Звук 5.1 в linux

Обсудить вопросы и проблемы со звуком

Модератор: Модераторы разделов

ortemko
Сообщения: 19
ОС: suse 10.2

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение ortemko »

присоеденяюсь к вышеотписавшемуся товарищу:
звук саундмаксовский встроеный(3 джека: вход выход микрофон). В винде( с помощью настройки утилиткой идущей с мамой) ети 3 джека начинают воспроизводить звук 5.1. Стандартные средства моей суси (в частности Микшер :)) делают звук только на 2 канала (даже не 2 канала, а 2 колонки), тоесть судя по всему работает только джек с аудиовыходом.

Что посоветуете предпринять чтобы включились все 6.1?

зы: на данный момент не то что квадро, даже стерео идет всего на 2 колонки. Остальные сурово молчат:)
Спасибо сказали:
ortemko
Сообщения: 19
ОС: suse 10.2

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение ortemko »

несколько дней копания с микшером ничего не дали
Спасибо сказали:
ortemko
Сообщения: 19
ОС: suse 10.2

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение ortemko »

...зато помогла переустановка суси... хммм......
Спасибо сказали:
huziahmetov
Сообщения: 2
ОС: openSUSE 10.2

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение huziahmetov »

доброго времени суток.
люди подскажите как заставить работать creative x-fi на openSUSE 10,2. я ламер, делал так: в ясте тыкал на саунд кард и там пытался выбрать свою, но ее там нет. смотрел на сайте часто упопинавшейся здесь ALSA, но у нее в списке поддерживаемых карт x-fi не поддерживается (правда последнее обновление списка было в 2005 году). уж больно не охота на виндоз опять переходить :(
Спасибо сказали:
wzor
Сообщения: 124
ОС: gentoo

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение wzor »

люди подскажите как заставить работать creative x-fi на openSUSE 10,2

никак... для Х-Фай нету дров под линукс хотя креатив себя била пяткой в грудь обещаясь выкинуть на суд общественности закрытые дрова для линя во втором квартале 2007 (сайт http://opensource.creative.com/soundcard.html ) правда теперь уже на ее главном сайте сказано что дрова появятся в 2008 финансовом году (а год у них там со второй половины 2007 начинается... так что не раньше 3го квартала...)
Спасибо сказали:
huziahmetov
Сообщения: 2
ОС: openSUSE 10.2

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение huziahmetov »

wzor писал(а):
18.04.2007 11:44
никак... для Х-Фай нету дров под линукс хотя креатив себя била пяткой в грудь обещаясь выкинуть на суд общественности закрытые дрова для линя во втором квартале 2007 (сайт http://opensource.creative.com/soundcard.html ) правда теперь уже на ее главном сайте сказано что дрова появятся в 2008 финансовом году (а год у них там со второй половины 2007 начинается... так что не раньше 3го квартала...)

пасиба :) придется виндоз ставить :(
Спасибо сказали:
wzor
Сообщения: 124
ОС: gentoo

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение wzor »

пасиба придется виндоз ставить

или до осени подождать... думаю всежтаки выпустят...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение Чех »

Прочитал всю тема, но так и не понял, как сделать так, чтобы звук был 5.1. Пожалуйста, подскажите. Звуковая карта встроенная. А то что ни делал, всё равно вывод идёт только через 1 порт на фронтальные динамики. :(
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Ivan1
Сообщения: 80

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение Ivan1 »

А в линуксе можно получить как нибуть аппаратный эквалайзер 10 полосный как в винде у звуковой карты? Может правда я не точен в терминалогии на счёт аппаратности его но в любом случае через него можно пропустить звук с лббово входа на выход и действует он на все приложения с чего я назвал его аппаратным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IvanVL
Сообщения: 41
ОС: Debian

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение IvanVL »

Помогите пожалуйста разобраться!
читал и делал вот так http://alsa.opensrc.org/index.php/Low-pass...channel_(HOWTO)
И еще два похожих метода смотрел, alsa поставил, грузиться, но новые устройства не появляются, система на файлы настроек не обращает внимание.
Подскажите в чем проблемма. debian lenny 2.6.22, kde, мать gigabyte-8ipe1000, соответственно на ней встроенный звук.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
theli
Сообщения: 117
Статус: вышибала
ОС: GNU/Linux (Gentoo)
Контактная информация:

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение theli »

IvanVL писал(а):
12.12.2007 02:24
Помогите пожалуйста разобраться!
читал и делал вот так http://alsa.opensrc.org/index.php/Low-pass...channel_(HOWTO)
И еще два похожих метода смотрел, alsa поставил, грузиться, но новые устройства не появляются, система на файлы настроек не обращает внимание.
Подскажите в чем проблемма. debian lenny 2.6.22, kde, мать gigabyte-8ipe1000, соответственно на ней встроенный звук.

1. конфиг в студию
2. ladspa плагины необходимые есть? в нужной директории?
3. что говорит aplay -Dнужное_устройство звуковой_стерео_файл.wav ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IvanVL
Сообщения: 41
ОС: Debian

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение IvanVL »

theli писал(а):
12.12.2007 11:21
IvanVL писал(а):
12.12.2007 02:24
Помогите пожалуйста разобраться!
читал и делал вот так http://alsa.opensrc.org/index.php/Low-pass...channel_(HOWTO)
И еще два похожих метода смотрел, alsa поставил, грузиться, но новые устройства не появляются, система на файлы настроек не обращает внимание.
Подскажите в чем проблемма. debian lenny 2.6.22, kde, мать gigabyte-8ipe1000, соответственно на ней встроенный звук.

1. конфиг в студию
2. ladspa плагины необходимые есть? в нужной директории?
3. что говорит aplay -Dнужное_устройство звуковой_стерео_файл.wav ?

Плагинов соответствующих нет в папке, aplay об этом говорит. А какие пакеты в дебиане поставить чтобы плагины получить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IvanVL
Сообщения: 41
ОС: Debian

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение IvanVL »

Подскажите пожалуйста в каких пакетах debian нужные плагины сидят :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
theli
Сообщения: 117
Статус: вышибала
ОС: GNU/Linux (Gentoo)
Контактная информация:

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение theli »

IvanVL писал(а):
18.12.2007 05:27
Подскажите пожалуйста в каких пакетах debian нужные плагины сидят :rolleyes:

как же вы делали по хавту и не полностью прочитали? а там написано :)
http://alsa.opensrc.org/index.php/Low-pass...LADSPA_packages
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IvanVL
Сообщения: 41
ОС: Debian

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение IvanVL »

Я эти пакеты поставил у меня был плагин lp4pole_1671.so. Но у этого плагина ид не то, ну да ладно, можно использовать и его, но второго нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IvanVL
Сообщения: 41
ОС: Debian

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение IvanVL »

Так где же взять не достающий плагин???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
theli
Сообщения: 117
Статус: вышибала
ОС: GNU/Linux (Gentoo)
Контактная информация:

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение theli »

"№;!, читать вообще умеем?
ясно ж там написано:
Debian package: blop
Debian: cmt
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sanaes
Сообщения: 33
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение Sanaes »

Как не странно =) у меня тоже проблема с 5.1. Мать EpoX-4BEA9I звуковуха встроенная AC`97 вроде как (в винде 5.1 держит) акустика JB-621. Из всех пяти олонок работают только фронтальные :(, саб иногда только подстукивает в такт и все. Копался в микшере и с настройками алсы, чет все безрезультатно или пропадает звук или очень тихо играет. Рассусольте пожалуйста поподробнее в какую сторону копать. Если нужные какие-то параметры или еще что напишите какие. Заранее огромное спасибо. ОС Fedora 8
Глас потомков Славных услышь,Сварог!Живы внуки правых,храним исток!
Изображение
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
theli
Сообщения: 117
Статус: вышибала
ОС: GNU/Linux (Gentoo)
Контактная информация:

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение theli »

ну по-моему всё уже рассусолено дальше некуда :)
да и всё зависит от того, что вы конкретно хотите сделать...
в альсе на мой взгляд можно сделать уж очень многое :)
походите по ссылкам, почитайте, еси останутся вопросы не отвеченные там .... ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IvanVL
Сообщения: 41
ОС: Debian

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение IvanVL »

theli писал(а):
21.12.2007 08:11
"№;!, читать вообще умеем?
ясно ж там написано:
Debian package: blop
Debian: cmt


Как я написал "Я эти пакеты поставил", есть "плагин lp4pole_1671", плагин "1098/identity_audio" отсутствует, я и спрашиваю где взять?

При подключенном unstable репозитории:
Уже установлена самая новая версия blop.
Уже установлена самая новая версия cmt.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
theli
Сообщения: 117
Статус: вышибала
ОС: GNU/Linux (Gentoo)
Контактная информация:

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение theli »

ммм .. извиняюсь за резкость ;)
странно вообще :(

что

Код: Выделить всё

cat /usr/share/ladspa/rdf/cmt.rdf | grep 1098

говорит?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
theli
Сообщения: 117
Статус: вышибала
ОС: GNU/Linux (Gentoo)
Контактная информация:

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение theli »

сосбтвенно можно обойтися и без "ничегонеделающего" ladspa плагина 1098 ... например заюзав alsa-плагин "multi" .... так что если так и не найдется 1098 напишу конфиг без него

зы: модерам рекомендую поместить ссылки на эту и соседнюю "как продублировать звуко..." в "частые и важные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IvanVL
Сообщения: 41
ОС: Debian

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение IvanVL »

theli писал(а):
24.12.2007 11:37
.... так что если так и не найдется 1098 напишу конфиг без него

Напиши пожалуйста без него если можешь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IvanVL
Сообщения: 41
ОС: Debian

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение IvanVL »

Ну так как с конфигом :likelinux: :dash2:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boss32
Сообщения: 83
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение Boss32 »

Sanaes писал(а):
23.12.2007 15:31
Как не странно =) у меня тоже проблема с 5.1. Мать EpoX-4BEA9I звуковуха встроенная AC`97 вроде как (в винде 5.1 держит) акустика JB-621. Из всех пяти олонок работают только фронтальные :(, саб иногда только подстукивает в такт и все. Копался в микшере и с настройками алсы, чет все безрезультатно или пропадает звук или очень тихо играет. Рассусольте пожалуйста поподробнее в какую сторону копать. Если нужные какие-то параметры или еще что напишите какие. Заранее огромное спасибо. ОС Fedora 8

Использую такой же дистрибутив.

Мне помогло:

Код: Выделить всё

pcm.ch40dup {
type route
slave.pcm surround40
slave.channels 4
ttable.0.0 1
ttable.1.1 1
ttable.0.2 1
ttable.1.3 1
}

pcm.ch51dup {
type route
slave.pcm surround51
slave.channels 6
ttable.0.0 1
ttable.1.1 1
ttable.0.2 1
ttable.1.3 1
ttable.0.4 0.5
ttable.1.4 0.5
ttable.0.5 0.5
ttable.1.5 0.5
}

Прописав это в ~/.asoundrc
Студенческая жизнь настолько сурова, что вместо будильника приходится ставить таймер..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atragor
Сообщения: 681
Статус: ...
Контактная информация:

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение Atragor »

Этот конфиг просто дублирует каналы на все динамики. Звук будет весьма фиговый, я сам с таким конфигом некоторое время сидел. А тот, что приведен выше, использует фильтры для отправки низких частот на сабвуфер, а всего остального на сателлиты.
If you were MEANT to understand it, we wouldn't have called it 'code' © bash.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boss32
Сообщения: 83
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение Boss32 »

Интересно. Теперь понятно, почему вывод из сабвуфера такой ужасный :-) . Поэтому у меня несколько вопросов:
1) Какой конфиг написать, чтобы использовались фильтры для отправки низких частот на сабвуфер, при этом также работала дубликация стерео/моно на 5.1.
2) Я работаю на Fedora 8, и там используется PulseAudio. Кто нибудь может мне объяснить как он выводит звук (как обрабатывает)?
3) Стоит ли использовать jackd для реализации вопроса №1 ? И какие плюсы он имеет?
4) Объясните как alsa определяет какой коннектор и в какое гнездо подключен? Я с винды перешел (а там этим драйвер realtek занимался), и поэтому теряюсь...
Студенческая жизнь настолько сурова, что вместо будильника приходится ставить таймер..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atragor
Сообщения: 681
Статус: ...
Контактная информация:

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение Atragor »

1) http://alsa.opensrc.org/index.php/Low-pass...channel_(HOWTO)
Либо модифицированный, использующий dmix (позволяет воспроизводить звук сразу нескольким приложениям). Спасибо theli за помощь с правильным раскидыванием каналов :)

Код:

pcm.dmixer { type dmix ipc_key 32167 ipc_perm 0666 slave { pcm "hw:0,0" channels 6 period_time 0 period_size 1024 buffer_time 0 buffer_size 4096 } bindings { 0 0 1 1 2 4 3 5 4 2 5 3 } } pcm.!default { type plug slave.pcm lowpass_21to21 slave.channels 3 ttable { 0.0 1 # left channel 1.1 1 # right channel 0.2 0.5 # mix left and right ... 1.2 0.5 # ... channel for subwoofer } } pcm.lowpass_21to21 { type ladspa slave.pcm upmix_21to51 path "/usr/lib/ladspa" channels 3 plugins { 0 { id 1098 # Identity (Audio) (1098/identity_audio) policy duplicate input.bindings.0 "Input"; output.bindings.0 "Output"; } 1 { id 1672 # 4 Pole Low-Pass Filter with Resonance (FCRCIA) (1672/lp4pole_fcrcia_oa) policy none input.bindings.2 "Input"; output.bindings.2 "Output"; input { controls [ 300 2 ] } } } } pcm.upmix_21to51 { type plug slave.pcm dmixer slave.channels 6 ttable { 0.0 1 # front left 1.1 1 # front right 0.2 1 # rear left 1.3 1 # rear right 0.4 0.5 # center 1.4 0.5 # center 2.5 1 # subwoofer } }

При использовании LADSPA звук очень хороший, особенно по сравнению с простым дублированием.
4) ИМХО никак, выводит с расчетом на правильное подсоединение, и все. Разве что в alsamixer'e можно выбрать режим вывода (2/4/6 каналов), видимо, это и влияет на то, будет ли подключаться микрофон/линейный вход или же дополнительные гнезда задействуются под 5.1
If you were MEANT to understand it, we wouldn't have called it 'code' © bash.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
theli
Сообщения: 117
Статус: вышибала
ОС: GNU/Linux (Gentoo)
Контактная информация:

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение theli »

IvanVL писал(а):
28.12.2007 02:44
Ну так как с конфигом :likelinux: :dash2:

сегодня нашел время попробовать ... к сожаление плагин multi у меня не заработал с dmix устройством в качестве slave
так что видимо пока без "ничегонеделающего" ladspa плагина не обойтись
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boss32
Сообщения: 83
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Звук 5.1 в linux

Сообщение Boss32 »

1) http://alsa.opensrc.org/index.php/Low-pass...channel_(HOWTO)
Либо модифицированный, использующий dmix (позволяет воспроизводить звук сразу нескольким приложениям). Спасибо theli за помощь с правильным раскидыванием каналов :)

Попробовал использовать этот конфиг, но выводит ошибку:

Код: Выделить всё

[oleg@bosspc ~]$ alsamixer
ALSA lib conf.c:1588:(snd_config_load1) _toplevel_:52:19:Unexpected char
ALSA lib conf.c:2849:(snd_config_hook_load) /home/oleg/.asoundrc may be old or corrupted: consider to remove or fix it
ALSA lib conf.c:2713:(snd_config_hooks_call) function snd_config_hook_load returned error: Invalid argument
ALSA lib conf.c:3076:(snd_config_update_r) hooks failed, removing configuration

alsamixer: function snd_ctl_open failed for default: Invalid argument

[oleg@bosspc ~]$ aplay
ALSA lib conf.c:1588:(snd_config_load1) _toplevel_:52:19:Unexpected char
ALSA lib conf.c:2849:(snd_config_hook_load) /home/oleg/.asoundrc may be old or corrupted: consider to remove or fix it
ALSA lib conf.c:2713:(snd_config_hooks_call) function snd_config_hook_load returned error: Недопустимый аргумент
ALSA lib conf.c:3076:(snd_config_update_r) hooks failed, removing configuration
aplay: main:546: audio open error: Недопустимый аргумент

Тоже самое выдается в консоль, если приложение использует звук.

Устновил пакеты:
ladspa-1.12-8.fc7.i386.rpm
ladspa-cmt-plugins-1.15-6.fc8.i386.rpm
ladspa-blop-plugins-0.2.8-5.fc8.i386.rpm

В чем проблема?
Студенческая жизнь настолько сурова, что вместо будильника приходится ставить таймер..
Спасибо сказали:
Ответить