетов. В то же время в PC-BSD есть и система портов (ports) и пакетов (packages) FreeBSD.

получается это-то, что тебе нужно.

Я гляну, может все-таки это оно и есть...
Sniper писал(а):
17.08.2007 10:58
в linux бинарные файлы находятся в директории bin/, исходные тексты в src/, библиотеки в lib/ т.е всё находится по стандартным путям и когда программист пишет програму он точно знает где ему искать файл библиотеки например.
А куда и какие файлы программы установились пользователь смотрит по логу установки.
В Windows же каждая игра считает своим долгом поставлять СВОЮ версию msvcr70.dll и 71.dll и иногда dxd3d_3*.dll потому что 1 их может не быть у пользователя и 2 они могут быть новее чем у пользователя, а игра не работает со старыми версиями.


В том то и проблема, что этих bin - несколько каталогов. И куда поставится конкретное приложение - сложно сказать. Не смотрев те же логи. А если подойти с пользовательской точки зрения? Чтобы установить приложение надо его установить, а потом еще разобраться как оно и куда установилось. Ну не бред? Или только мне так кажется?

Про игры согласен, есть такой прикол. Но что лучше: программа сама ставит библиотеки, какие ей нужны, пускай и дублируя. Или пользователю самому нужно найти библиотеки, при чем именно той версии, которую требует программа, потому что никакая другая не подходит? Это все равно что поставить windows без каталога system32 и каждый раз предлагать пользователю скачать ту или иную библиотеку с сайта microsoft. В этом-то и огромный плюс windows - если не хочешь разбираться с системой - не разбирайся, просто работай. А *nix, на мой взгляд подходит иначе - если хочешь работать, сначала пойми как работает система, а потом уже пытайся что-либо сделать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 512
ОС: W7, Debian,ubuntu 9.10,UNR

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Георгий »

А зачем вам разбираться куда и какие файлы кладет система? Есть же apt. Он все и сделает: быстро,незаметно,правильно.
Спасибо сказали:
landgraph
Сообщения: 0
ОС: FreeBSD 6.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение landgraph »

2tarktus: вот и я задаюсь тем же вопросом, что мешает делать именно так? А не "вот мы это все раскидаем по всей системе, а если кому-то что-то понадобится - пускай читает мануалы". При чем, у всех программистов логика разная и все по разному раскидывают приложения. никакой структуры.

2(asper: согласись, в любом случае это все подразумевает каких-то специальных знаний о системе. при чем на каждой системе это будут разные пакетные менеджеры. пересаживаясь с одного дистрибутива, казалось бы той же ОС, сталкиваешься с тем, что нужно заново учить всё для этого дистрибутива.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Red Gremlin »

landgraph писал(а):
17.08.2007 10:34
Или может быть я что-то недопонимаю во всех прелестях *nix?

Именно

Вот скажите, пожалуйста, почему в *nix нет подобия Program Files? Куда по умолчанию ставятся все приложения? Приложения в *nix могут находиться где угодно и быть разбросаны по множеству каталогов: /usr, /usr/local, /usr/local/share, /bin, /sbin, /usr/bin, /usr/sbin, /usr/local/bin, /usr/local/sbin и т.д. и т.п... Взяв любую линуксовую программу можно с уверенностью сказать, что только ее создатель знает, где находятся все ее части.


У обоих методов есть плюсы и минусы.

При чем, части приложения точно так же раскиданы по всей системе. В чем такие огромные преимущества раскидывания файлов приложения по всей системе от централизованного, логичного хранения всех программ в одном каталоге?


Преимущество в том, что каждый тип файла находиться в определенном месте ФС и программа, умеющая его
обрабатывать, легко его находит. Например, просмотр документации: man <команда> выведет документацию по
программе, совершенно, не интересуясь, что за команда и кто и куда ее ставил.
В винде же приходится каким-нибудь эксплорером лазать непонятно по каким каталогам в поисках мануала.
Минус же в том, что при ручном поиске нужного файла приходится достаточно точно знать его имя.

Полный бред с совместимостью программ и библиотек. Абсолютное отрицание обратной совместимости приложений. Если приложение было написано с использование какой-либо библиотеки версии 1.1, то оно не сможет использовать библиотеку 1.2, потому что они абсолютно не совместимы. И приходится держать вместо одной библиотеки - целый зоопарк библиотек разных версий.


Где бред, так это в винде, когда те же несколько несовместимых версий, но плюс к этому, многие программы
хранят их еще и у себя в папках (А которые не у себя, а в сисдир, организуют старый добрый длл-хелл).
И в итоге получаются десятки одних и тех же библиотек.

Даже Windows-приложения по сравнению с *nix-приложениями - "чистюли"


А про чистку реестра, конечно не слышал. В то же время, как rpm -e удаляет все под ноль.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Sniper »

landgraph писал(а):
17.08.2007 10:34
Полный бред с совместимостью программ и библиотек. Абсолютное отрицание обратной совместимости приложений. Если приложение было написано с использование какой-либо библиотеки версии 1.1, то оно не сможет использовать библиотеку 1.2, потому что они абсолютно не совместимы. И приходится держать вместо одной библиотеки - целый зоопарк библиотек разных версий.

Интересно, почему у меня стоит .NET 2.0 и .NET 1.1?
Всё очень просто... программам, написанным для .NET 1.1, .NET 2.0 не подходит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Red Gremlin »

А вообще, в юмор это, или, на худой конец, во флейм
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
landgraph
Сообщения: 0
ОС: FreeBSD 6.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение landgraph »

2Георгий: простой пример. ставлю вчера под freebsd midnight commander. вроде собрался без проблем, make install тоже прошел красиво... пишу: mc... Command not found. Что за фигня? Начинаю метаться по всей системе, по всем известным путям, нахожу каталог этого mc (/usr/local/share/mc) - там пустота... какие-то файлы локализации и т.п... В конце концов нашел таки его в /usr/local/bin... В конечном итоге оказалось, что чтобы он запускался из любого места, а не только по полному адресу... нужно было выйти и снова войти. хотя в переменной path был прописан путь до /usr/local/bin, но он никак не находился.

Возьмум windows, ставим Far, забываем установить ярлык на рабочий стол. Лезем в C:\Program Files\FAR и, о чудо, видим там far.exe! Создаем ярлык и тащимся от осознания собственной значимости. А не начинаем лезть в C:\Windows\, C:\Windows\System32, C:\Documents and Settings или еще куда, в поисках бинарника.
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Sniper »

landgraph писал(а):
17.08.2007 11:20
В том то и проблема, что этих bin - несколько каталогов. И куда поставится конкретное приложение - сложно сказать. Не смотрев те же логи. А если подойти с пользовательской точки зрения? Чтобы установить приложение надо его установить, а потом еще разобраться как оно и куда установилось. Ну не бред? Или только мне так кажется?

После установки программы я выбираю в меню эту новую программу или в консоли набираю её имя и она запусается?

landgraph писал(а):
17.08.2007 11:20
Про игры согласен, есть такой прикол. Но что лучше: программа сама ставит библиотеки, какие ей нужны, пускай и дублируя. Или пользователю самому нужно найти библиотеки, при чем именно той версии, которую требует программа, потому что никакая другая не подходит?

Мне кажется или вы противоречите сами себе?

landgraph писал(а):
17.08.2007 11:33
2Георгий: простой пример. ставлю вчера под freebsd midnight commander. вроде собрался без проблем, make install тоже прошел красиво... пишу: mc... Command not found. Что за фигня?

sudo apt-get install mc
./mc
это сложно?
сборка wine из исходных текстов.
./configure
make depend
make make install
./winecfg
это тоже очень сложно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Мега-флейм: Шо я попытался сделать в линуксе...

Сообщение Warderer »

Где-то у нас была прикреплена в юморе папочка для подобных опусов. Туда бы эти "перлы"
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Ответить