OpenSource и ОБЭП

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение fed71 »

mczim писал(а):
01.08.2007 16:23
а скажите мне тогда вот такое: если например я разработаю программное обеспечение типа клиента-сервер, клиент будет кросс-платформенный а сервер будет работать на сервере дебиан. Например я не открываю исходный код, но так же и не беру деньги за пользование клиентом, люди пользуются им нравится и вот приходит проверка, что они должны ответить на вопрос что за софт, где лицензия? И что я, как разработчик, должен предостаить тем людям которые используют это программыный продукт???

Случай как у оперы - код закрыт, распространяется бесплатно. Вот и посмотреть их лицензирование. А брать деньги или нет - это Ваши предпочтения.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение elf74 »

DjSpike писал(а):
31.07.2007 22:08
А можно ссылчки на какие нибудь статьи или законы ?? Плиз...

Прежде всего посмотрите в кодекс об административных правонарушениях РФ, уголовно-процессуальный кодекс РФ и закон о правах потребителей... Думаю Google поможет...
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение elf74 »

mczim писал(а):
01.08.2007 16:23
а скажите мне тогда вот такое: если например я разработаю программное обеспечение типа клиента-сервер, клиент будет кросс-платформенный а сервер будет работать на сервере дебиан. Например я не открываю исходный код, но так же и не беру деньги за пользование клиентом, люди пользуются им нравится и вот приходит проверка, что они должны ответить на вопрос что за софт, где лицензия? И что я, как разработчик, должен предостаить тем людям которые используют это программыный продукт???

В вашем случае будет достаточно трудового договора между Вами и предприятием-заказчиков, в котором юридически грамотно прописывается всё, что касается ваших финансово-денежных отношений. (ст 12. ФЗ РФ N 3523-1«О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных») В любом случае, если Вы не работник этого предприятия, Вам обязаны заплатить хотя бы среднюю заработную плату (устанавливается Правительством РФ), иначе это будет выглядеть странным, почему расскажу ниже, но, если Вы являетесь работником предприятия по трудовому контракту, а в Вашей должностной инструкции прописаны все Ваши обязательства (в том числе и по написанию программного обеспечения), то и вопросов не возникнет.
Для проверяющих органов ведь не важно "что" и "на чем" написано, для них главное показать откуда предприятие получает финансы и куда их тратит, а так же не утаивает ли налоги и прочие внебюджетные перечисления. И, если они увидят, что Вы совершенно бесплатно (в альтруизм они, как правило, не верят) разработали какое-то ПО - это будет для них зеленым светом к поиску зарплат в конвертах и остального "хвоста" ваших проблем...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Vityaz »

elf74 писал(а):
01.08.2007 19:15
если Вы являетесь работником предприятия по трудовому контракту, а в Вашей должностной инструкции прописаны все Ваши обязательства (в том числе и по написанию программного обеспечения), то и вопросов не возникнет.

Прикольно, я к программированию никакого отношения не имею (в смысле должностных обязанностей), как и многие у нас в лабе. Но каждый, кому надо пишет проги для себя и других. Безвозмездно. Тем самым, мы что - подставляем лабораторию? Афигеть - законы!
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение elf74 »

Vityaz писал(а):
01.08.2007 20:12
Прикольно, я к программированию никакого отношения не имею (в смысле должностных обязанностей), как и многие у нас в лабе. Но каждый, кому надо пишет проги для себя и других. Безвозмездно. Тем самым, мы что - подставляем лабораторию? Афигеть - законы!

А Вы, простите, эту должностную инструкцию (далее ДИ) читали? Думаю, что читали, обычно после этой процедуры отдел кадров требует у вас расписаться в журнале - мол, ознакомился... И вероятно, я не ошибусь, если скажу, что как правило, мы все такие "вещи" читаем "по диагонали".
Мой Вам совет, пройдите в отдел кадров и более внимательно ознакомтесь с ДИ, если не обнаружите там ни слова о самостоятельном написании ПО (скорее всего так и будет, если учитывать, что наши ДИ существуют со времен Царя Гороха и в первозданном виде) нужно попросить внести туда соответствующие коррективы. Между делом отмечу, что в конечном итоге - это в Ваших же интересах :) - после того как ДИ пройдут процесс корретировки, Вы с полным правом можете требовать надбавку к Вашему жалованию :) за написание программ (пусть хотя бы по сдельной оплате), только не говорите, что это я Вас "надоумил" :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Vityaz »

elf74 писал(а):
01.08.2007 20:51
Vityaz писал(а):
01.08.2007 20:12
Прикольно, я к программированию никакого отношения не имею (в смысле должностных обязанностей), как и многие у нас в лабе. Но каждый, кому надо пишет проги для себя и других. Безвозмездно. Тем самым, мы что - подставляем лабораторию? Афигеть - законы!

А Вы, простите, эту должностную инструкцию (далее ДИ) читали? Думаю, что читали, обычно после этой процедуры отдел кадров требует у вас расписаться в журнале - мол, ознакомился... И вероятно, я не ошибусь, если скажу, что как правило, мы все такие "вещи" читаем "по диагонали".
Мой Вам совет, пройдите в отдел кадров и более внимательно ознакомтесь с ДИ, если не обнаружите там ни слова о самостоятельном написании ПО (скорее всего так и будет, если учитывать, что наши ДИ существуют со времен Царя Гороха и в первозданном виде) нужно попросить внести туда соответствующие коррективы. Между делом отмечу, что в конечном итоге - это в Ваших же интересах :) - после того как ДИ пройдут процесс корретировки, Вы с полным правом можете требовать надбавку к Вашему жалованию :) за написание программ (пусть хотя бы по сдельной оплате), только не говорите, что это я Вас "надоумил" :)

Спасибо, я подумаю... Хотя, если честно, то не уверен, что даже читал эту инструкцию... Хотя нет, читал, она в договоре прописана... Кстати, формулировки там довольно расплывчатые и обтекаемые...
А вот вписывать туда еще и программирование не хочется - так я сам себе господин, а тут начальник может потребовать. Не стоит оно той надбавки, что могут дать...
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение elf74 »

Vityaz писал(а):
02.08.2007 19:18
Спасибо, я подумаю... Хотя, если честно, то не уверен, что даже читал эту инструкцию... Хотя нет, читал, она в договоре прописана... Кстати, формулировки там довольно расплывчатые и обтекаемые...
А вот вписывать туда еще и программирование не хочется - так я сам себе господин, а тут начальник может потребовать. Не стоит оно той надбавки, что могут дать...

Конечно же читали, сейчас даже на стройках гастарбайтеров заставляют читать по-русски :).
А по поводу вписывания по программированию, Ваши юристы должны сами сообразить как это сделать обтекаемо (и чтоб Вам если что платить меньше или не платить вовсе). Хотя это полностью - Ваше желание...
Спасибо сказали:
Andrew S
Сообщения: 225
Статус: экспериментатор
ОС: Conrad-Gentoo

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Andrew S »

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 242
Статус: Новичок

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение КВН »

Интересно, как дела обстоят у хостинговых компаний, дата-центров и прочих игроков IT рынка, где 90% используемого серверного ПО распространяется по GPL/BSD? Чем живут отечественные _компании_-дистростроители? Или, как всегда, "договариваются"? Что расскажут наши соседи украинцы и белорусы об "узаконивании" рассматриваемого в топике ПО?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение m@key »

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 14 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"

2. При рассмотрении уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав судам следует учитывать, что авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности и существующие в какой-либо объективной форме (письменной, устной, звуко- или видеозаписи, изобразительной, объемно-пространственной).


изсходя из этого, достаточно что ГПЛ лицензия опубликована в интернете и находиться на диски вмести с ПО...
получаеться так ведь??
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Чучок
Сообщения: 390
ОС: Debian 4.0 etch

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Чучок »

m@key писал(а):
25.10.2007 13:06
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 14 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"

2. При рассмотрении уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав судам следует учитывать, что авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности и существующие в какой-либо объективной форме (письменной, устной, звуко- или видеозаписи, изобразительной, объемно-пространственной).


изсходя из этого, достаточно что ГПЛ лицензия опубликована в интернете и находиться на диски вмести с ПО...
получаеться так ведь??

Боюсь, что нет, т.к. о ПО тут нет ни слова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение m@key »

Чучок писал(а):
26.10.2007 00:36
Боюсь, что нет, т.к. о ПО тут нет ни слова.


А разве ПО, особенно GNU не являеться "результатом творческой деятельности" ????
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
pas
Сообщения: 597
Статус: маньяк
ОС: Gentoo

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение pas »

В привденном отрывке говорится о том, что авторскими правами защищается не только общеизвестные (опубликованные какм либо образом) произведения но и на неопубликованные. Проще говоря защищаются не только всемирно известные и всеми используемые программы (и пр.), но и , к примеру, хело_ворд, который вы написали кучу времени назад и никому не показывали.
Про то в каком виде должнабыть лицензия, и вообще про лицензию в приведенном отрывке ни слова. ИМХО.
Спасибо сказали:
asproot
Сообщения: 50
ОС: asp

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение asproot »

mczim писал(а):
01.08.2007 16:23
а скажите мне тогда вот такое: если например я разработаю программное обеспечение типа клиента-сервер, клиент будет кросс-платформенный а сервер будет работать на сервере дебиан. Например я не открываю исходный код, но так же и не беру деньги за пользование клиентом, люди пользуются им нравится и вот приходит проверка, что они должны ответить на вопрос что за софт, где лицензия? И что я, как разработчик, должен предостаить тем людям которые используют это программыный продукт???

Ты не озаботился, сопроводить свой "продукт" файликом с лицензией GNU?, так это и сейчас не поздно.
Вот этим файликом они и тыкнут "в ейную харю" проверке.
А если не совсем дураки, то сами его напишут при случае. Ты вроде не против?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gogast
Сообщения: 549
ОС: Gentoo amd64

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Gogast »

если исходны код не отрыт то лицензию писать надо самому, и это уже будет не GNU не опенсурс
Без виндовза 3 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение m@key »

Gogast писал(а):
13.11.2007 15:52
если исходны код не отрыт то лицензию писать надо самому, и это уже будет не GNU не опенсурс


а будет ли такая лицензия иметь юридическую силу? или что нужно для этого?
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Vityaz »

Немного не в тему: а вот если я страничку из книги на ксероксе скопирую (ну, там, почитать кому дам, или еще для чего-нибудь...), я какие-нибудь права нарушу?
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение m@key »

Vityaz писал(а):
14.11.2007 21:19
Немного не в тему: а вот если я страничку из книги на ксероксе скопирую (ну, там, почитать кому дам, или еще для чего-нибудь...), я какие-нибудь права нарушу?

как не прискорбно, но да, нарушаешь авторское право...
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
Tritopora
Сообщения: 22
ОС: Kubuntu 7.10

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Tritopora »

как не прискорбно, но да, нарушаешь авторское право...


Авторское право в данном случае нарушается только тогда, когда скопировавший выдаёт текст за написанный другим лицом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Тушисвет
Сообщения: 213
Статус: Пётр Игоревич
ОС: FreeBSD 6.2 + KDE

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Тушисвет »

Немножко оффтоп. Опыт в нашей стране показывает, что в 90% случаев проще и дешевле купить родную винду или дать на лапу проверяющему, чем 3 года судиться с непонятным результатом.
Спасибо сказали:
Tritopora
Сообщения: 22
ОС: Kubuntu 7.10

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Tritopora »

Именно этого, посредством откатов и добивается Микрософт. Трудно жить у воды и не напиться.
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Djam »

Tritopora писал(а):
15.11.2007 12:22
как не прискорбно, но да, нарушаешь авторское право...


Авторское право в данном случае нарушается только тогда, когда скопировавший выдаёт текст за написанный другим лицом.


не соглашусь с вами, если автор в начале книги или издательство явно запрещает любое воспроизведение текстов, схем, рисунков и т.п. на любом виде носителя, то делая копию, даже ксерокопию для собственных нужд мы нарушаем авторское право...

Для примера еще можно привести такую ситуацию:
на улице бродячий музыкант исполняет под гитару популярную песню знаменитой группы. Формально он нарушает авторское право владельцев данной песни.

Первое - он не имеет разрешения на воспроизведение песни,
Второе - он воспроизводит песню с целью получения выгоды,
Третье - он не производит лицензионных отчислений за воспроизведение песни.
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Tritopora
Сообщения: 22
ОС: Kubuntu 7.10

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение Tritopora »

То, что Вы перечислили - называется смежными правами, а не авторскими.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-=LC=-
Сообщения: 53
ОС: Debian Etch 4.0

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение -=LC=- »

Насколько я помню наши родные законы, и выгодные дырки в них, причем выгодные не только правоохранительным органам, но и нам, человек не нарушает авторского права, копируя информацию, до тех пор, пока он не получает от этого материальные блага и не наносит ущерба правообладателю. В частности, по этому наша доблестная прокуратура не проводит проверок ПО на домашних машинах, за исключением прямых наводок и подстав со стороны самих органов. Кстати, толковой формулировки "ущерба правообладателю", т.е. четкого расчета того самого ущерба, до сих пор мне нигде не встречалось. Сумма "ущерба" берется чуть ли не отфонарно, с тенденцией к завышению. Так что еще не известно, будет ли откопированная страница с книги считаться правонарушением. Так же замечу, что далеко не всегда формальное правонарушение доводит до реального уголовного дела.
"Если у вас начинаются проблемы с законом, всегда ищите кому это выгодно..." Не помню кто сказал, но фраза очень правильная. Просто для галочки мало кто будет устраивать у вас проверку. Если уж к вам пришли, значит в большинстве случаев пришли по конкретному навету "дрессированного дятла" или же по "зову звенящих монет" ваших конкурентов. :) В обоих случаях отгавкаться будет крайне сложно, хотя формально достаточно предоставить официальный сайт GPL или же красивы бумаги о нескольких печатях.
В общем, как в сказке - чем дальше, тем страшней...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TrustyVic
Сообщения: 235
Статус: Потребитель
ОС: W9PE

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение TrustyVic »

Я общался на тему лицензионности с представителями ГНУ/Линуксцентр на выставке.

Они говорят так.
Нужно купить, к примеру, у них один дистриб на контору (который ставится).
Цена - 350 руб. диск (у меня просто openSUSE стоит).

Далее.
Собирается "пожарный" пакет, который вешается на видное место.
А именно: копии счета/накладной/счета-фактуры. Я еще распечатал соглашение Новелл, которое принимается при установке системы. Там написано, что мы имеем право использовать любое количество копий программ в своей организации. На соглашении написал телефон Новелл.

Соответсвенно, действия таковы: в случае прихода проверки - им демонстрируются документы, у кого купили. Далее они связываются с продавцом и те подтверждают легальность. Еще могут позвонить в Новелл - и они им подтвердят - что притензий - не имеют.
Т.е. фактически нет лица, в интересах которого они действуют.

Линуксцентр сказал, что проверки такие были и все их клиенты отскочили.
Пингвины - фарава!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minimus
Сообщения: 39
ОС: Fedora-9 2.6.25

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение minimus »

TrustyVic писал(а):
05.05.2008 16:03
Я общался на тему лицензионности с представителями ГНУ/Линуксцентр на выставке.

Они говорят так.
Нужно купить, к примеру, у них один дистриб на контору (который ставится).
Линуксцентр сказал, что проверки такие были и все их клиенты отскочили.

Это все хорошо, когда дистриб. А что делать, если к примеру с соурсфордж.нета скачал GPL программу, и никакой линуксцентр ее не продает на болванках?
И опять же не понятно - программа бесплатна, соответственно ущерба авторам нет (составляеть 0.00руб/$/eur), но есть якобы нарушение лицензионного договора, (к примеру, можеть быть надо иметь распечатанный лиц. договор). Тоесть попытаются заставить платить административный штраф?

Кстати, а что по поводу этой новости:
http://news.mail.ru/politics/1743277/
Что делать тем, кто пишет бесплатные программы?
ЗЫ: Быть может наступит счастливый день, когда будет так, что спамеры будут получать лицензию на продажу своих баз электронных адресов? ;-) И будут известны их юридические/почтовые адреса?
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение MacUser »

И бесплатное ПО надо покупать. Хотя бы чтобы провести через бухгалтерию. И при этом чтобы прилагался текст лицензии. ЕМНИП такой есть у мандривы, Alt и ASP, а также у дисков "Свободный офис". И скажи спасибо за то, что не надо платить налог за разницу в стоимости с виндой. Хотя может у думы на это ума хватит.
И еще, есть Linux компании, которые входят в BSA. Например, Novell. Так что за SUSE в принципе могут и прижучить.
А насчет дел по 146-1 -- преступление отнесено к тяжким, а значит, для проведения ОРМ не требуется заявление потерпевшего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drag0n
Сообщения: 156
Статус: Дракон-линуксоид
ОС: Slackware Linux
Контактная информация:

Re: OpenSource и ОБЭП

Сообщение drag0n »

Может быть кому нибудь будет полезна эта информация:
Законны ли в России лицензии типа GPL, Creative Commons и т.п.??
http://www.duralex.org/2007/12/30/forma-do...bsd-cc-gk-i-td/
После каталога /etc понимаешь, что реестр - место, откуда нормальными не возвращаются.
Спасибо сказали:
Ответить