Помогите настроть МФУ HP1005 (печать через SAMBA на виндовую машину)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
NiKoLa_N
Сообщения: 639

Помогите настроть МФУ HP1005

Сообщение NiKoLa_N »

Есть сеть из win XP и linux машин. К одной из машин с XP подключен МФУ HP 1005 и расшарен.
Надо заставить печатать на этот принтер машину с SUSE 10.2 через сеть.
Я скачал foo2zjs, собрал, инсталлировал.
Затем через YAST настроил принтер.
Отправляю задание на печать. На виндовой машине оно на секунду проскакивает в диспетчере печати, но принтер молчит.

На сайте foo2zjs написано, что для печати из линукса в принтер надо залить прошивку. Может и в моем случае она нужна? Но как тогда ее залить через сеть ? или, может быть, с виндового компа?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Помогите настроть МФУ HP1005

Сообщение MadDog »

NiKoLa_N писал(а):
15.06.2007 23:30
Может и в моем случае она нужна?
Ну если никто с таким не сталкивался, то только узнаете на собственном опыте. :)

NiKoLa_N писал(а):
15.06.2007 23:30
Но как тогда ее залить через сеть ? или, может быть, с виндового компа?
Вы внимательно читали INSTALL в прилагаемом архиве? Боюсь что нет: читать ещё раз и внимательно.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
NiKoLa_N
Сообщения: 639

Re: Помогите настроть МФУ HP1005

Сообщение NiKoLa_N »

MadDog писал(а):
19.06.2007 15:36
NiKoLa_N писал(а):
15.06.2007 23:30
Может и в моем случае она нужна?
Ну если никто с таким не сталкивался, то только узнаете на собственном опыте. :)

NiKoLa_N писал(а):
15.06.2007 23:30
Но как тогда ее залить через сеть ? или, может быть, с виндового компа?
Вы внимательно читали INSTALL в прилагаемом архиве? Боюсь что нет: читать ещё раз и внимательно.


Незачем так кипятиться. Читали и не раз.
"On another OS or with a parallel port connected printer: You must send a firmware file to the printer each time you power it up."
Только от этого не легче.
Для линукса и мака пример есть. Для веника - тю-тю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Помогите настроть МФУ HP1005

Сообщение MadDog »

NiKoLa_N писал(а):
19.06.2007 21:26
Незачем так кипятиться.
Да я спокоен как удав. :)

NiKoLa_N писал(а):
19.06.2007 21:26
Для линукса и мака пример есть. Для веника - тю-тю.
А вы не догадывались почему? Потому что для венды есть дрова от производителя железяки! А вот взять, подключить этот принтер к компу с линуксом и залить прошивку, как описано в INSTALL'е вам не приходило в голову? Что может быть проще?
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
NiKoLa_N
Сообщения: 639

Re: Помогите настроть МФУ HP1005

Сообщение NiKoLa_N »

MadDog писал(а):
19.06.2007 23:42
NiKoLa_N писал(а):
19.06.2007 21:26
Для линукса и мака пример есть. Для веника - тю-тю.
А вы не догадывались почему? Потому что для венды есть дрова от производителя железяки! А вот взять, подключить этот принтер к компу с линуксом и залить прошивку, как описано в INSTALL'е вам не приходило в голову? Что может быть проще?


Угу, утащить принтер из под бока у бухгалтера и поставить в другой кабинет. Афигенски просто. Попробуйте как-нить на досуге ;)

Послали меня читать ман, сами-то его видели? У меня был вопрос - как напечатать через сеть? Ответа там на него нет.

Вобщем закройте тему, надоело бестолку воду в ступе толочь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Помогите настроть МФУ HP1005

Сообщение MadDog »

NiKoLa_N писал(а):
20.06.2007 10:07
Угу, утащить принтер из под бока у бухгалтера и поставить в другой кабинет. Афигенски просто. Попробуйте как-нить на досуге
Да мне и пробовать не надо. Я даю на время другой принтер, а тот забираю на профилактику. Отказать в этом или послать меня подальше, черевато служебной запиской руководству. Если вас не устраивает такой расклад (взять на время - минут 30), ищите на соответствующих форумах специализированный софт под венду и заливайте прошивку. Ещё вариант, остаться после работы, когда принтер свободен и всё сделать как надо.

NiKoLa_N писал(а):
20.06.2007 10:07
Послали меня читать ман, сами-то его видели?
Видел и читал, там всё ясно и понятно написано как и чего делать.

NiKoLa_N писал(а):
20.06.2007 10:07
У меня был вопрос - как напечатать через сеть?
Вы же сами написали, что для того, чтобы принтер запечатал надо заливать прошивку.

NiKoLa_N писал(а):
15.06.2007 23:30
На сайте foo2zjs написано, что для печати из линукса в принтер надо залить прошивку. Может и в моем случае она нужна? Но как тогда ее залить через сеть ? или, может быть, с виндового компа?

Заливайте прошивку на принтер и будет вам счастье. ИМХО, ваша проблема надумана, только из-за вашего не желания немного подумать.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
NiKoLa_N
Сообщения: 639

Re: Помогите настроть МФУ HP1005

Сообщение NiKoLa_N »

MadDog писал(а):
20.06.2007 12:29
NiKoLa_N писал(а):
20.06.2007 10:07
Угу, утащить принтер из под бока у бухгалтера и поставить в другой кабинет. Афигенски просто. Попробуйте как-нить на досуге
Да мне и пробовать не надо. Я даю на время другой принтер, а тот забираю на профилактику. Отказать в этом или послать меня подальше, черевато служебной запиской руководству. Если вас не устраивает такой расклад (взять на время - минут 30), ищите на соответствующих форумах специализированный софт под венду и заливайте прошивку. Ещё вариант, остаться после работы, когда принтер свободен и всё сделать как надо.

NiKoLa_N писал(а):
20.06.2007 10:07
Послали меня читать ман, сами-то его видели?
Видел и читал, там всё ясно и понятно написано как и чего делать.

NiKoLa_N писал(а):
20.06.2007 10:07
У меня был вопрос - как напечатать через сеть?
Вы же сами написали, что для того, чтобы принтер запечатал надо заливать прошивку.

NiKoLa_N писал(а):
15.06.2007 23:30
На сайте foo2zjs написано, что для печати из линукса в принтер надо залить прошивку. Может и в моем случае она нужна? Но как тогда ее залить через сеть ? или, может быть, с виндового компа?

Заливайте прошивку на принтер и будет вам счастье. ИМХО, ваша проблема надумана, только из-за вашего не желания немного подумать.


попробую, естессно ;)
Спасибо сказали:
NiKoLa_N
Сообщения: 639

Re: Помогите настроть МФУ HP1005

Сообщение NiKoLa_N »

Почитав принцип работы данного агрегата, пришел к выводу, что глупо пытаться залить линуксовую прошивку в win-принтер, подключенный к винде.
Решение проблемы оказалось таковым:
http://www.nixp.ru/articles/win_printing_in_linux

ЗЫ: при покдлючении непосредственно к линуксовой машине принтер нормально печатает через foo2zjs.
Спасибо сказали:
mkv31337
Сообщения: 5

Re: Помогите настроть МФУ HP1005

Сообщение mkv31337 »

NiKoLa_N писал(а):
15.06.2007 23:30
Есть сеть из win XP и linux машин. К одной из машин с XP подключен МФУ HP 1005 и расшарен.
Надо заставить печатать на этот принтер машину с SUSE 10.2 через сеть.
Я скачал foo2zjs, собрал, инсталлировал.
Затем через YAST настроил принтер.
Отправляю задание на печать. На виндовой машине оно на секунду проскакивает в диспетчере печати, но принтер молчит.

На сайте foo2zjs написано, что для печати из линукса в принтер надо залить прошивку. Может и в моем случае она нужна? Но как тогда ее залить через сеть ? или, может быть, с виндового компа?


Прошивка нужна...
Инструкции здесь http://foo2xqx.rkkda.com/
Спасибо сказали:
NiKoLa_N
Сообщения: 639

Re: Помогите настроть МФУ HP1005

Сообщение NiKoLa_N »

mkv31337 писал(а):
31.10.2007 12:44
NiKoLa_N писал(а):
15.06.2007 23:30
Есть сеть из win XP и linux машин. К одной из машин с XP подключен МФУ HP 1005 и расшарен.
Надо заставить печатать на этот принтер машину с SUSE 10.2 через сеть.
Я скачал foo2zjs, собрал, инсталлировал.
Затем через YAST настроил принтер.
Отправляю задание на печать. На виндовой машине оно на секунду проскакивает в диспетчере печати, но принтер молчит.

На сайте foo2zjs написано, что для печати из линукса в принтер надо залить прошивку. Может и в моем случае она нужна? Но как тогда ее залить через сеть ? или, может быть, с виндового компа?


Прошивка нужна...
Инструкции здесь http://foo2xqx.rkkda.com/

Да я пробовал так.
Оно работает только когда принтер подключен к линуксовой машине. Через винду - нет.
Спасибо сказали:
igorigor76
Сообщения: 11
ОС: ASPLinux 12 Carbon (Fedora 7)

Re: Помогите настроть МФУ HP1005

Сообщение igorigor76 »

ASPLinux 12 Carbon (Fedora 7)

Установил пакеты foo2zjs-0.20070128-1.lvn7.i386.rpm, jbigkit-libs-1.6-2.lvn6.i386.rpm.
Скопировал папку bin из пакета foo2zjs-0.20070128-1.lvn7.i386.rpm в /bin.
При установке принтера выбрал HP-LaserJet_M1005_MFP.ppd из foo2zjs.tar.gz
Спасибо сказали:
Ответить