Подключение принтера в Линукс (если он подсоединен к вин-компьютеру)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Подключение принтера в Линукс

Сообщение fed71 »

Довольно часто встречается неприятная ситуация, когда не удается подключить принтер, подсоединенный на виндовой машине, к линукс-машине в сети с использованием компьютеров на WinOS и LinOS. Причем в сети - все компьютеры видны в сетевом окружении. Возможно даже, что в качестве PDC использован компьютер с линукс на борту, но ситуацию с подключением принтера это не всегда спасает, особенно если Win крутится на разделе NTFS. Мастер подключения принтеров в линукс, доведя до страницы выбора нужного ресурса с вожделенным принтером, выдает суровый вердикт — NT_STATUS_ACCESS_DENIED и нежелает работать дальше. Это способно довести до белого каления любого — ведь вся сеть нормально настроена. А между тем простой способ решения проблемы все-таки имеется.
Я рассматриваю ситуацию применительно к KDE и openSUSE 10.2 (на других дистрах тоже должно работать). И так пойдем по порядку.
1.Запускаем Контрольный Центр KDE (проще всего нажать ALT+F2 и ввести kcontrol)
2.Заходим в раздел Периферия-Принтеры. В правой части в самом низу жмем кнопку Режим администратора и вводим пароль root. Окантовка раздела сменится на красный цвет.
printer6.jpg

3.В в верхней части выбираем Добавить-Добавить принтер/класс и в стартовавшем Мастере установки принтера последовательно выполняем шаги мастера. Выбираем Сетевой принтер SMB. Идем дальше. Ключевыми будут два окна — Идентификация пользователя и Параметры принтера SMB.
printer5.jpg

4.В окне Идентификация пользователя выбираем АНОНИМНЫЙ доступ и переходим в окно Параметры принтера SMB, где жмем кнопку Опрос. В окошке отобразятся компьютеры сети, щелкаем по плюсику на компьютере, к которому подключен нужный принтер и тут же получаем окошко с надписью NT_STATUS_ACCESS_DENIED. Закрываем это нехорошее окно и видим, что в окне ресурсов изменений нет, только плюсик нужного компьютера сменился на минус, ничего более не отображая.
printer4.jpg
printer3.jpg
printer2.jpg

5.НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАЯ возвращаемся в Мастере на шаг назад в окно Идентификация пользователя и в нем выбираем ГОСТЕВОЙ доступ.
6.Снова заходим в окно Параметры принтера SMB. Единственное что сейчас в этом окне делаем — щелкаем мышкой на минусике нужного принтера, превращая его в плюсик и еще раз щелкаем на этот теперь уже плюсик.
7.Вожделенный принтер как по волшебству появляется в доступных ресурсах. Его и выбираем.
printer1.jpg

8.Благополучно доводим Мастер установки до окончания установки принтера.
9.Пользуемся.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение sda »

1. http://localhost:631/
2. выбираем способ подключения Windows printer via Samba
3. в строке адреса пишем:

smb://guest@printer.ip.in.network/printer_network_name
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение sash-kan »

sda писал(а):
06.09.2007 10:25
1. http://localhost:631/
2. выбираем способ подключения Windows printer via Samba
3. в строке адреса пишем:

smb://guest@printer.ip.in.network/printer_network_name
а главное, не требуется ни suse, ни kde, ни X-сервер ;)
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Sergucho
Сообщения: 40
ОС: Debian, WinME

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение Sergucho »

sda писал(а):
06.09.2007 10:25
1. http://localhost:631/
2. выбираем способ подключения Windows printer via Samba
3. в строке адреса пишем:
smb://guest@printer.ip.in.network/printer_network_name

+1
В Debian 4.0 Etch не мог поставить сетевой принтер через GUI приложение... Пока не попробовал через localhost:631 !!!! (весчь!)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение Fakir »

sda писал(а):
06.09.2007 10:25
2. выбираем способ подключения Windows printer via Samba

А это где выбирать то?

Update: принтер просто не видится, даже когда выбираю. Наверное я с третьей строчкой напутал...
Если рабочая группа зовется HOME компьютер (с принтером) зовется ABC а принтер - CanonLBP?
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение fed71 »

Fakir писал(а):
27.09.2007 21:35
sda писал(а):
06.09.2007 10:25
2. выбираем способ подключения Windows printer via Samba

А это где выбирать то?

Update: принтер просто не видится, даже когда выбираю. Наверное я с третьей строчкой напутал...
Если рабочая группа зовется HOME компьютер (с принтером) зовется ABC а принтер - CanonLBP?


Окно выбора показано на второй картинке. В случае проблем попробуйте воспользоваться советом, данным в посте выше - через веб-интерфейс сервера печати. Ну и благодаря MadDog`у имеется много информации по различным принтерам и их настройкам. Посетите Всё о принтерах
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
kreiz
Сообщения: 31
ОС: OpenSuSe 10.3

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение kreiz »

Аббалдеть...работает..
Спасибо сказали:
Вежливый Лось
Сообщения: 16
ОС: Windows XP, Debian 4.1

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение Вежливый Лось »

Фиг там. Сначала "Не удается создать временный принтер", потом "client-error-bad-request". Хотя наконец ушло NT_STATUS_ACCESS_DENIED
Трогая губами груди нежные, горячие,
Пробуя на вкус улыбку девичью...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение fed71 »

Вежливый Лось писал(а):
22.01.2008 14:24
Фиг там. Сначала "Не удается создать временный принтер", потом "client-error-bad-request". Хотя наконец ушло NT_STATUS_ACCESS_DENIED

Проверьте настройку сети, настройку самбы и сервер cups должен быть запущен. Плюс прописку юзера в соответствующую группу для принтера. Варианты разные, но чаще LP или printer
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Вежливый Лось
Сообщения: 16
ОС: Windows XP, Debian 4.1

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение Вежливый Лось »

Проверьте настройку сети, настройку самбы и сервер cups должен быть запущен.

С этим точно все в порядке
Плюс прописку юзера в соответствующую группу для принтера. Варианты разные, но чаще LP или printer

А вот об этом поподробнее, пожалуйста. Это где нужно делать: у меня или на виндовой машине, к которой подключен принтер?
Трогая губами груди нежные, горячие,
Пробуя на вкус улыбку девичью...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение fed71 »

Как в дебиане делается добавление, не подскажу - не работал с ним. Вариант лечения здесь
http://forum.antichat.ru/thread49354.html
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tosha
Сообщения: 4
ОС: openSUSE

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение tosha »

Ситуация: принтер подключен к машине под ХР, у меня suse 10.3
настроил я принтер... вроде ничего не ругается, даже задание в очереди принтера появляется, но принтер печатаь не хочет хоть головой об стену бейся... :(
где копать? в винде или в сусе?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение minoru-kun »

Аналогичная проблема. Только в винде задание печати даже не появляется. HP Deskjet 5652. Ошибка "Unable to connect to CIFS host, will retry in 60 seconds...". Пишу адрес как smb://tanya@10.199.44.38/hpdeskjet, предварительно расшарив в винде.
P.s. проблема была найдена nmap'ом и практически сразу же решена. Оказалось, что когда я расшаривал принтер, почему-то включился Windows Firewall, который почему-то меня не пускал o_O
Спасибо сказали:
kils
Сообщения: 179
ОС: Mandriva 2008 free KDE

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение kils »

fed71 писал(а):
05.09.2007 21:41
Довольно часто встречается неприятная ситуация, когда не удается подключить принтер, подсоединенный на виндовой машине, к линукс-машине в сети с использованием компьютеров на WinOS и LinOS.
...

что-то у меня под юзеровм пишет что паароль неверный от пользователя принтера (( что такое подскажите? незаходит под гостем и ананиусом (NT_STATUS_ACCESS_DENIED), а под юзером просит постоянно пароль чтобы сохранить и тот что я набирал для принтера(он же соответствует паролю юзера на сервере) пишет типа ошибка (
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение fed71 »

А принтер расшарен? И пользователя добавить в группу lp (или возможно printer)
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
kils
Сообщения: 179
ОС: Mandriva 2008 free KDE

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение kils »

что-то у меня на mandriva все путем прошло, а на suse режим адмиинистратора просит пароль, а после ввода виснет (
Спасибо сказали:
nosleeping
Сообщения: 2
ОС: OpenSuse

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение nosleeping »

У меня наоборот: принтер на Suse машине стоит, а распечатать надо с Win.... уже не знаю что делать... очередь на печать на Винде становится и не двигается вообще. Как эту схему вообще реализовать ? В чём проблема ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tosha
Сообщения: 4
ОС: openSUSE

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение tosha »

tosha писал(а):
09.02.2008 20:25
Ситуация: принтер подключен к машине под ХР, у меня suse 10.3
настроил я принтер... вроде ничего не ругается, даже задание в очереди принтера появляется, но принтер печатаь не хочет хоть головой об стену бейся... :(
где копать? в винде или в сусе?

Таки оказалась проблема в сусе... После внимательного прочтения http://www.linuxfoundation.org/en/OpenPrinting и установки рекомендуемых драйверов все заработало....
Спасибо сказали:
nosleeping
Сообщения: 2
ОС: OpenSuse

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение nosleeping »

Я так и не разобрался, приблизительно понял, но куды файл ppd класть? И если можно, поподробнее, английский у меня хромает... да и в линухе новичок...
Спасибо сказали:
atua
Сообщения: 14
ОС: winXP,vista_ULT,mandriva2007PP

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение atua »

sda писал(а):
06.09.2007 10:25
1. http://localhost:631/
2. выбираем способ подключения Windows printer via Samba
3. в строке адреса пишем:

smb://guest@printer.ip.in.network/printer_network_name


Большое спасибо! Заработали, наконец-то!
Спасибо сказали:
sorokan
Сообщения: 7
ОС: Debian Etch, Ubuntu Hardy

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение sorokan »

nosleeping писал(а):
27.06.2008 12:54
но куды файл ppd класть? И если можно поподробнее...

ppd файло надо положить в /usr/share/cups/model, и перезапустить cups, сказав в терминале sudo /etc/init.d/cups restart... или в случае суси кажись /etc/rc.d/cups restart
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение dduh »

Добавлю от себя.

Ситуация такая:
Сеть смешанная винды+убунту. Принтер сетевой, но обьявлен для сети как принтер на сервере 2003. Все машины печатают через сервер.
Завожу на сервере (2003) пользователя printuser, даю ему права администратора печати, и общий доступ к принтеру из сети.
Виндовые компы работают без проблем.
При настройках печати из убунту через smb://, принтер на сервере не виден (так и не понял почему???). Руками забиваем smb://.../server/HPLaserJ, и записываем пользователя printuser и passw для printuser-а.

Так работает без проблем.

Я пытался раньше делать прямую печать на принтсервер, но видно он убогий, или линукс дурит, бывают сбои при печати, с бесконечным выбрасыванием страниц и др.
Делать наоборот, т.е. сделать принтсервер на базе линукса не пробывал, 2003-й пока нужен, работает и ладно.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wanderer6
Сообщения: 100
ОС: Ubuntu Studio

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение wanderer6 »

А что делать если пункт Windows принтер не активен? :unsure: У меня Debian 5
Разобрался сам, расскажи другому.
Спасибо сказали:
pocmob
Сообщения: 1
ОС: Debian Lenny

Re: Подключение принтера в Линукс

Сообщение pocmob »

wanderer6 писал(а):
29.05.2009 13:38
А что делать если пункт Windows принтер не активен? :unsure: У меня Debian 5


apt-get install cupsys cupsys-bsd
Спасибо сказали:
Ответить