Лицензии хорошие и разные

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
ashar
Сообщения: 5

Лицензии хорошие и разные

Сообщение ashar »

Может не в тему, тогда извините. Я новичок в вопросах Linux, не новичок в программировании.
Подавляющее большинство ПО (как и многие другие) написал под операционками MS.
Чувствую огромный пробел в своих знаниях в области лицензий, в частности свободных.
Предлагаю провести на страницах LinuxFormat ликбез (желательно не совсем поверхностно) по открытым лицензиям для пользователей и разработчиков. Для тех кто не знает ликбез – ликвидация безграмотности (советский термин начала прошлого века).
Приведу небольшой пример. Меня привел в растерянность следующий текст из FAQ по системе FelixS-Предприятие::Торговля:

Вопрос:Почему проект называется OpenSource, тем более фигурирует GNU GPL, а исходные коды не доступны для свободного скачивания?
Ответ:Исходные коды предоставлены инвесторам проекта и первым заказчикам. В конце января, начале февраля 2008 года на нашем сайте тоже появится дистрибутив бесплатной версии FelixS-Предприятие::Торговля, доступный для скачивания. Применение лицензии GPL не обязывает автора (лицензиата) размещать исходный текст программы в публичном, общедоступном месте. Вот ссылка на один из переводов лицензии GPL, изучите его внимательно.


Здесь все чисто? И это не единичный пример. На мой взгляд, провести ликбез было бы полезно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Лицензии хорошие и разные

Сообщение sash-kan »

ashar писал(а):
06.01.2008 13:38
Применение лицензии GPL не обязывает автора (лицензиата) размещать исходный текст программы в публичном, общедоступном месте.
совершенно верно.
но обязывает по требованию пользователя предоставить ему исходные коды. без каких-либо дополнительных выплат.
как я понял, само п.о. распространяется не бесплатно? оплатите п.о. и потребуйте и исходные коды к нему.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
ashar
Сообщения: 5

Re: Лицензии хорошие и разные

Сообщение ashar »

Разработчики утверждают что эта часть продукта будет распространяться бесплатно.

Спасибо за ответ.

Правда сразу напрашивается еще один вопрос. Даже два :rolleyes:
На западе, я знаю, существуют организации защищающие права пользователей открытого ПО.
Существуют ли в России такие организации, а также организации которые контролируют выполнение правил открытых лицензий пользователями?
И еще, может ли пользователь получивший исходники ПО декларированного как ПО с лицензией GPL передать исходники кому-либо или опубликовать их в Интернет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Лицензии хорошие и разные

Сообщение Val »

ashar писал(а):
06.01.2008 13:38
Может не в тему, тогда извините. Я новичок в вопросах Linux, не новичок в программировании.
Подавляющее большинство ПО (как и многие другие) написал под операционками MS.
Чувствую огромный пробел в своих знаниях в области лицензий, в частности свободных.
Предлагаю провести на страницах LinuxFormat ликбез (желательно не совсем поверхностно) по открытым лицензиям для пользователей и разработчиков. Для тех кто не знает ликбез – ликвидация безграмотности (советский термин начала прошлого века).

Как раз вчера обсуждали такой материал с одним автором. Правда, сошлись на том, что это целесообразнее сделать не в виде чистого ликбеза (т.е., грубо говоря, перечислений положений GPL) - таких материалов в сети много, а разбора проблем российского законодательства в области свободного ПО. Посмотрим, что получится.

Приведу небольшой пример. Меня привел в растерянность следующий текст из FAQ по системе FelixS-Предприятие::Торговля:

Вопрос:Почему проект называется OpenSource, тем более фигурирует GNU GPL, а исходные коды не доступны для свободного скачивания?
Ответ:Исходные коды предоставлены инвесторам проекта и первым заказчикам. В конце января, начале февраля 2008 года на нашем сайте тоже появится дистрибутив бесплатной версии FelixS-Предприятие::Торговля, доступный для скачивания. Применение лицензии GPL не обязывает автора (лицензиата) размещать исходный текст программы в публичном, общедоступном месте. Вот ссылка на один из переводов лицензии GPL, изучите его внимательно.


Здесь все чисто? И это не единичный пример. На мой взгляд, провести ликбез было бы полезно.

Тонкие моменты распространения GPL-кода за деньги судить не берусь (хотя с виду все выглядит прилично), но одно известно точно: любой "инвестор или первый заказчик", равно как и любое другое лицо, получившее, такой код может совершенно легально разместить его в Интернете или еще где-нибудь. Не обязан, как было справедливо замечено, но может.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Лицензии хорошие и разные

Сообщение sash-kan »

ashar писал(а):
06.01.2008 17:19
И еще, может ли пользователь получивший исходники ПО декларированного как ПО с лицензией GPL передать исходники кому-либо или опубликовать их в Интернет?
да.
ashar писал(а):
06.01.2008 17:19
На западе, я знаю, существуют организации защищающие права пользователей открытого ПО.
Существуют ли в России такие организации, а также организации которые контролируют выполнение правил открытых лицензий пользователями?
лично я о таких не слыхал. почему бы не задать этот вопрос fsf?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Kai SD
Сообщения: 622
Статус: линуксоид-сектант
ОС: gentoo 2008.0 x86_64
Контактная информация:

Re: Лицензии хорошие и разные

Сообщение Kai SD »

По поводу "по требованию пользователя", в памяти всплывают судебные процессы по поводу нарушения GPL в прошивках различных устройств. И там проскальзывало упоминание, что ссылки в документации к устройству на место где можно скачать исходники прошивки недостаточно и надо предоставлять исходники вместе с устройством.
С уважением
Kai SD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Лицензии хорошие и разные

Сообщение Val »

Kai SD писал(а):
06.01.2008 18:41
По поводу "по требованию пользователя", в памяти всплывают судебные процессы по поводу нарушения GPL в прошивках различных устройств. И там проскальзывало упоминание, что ссылки в документации к устройству на место где можно скачать исходники прошивки недостаточно и надо предоставлять исходники вместе с устройством.

Это, ИМХО, "глухой телефончик". Насколько я помню, тогда речь шла о том, что недостаточно просто сказать "мы тут используем ядро Linux, Busybox, Iptables - все это можно скачать с www.kernel.org и т.д." - надо предложить способ, пусть даже платный, получить именно те исходники, которые использовались в прошивке. В принципе, совершенно легальным является требование вида "Если Вам нужны исходники, пришлите нам письмо с чеком на $10 в оплату почтовых расходов и носителя на адрес ...."
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
ashar
Сообщения: 5

Re: Лицензии хорошие и разные

Сообщение ashar »

Val писал(а):
06.01.2008 17:28
Как раз вчера обсуждали такой материал с одним автором. Правда, сошлись на том, что это целесообразнее сделать не в виде чистого ликбеза (т.е., грубо говоря, перечислений положений GPL) - таких материалов в сети много, а разбора проблем российского законодательства в области свободного ПО. Посмотрим, что получится.

Отлично. Именно это я и имел ввиду :rolleyes:
На 2008 год у меня подписка. Очень надеюсь что такие матералы появятся.
Я понимаю что такие статьи написать не очень просто (тут важно еще народ не напугать проблемами :rolleyes: ).
Но и обучать нас тоже необходимо (ведь это Ваша миссия :tongue: ).
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Лицензии хорошие и разные

Сообщение sash-kan »

Val писал(а):
06.01.2008 18:49
В принципе, совершенно легальным является требование вида "Если Вам нужны исходники, пришлите нам письмо с чеком на $10 в оплату почтовых расходов и носителя на адрес ...."
нет, не будет это легальным. если мы говорим о случае топик-стартера.
насколько я понимаю, в этом случае валиден пункт 6-d (GPLv3). если п.о. скачано с сайта распространителя, то распространитель обязан предоставить и «equivalent access to the Corresponding Source in the same way through the same place at no further charge
в случае же с железякой, содержащей п.о., в соотеветствии с пунктом 6-b-1, действительно, можно стребовать деньги за пересылку твердой копии исходников. но «for a price no more than your reasonable cost of physically performing this conveying of source». хотя, конечно, «reasonable cost» понятие, конечно, растяжимое, но с упомянутыми десятью баксами вряд ли поспоришь ;)
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
ashar
Сообщения: 5

Re: Лицензии хорошие и разные

Сообщение ashar »

sash-kan писал(а):
06.01.2008 19:40
нет, не будет это легальным. если мы говорим о случае топик-стартера.
насколько я понимаю, в этом случае валиден пункт 6-d (GPLv3). если п.о. скачано с сайта распространителя, то распространитель обязан предоставить и «equivalent access to the Corresponding Source in the same way through the same place at no further charge
в случае же с железякой, содержащей п.о., в соотеветствии с пунктом 6-b-1, действительно, можно стребовать деньги за пересылку твердой копии исходников. но «for a price no more than your reasonable cost of physically performing this conveying of source». хотя, конечно, «reasonable cost» понятие, конечно, растяжимое, но с упомянутыми десятью баксами вряд ли поспоришь ;)

Да все очень однозначно. А во второй версии? В тексте FAQ приведена ссылка на русский перевод GPLv2. Подозреваю что в v2 такой четкости нет. :mellow:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Лицензии хорошие и разные

Сообщение Val »

sash-kan писал(а):
06.01.2008 19:40
нет, не будет это легальным. если мы говорим о случае топик-стартера.
насколько я понимаю, в этом случае валиден пункт 6-d (GPLv3). если п.о. скачано с сайта распространителя, то распространитель обязан предоставить и «equivalent access to the Corresponding Source in the same way through the same place at no further charge
в случае же с железякой, содержащей п.о., в соотеветствии с пунктом 6-b-1, действительно, можно стребовать деньги за пересылку твердой копии исходников. но «for a price no more than your reasonable cost of physically performing this conveying of source». хотя, конечно, «reasonable cost» понятие, конечно, растяжимое, но с упомянутыми десятью баксами вряд ли поспоришь ;)

Я поэтому написал $10, а не $100 - вполне разумная цена за носитель и пересылку. Вообще, именно в такой форме распространяются (или -лись) исходники к прошивке Nokia N770/800/810.

2ashar
пункта, аналогичного 6-d, в GPLv2 я не припоминаю, хотя, конечно, не помню текст лицензии наизусть.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Лицензии хорошие и разные

Сообщение sash-kan »

ashar писал(а):
06.01.2008 20:13
А во второй версии?
еще проще.
согласно пункту 3-a (GPLv2) «Accompany it with the complete corresponding machine-readable source code».
пункт 3-b аналогичен пункту 6-b-1 (GPLv3), т.е., «выслать за плату, не превышающую стоимость копии+пересылки».
в принципе, обращайтесь к первоисточникам:
GPLv3 — http://www.gnu.org/licenses/gpl.html
GPLv2 — http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html
неофициальные переводы на русский язык:
GPLv3 — http://code.google.com/p/gpl3rus/wiki/LatestRelease
GPLv2 — http://www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
ashar
Сообщения: 5

Re: Лицензии хорошие и разные

Сообщение ashar »

sash-kan писал(а):
06.01.2008 20:59
ashar писал(а):
06.01.2008 20:13
А во второй версии?
еще проще.
согласно пункту 3-a (GPLv2) «Accompany it with the complete corresponding machine-readable source code».
пункт 3-b аналогичен пункту 6-b-1 (GPLv3), т.е., «выслать за плату, не превышающую стоимость копии+пересылки».
в принципе, обращайтесь к первоисточникам:
GPLv3 — http://www.gnu.org/licenses/gpl.html
GPLv2 — http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html
неофициальные переводы на русский язык:
GPLv3 — http://code.google.com/p/gpl3rus/wiki/LatestRelease
GPLv2 — http://www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html

Большое спасибо за более чем исчерпывающий ответ и с праздником :rolleyes:
http://soft.cnews.ru/news/softbox/7104/
Спасибо сказали:
Закрыто