Linux в ВУЗах

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

HomeCraft писал(а):
17.01.2008 18:55
Да и кстати вопрос- я как понял линукс он тоже бесплатен только когда ты его используешь без извлечения материальной выгоды? Если не так поправьте.

Бесплатен всегда. Если за Linux и платятся деньги, то это за тех. поддержку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

yaleks писал(а):
17.01.2008 19:12
Бесплатен всегда. Если за Linux и платятся деньги, то это за тех. поддержку.

А как тогда с мандривой? Они, как помотрю, лицензиями направо-налево торгуют в т.ч. и для учебных заведений. И лицензии эти надо сказать нехило стоят!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

HomeCraft писал(а):
18.01.2008 21:34
yaleks писал(а):
17.01.2008 19:12
Бесплатен всегда. Если за Linux и платятся деньги, то это за тех. поддержку.

А как тогда с мандривой? Они, как помотрю, лицензиями направо-налево торгуют в т.ч. и для учебных заведений. И лицензии эти надо сказать нехило стоят!

Всегда можно выбрать другой дистрибутив, создатель которого не требует денег (например вместо RHEL берём Scientific Linux). За что берутся деньги в Mandriva я не знаю, спросите в соответствующем разделе форума. Я за Gentoo никому ничего не платил, а Ubuntu вообще высылают бесплатно :)

Например на сайте можно бесплатно взять "школьные" дистрибутивы, которые в общем подойдут и ВУЗ'ам (разработаны по госконтракту). Какая у вас специальность, какой софт требуется?

P.S>Правда есть в ВУЗ'ах и удивительные люди, которые готовы покупать (и купили) коробки с виндой за свои наличные деньги, лишь бы не внимать опыту коллег, которые за пару недель сами разобрались с linux (от предлагаемой помощи всё поставить и настроить отказались) :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

2 yaleks
Да, но остальные дистры - это как правило для отпетых линуксоидов! Я тут с мандривой задолбался. А кроме меня точно на кафедре никто не рубит в линуксе. А УИТ у нас, как я уже сказал, двигает M$.
P.S>Правда есть в ВУЗ'ах и удивительные люди, которые готовы покупать (и купили) коробки с виндой за свои наличные деньги, лишь бы не внимать опыту коллег, которые за пару недель сами разобрались с linux (от предлагаемой помощи всё поставить и настроить отказались) :)

У нас также, деньги есть - купили виндовс и офис. Это вообще тупо - учить студентов работать в МС Офисе. Получается, что мы готовим будущих пользователей МС и при этом покупаем у него без скидок его Офис.
Интересно и в каких ВУЗах и кто сам в линуксе разбирался. Я представляю за этим делом наших кадров.
Какая у вас специальность, какой софт требуется?

Специальность - металлургия черных металлов.
Да немного надо - Офис, какой-нибудь CAD 2D (читающий Autocad), неплохо-бы что-нибудь вроде MathCad, Statistica. Ну и преподам писать программки (тут я думаю Lazarus - нормально будет).
Буду пытаться переубедить своих. Тем более стимул у них появится когда на компах останется только МС Офис.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

HomeCraft писал(а):
20.01.2008 21:49
Да, но остальные дистры - это как правило для отпетых линуксоидов! Я тут с мандривой задолбался. А кроме меня точно на кафедре никто не рубит в линуксе. А УИТ у нас, как я уже сказал, двигает M$.

Ubuntu для профи? Считается самым простым (DELL его на свои ноуты ставит).
Большое количество GUI-конфигураторов не всегда хорошо, иногда проще, быстрее и надёжнее напрямую поправить строчку в конфиге.

Ну а если верить внутреннему тестированию АРМАДА, то самый простой это ALT.
HomeCraft писал(а):
20.01.2008 21:49
Специальность - металлургия черных металлов.
Да немного надо - Офис, какой-нибудь CAD 2D (читающий Autocad), неплохо-бы что-нибудь вроде MathCad, Statistica. Ну и преподам писать программки (тут я думаю Lazarus - нормально будет).
Буду пытаться переубедить своих. Тем более стимул у них появится когда на компах останется только МС Офис.

Ну офис это OOo
CAD - отечественный проприетарный КОМПАС-3D LT (AutoCad вроде читает, под Wine в 2D работает сносно {в 3D пока есть глюки }). Есть и свободный QCad (но там как я понимаю нет ГОСТ'ов и ЕСКД)
Математика - Maxima, Octave, Scilab
Статистика - Statistical Lab, RKWard
Программирование - есть компиляторы почти для всех языков программирования
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

Ubuntu для профи? Считается самым простым (DELL его на свои ноуты ставит).

Ну да, только у меня товарищ пытался ставить - говорит сначала памяти до Гига доставить надо!
А у нас не все тачки такие. Точнее ни одной! Вообще у Линуксов один минус - мощность компъютера используется на прокачивание графики. А без графики - нафиг бы оно надо!?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

За что берутся деньги в Mandriva я не знаю, спросите в соответствующем разделе форума

Деньги берутся за спокойную жизнь. Не хотите бумажку - ставьте скачанную версию, как и многие другие...

Например на сайте можно бесплатно взять "школьные" дистрибутивы, которые в общем подойдут и ВУЗ'ам

У меня на сайте вы можете взять контрибы и пакеты для Mandriva Free, которые могут помочь в ВУЗЕ. И пакеты я тоже добавляю. (см. подпись). [offtop] А чего они, я тоже себя по рекламировать хочу [offtop]

Ну да, только у меня товарищ пытался ставить - говорит сначала памяти до Гига доставить надо!
А у нас не все тачки такие. Точнее ни одной! Вообще у Линуксов один минус - мощность компъютера используется на прокачивание графики. А без графики - нафиг бы оно надо!?


O_o А как тогда я поставил Линукс в графике (ту же Мандриву) с XFCE на PII-300 и 64 метра памяти ? И работает. Притормаживает, но работает...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HAW »

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/01/22/284376
Softline поставит ПО в Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева
:ohmy:
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Doka
Сообщения: 715
Статус: ASIC Design Engineer
ОС: RHEL4

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Doka »

akdengi писал(а):
21.01.2008 21:16
У меня на сайте вы можете взять контрибы и пакеты для Mandriva Free, которые могут помочь в ВУЗЕ. И пакеты я тоже добавляю. (см. подпись). [offtop] А чего они, я тоже себя по рекламировать хочу [offtop]

смотрю сайт:

Код: Выделить всё

Пакеты 2008.0

    * Klavaro - клавиатурный тренажер
    * iTest 1.3.0 - система тестирования. Тесты вы можете найти в разделе Учеба.
    * Gambas2 Final 2.0.0- Basic для Linux. Синтакис похож на VB
    * LightLang - продвинутая словарная оболочка для Linux

надо заметить, уважаемый, у вас весьма извращенное представление о том, какие пакеты нужны/могут_помочь в вузах. :huh:
Never stop thinking..................................................................
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

HAW писал(а):
22.01.2008 11:15
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/01/22/284376
Softline поставит ПО в Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева

Что-то я не понимаю, это должно быть в http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/...ml?id=107559509 но там только Adobe Creative Suite, CorelDraw Graphics Suite и Autodesk 3ds MAX 9 для Института национальной культуры.
http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/...ml?id=106962084 выиграл не Софтлайн


Сейчас идёт тендер http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/...ml?id=107378066 но там Vista и Office....

Все закупки http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/...ml?id=100219151
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HAW »

О! бывает и так!
(http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/01/22/284505) писал(а):ФАС постановила отменить запрос котировок на поставку ПО в один из колледжей Амурской области, рассмотрев жалобу местного распространителя операционной системы с открытым кодом, который доказывал, что Linux является аналогом Windows. Разработчики Linux приветствуют принципиальную позицию своих партнеров, отстаивающих соблюдение законодательства.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

Doka писал(а):
22.01.2008 11:40
akdengi писал(а):
21.01.2008 21:16
У меня на сайте вы можете взять контрибы и пакеты для Mandriva Free, которые могут помочь в ВУЗЕ. И пакеты я тоже добавляю. (см. подпись). [offtop] А чего они, я тоже себя по рекламировать хочу [offtop]

смотрю сайт:

Код: Выделить всё

Пакеты 2008.0

     * Klavaro - клавиатурный тренажер
     * iTest 1.3.0 - система тестирования. Тесты вы можете найти в разделе Учеба.
     * Gambas2 Final 2.0.0- Basic для Linux. Синтакис похож на VB
     * LightLang - продвинутая словарная оболочка для Linux

надо заметить, уважаемый, у вас весьма извращенное представление о том, какие пакеты нужны/могут_помочь в вузах. :huh:


Надо заметить, уважаемый, у вас извращенное понятие о пакетах (вы первый начали)- все остальное есть в официальных репозиториях, а это то, что я лично собираю и поддерживаю (то есть у меня та же русификация появляется раньще, чем у майнтейнера). Хотя пожалуй стоит добавить список содержания двух CD контрибов.
P.S. Полнолуние на людей действует очень странно...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Doka
Сообщения: 715
Статус: ASIC Design Engineer
ОС: RHEL4

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Doka »

akdengi писал(а):
22.01.2008 16:39
Надо заметить, уважаемый, у вас извращенное понятие о пакетах (вы первый начали)- все остальное есть в официальных репозиториях , а это то, что я лично собираю и поддерживаю (то есть у меня та же русификация появляется раньще, чем у майнтейнера).

>>
akdengi писал(а):
21.01.2008 21:16
У меня на сайте вы можете взять контрибы и пакеты для Mandriva Free, которые могут помочь в ВУЗЕ. И пакеты я тоже добавляю. (см. подпись). [offtop] А чего они, я тоже себя по рекламировать хочу [offtop]

P.S. Полнолуние на людей действует очень странно...
аха. весьма странно..
Never stop thinking..................................................................
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

Вот сегодня опять все по сценарию типа "низы хотят а верхи не могут". Пошел к начальнику УИТ и как раз в то время когда у них было совещание. Меня решили выслушать, а потом продолжить. Так вот сообщил я им о намерении установить линукс на своем рабочем месте и по желанию членов кафедры - на их компы. Вердикт был таков - устанавливайте, но к сети не подключайтесь, ибо своим линуксом и вирусами, которые в нем заводятся и очень опасны - можете подорвать безопасность локальной сети. И это мне спецы компьютерные сказали! Я так понял они правы (ибо локально авторитетны) - или я чего-то не понял?:unsure:
Вот так!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Rootlexx »

HomeCraft писал(а):
23.01.2008 19:52
ибо своим линуксом и вирусами, которые в нем заводятся и очень опасны - можете подорвать безопасность локальной сети

Чёрт... Кто-нибудь знает, как отмыть кофе с ЖК-монитора?
Спасибо сказали:
wm34
Сообщения: 31

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение wm34 »

мдя....

бо своим линуксом и вирусами, которые в нем заводятся и очень опасны - можете подорвать безопасность локальной сети :wacko:

полнолуние рулит ))))))
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

HomeCraft писал(а):
23.01.2008 19:52
Вердикт был таков - устанавливайте, но к сети не подключайтесь, ибо своим линуксом и вирусами, которые в нем заводятся и очень опасны - можете подорвать безопасность локальной сети. И это мне спецы компьютерные сказали! Я так понял они правы (ибо локально авторитетны) - или я чего-то не понял?:unsure:
Вот так!

Да очень крутые спецы из вышестоящей организации тоже требовали установки на Linux-роутер(+firewall, NAT) антивируса Касперского (про DrWeb вообще не знают), в ответ, что это невозможно требовали исключить его из сети и подключить виндовые машины в Интернет напрямую :) Но среди них нашёлся один, который сказал, что на Linux и так сойдёт (на том и успокоились). Так что трава, которую они курили очень распространена (я даже знаю откуда: подобное было сказано в MS в отношении собственного отдела исследования linux).

А этих спецов отправить считать количество незакрытых уязвимостей в продукции Microsoft (и непризнанных, но становящимися такими, когда появляются вирусы, их использующие).

Как я уже писал, у нас как раз наоборот, кому нужна винда, те платят сами. Остальным linux.
Спасибо сказали:
Шпунтик
Сообщения: 230
ОС: MSDOS 3.3

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Шпунтик »

HomeCraft писал(а):
23.01.2008 19:52
Вердикт был таков - устанавливайте, но к сети не подключайтесь, ибо своим линуксом и вирусами, которые в нем заводятся и очень опасны - можете подорвать безопасность локальной сети.

Это нужно в разделе Юмор прибить :)
Путь линуксоида очень напоминает путь воина, главными особенностями которого являются ответственность и самодисциплина. Но и награды этого пути достойны: это свобода и мастерство.
Спасибо сказали:
Paul_ls
Сообщения: 154

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Paul_ls »

Шпунтик писал(а):
23.01.2008 22:47
HomeCraft писал(а):
23.01.2008 19:52
Вердикт был таков - устанавливайте, но к сети не подключайтесь, ибо своим линуксом и вирусами, которые в нем заводятся и очень опасны - можете подорвать безопасность локальной сети.

Это нужно в разделе Юмор прибить :)

На bash.org его! :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

Offtopic на ту же тему
(money.yandex.ru/doc.xml?id=523006) писал(а):...
Используйте на компьютере операционные системы Windows 2000, Windows XP или Windows 2003 (мы не рекомендуем использовать операционные системы Windows 95/98/Me). Вы можете использовать Linux (Unix) системы, но полноценная защита такой операционной системы требует вмешательства специалиста высокого уровня;
...

Ну яндекс явно авторитетнее чем наши IT-специалисты
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ptolemy »

HomeCraft писал(а):
27.01.2008 20:29
(money.yandex.ru/doc.xml?id=523006) писал(а):Используйте на компьютере операционные системы Windows 2000, Windows XP или Windows 2003 (мы не рекомендуем использовать операционные системы Windows 95/98/Me). Вы можете ...

Мне лично гораздо труднее Windows 2003 Server настроить :)

Питер, кафедра ВТ ИТМО.

В рамках инновационной образовательной программы поставили ПО на 4 сервера: 2 штуки OpenSUSE 10.3, SUSE Enterprise 10, RedHat 5.0. До этого несколько лет стоял сервер с RedHat 3.0.
Поставили ASP Linux 12 пополам с лицензионным WinXP в два дисплейных класса. Покупной ASP 11.2, не встал на 965 чипсет. Сделали специальный виртуальный сервер на базе VMware с OpenSUSE для работы через SSH еще в одном дисплейном классе (учить системному программированию хочется в отдельном загоне :) ). Второй семестр используем бесплатный компилятор SDCC для программирования учебных стендов SDK-1.1. Теперь это счастье перешло в большинстве студенческих групп под Linux.
На моем ноутбуке сейчас стоит Mandriva 2008. Собираюсь покупать для учебного процесса лицензию на Mandriva Powerpack (понравилась) и возможно на ASP Linux 12 Deluxe.
Linux на серверах используем довольно давно. До появления Linux игрались c SCO Xenix :) На рабочем месте буду сносить WinXP (хоть у нас лицензией проблем теперь никаких нет), т.к. считаю, что Linux в качестве десктопа практически созрел для нормальной работы.

Итмовская инфраструктура построена в основном на базе Linux и Solaris.
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drag0n
Сообщения: 156
Статус: Дракон-линуксоид
ОС: Slackware Linux
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение drag0n »

Питер, кафедра ВТ ИТМО.
........
Итмовская инфраструктура построена в основном на базе Linux и Solaris.

Троекратное ура!!!! :crazy: :crazy: :crazy:
А я думал, что у нас обучение ориентировано в основном на Windows.
Системное програмирование под Linux!! Всегда мечтал.))
Большое спасибо за эту информацию!
После каталога /etc понимаешь, что реестр - место, откуда нормальными не возвращаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alexxy
Сообщения: 11
ОС: Gentoo GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение alexxy »

Ну а почему нет?
В некоторых вузах в москве так и делают =) Системщики програмят под линукс =)
Gentoo Team Ru Leading Coordinator
Gentoo Dev
Спасибо сказали:
xasya
Сообщения: 48
ОС: Gentoo GNU\Linux

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение xasya »

Белгородский Государственный Технологическтй Университет
Винда - 100 %
даже на курсе ОС о линухах упоминается только
весь лабораторный практикум - винапи (
На сетях - администрирование только вин2к(((
В цните есть пара машин на фри и линухах - но студентов не пускают (((((
настройках инета - через впн, на оф. сайте только для винды ((((
лаборатория в которой я работаю - пиратка винхп + куча еще прог ворованных
только на 1 машину 2 системой поставил линух
Цниит толькоинструкции пишет зав.кафам и зав. лабам уберите нелицуху, при этом них***я не делая... типа завы. сами отвечают за установленное ПО
Зато мля партнеры М$ (((
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ptolemy »

drag0n писал(а):
16.02.2008 09:31
А я думал, что у нас обучение ориентировано в основном на Windows.

К счастью это не так :drinks:

У нас студенты изучают вычислительную технику, а не Microsoft Windows или Linux. Пытаемся сформировать общий, системный взгляд на вычислительную систему. Базы данных, Java и Web технологии у нас дают на базе Sun'овской техники. Базы данных - Oracle. Низкоуровневое программирование даётся на контроллерах нашей собственной разработки (стенды SDK-1.1 - MCS51, SDK-2.0 - ARM7, SDK-6.x - Altera, SDK-7.x - Xilinx).

Windows очень сложная и запутанная система с кучей исторических наслоений. Когда в процессе подготовки лекций я касался архитектуры Windows, моя лекция превращалась в одну сплошную критику :rolleyes: Вот в результате я на Windows крест и поставил. Вести курс системного программирования вообще не касаясь операционной системы плохо, материал получается совсем тяжёлый для понимания. Я это понял, помучившись таким образом пару лет.

В общем получилось, что в Linux значительно проще демонстрировать основные механизмы операционной системы.
Кроме того, Linux полезен тем, что студент может запросто взять и поставить лицензионный продукт у себя дома, ибо нечего воспитывать воров IMHO...

Для более глубокого освоения Linux самому, поставил его себе на ноутбук, чтобы и дома и на работе совершенствоваться. Постепенно понял, что на нем совершенно спокойно можно делать все то, что раньше делал в WindowsXP. Раньше считал, что Linux годится только в качестве серверной платформы. Выяснилось, что на новые ноутбуки лучше всего встает Mandriva 2008. Она же - хуже всего с точки зрения репозитария для разработчиков. В плане разработки - больше всего понравился OpenSUSE 10.3. Если бы не проблемы с железом, оставил бы его. ASP Linux - где то посередине. В общем с нетерпением жду выхода новой версии OpenSUSE :rolleyes:

Я сейчас веду занятия на 4 и 5 курсах. Очень многие студенты активно используют Linux дома, кроме того, к четвёртому курсу они уже проходят программирование в shell в Solaris, что позволяет свести ликбез практически к нулю.
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

ptolemy писал(а):
15.02.2008 23:00
...
На рабочем месте буду сносить WinXP (хоть у нас лицензией проблем теперь никаких нет), т.к. считаю, что Linux в качестве десктопа практически созрел для нормальной работы.
...

Десктоп (т.е. рабочий стол :))-уже давно созрел - юзер не созрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ptolemy »

HomeCraft писал(а):
21.02.2008 21:58
Десктоп (т.е. рабочий стол :))-уже давно созрел - юзер не созрел.


Юзеру не нужно зреть, ему нужна рабочая среда, причём удобная для работы. Когда для выполнения элементарной вещи нужно 3 дня разбираться - это неудобно. Это значит, что инструмент используется не по назначению, IMHO.

Философия Unix предполагает простоту. KDE и Gnome - путь в сторону сложности, со всеми вытекающими последствиями :( В результате - появляется сумбур и достаточно много багов. IMHO Linux сейчас пытаются превратить в некое подобие Windows. Хотя, надо заметить, что интерфейс KDE сейчас выглядит несколько более логично чем интерфейс Vista, но это не значит, что интерефейс KDE - прямой... Иногда мне кажется, что из Linux нужно выкинуть 90% хлама, который туда все понапихали и доделать по человечески то, что осталось.

Кроме ряда проблем с совместимостью (ну почему DOS сразу не сделали с UTF8?), есть проблемы чисто технические, возникшие правда не без помощи Microsoft. Вот купил я себе, допустим, новый ноутбук, ну очень новый, новее некуда. Сейчас, установить на него не то что Linux, даже другой Windows - проблема (в результате, кручу любимый OpenSUSE под VMware в Висте). Через пол-года, опять попробуем Linux воткнуть. Опять таки, в связи с техническими проблемами установки (Acronis - страшная вещь), в этом семестре я получил дисплейный класс без Linux и, соответственно, без десктопа :) Будем использовать putty, gcc, gdb и vi ;) Времени на возню нет, так как работы полно. Сейчас вот пойду к очередной лекции готовиться.
Если вернуться к теме, то по моему мнению университетская среда очень хорошо принимает рациональные идеи, особенно, если на кафедре много молодёжи. На многих наших занятиях, студенты спрашивают, можно ли делать задание под Linux, а в нескольких курсах Linux предоставляется как основная инструментальная среда.
Один из наших преподавателей (кстати, ему недавно исполнилось 70 лет), по моему совету скачал и уже использует LiveCD с OpenSUSE 10.3, чтобы не подцепить вирусов на свой домашний ноутбук во время лазания по Интернету :)
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

2 ptolemy and ALL
Следует разделять подготовку студентов программистов и студентов других специальностей. Если в первом случае достаточно gcc и gdb, то во втором - наличие прикладных программ и GUI! И у меня есть предложение - при написании постов указывать специальность, а то все как-то не конкретно, расплывчато.
А по поводу графической оболочки - в линуксах выбор достаточно богат. При наличии возможности любую граф. оболочку можно настроить как угодно. Людей отпугивает не "другая" оболочка - а "другая" операционная система, а также привычка работать с ворованным софтом, аналогов которому в линуксе нет (про вайн и прочее не рассказывать!).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ptolemy »

HomeCraft писал(а):
23.02.2008 20:33
2 ptolemy and ALLСледует разделять подготовку студентов программистов и студентов других специальностей.


Ну, у меня все просто. Готовим системотехников, т.е. специалистов по проектированию вычислительных систем, начиная с проектирования железа (процессора), кончая операционной системой и прикладным ПО.
Специализаций три. Если грубо, то это базы данных и информационные системы, сети и встроенные системы. Последнюю специализацию представляет ваш покорный слуга :drinks: Как ни странно, приходится заниматься и железом и сетями и базами и прикладным софтом одновременно.

Что для нас Linux и *nix вообще: ну, во-первых это удобный инструмент для разработки систем. В нем можно проектировать железо (серьёзные пакеты Mentor Graphics работают под Linux, есть даже программы на базе emacs). Во-вторых, это система, которую удобно изучать, т.к. она простая, в отличии от Windows. В третьих - это система, которую можно использовать как платформу для проектирования систем, как информационных, так и встроенных.
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
komcumir
Сообщения: 273
ОС: Alt 5.0

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение komcumir »

когда учился в вузе Омск ОмГТУ (в 94),все серверный мощности работали под freeBSD, десктопы под виндой, как сейчас не знаю, ушел оттуда в 2003 году.
Спасибо сказали:
Ответить