Linux в ВУЗах

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Galo4ka
Сообщения: 2
ОС: FreeBSD

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Galo4ka »

МГУ им.М.В.Ломоносова
факультет Вычислительной математики и кибернетики.
Второй курс - изучение C, C++. ОС Unix. В обязательном порядке.
:partytime:
Лисп - прелесть!!(ц)
"Человечество должно быть принуждаемо к добродетели." А. Франс
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trash
Сообщения: 66

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Trash »

Белгородский Государственный Университет, факультет Компьютерных наук и телекоммуникаций.

На дисциплине АИС (администрирование информационных систем) лабораторные работы проводятся на Linux Mandriva 2007. Курс двухсеместровый. В 1-ом семестре студенты учатся работать в ОС Linux. Во втором - настраивают сервера (DNS, Samba и т.п.).

P.S. После первого же семестра нам выделели отдельную компьютерную аудиторию с новейшими машинами специально для АИС :rolleyes: , т.к. студенты после установки Linux-а испортили стоящие windows xp. :)
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Nymin »

Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения
заметил, что на компах оказывается есть solaris 5 (5.1 вроде бы). Мда. Кто-то на нем основы никсов изучает, можент и мы будем (Инф. системы и техн., 2 курс)). Может хоть сейчас чего посвежее поставят.
Зато на них посмотрел на CDE и GNOME 2.0. Гном порадовал )
В других аудиториях наблюдался еще какой-то лохматый red hat..
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение jabx »

Люди добрые, все кто занят в сфере образования!!!
Мы вот думаем как перевести своё родное заведение на свободное ПО.
А сотрудники ММИиС и Агенства по аттестации, аккредитации и лицензированию. Считают, что открытое ПО это "бесплатный сыр в мышеловке", и толкают в ВУЗы своих детищ собранных на коленке на MS VBA или с использованием библиотек MS (которые требуют обязательного присутствия MS Win и MS Office).
Причем, самое главное, считают свою идеологию правильной.
ветка форума ММИиС
Что, Вы думаете по этому поводу?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

А сотрудники ММИиС и Агенства по аттестации, аккредитации и лицензированию. Считают, что открытое ПО это "бесплатный сыр в мышеловке", и толкают в ВУЗы своих детищ собранных на коленке на MS VBA или с использованием библиотек MS (которые требуют обязательного присутствия MS Win и MS Office).

Этих "мудо..." простите неумных людей не исправить... Они испорчены деньгами госзаказов - но то дерьмо которое они делают по аттестации скоро рухнет (у них оно не пашет в 2007 офисе например нормально... А как разработчик я давно сомневаюсь в их компетенции - например посмотрите эту хрень , но...
Это Москва. Это кто то имеющий связи в министерстве. Это кто то родственник министра. и прочее... Так что можно попытаться, но пробовать "заалезть" на такой уровень пока равносильно самоубийству...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Clear_Mind
Сообщения: 241
Статус: Изредко заглядывающий
ОС: openSuSE 11.1
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Clear_Mind »

Школы и некоторые ВУЗы Ханты-Мансийского округа переходят на Linux (Mandriva)

Это уже факт!
Я инженер центра информатизации СурГПУ -- ждем коробку Mandriva Academie и запускаем процесс. Но думаю полное внедрение Линукс будет только через пару-тройку лет, а пока будем мучить студентов и ставить "блатным" пользователям Винду
Bombers launch with no recall + Minutes warning of the missile fall
Take a look at your last sky + Guessing you won't have the time to cry
--- Iron Maiden (Brouther Than A Thousand Suns, 2006)
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение jabx »

Само собой администрация и бухгалтерия будуть юзать мелкомягких покуда минобр (у нас мсх) посылает инструкции и отчетность в word/excel, и exe модулях.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

jabx писал(а):
01.11.2007 22:30
Само собой администрация и бухгалтерия будуть юзать мелкомягких покуда минобр (у нас мсх) посылает инструкции и отчетность в word/excel, и exe модулях.

Мой предыдущий пост как раз об этом...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vadium
Сообщения: 24
ОС: SUSE11.0 RH4.7EL

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение vadium »

Челябинский государственный педагогический университет Профессионально педагогический институт

Как-то поднимал вопрос, тут на форуме, и говори что попытаюсь сделать вторую ("подпольную") сетку на лине. Хотел начать с малого - установить вторую ОС и учить сети вместе со студентами на бале ASP Linux. Но облом, сначало - просто конфликт выше с начальником (что лучше linux или win2008), а затем он ко мне на пару заявился и сказал что "линукса здесь не будет - потому что Я ТАК СКАЗАЛ!!! " Потом в кулуарах - типа если линук - значит увАльняйся!!!
Короче пошел к вышестоящему (зав каф) - та же фигня - типа ты ту нам сетку всю уронишь и все такое (я админ здесь, пришел когда у них даже DHCP не было на 2 класса и 10 отделов!!!, поднял AD, тогда три года назад когда это делал о линуксе тока слышал).
Короче не дают Linux! И студенты растроились: "Блин, думали хоть чтото нужное изучим!" Самая продвинутая группа в институте теперь ходят и тоже бузят...
Идея была такая:
1. Сначало сети и сетевые сервисы.
2. Прикладное свободное ПО
3. А там и реализовать себя и студентов как програмистов.
4. Написать нормальные методички по Защите сетевых информ систем и наконецто сделать нормальные "лабы" по сетям!
(нигде не видел чтобы практика по сетям проходила как надо - на оборудовании и отдельном классе с отдельной сеткой)
Для себя сделал выводы:
1. В образование сидять старики (хотя по возрасту не скажешь).
2. Люди не хотят переучиваться, т.к. боятся перемен и боятся неизвестности...
3. Нужно валить из образования и нечего там гробить свое время и здоровье за копейки, для того чтобы "поднимать качество образования", когда лавры дастануться другим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-=LC=-
Сообщения: 53
ОС: Debian Etch 4.0

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение -=LC=- »

Челябинск. Уральский институт бизнеса.
Винда везде. Слава Господу всемогущему, чистая. Но! Поговорив с шефом, таки решили все свежепоступающие машины загонять под Linux, в приказном порядке. Для офиса большего и не надо. А вот компьютерный класс пока прочно сидит на MSDN, и вряд ли куда-то с него слезет. Обидно... :dry:
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

-=LC=- писал(а):
13.11.2007 11:12
Винда везде. Слава Господу всемогущему, чистая. Но! Поговорив с шефом, таки решили все свежепоступающие машины загонять под Linux, в приказном порядке. Для офиса большего и не надо. А вот компьютерный класс пока прочно сидит на MSDN, и вряд ли куда-то с него слезет. Обидно... :dry:
Если у вас приобретено по программе корпоративного(академического) лицензирования, то посмотрите лицензионное соглашение с MS, там скорее всего указано, что винду надо покупать на ВСЕ компьютеры, которые есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gogast
Сообщения: 549
ОС: Gentoo amd64

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Gogast »

vadium писал(а):
12.11.2007 07:05
Нужно валить из образования и нечего там гробить свое время и здоровье за копейки, для того чтобы "поднимать качество образования", когда лавры дастануться другим.
скажут ещё чиновники что они успешно осуществили программо освоения свободного ПО
Без виндовза 3 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-=LC=-
Сообщения: 53
ОС: Debian Etch 4.0

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение -=LC=- »

Если у вас приобретено по программе корпоративного(академического) лицензирования, то посмотрите лицензионное соглашение с MS, там скорее всего указано, что винду надо покупать на ВСЕ компьютеры, которые есть.

Не пугайте так, у меня сердечко слабовато! :) Вроде бы ничего такого в лицензии указано не было. К тому же, винда по MSDN используется только для студентов, на офисных машинах, по той же лицензии, мы не имеем права ее юзать. В офисе обычная XP, купленная по стандартной лицензии. Так что проблем быть не должно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Beren
Сообщения: 702
ОС: Gentoo

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Beren »

МГУ, экономфак.
Засилье винды. Про линукс никто знать не желает.
В принципе, понятно: зачем экономистам знать эту ОСь. Но как-то "за державу обидно"... :)
Дорогу осилит идущий
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение elf74 »

Encou писал(а):
18.11.2007 14:12
МГУ, экономфак.
Засилье винды. Про линукс никто знать не желает.
В принципе, понятно: зачем экономистам знать эту ОСь. Но как-то "за державу обидно"... :)

А "она" по лицензии "стоИт"? Или абы кабы :) до первой проверки?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Beren
Сообщения: 702
ОС: Gentoo

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Beren »

elf74 писал(а):
19.11.2007 21:11
Encou писал(а):
18.11.2007 14:12
МГУ, экономфак.
Засилье винды. Про линукс никто знать не желает.
В принципе, понятно: зачем экономистам знать эту ОСь. Но как-то "за державу обидно"... :)

А "она" по лицензии "стоИт"? Или абы кабы :) до первой проверки?


Ох, не знаю :) Думаю стоит так же, как и все в России :)
Дорогу осилит идущий
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение elf74 »

Encou писал(а):
19.11.2007 21:14
Ох, не знаю :) Думаю стоит так же, как и все в России :)

А если натравить кой-кого? :) Интересно, что в результате этого "эксперимента" в Москве получится?
У нас, когда узнали, что в наших классах стоит Linux, уже из других вузов студенты "подгребать" начали - поглядеть... Потому что них начальство решило раскошелится на Академический Винь... Теперь эти самые студенты (а так же учителя из соседних школ) требуют чтоб я им вводный курс прочел (объяснил, так сказать, что к чему)... Готовлю вот, сижу...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Beren
Сообщения: 702
ОС: Gentoo

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Beren »

Крут. Зачетно :)
Натравливать кого-то смысла нет :) Я же не зверь. К тому же сомневаюсь, что наши преподаватели желают постигать что-то новое в компьютерах.
Хотя вводный курс я бы сам с удовольствием прочитал. :) Забавно :)
Дорогу осилит идущий
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Reboot »

Питер, МатМех (JazzVoid дароф) Астроном :happy:
Так уж сложилось что большинство астрономов в мире используют Linux, и собственно мы тоже.
В универе используют Suse, хотя у наших админов есть куча разных дистров. У нашего отделения все компы под линуксом, одина винда есть, "Для связи с москвой", как говорят, нужна для предоставления отчётности и прочей лабуды. а так _все_ "наши" преподы/студенты линуксойды.
Кстати JazzVoid немного не прав, помимо Класса паралельных вычислений (там не 10 компов как сказано на сцылке, больше и кроме линукса WinServer 2003) у астрономов есть свой компьютерный класс
Все без исключения астрономы хотят или нет используют линукс, это без вариантов. Но кроме нас - никто, по крайней мере на младших курсах математики/информатики/механники виндузятники. Но это 100% легко исправимо, я уверен что есть спецкурсы на эту тему.
Насколько я знаю в томже СПбГПУ :crazy: с линуксом трудности. А вапщето по поводу устарелой системы образования информ.технологиям. согласен, слишком медленно меняется образование =( Хотя ИМХО мне повезло
==-=-=-=-=-=-==-=-=-=-=-=-=
:ph34r: Хотите изучать Линукс в университете? Идите к нам на ММ в астрономы :tongue:
Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
Павел
Сообщения: 21
ОС: OpenSUSE 11.1

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Павел »

Дортмундский технический университет, факультет информатики.
Компов много. В основном тонкие клиенты SUNRay - естественно под Solaris. Еще есть отдельные компьютеры под Debian и пара серверов с Windows доступных из сети для задач которым необходима Винда. Но в основном все курсы заточены под Linux.
Спасибо сказали:
Kagen
Сообщения: 68

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Kagen »

не вуз но темы про Сузы нету)

2 класса с установленными Линуксом (Mandriva 2007) и виндой на каждой машине
Затея возможно и была хорошая но реализация пока хромает, большинство преподавателей всё равно сидят на винде,
что бы побудить пользоваться линуксом, интернет сделан только на нём, тут ещё нужно отметить, что часть студентов работает через "портал дистанционного обучения" короче работы они сдают на сайте в интернете, что ещё хочется отметить.... очень много студентов перезагружат компы просто кнопкой резет, особенно кагда приходят те кто работают на винде а запущенна мандрива.. отсюда постоянные проблемы с файловой системой,, которая падает......... утром стабильно пол класса лежит, всё обходишь, вводишь fsck -y и ждёшь.

Но основная на мой взгляд проблема это студенты.. помните был такое высказывание.. посадите 700 обезьян за 700 пишущих машинок и они напишут за 700 лет "Войну и Мир"
так вот ут то же самое.. вроди и права не рутовые.. а находят какую нить фигню, что бы или систему или профиль грохнуть, чаще слава богу профиль...
В общем хочется выразить мнение, что для грамотного перехода на линукс необходимо
1) что бы был человек который в нём очень хорошо разбирается
2) система быстрого восстановления компьютера или линукс так сказать абузостойчивый, в смысле максимально защищённый от рук пользователя не только на уровне системы но и на уровне железа
3) обучать студентов работать на линуксе, а преподавателей в первую очередь, или хотя бы заствить выучить минимальны правила работы, как включать и выключать (=
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Arceny
Сообщения: 378
ОС: Debian Lenny/Sid
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Arceny »

Не осилил читать всю тему... Кратенько:

1. У нас в БГТУ (www.tu-bryansk.ru) кое где поставили Мандривку (моё ИМЗО -фу. Консольную, без Х, без кучи всего нужного даже консольного, криво), дают зачем-то студентам (нам) на курсе автоматизированых систем управления основы bash. Большая часть махнула на это рукой. Вообще по идее переход нашей кафедры (ИиПО) на Linux планируетсЯ, но крайне постепенный.

2. Не у нас в БГУ (Брянский Государственный Университет) везде снесли пиратку и поставили Mandriva (моё ИМХО - фу). Вроде как всё парализовано, все мучаются и матерятся. ВУЗ не мой, так что не знаю подробностей...
Спасибо сказали:
Sfunx
Сообщения: 47

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Sfunx »

Reboot писал(а):
22.11.2007 23:00
Питер, МатМех (JazzVoid дароф) Астроном :happy:
................................................
_все_ "наши" преподы/студенты линуксойды.


И хто будет после этого спорить, что Линукс нужен главным образом для связи с Енопланетянами ? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Reboot »

:ph34r: тсссссссссссс
только никому не рассказывай, а то мало ли что :bounce:
Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение nrg »

Nymin писал(а):
30.10.2007 22:32
Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения
заметил, что на компах оказывается есть solaris 5 (5.1 вроде бы). Мда. Кто-то на нем основы никсов изучает, можент и мы будем (Инф. системы и техн., 2 курс)). Может хоть сейчас чего посвежее поставят.
Зато на них посмотрел на CDE и GNOME 2.0. Гном порадовал )
В других аудиториях наблюдался еще какой-то лохматый red hat..


Ну да... CDE и Гном очень контрастируют, сам как раз работаю на ОпенСолярис + Гном... недавно решил загрузить CDE для разнообразия.... знаете.... я десять раз пожалел, что это сделал :)
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JazzVoid
Сообщения: 63
ОС: Gentoo

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение JazzVoid »

Reboot писал(а):
22.11.2007 23:00
Питер, МатМех (JazzVoid дароф) Астроном :happy:
Так уж сложилось что большинство астрономов в мире используют Linux, и собственно мы тоже.
В универе используют Suse, хотя у наших админов есть куча разных дистров. У нашего отделения все компы под линуксом, одина винда есть, "Для связи с москвой", как говорят, нужна для предоставления отчётности и прочей лабуды. а так _все_ "наши" преподы/студенты линуксойды.
Кстати JazzVoid немного не прав, помимо Класса паралельных вычислений (там не 10 компов как сказано на сцылке, больше и кроме линукса WinServer 2003) у астрономов есть свой компьютерный класс

И вам привет, братья по разуму :ph34r:
Есть только один серьезный недостаток - относительно старые системы (Scientific'у в астрокомпклассе уже четыре года), в связи с чем могут возникнуть проблемы со сборкой программ на фортране (77ой вроде без проблем, а 99 уже плохо). Как-нибудь надо навестить сисодминов на эту тему, хотя обновлять систему врядли кто будет :cray:
P.S. Если не ошибаюсь, Оффтопик там стоит 2008 (длиннорогий который)
Gentoo @ amd64 & GCC 4.3.1. Faster, stronger, better.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RedPhoenix
Сообщения: 23
ОС: ArchLinux

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение RedPhoenix »

Алтайский Государственный Технический Университет им. И.И. Ползунова. Специальность - ПОВТ. Стоит на факультетских компах она :(. Линукс и не собираются ставить.
Сейчас у половины студентов ноуты, так только у 2 - линукс. И есть такие экземпляры: "не знаю линукс, значит он говно..а знать не хочу...".
Мне просто стыдно учиться с такими на одной специальности.
Спасибо сказали:
paulkant
Сообщения: 6
ОС: Kubuntu

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение paulkant »

Galo4ka писал(а):
15.10.2007 21:55
МГУ им.М.В.Ломоносова
факультет Вычислительной математики и кибернетики.
Второй курс - изучение C, C++. ОС Unix. В обязательном порядке.
:partytime:


осталось только добавить, что на компьютерах для выполнения практикума по программированию стоит FreeBSD и пиарится PC BSD для ленивых любителей винды, что можно было спокойно кодить дома..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HAW »

(http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/01/10/282500) писал(а):Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) подвела итоги работы программы «Электронный документооборот- со студенческой скамьи!»за 2007 г., в рамках которой компания осуществляет бесплатные поставки последних версий систем автоматизации делопроизводства и электронного документооборота «Дело», кадрового учета «Кадры» и системы «Архивное Дело» учебным заведениям России и СНГ



попробую догадаться, на какой платформе...
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

Ну у нас вообще круто- назначили ответственных по информатизации на кафедрах и обязали избавиться от пиратщины. Выбросили бабло на M$. УИТ у нас про Линукс слышать ничего не хочет. Вобщем сейчас все в шоке. Приходится обходиться ТОЛЬКО M$ ОФИСОМ!!! А на линукс перейти - ты че ЭТО ЖЕ МОЗГ НАДО НАПРЯГАТЬ! В общем работа встала! А кафедра информатики у нас вообще столько метод. разработок по продукции M$ написала. Короче пока у людей бабло есть на M$ они будут его покупать. Ибо Б.Г. сделал правильный маркетинговый шаг - сначала дал насладиться, а потом сказал - что пора бы и денежки заплатить. Вобщем сходно это с наркотиками и наркоторговцами.
Да и кстати вопрос- я как понял линукс он тоже бесплатен только когда ты его используешь без извлечения материальной выгоды? Если не так поправьте.
МГТУ им. Г.И.Носова
Спасибо сказали:
Ответить