Программа для технического анализа рынка Forex (Есть среди линуксойдов трейдеры?)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

Здравствуйте!

Я пишу программу для разработки и тестирования торговых систем технического анализа рынка Forex и не только.
Программа будет выпущена под лицензией GPL v2 или старше.
На данный момент сформированы основные концепции программы и подготовлен "скелет", осталось нарастить "мышечную массу". :)

При разработке программы используется:
Язык программирования 'С'
Библиотеки GTK+, GLib, Cairo.

Предварительное имя программы "TFX".

14/01/2008
За сообщения об ошибках в коде заранее отдельное и большое спасибо :)

http://linfoline.homedns.org/TFX/download/...0090409.tar.bz2

Данный пакет можно распаковать в любой каталог, установка на данный момент не предусмотрена, то есть в распакованном каталоге уже есть скомпилированные исполняемые файлы для x64 и x32 архитектур которые можно запустить прямо из распакованного каталога.
Для работы необходима GTK+ 2.12 (в Ubuntu 7.10 должно работать без проблем).

graph.png

interface.png

Screenshot.png


У проекта появился собственный сайт!
http://tfx.3dn.ru/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение BlackStar »

Не сочтите за критику, просто моё мнение:
* я в курсе что вы гуру GTK и C, но ИМХО быстрее и качественней написать такое приложение на python (pygtk), который к тому же имеет широкие возможности по обработке web информации;

* цветовая схема графиков и логотипа выбрана не удачно, мрачновато как-то.

ЗЫ. О Forex'e знаю только из рекламных объявлений в метро.
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shico
Сообщения: 48

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение shico »

На самом деле интерсно... сам на форексе не играл, но смотрел и были вопросы по ПО под линукс...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

BlackStar писал(а):
25.10.2007 10:30
Не сочтите за критику, просто моё мнение:
* я в курсе что вы гуру GTK и C, но ИМХО быстрее и качественней написать такое приложение на python (pygtk), который к тому же имеет широкие возможности по обработке web информации;

* цветовая схема графиков и логотипа выбрана не удачно, мрачновато как-то.

На счёт "гуру" вы мягко говоря преувеличили, я только начинающий программист.
Язык 'C' выбран прежде всего из-за универсальности, то есть данный проект в будущем планируется портировать на всевзможные платформы.

С цветовой схемой со временем что-нибудь придумаю, в программе будет инструмент позволяющий настраивать всё включая прозрачность отдельных элементов.

За замечания спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение edoc_modnar »

sergeyvp, немножко пооффтоплю. Хотелось бы в двух словах и из первых рук, поскольку времени на то, чтобы подробно изучать тематику не хватает, а всё время преследует чувство большого нае...ксплуататорства.
В чем смысл Forex? То есть высший смысл я понимаю, зарабатывание денег. А как сие происходит?
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение Vityaz »

edoc_modnar писал(а):
25.10.2007 16:12
В чем смысл Forex? То есть высший смысл я понимаю, зарабатывание денег. А как сие происходит?


как я понимаю, кто-то теряет деньги, а кто-то их получает. играя на разнице курсов валют...
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

edoc_modnar писал(а):
25.10.2007 16:12
В чем смысл Forex? То есть высший смысл я понимаю, зарабатывание денег. А как сие происходит?

Постараюсь коротко описать как я это понимаю.

Рынок Форекс это некий механизм регулирования межвалютных котировок, то есть в процессе изменения всевозможных факторов, в том числе политических, курсы валют меняются по отношению друг к другу. Вы как участник рынка можете предугадывать движение валют и зарабатывать на этом деньги. На рынке Форекс работают практически все крупные банки, иногда те прогнозы которые делает наше правительство в отношении стоимости доллара и евро основаны именно на техническом анализе рынка Форекс.

Вобще чтобы понять что такое фьючерсные рынки и Форекс в частности лучше всего прочесть книгу "Технический анализ фьючерсных рынков" Дж.Мерфи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

Vityaz писал(а):
25.10.2007 16:35
как я понимаю, кто-то теряет деньги, а кто-то их получает. играя на разнице курсов валют...

Это так, но не всегда.

Я предпочитаю смотреть на рынок Форекс вот с какой стороны:
Представьте себе что валюта это акция государства. Покупая эту акцию вы даёте государству возможность распорядиться вашими деньгами, если оно делает это успешно то получает прибыль (котировки валюты растут) часть которой достаётся вам в качестве вознаграждения, если же государство неудачно потратило ваши вложения (котировки падают), то соответсвенно вы несёте убытки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение Vityaz »

sergeyvp писал(а):
25.10.2007 17:51
Vityaz писал(а):
25.10.2007 16:35
как я понимаю, кто-то теряет деньги, а кто-то их получает. играя на разнице курсов валют...

Это так, но не всегда.

Я предпочитаю смотреть на рынок Форекс вот с какой стороны:
Представьте себе что валюта это акция государства. Покупая эту акцию вы даёте государству возможность распорядиться вашими деньгами, если оно делает это успешно то получает прибыль (котировки валюты растут) часть которой достаётся вам в качестве вознаграждения, если же государство неудачно потратило ваши вложения (котировки падают), то соответсвенно вы несёте убытки.

Так-то оно так. Я, прошу прощения, экономику знаю плохо, но, как понимаю, мои убытки - это не растворившиеся в вакууме деньги, а просто переехавшие к кому-то, кто оказался умнее? Так же и моя прибыль - это не просто деньги, появившиеся ниоткуда - а вполне понятные убытки или даже разорение других людей?
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

Vityaz писал(а):
26.10.2007 14:03
Так-то оно так. Я, прошу прощения, экономику знаю плохо, но, как понимаю, мои убытки - это не растворившиеся в вакууме деньги, а просто переехавшие к кому-то, кто оказался умнее? Так же и моя прибыль - это не просто деньги, появившиеся ниоткуда - а вполне понятные убытки или даже разорение других людей?

На этом собственно вся мировая экономика построена.
Если вы выпустили хорошую продукцию и начали получать прибыль, то значит кто-то начал нести убытки так как его продукция хуже вашей, то есть вы оказались немного умнее, а ваш конкурент немного глупее. Тут главное чтобы всё было честно, что не всегда так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
boombick
Сообщения: 516
Статус: Anonymous
ОС: ArchLinux 0.8 Voodoo
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение boombick »

sergeyvp писал(а):
25.10.2007 15:49
BlackStar писал(а):
25.10.2007 10:30
Не сочтите за критику, просто моё мнение:
ИМХО быстрее и качественней написать такое приложение на python (pygtk), который к тому же имеет широкие возможности по обработке web информации;

Язык 'C' выбран прежде всего из-за универсальности, то есть данный проект в будущем планируется портировать на всевзможные платформы.

Хмм... Странно было отказываться от уже кроссплатформенного python в пользу С, если уж собираетесь портировать... Вы не подумали о куче компиляторов и платформ, под которыми придется все собирать, в отличие от того же python, который уже собран и оттестирован :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

boombick писал(а):
28.10.2007 12:39
Хмм... Странно было отказываться от уже кроссплатформенного python в пользу С, если уж собираетесь портировать... Вы не подумали о куче компиляторов и платформ, под которыми придется все собирать, в отличие от того же python, который уже собран и оттестирован :)

На python я буду писать другой свой проект (о нём пока рано).
Си выбран не только как универсальный язык, но и как основа для изучения программирования.
Я подумал что если смогу освоить Си, то и в других языках разобраться будет не сложно. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aim
Бывший модератор
Сообщения: 749
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение aim »

sergeyvp писал(а):
24.10.2007 17:49
Я пишу программу для разработки и тестирования торговых систем технического анализа рынка Forex.


отличная штука!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gBopHuk
Сообщения: 68

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение gBopHuk »

Про экономику поговорили, молодцы! Может кто выскажет предложения по написанию программы?
Например:
1.Будет ли простой и понятной функция выбора сервера Брокера или Дилингового центра?
2.Так же интересно какие индикаторы будут в 1й версии программы.
3.Будет ли какой-нибудь встроенный язык для написания своих индикаторов?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

gBopHuk писал(а):
30.10.2007 00:43
1.Будет ли простой и понятной функция выбора сервера Брокера или Дилингового центра?
2.Так же интересно какие индикаторы будут в 1й версии программы.
3.Будет ли какой-нибудь встроенный язык для написания своих индикаторов?

1. Нет, пока не будет
2. Небольшой базовый комплект, вы какие индикаторы хотели бы увидеть?
3. Зачем встроенный язык, исходный код программы будет полностью открыт под GPL, при минимальных знаниях языка Си можно будет подстраивать её под свои нужды.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gBopHuk
Сообщения: 68

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение gBopHuk »

1. К кому тогда будет коннектиться?
2. Хотя бы базовые из MetaTrader'а.
3. "Встроенный язык" - маленький, простенький язычок, не требующий глубоких познаний в языках программирования. С помощью которого можно быстро создать какой-нибудь индикатор и заствить его работать по каким-либо математическим функциям ( которые тоже можно задать самому).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

gBopHuk писал(а):
30.10.2007 01:00
1. К кому тогда будет коннектиться?
2. Хотя бы базовые из MetaTrader'а.
3. "Встроенный язык" - маленький, простенький язычок, не требующий глубоких познаний в языках программирования. С помощью которого можно быстро создать какой-нибудь индикатор и заствить его работать по каким-либо математическим функциям ( которые тоже можно задать самому).

Пока основная цель заключается в создании платформы для тестирования торговых систем на основе котировок прошлых периодов.
Инструменты будут реализовываться по мере сил и возможностей. Встроенный язык совершенно излишен, поверьте мне, если всё получится так как я хочу, то вы легко сможете создавать собственные индикаторы без глубоких познаний в языке Си.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gBopHuk
Сообщения: 68

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение gBopHuk »

Ну если без проблем, то встроенныей язык точно излишен. Положусь на вашу задумку. А у кого данные будете брать по рынку, если не у брокеров и дц?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

gBopHuk писал(а):
30.10.2007 01:19
Ну если без проблем, то встроенныей язык точно излишен. Положусь на вашу задумку. А у кого данные будете брать по рынку, если не у брокеров и дц?

На данный момент я нашёл сайт на котором раздают данные с опозданием на сутки, пока для решения текущих задач этого вполне достаточно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gBopHuk
Сообщения: 68

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение gBopHuk »

А прогназируеться ли такая вожмосность?
Возможно ли организовать в дальнейшем возможности заключения сделок, или просто анализ рынка, а сделки уж каким-нибудь другим путём?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

gBopHuk писал(а):
30.10.2007 01:29
А прогназируеться ли такая вожмосность?
Возможно ли организовать в дальнейшем возможности заключения сделок, или просто анализ рынка, а сделки уж каким-нибудь другим путём?

Для работы в онлайн режиме необходимо либо регистрировать свою компанию со всеми вытекающими, либо искать заинтересованную компанию которая будет предоставлять такую возможность. Вобще ещё очень рано об этом думать, для начала нужно разработать что-нибудь более менее рабочее. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gBopHuk
Сообщения: 68

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение gBopHuk »

Это вопрос времени. А вот проверить работоспособность программы в реальном вермени (не на истории) надо бы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

gBopHuk писал(а):
30.10.2007 01:39
А вот проверить работоспособность программы в реальном вермени (не на истории) надо бы

Для проверки работоспособности в реальном времени достаточно создать имитацию торгов.
Кстати одной из будущих функций будет именно имитация торгов без реального подключения к рынку, так сказать обучающий режим работы для совсем новичков.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gBopHuk
Сообщения: 68

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение gBopHuk »

Вы слишком не дооцениваете своё будщее творение =) У него большой потенциал! Тем более опен сорс
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

gBopHuk писал(а):
30.10.2007 01:49
Вы слишком не дооцениваете своё будщее творение =) У него большой потенциал! Тем более опен сорс

Спасибо за оптимистичный прогноз, но давайте не будем торопить события :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gBopHuk
Сообщения: 68

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение gBopHuk »

Я не знаю технологию передачи данных от брокера к трейдеру, но когда открываешь счёт то тебе представляеються котировки и новости. Моно поробовать считать эту иноформацию. Сейчас многие предоставляют виртульные или тренировочные счета, как раз на них можно опробывать.


sergeyvp писал(а):
30.10.2007 01:55
Спасибо за оптимистичный прогноз, но давайте не будем торопить события :)


Это называется проектирование производственного процесса - план по которому осушествляется производство, мониторинг продукции и тестирование. Очертания плана уже можно набросать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

gBopHuk писал(а):
30.10.2007 02:05
Очертания плана уже можно набросать

Ну пока план достаточно прост -- выпустить в ближайшее время тестовую версию для разработчиков, чтобы можно было выслушать критику по поводу внутренней архитектуры программы и качества кода.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gBopHuk
Сообщения: 68

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение gBopHuk »

Ну это понятно. Как бы не зависла программа на стадии тестирования (как бывает в мире опен сорс). Но нужно и спланировать и дальнейшие действия. Идея мначала сделать, а потом подумать что с этим делать не очень хороша
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение sergeyvp »

gBopHuk писал(а):
30.10.2007 02:20
Ну это понятно. Как бы не зависла программа на стадии тестирования (как бывает в мире опен сорс). Но нужно и спланировать и дальнейшие действия. Идея мначала сделать, а потом подумать что с этим делать не очень хороша

Вобще эта программа нужна прежде всего мне самому, поэтому зависнуть на стадии тестирования она не сможет, я в любом случае доведу её до тех функциональных возможностей которые запланировал. Это уже второй вариант программы, в первом были серьёзные архитектурные просчёты поэтому пришлось всё переписать с нуля.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gBopHuk
Сообщения: 68

Re: Программа для технического анализа рынка Forex

Сообщение gBopHuk »

sergeyvp писал(а):
30.10.2007 02:25
Вобще эта программа нужна прежде всего мне самому, поэтому зависнуть на стадии тестирования она не сможет, я в любом случае доведу её до тех функциональных возможностей которые запланировал. Это уже второй вариант программы, в первом были серьёзные архитектурные просчёты поэтому пришлось всё переписать с нуля.


А вот это несомненый плюс. Будем ждать выхода 0.2 :)
Спасибо сказали:
Ответить