какой хард брать - ide или sata?

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ezheg
Сообщения: 258
Статус: джидай 3-го уровня
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

какой хард брать - ide или sata?

Сообщение ezheg »

собираюсь покупать жесткий диск гигов на 160 - 200. присматриваюсь к Samsung, говорят они сейчас хорошие диски выпускают.
так вот встает вопрос - что лучше для рядового пользователя - ide или sata?
и с чем будет меньше проблем (если они вообще будут) под linux?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение alv »

(piton3000 @ Понедельник, 17 Января 2005, 14:53) писал(а):собираюсь покупать жесткий диск гигов на 160 - 200. присматриваюсь к Samsung, говорят они сейчас хорошие диски выпускают.
так вот встает вопрос - что лучше для рядового пользователя - ide или sata?
и с чем будет меньше проблем (если они вообще будут) под linux?

С PATA проблем точно не будет. Но они в 2.6 вроде и с SATA рассосались? Или я не прав?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

Вроде с SATA уже проблем нет, но сегодня SATA диск сам по себе не даст реального выигрыша производительности, если это не Raptor, конечно.
Надо просто посчитать, во сколько обойдётся приобщение. Винт дороже, если на мамке нет портов, то ещё надо контроллер, ну и так далее. PATA винты иной раз стоят на 20 баксов (то есть более чем на 10%) дешевле SATA аналога.
Реально разницу можно будет почувствовать c появлением SATA II, в конце этого года. Но надо будет соответствующие мамки и винты...
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Понедельник, 17 Января 2005, 15:09) писал(а):Вроде с SATA уже проблем нет, но сегодня SATA диск сам по себе не даст реального выигрыша производительности, если это не Raptor, конечно.
Надо просто посчитать, во сколько обойдётся приобщение. Винт дороже, если на мамке нет портов, то ещё надо контроллер, ну и так далее. PATA винты иной раз стоят на 20 баксов (то есть более чем на 10%) дешевле SATA аналога.
Реально разницу можно будет почувствовать c появлением SATA II, в конце этого года. Но надо будет соответствующие мамки и винты...

Для меня главное преимущество SATA - исключительно в удобстве, не нужно думать о перемычках, и внутренность корпуса не превращается в серпентарий, когда винтов много (у меня когда был десктоп, их аж до 4-х доходило). А так - ИМХО разница в быстродействии на глаз не заметна, Вы правы.Судя по тестам - проявляется только в аппаратных RAID'ах.

Касаемо же цены - вроде она сглаживается? Я еще где-то в июле покупал SATA Seagate 160 ГБ с 8 МБ буфером - так он баксов на 10 стоил дороже, чем такой же PATA.Вот Raptor - тот да,.существенно дороже. А оно нам нужно - 10000 об./мин?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

Удобство и вентиляция - оно конечно, но много ли компов в 4 винтами? Есть, конечно, например мой Мак! ;)
Про 20 баксов - это конкретная разница в цене между двумя 250 Гб. винтами где-то месяц назад на Савёловском. Но никто не мешает поискать других поставщиков, получше.
В общем, если речь идёт об одном винте, то нет смысла. Если на мамке 4 SATA разъёма, и все 4 предполагается постепенно задействовать, то есть смысл сразу брать SATA, а на PATA оставить только резаки и DVD-приводы.
Кстати, надо посмотреть на питание. SATA винты имеются как со стандартным разъёмом (Hitachi 2K250), так и с новым (почти все остальные). Если нет нового разъёма на пучке, то лучше не брать, а то ещё денег на переходник надо предусмотреть.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ezheg
Сообщения: 258
Статус: джидай 3-го уровня
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение ezheg »

PATA - это ide ?
ядро у меня 2.6 стоит, gentoo linux.
разницу в цене я видел где-то порядка $15 между дисками одинакового объема.
т.е. я понял - пока все равно на какой разъем брать,лишь бы места хватило..;)
a мне еще в будущем,к сожалению, придется потратить деньги и на второй cd-rom...
а насчет перемычек - как же тогда bios определит где master, где slave? или это уже не важно для sata?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение alv »

(piton3000 @ Понедельник, 17 Января 2005, 16:36) писал(а):PATA - это ide ?
ядро у меня 2.6 стоит, gentoo linux.
разницу в цене я видел где-то порядка $15 между дисками одинакового объема.
т.е. я понял - пока все равно на какой разъем брать,лишь бы места хватило..;)
a мне еще в будущем,к сожалению, придется потратить деньги и на второй cd-rom...
а насчет перемычек - как же тогда bios определит где master, где slave? или это уже не важно для sata?


PATA - это ide

А перемычек на SATA нет, потому что он один на линию садится.
Спасибо сказали:
ErrOR
Сообщения: 54

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение ErrOR »

(VN_MAClover @ Понедельник, 17 Января 2005, 15:09) писал(а):Вроде с SATA уже проблем нет, но сегодня SATA диск сам по себе не даст реального выигрыша производительности, если это не Raptor, конечно.
Надо просто посчитать, во сколько обойдётся приобщение. Винт дороже, если на мамке нет портов, то ещё надо контроллер, ну и так далее. PATA винты иной раз стоят на 20 баксов (то есть более чем на 10%) дешевле SATA аналога.
Реально разницу можно будет почувствовать c появлением SATA II, в конце этого года. Но надо будет соответствующие мамки и винты...


А что нам светит со второй версии, если еще ATA 100 ресурс не отработан винтами, тоесть IDE винт не успевает так быстро читать, так нафиг нам такие шины быстрые
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

(ErrOR @ Понедельник, 17 Января 2005, 17:37) писал(а):А что нам светит со второй версии, если еще ATA 100 ресурс не отработан винтами, тоесть IDE винт не успевает так быстро читать, так нафиг нам такие шины быстрые


Нам в Вами - НИЧЕГО! Но ведь мы с Вами - не пуп земли, правда?
С другой стороны, это обрадует владельцев RAID массивов на Fiber Channel, которые сейчас вынуждены использовать дорогущие SCSI U320 или ещё более дорогущие FC винты. Они будут покупать такие винты десятками.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Вторник, 18 Января 2005, 12:56) писал(а):
(ErrOR @ Понедельник, 17 Января 2005, 17:37) писал(а):А что нам светит со второй версии, если еще ATA 100 ресурс не отработан винтами, тоесть IDE винт не успевает так быстро читать, так нафиг нам такие шины быстрые


Нам в Вами - НИЧЕГО! Но ведь мы с Вами - не пуп земли, правда?
С другой стороны, это обрадует владельцев RAID массивов на Fiber Channel, которые сейчас вынуждены использовать дорогущие SCSI U320 или ещё более дорогущие FC винты. Они будут покупать такие винты десятками.



Да, главный выигрышь SATA - на RAID'ах. Покупаешь 4 дешевеньких (когда они такими станут) винта и делаешь level 0+1 - и быстро, и надежно.

Правда, от ошибок пользователя RAID любого уровня не защищает - а это главная причина потери данных...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

(alv @ Вторник, 18 Января 2005, 13:56) писал(а):Правда, от ошибок пользователя RAID любого уровня не защищает - а это главная причина потери данных...

И это не купишь, можно только научиться.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Вторник, 18 Января 2005, 14:20) писал(а):
(alv @ Вторник, 18 Января 2005, 13:56) писал(а):Правда, от ошибок пользователя RAID любого уровня не защищает - а это главная причина потери данных...

И это не купишь, можно только научиться.



Главное - бэкап, бэкап и еще раз бэкап
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

(alv @ Вторник, 18 Января 2005, 15:36) писал(а):Главное - бэкап, бэкап и еще раз бэкап


И ещё раз бэкап, и всё равно что-то да потеряешь. :new_biggrin: По себе знаю.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ezheg
Сообщения: 258
Статус: джидай 3-го уровня
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение ezheg »

мда..как же это все-таки трагично,однака ;)
мне вот щас бэкапиться тока если на дискетки
хотя что мне бэкапить?...
piton3000 добавил в 18.01.2005 16:47
вспоминается фраза из моей первой и последней книги по linux (надо сказать довольно отстойной,даже название забыл - что-то типа Библия redhat7):
"Процесс копирования 1.5 гигабайт информации на дискеты запомнится вам на всю жизнь..." :new_megalol:
Спасибо сказали:
ErrOR
Сообщения: 54

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение ErrOR »

(VN_MAClover @ Вторник, 18 Января 2005, 12:56) писал(а):
(ErrOR @ Понедельник, 17 Января 2005, 17:37) писал(а):А что нам светит со второй версии, если еще ATA 100 ресурс не отработан винтами, тоесть IDE винт не успевает так быстро читать, так нафиг нам такие шины быстрые


Нам в Вами - НИЧЕГО! Но ведь мы с Вами - не пуп земли, правда?
С другой стороны, это обрадует владельцев RAID массивов на Fiber Channel, которые сейчас вынуждены использовать дорогущие SCSI U320 или ещё более дорогущие FC винты. Они будут покупать такие винты десятками.



так что все таки оно дает втарая сериал ата, вот рейд есть, так там на каждый выход SАТА по винту, и опять винт не успевает, и судя по тенденциям что то не быстро оно ускоряется, если координально нового ничего не будет, то эти скорости не сильно изменятся

что во второй такого, хоть сылочку дайте чтоль
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

(piton3000 @ Вторник, 18 Января 2005, 16:47) писал(а):"Процесс копирования 1.5 гигабайт информации на дискеты запомнится вам на всю жизнь..."


Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! :new_biggrin: Ты помрёшь раньше.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ezheg
Сообщения: 258
Статус: джидай 3-го уровня
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение ezheg »

ну если учесть,что максимальная скорость записи - 63,5/kb.sec и поддерживается постоянной,то получается примерно 6,8 часов.
только если учесть,что дискету нужно вставлять-вынимать,скорость будет все время разной и прочие факторы,то можно эту цифру спокойно умножать эдак на 10,не промахнешся :new_megalol: :new_megalol:
а,что,получица вполне ничего такое занятие,когда надо убить время...если сам не помрешь :new_megalol: :new_megalol:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

(ErrOR @ Вторник, 18 Января 2005, 16:49) писал(а):что во второй такого, хоть сылочку дайте чтоль


А нет проблем!
http://searchstorage.techtarget.com/tip/1,...i992442,00.html
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение Shurik »

SATA на рейды?!?
Наши идиоты поставили! Говорил им - не надо! Нет, ты чего, прирост по скорости будет! Ага, приросло, за декабрь-январь уже 3 харда с рейда улетели, НОВЫХ!!!, и сервер сбоит постоянно соответственно. То один не работает, то другой. Мазохисты блин... Уродство это, а не харды! У меня на обычном Максторе с 8-ми меговым кэшем - 64 мег. сек. Без рейдов...
А вот что действительно скорость прибавляет - это круглые экранированные шлейфы. С плоскими шлейфами у меня - тот-же самый Макстор - 45 мег. сек. с круглым - 63,97 мег. сек. (данные hdparm -Tt)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

Shurik, какие конкретно винты ставили? У меня стоят Hitachi, полёт нормальный, у знакомого на двух компах RAID из них же, пока не жалуется. Если Вы нарвались на брак, то это не повод говорить, что SATA - это вообще дерьмо.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bogus
Сообщения: 160

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение bogus »

(Shurik @ Вторник, 18 Января 2005, 20:06) писал(а):А вот что действительно скорость прибавляет - это круглые экранированные шлейфы. С плоскими шлейфами у меня - тот-же самый Макстор - 45 мег. сек. с круглым - 63,97 мег. сек. (данные hdparm -Tt)

Занятное наблюдение. Причина - ? Разве могут наводки влиять? Частота ведь фиксированная...
Как всякое несовершенное существо я могу ошибаться. Простите меня.
jabberId = foldl (flip (:)) [] "ur.rebbaj@43sugob"
Спасибо сказали:
MadRay
Сообщения: 158
Контактная информация:

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение MadRay »

Для Shurik:
У меня SATA Raid и все в порядке (правда, у меня две Баракуды 2х годовалые). А вообще с Sata были две проблемы:
1) Windows XP (если ФС - ntfs) умирала после 14 дней. Стабильно. Если фат - живет.
2) В Linux были проблемы со 2ым каналом (не было ответа, было 3 запроса с ожиданием по 30 сек.). Но на SuSe 9.2 я этого не наблюдаю.
Gentoo kernel 2.6.13 metakde-3.5/e17 Konqueror 3.5
NLD 9 kernel 2.6.5 kde-3.2.1 OpenSSH
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение Shurik »

Сервера на FreeBSD
Нагрузка практически всегда по максимуму. Особенно - Сервер_Медиа (так фильмы прямо из сети смотрят). От серверов до роутеров - оптика, 1 Гигабит, от роутеров до хабов - 100, от хабов до пользователей - 10
До этого стояли обычные WD. Держалисть в среднем по 15 месяцев. Сейчас пробовали Samsung.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

Вроде Фря с SATA нормально работает. Какие SATA винты были? Известно, что были плохие серии, даже у WD с его Raptor.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение alv »

(Shurik @ Вторник, 18 Января 2005, 22:01) писал(а):Сервера на FreeBSD
Нагрузка практически всегда по максимуму. Особенно - Сервер_Медиа (так фильмы прямо из сети смотрят). От серверов до роутеров - оптика, 1 Гигабит, от роутеров до хабов - 100, от хабов до пользователей - 10
До этого стояли обычные WD. Держалисть в среднем по 15 месяцев. Сейчас пробовали Samsung.


Что бы про винты самсунг хорошего не писали - у меня к ним отношение однозначное - пусть он их сам-себе-суньг.. (гусары, молчать!)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

(alv @ Вторник, 18 Января 2005, 22:24) писал(а):Что бы про винты самсунг хорошего не писали - у меня к ним отношение однозначное - пусть он их сам-себе-суньг.. (гусары, молчать!)

Молчим, молчим! :new_megalol:
У меня за всё время вылетел один диск SCSI WD, а вот купил эти Самсунги и так напоролся... штук шесть из десяти вылетели в общей сложности. Хрен с ней, с гарантией, но данные жалко. Хорошо ещё, что это всё случилось у приятелей, которые и уговорили меня скинуться и купить десяток винтов с скидкой. Теперь не гоняются за дешевизной, а деляют бэкапы и имеют RAID. У меня вылетел один из двух в RAID 1, второго такого не было, я сразу купил два IBM, а оставшийся Сасмунг отдал одному из пострадавших приятелей. Пока шуршит.
Целые серии вылетали у IBM, были проблемы и у остальных. Никто, к сожалению, не застрахован.
Ладно, пошёл бэкапить данные на сон грядущий. :P
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение galki »

А я в фревых мейллинг-дистах видел много сообщений про смерть винтов
под 5.2.1. Еще главный драйверописатель для сата-контроллеров Сёрен Шмидт
утверждает что не все сата-контроллеры одинаково полезны и под всякое дерьмо
типа "Silicon Image" (который у меня по случайному совпадению и стоит) он уже
потратил более чем достаточно сил и больше ничего писать не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

(galki @ Четверг, 20 Января 2005, 3:45) писал(а):А я в фревых мейллинг-дистах видел много сообщений про смерть винтов
под 5.2.1. Еще главный драйверописатель для сата-контроллеров Сёрен Шмидт
утверждает что не все сата-контроллеры одинаково полезны и под всякое дерьмо
типа "Silicon Image" (который у меня по случайному совпадению и стоит) он уже
потратил более чем достаточно сил и больше ничего писать не будет.


Ну это тоже максимализм. Под Виндой же это работает. Да, общеизвестно, что Linux/FreeBSD выжимают из железа максимум и, соответственно, выявляют глюки, которые в Винде не заметны, но и это не повод.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение galki »

В том же треде почтовой рассылки FreeBSD где Сёрен называл sata-контроллеры
от SiI дерьмом, кто-то заикнулся про то, что в windows работает же,
на что ему ответили, что "Works in Windows" это современный IT-эквивалент
для "Big in Japan" -- куда б они делись то (даже у маков рынок больше чем
у линуксов и уж тем более ФриЛСД какой-то), а если какой-то производитель
чего-то что предполагается использовать как совместно с PC или как часть PC
и удосужит себя написать драйвер под что-то кроме винды, то почти наверняка
под линукс именно, и в Free/NetBSD это может как перенестись так и ни фига не
перенестись (не говоря уже о прочих plan9 и beos'ах). В отличие от виндоус
для которого драйверы как правило пишут сами производители железа, для
остальных систем его пишут посторонние люди для которых это просто черная
коробочка (которой у них лично может и не быть, к тому же). Выдать хоть какую-то
документацию производители часто отказываются. В данном случае все так и было --
Сёрен этот на разных ata/sata собаку съел и уйму сил и нервов потратил конкретно на
sata-контроллеры от Silicon Image, разные их владельцы все это дело тестировали
и как-то помогали, в результате как-то они работают, но там периодически
случаются таймауты разные и прочая хрень. На этих sata-контроллерах свет
клином не сошелся, есть и появляются и другие, так что их владельцам остается уповать
на чудо только (у кого-то вдруг случится озарение, или проивзодитель сам напишет
драйвер или хотя бы предоставит документацию). К сожалению, все это не максимализм
никакой, а объективная реальность данная нам в ощущениях -- винты виснут и вылетают
в мусоропровод. Мне самому бы в голову не пришло, что такое может быть.

PS. А свободные драйверы для видеокарточек nvidia и ati вижимают из железа конкретный
максимум -- у нвидии раз в 10 меньше чем с проприетарным драйвером (где в виндоус, линукс и фре примерно одинаково), а у ати, судя по их форуму и многочисленным
мольбам линуксоидов являющихся владельцами этих карточек, все еще гораздо веселей.
Максимум того что смогли выжать драйверописатели. ;)
galki добавил в 24.01.2005 03:28
В общем, владельцам неудобных ОСей при приобретении жесткого диска иногда
не лишне разузнать заранее как он будет работать, а заодно и про свой sata-контроллер
узнать то же самое.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: какой хард брать - ide или sata?

Сообщение VN_MAClover »

(galki @ Понедельник, 24 Января 2005, 3:28) писал(а):В общем, владельцам неудобных ОСей при приобретении жесткого диска иногда
не лишне разузнать заранее как он будет работать, а заодно и про свой sata-контроллер
узнать то же самое.


Сие истина великая есть, которую мы многократно тут повторяли. :new_biggrin:
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Ответить