Сломался винт (Я один такой?)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Sonic
Сообщения: 478
Контактная информация:

Сломался винт

Сообщение Sonic »

Я понимаю, что не у одного меня ломаются винты, судя по откликам на форуме. И не такая эта уж большая проблема. Но меня это задело, там были архивы файлов на 60 гигов, у меня настроение на 0.
Исходя из этого, у меня несолько важных для меня вопросов.
1. Как узнать что случилось с винтом? Он вчера работал, я его не трогал, сегодня встал, включаю комп, и на тебе, подарок! Я не работаю. Из опытов понял, что вроде не работает мотор, или чё там у него внутри, вообщем звуки не издаёт. И в биосе виснет определение с ним. Минут 5, потом без него всё грузится. Если перегрузить комп, то в биосе всё быстро пролетает, то есть не тратя время на опр. винта.
2. Проблема с USB, это мой вечный враг, как это лечить не буду спрашивать, не хочу. Но скажу, что при запуске компа, в боисе, LILO клава работает, и в линуксе тоже. А вот мышь интересно поступает, она начинает работать, только если её выдернуть и заного воткнуть! Бесит! Дело точно не в мыши, на прошл. компе всё работало!
3. Я наверно один такой? Утром всё работало, вечером половина нет? И главное причыну не понять!

И самое главное для меня!!! На те 3 вопроса мне пофиг, а вот это важно!

У меня самый первы комп был, это Pentium 166 MMX Так вот это зверь! Ни одного глюка, сборка от VIST Прям ниодного с железом!!! Потом купил Pentium III 550 ха, пошли первые траблы:
1. Сделал вывод, что порт PS/2 трогать вообще нельзя, а то сломается.
2. Открывать комп вообще раз в год
3. Та же трабла с винтом(тот же винт), бывает то работает, то нет храен поймёшь.
4. Потом комп вообще охренел! Включался через раз. Схема: Жму Power -> он не грузит даже BIOS -> Reset -> Включается. Супер комп. Понимаю, что делал ещё хуже, но ничего не поделать. Плюс это всё было после того как я отвозил его в сервисный центр на подчинку PS/2(сломался порт тоже спицефически)
5. Глюки по мелочи.

Короче я так подумал, нам наверно левое железо толкают что-ли, ну как ещё объяснить эти траблы. Вот с VIST было всё на 6+ А с остальными на 3.

Или может вообще комп открывать нельзя? И трогать мышь и клаву? Может кто даст сатью про это, как пользоваться компом. Или советы чтобы железо жило долго. Или может я один у кого желзо дохнет.
Отношусь к компу очень даже бережно, а он ругается.
LinuxForum.ru :: Форум пользователей ОС Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zhic
Бывший модератор
Сообщения: 233
Статус: я всего лишь злое, депрессивное ничтожество
ОС: Solaris 10 spark

Re: Сломался винт

Сообщение Zhic »

эх...... видел что у меня творится?
железо надо качесвенно брать....
Хороший (или перепаянный мною БП), харды - охлаждать...
И собирать самому!
Z.H.I.C. - Zoology and Hazardous Infiltration Construct
...или просто двинутый паяльник...

Solaris 10 Spark
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Сломался винт

Сообщение elide »

дело говоришь...
у меня комп вообше не закрывается (: для улучшения охлаждения.
железо меняю не часто, но регулярно. с винтами народ заходит за фильмами...
и ничего. 3ий год уже средний аптайм около недели.
никаких траблов. так что главное - охлаждение и контроль комплектующих.
и лучше комп не выключать. (такого, чтоб комп работал-работал, а потом - бац - накрылся, редко бывает.
а вот, когда ты его выключил, а он потом не включается - постоянно. так что растите аптайм - это полезно.)
слава роботам!
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Сломался винт

Сообщение snake »

(elide @ Воскресенье, 13 Февраля 2005, 15:54) писал(а):дело говоришь...
у меня комп вообше не закрывается (: для улучшения охлаждения.
железо меняю не часто, но регулярно. с винтами народ заходит за фильмами...
и ничего. 3ий год уже средний аптайм около недели.
никаких траблов. так что главное - охлаждение и контроль комплектующих.
и лучше комп не выключать. (такого, чтоб комп работал-работал, а потом - бац - накрылся, редко бывает.
а вот, когда ты его выключил, а он потом не включается - постоянно. так что растите аптайм - это полезно.)

Эхе-хе-хе... аптайм, конечно, рулез, но спать в одной комнате с такой жужжалкой! :wacko: А реально снизить шум при настеж открытом корпусе, а то и при отсутствии оного, практически не возможно :(

ЗЫ: кстати, диски то могут дохнуть не только в момент включения/выключения. Половина накрывшихся при мне дисков как раз отдавали концы ни стого ни с сего во время простой работы, причем иногда это соправождалось впечатляющими шумовыми эффектами.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Сломался винт

Сообщение elide »

у меня самая громкая часть компа - винт. все вентиляторы вместе шумят меньше (:
сплю более чем комфортно - работу компа выдают только мигающие лампочки на модеме.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Сломался винт

Сообщение DW »

t Sonic : не у тебя одного. у меня когда-то починка компа состояла в том, что бы его выключить и подождать пару часов... а не работали то монитор то черти еще что... вывод, действительно один (скорее всего) :
хорошее железо+самосбор+охлаждение.
у самого сейчас не совсем самосбор (по определенным причинам брался готовый комп, потом незначительно дополнялся/менялся).

так что попробуй поставить/поменять куллеры для начала - на ЦПУ да хардам поставить.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Сломался винт

Сообщение VN_MAClover »

У меня была именно такая проблема с винтом. К сожалению, запустить его не удалось. Отдал в специализированную фирму, но и они не смогли вернуть данные, так как при аварии головки сели на плато. Улёт и привет горячий.
Backup rules, одним словом.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Driver
Сообщения: 51

Re: Сломался винт

Сообщение Driver »

К Sonic
Вы "железки" свои опишите, может быть что-нибудь и прояснится, а в основном большая часть подобных проблем из-за "качественных" б/п, а сейчас выдержка из "Аппаратные средства РС":
Одной из распространенных причин неработоспособности HD является "залипание" головок чтения/записи. В этом случае при включении РС вы не услышите знакомый шум, сопровождающий его работу.
Для того, чтобы восстановить работоспособность HD, необходимо извлечь его из корпуса РС и отсоединить кабели питания и данных. Затем резко поверните HD в горизонтальной плоскости (на рис. показано по часовой стрелке). Далее, будучи достаточно тяжелыми, диски останутся практически неподвижными, а головки чтения/записи сместятся в направлении вращения.
Если вам не удалось таким образом устранить "залипание" головок, можно пойти на крайние меры- открыть корпус HD и подтолкнуть блок головок. После этого закройте корпус HD."
"Ubuntu" - древнее африканское слово, означающее " (человечество) гуманность к другим ". Ubuntu также означает: " я - то, чем я являюсь из того, кем все мы являемся ".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: Сломался винт

Сообщение demongloom »

Из железа у меня дохли только мышки и сидиромы, да изредка вентиляторы на процессоре, а все остальное тьфу тьфу в норме, хотя комп вскрывается довольно часто - раз в месяц.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
quest
Предупреждения: 0

Re: Сломался винт

Сообщение quest »

Как показывает практика, при самосборе мы все деньги вкладываем в мать, процессор и хард, а корпус (и, соответственно, блок питания) покупаются по остаточному принципу.... А для стабильной и безотказной работы как раз и нужен хороший блок питания и UPS. Одно время мы поставляли компы в корпусах от Rolsen (где не блок питания, а недоразумение какое-то), у клиентов в них летело все подряд. У меня же в Inwin -300w - никогда и ничего ни разу не полетело, за исключением Fujitsu MPG (но проблема их всем известна). У клиентов часто летели харды IBM разных модификаций - все из-за нестабильного питания.
Да и комплектуху надо брать нормальную. В последнее время мы брали Chaintech - прошло 2 года- ни одного возврата, Intel - всего два возврата, да и то из-за кривых рук пользователя.
Перед тем как купить что-либо, следует полазить по разным "железным" форумам, на том же хоботе, почитать, что люди хвалят, а что чаще летит.

И, как говорится, будет вам счастье...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ni@m
Сообщения: 5

Re: Сломался винт

Сообщение Ni@m »

А у меня трабл, винт стал медленне работать! Я игрался с hdparm, вроде было все хорошо, а потом какие-то глюки : веник вырубался во время работы. Сейчас не выключается, но тормозит. =(
Спасибо сказали:
GhostDragon
Сообщения: 214

Re: Сломался винт

Сообщение GhostDragon »

Для quest:
Да что про самозборщиков говорить.... Как раз самозюорщик, если опытный, на БП экономить не будет.
Самое неприятное, это когда МАГАЗИНЫ!!!! пихают железо в корпуса с отвратными блоками питания. Мало того, такие вот красавцы оч любят опломбировать корпус, чтоб типа юзверь ненароком чего-нить прожорливого не воткнул туда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сломался винт

Сообщение alv »

(quest @ Воскресенье, 13 Февраля 2005, 22:10) писал(а):Как показывает практика, при самосборе мы все деньги вкладываем в мать, процессор и хард, а корпус (и, соответственно, блок питания) покупаются по остаточному принципу....


Да, принцип подбора должен быть прямо противопложный: сначала - монитор, клавиатура и мышь, затем - удобный корпус с хорошим БП, затем - вдоволь хорошей памяти, а по остаточному принципу - все остальное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Сломался винт

Сообщение VN_MAClover »

А при покупке хардов ещё и на гарантию обращать внимание. У IBM - три года, у Matrox - пять на серверные, ну и так далее...
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ni@m
Сообщения: 5

Re: Сломался винт

Сообщение Ni@m »

Единственное, про что надо не забывать - о общей произвидительности, потому как например не имеет никакого смысла брать мощную видеокарту, при слабенькой шине на матери. Обычно юзеры на этом попадаются, и ругаются, что мол подсунули гониво.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Сломался винт

Сообщение VN_MAClover »

К сожалению, ждём чудеса, а их не происходит. Вендор впарил, а ты и попался. :)
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ШутNick
Сообщения: 124
ОС: Linux

Re: Сломался винт

Сообщение ШутNick »

Да, на счёт Ящиков и БП вы правы......Но меня как-то обломало, когда зашол в магазин, а тама Супер ящик...Ицена не большая.....$200 Нужно ещё учитывать,что ящик-то без БП,так что к этой цене надо добавить цену хорошего БП~$50 ИТОГО:$250 только за ящик..............гггггг :blink:
:(
W:Athlon 64 3.2 hdd-80Gb RAM-512mb -M$ XP
H: Cel3.2Gh Ram-1024mb hdd-250gb - Linux VS winXP
Cel600Mhz Ram-192mb hdd-80gb - FreeBSD 6.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Сломался винт

Сообщение VN_MAClover »

(ШутNick @ Воскресенье, 27 Февраля 2005, 7:19) писал(а):Да, на счёт Ящиков и БП вы правы......Но меня как-то обломало, когда зашол в магазин, а тама  Супер ящик...Ицена не большая.....$200 Нужно ещё учитывать,что ящик-то без БП,так что к этой цене надо добавить цену хорошего БП~$50 ИТОГО:$250 только за ящик..............гггггг :blink:

Зато работает и соберёшь ты в нём много-много хороших систем. :D
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Ответить