Решено: Один раздел /boot для двух и более Linux (возможно ли?)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
zh0rzh
Сообщения: 561
Статус: зх0рзх
ОС: Zenwalk, Arch

Решено: Один раздел /boot для двух и более Linux

Сообщение zh0rzh »

Нигде не встречал в литературе и в сети, вот решил спросить здесь:
если я имею раздел /boot в системе ext2, могу ли я безболезненно установить вторую (третью, ..., пятую) ОС Линукс, подключив этот раздел к новым ОСям тоже как /boot?
По идее, туда ляжет ядро новой ОСи.
Собственно вопрос: /boot будет перезаписан полностью или только лишь добавлены новые файлы?

Добавлено: /boot - выделенный раздел.
Gigabyte GA-8PE800; P-IV 2,66GHz Northwood; NVIDIA GeForce FX 5200; HDD: 160Gb+200Gb.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Решено: Один раздел /boot для двух и более Linux

Сообщение Uncle_Theodore »

Сделать-то можно, но все-таки придется кое-что допиливать напильником.
Во-первых, сделайте бякап -- это непременно. /boot не такой уж большой.
Во-вторых, нормальные установщики (как, например, у Слаки) спрашивают -- форматировать раздел или просто присоединить его в качестве /boot, /home или еще чего-то. Если установщик раздел не форматирует, то файлы из него никуда не денутся.
Но есть одно но. Если установщик попытается записать в /boot файлы с теми же названиями, которые там уже есть, что будет -- неизвестно. Но ничего хорошего точно не будет. :)
Поэтому. Имеет смысл Действовать так. Пусть у Вас /dev/sda1 -- это тот раздел, который Вы хотите сделать множественным /boot' ом, и там уже что-то есть.
Установливая новую систему, мы не говорим ей использовать /dev/sda1 вообще.
После установки монтируем /dev/sda1 куда-нибудь в /mnt и копируем туда файлы из текущего /boot новой системы. Смотрим, чтобы не потереть и не изменить старые файлы.
Прописываем новый /boot в /etc/fstab'е
Монтируем его.
Переписываем загрузчик, чтобы он теперь видел новые ядра и добвил их куда надо.
Все.
Если что не так сказал, то значит мне уже спать пора... :)
Спасибо сказали:
zh0rzh
Сообщения: 561
Статус: зх0рзх
ОС: Zenwalk, Arch

Re: Решено: Один раздел /boot для двух и более Linux

Сообщение zh0rzh »

Хм... Действительно, идея интересная: просто потом накидать в примонтированный /boot ядра новых Линуксов.
Но достаточно ли этого будет? Или тупо скопировать все файлы из разделов /boot новых Линуксов (лишь смотреть чтобы имена файлов не совпадали)?
И ещё вопрос: по размеру каким делать /boot, чтобы иметь 5 ОС Линукс? Приблизительно.... :)
Gigabyte GA-8PE800; P-IV 2,66GHz Northwood; NVIDIA GeForce FX 5200; HDD: 160Gb+200Gb.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Решено: Один раздел /boot для двух и более Linux

Сообщение sirocco »

zh0rzh писал(а):
20.12.2007 12:31
И ещё вопрос: по размеру каким делать /boot, чтобы иметь 5 ОС Линукс? Приблизительно.... :)

50MB*5 = 250MB - с запасом.
Спасибо сказали:
zh0rzh
Сообщения: 561
Статус: зх0рзх
ОС: Zenwalk, Arch

Re: Решено: Один раздел /boot для двух и более Linux

Сообщение zh0rzh »

А если совпадут имена двух ядер, каким образом можно переименовать одно из них?
Или вообще, взять и переименовать каждое ядрышко соответственно дистру:
Arch, Debian и т.д.
Возможно?
Gigabyte GA-8PE800; P-IV 2,66GHz Northwood; NVIDIA GeForce FX 5200; HDD: 160Gb+200Gb.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Решено: Один раздел /boot для двух и более Linux

Сообщение Uncle_Theodore »

zh0rzh писал(а):
20.12.2007 13:01
А если совпадут имена двух ядер, каким образом можно переименовать одно из них?
Или вообще, взять и переименовать каждое ядрышко соответственно дистру:
Arch, Debian и т.д.
Возможно?

Разумеется, имена файлов ядер можно изменять как угодно. Они интересны только загрузчику.
А вообще говоря, остается только один вопрос. Зачем, собственно, делать этот общий бут?
Спасибо сказали:
zh0rzh
Сообщения: 561
Статус: зх0рзх
ОС: Zenwalk, Arch

Re: Решено: Один раздел /boot для двух и более Linux

Сообщение zh0rzh »

Uncle_Theodore писал(а):
20.12.2007 18:23
Зачем, собственно, делать этот общий бут?


У меня всё время на машине 3-5 ОС Линукс, FreeBSD, ну и Винда.
В принципе всё и так устраивает, у каждого Линукс свой собственный /boot, но вот ради эксперимента хочу попробовать один общий. Даст ли это какой-то плюс, незнаю. Системы часто переустанавливаю (именно Линукс), как только появляется какой-то интерес к новому для меня дистрибутиву.
Gigabyte GA-8PE800; P-IV 2,66GHz Northwood; NVIDIA GeForce FX 5200; HDD: 160Gb+200Gb.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Решено: Один раздел /boot для двух и более Linux

Сообщение Juliette »

У меня общий бут, уже на втором компе по счёту. Очень удобно, проблем за несколько лет такого использования вообще никаких. При установке новой системы только следите, чтобы его не отформатировать, во всех установщиках такая опция есть, ну и бекап конфига куда-нить в тёплое сухое место. Ядра можно называть как душе угодно, главное, чтобы это соответствовало записям в grub.conf (menu.lst). Размер текущего /boot - 147 мегов, использовано 40. Стоят 4 Мандривы, и для Женты там 3 ядра ещё разных. Так что более простого и удобного решения нету.
Спасибо сказали:
zh0rzh
Сообщения: 561
Статус: зх0рзх
ОС: Zenwalk, Arch

Re: Решено: Один раздел /boot для двух и более Linux

Сообщение zh0rzh »

Juliette писал(а):
21.12.2007 09:21
более простого и удобного решения нету.


Я почему-то своим 6-м чувством тоже предполагаю, что для нескольких дистров совместный /boot - идеальный вариант.

Juliette, а в разделах / (корнях) систем, разделы /boot можно будет смело удалить после копирования в общий, или же при установке монтировать общий /boot без форматирования?
Gigabyte GA-8PE800; P-IV 2,66GHz Northwood; NVIDIA GeForce FX 5200; HDD: 160Gb+200Gb.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Решено: Один раздел /boot для двух и более Linux

Сообщение Juliette »

делай отдельным разделом и монтируй без форматирования, да
Спасибо сказали:
zh0rzh
Сообщения: 561
Статус: зх0рзх
ОС: Zenwalk, Arch

Re: Решено: Один раздел /boot для двух и более Linux

Сообщение zh0rzh »

ОК.
Gigabyte GA-8PE800; P-IV 2,66GHz Northwood; NVIDIA GeForce FX 5200; HDD: 160Gb+200Gb.
Спасибо сказали:
Ответить