Ноябрь 2007

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Ноябрь 2007

Сообщение Goodvin »

Val писал(а):
27.11.2007 16:21
IzumeRoot писал(а):
27.11.2007 13:16
Это вобщем-то к людям вопрос и был. Чую я что история там такая же как и с вистой. Почти все опрошенные мной на вопрос "Зачем тебе виста" отвечали что-то вроде 'чтобы было'.

Кстати, о птичках... Я лично знаю одного человека (пользователь Windows со времен где-то 95), которому очень понравилась Vista :)
Уж не небезызвестный ли это Алексей Борисович Экслер ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Ноябрь 2007

Сообщение Val »

Goodvin писал(а):
15.12.2007 20:55
Уж не небезызвестный ли это Алексей Борисович Экслер ?

Нет, с товарищем Экслером я лично не знаком. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
little Jon
Сообщения: 212

Re: Ноябрь 2007

Сообщение little Jon »

Валентин, каким образом можно обратно вернуть Studio64 с 32 бит на 64?


Linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
sword
Сообщения: 31
ОС: Debian 4.0...и

Re: Ноябрь 2007

Сообщение sword »

little Jon писал(а):
17.12.2007 09:05
Валентин, каким образом можно обратно вернуть Studio64 с 32 бит на 64?


Никак. Версия Studio64 в журнале является уже скомпилированной под 32 битные машины. Единственный вариант - скачать 64 битную версию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Ноябрь 2007

Сообщение Val »

little Jon писал(а):
17.12.2007 09:05
Валентин, каким образом можно обратно вернуть Studio64 с 32 бит на 64?

Рад Вас видеть :)

Увы, sword прав - 32-битную версию 64Studio превратить в 64-битную невозможно. Впрочем, этот вопрос актуален лишь в том случае, если Вы собираетесь использовать дистрибутив для серьезного производства медиа-контента - на "посмотреть" 32-битная версия вполне сгодится (да и работать, разумеется, будет). Но хорошие новости для владельцев x86_64 у меня все же есть: для Ubuntu, который будет выкладываться, начиная с декабря, будут доступны и 64-битные образы. Правда, на CD.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
little Jon
Сообщения: 212

Re: Ноябрь 2007

Сообщение little Jon »

Спасибо на хорошую новость.
А в отношении Studio64 название и упоминание о 64-битной версии сбило с толку, а на пробу дистрибутив весьма неплох. Отличный набор иструментов для обработки домашнего видео. Очень вовремя, можно сказать "приятный презент читателям от редакции перед новогодними праздниками".


Linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Ноябрь 2007

Сообщение IzumeRoot »

Вообще номер толковый получился. Я зачитываюсь. По вебу не мало. А я как раз вебпрограммер.
Вот печалит, что на последней странице ляп. Над темами следующего номера красуется заголовок "В ноябре"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Ноябрь 2007

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
17.12.2007 16:37
Вообще номер толковый получился. Я зачитываюсь. По вебу не мало. А я как раз вебпрограммер.
Вот печалит, что на последней странице ляп. Над темами следующего номера красуется заголовок "В ноябре"

Нас этот ляп тоже позабавил :) Он, ИМХО, не единственный, но самый заметный


little Jon писал(а):
17.12.2007 16:19
Спасибо на хорошую новость.
А в отношении Studio64 название и упоминание о 64-битной версии сбило с толку, а на пробу дистрибутив весьма неплох. Отличный набор иструментов для обработки домашнего видео. Очень вовремя, можно сказать "приятный презент читателям от редакции перед новогодними праздниками".

64Studio начинался как 64-битный, потом ему сделали 32-битную версию для большего охвата

Кстати, разработчики просили нас сообщать, если заметим какие-то проблемы с русским :) Он, конечно, не входит в число официально поддерживаемых, ноим было интересно, что будет, если выбрать его в инсталляторе.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Ноябрь 2007

Сообщение Val »

Получил в ЛС письмо, касающееся 64Studio. По просьбе автора отвечаю на него на форуме:

А вот предложение разработчиков сообщать о замеченных ошибках в русскоязычной версии я посчитал достаточно важным. Я буду пробовать этот дистрибутив в работе и буду делать записи замеченных ошибках. Но эти записи будут на русском языке. Отсюда 2 вопроса, смогут ли разработчики их читать и куда их отправлять.
По возможности ответ на эти вопросы запостите в форум, в ветку где мы обсуждали дистрибутив.

PS вообще для меня (да и для других наверное тоже) языковой барьер это основной демотиватор что бы не сообщать в багзиллу об ошибках, и, честно говоря, я не вижу способов как это препятствие можно преодолеть, кроме как специально изучать язык + бегать к переводчику что бы убедиться что написано правильно.

Сообщения об ошибках в 64Studio, как и отклики на все прочие просьбы, высказываемые (в том числе, английской редакцией) на страницах LXF, можно присылать нам на letters@linuxformat.ru - в случае необходимости мы переводим их и перенаправляем во Future Publishing. В том, что касается 64Studio, просьба разработчиков звучала дословно так:

If possible, we'd like some feedback on how well the 64 Studio installation process works in Russian, because we don't have any Russian speakers on our team.

Естественно, делать русский полноценной локализацией не планируется. В 64Studio используется стандартный инсталлятор Debian, и я думаю, что все должно быть в порядке. Но в случае, если при загрузке на русском вылезает какой-то здоровый ляп - об этом можно сообщить авторам.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Ноябрь 2007

Сообщение vorchun »

Внесу небольшое пожелание. Для больших пакектов помещать на диск еще и описание. Например для VirtualBox файлик VirtualBox_UserManual.pdf явно бы не помешал... :-) На сайте InnoTek'а лежит рядом с пакетами...
Спасибо сказали:
Закрыто