Август 2007

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Аватара пользователя
gaux
Сообщения: 185
ОС: FreeBSD

Август 2007

Сообщение gaux »

Немного странно было только что прочитать, что web камера Logitech не работает в Linux. Правда пробовал в Mandriva 2007.0, сейчас перешел на Ubuntu и еще не успел попробовать. Удивило - завелось через Video4Linux - устройство /dev/video0 и даже звук с микрофона появился через /dev/dsp1 - пробовал в VLC, даже запись пошла, но как то кадры пишутся слишком быстро и без звука, а вот в режиме захвата все супер, qcam - просто изображение выводит.

Вот эта камера - http://www.logitech.com/index.cfm/webcam_c...52&cl=ru,ru

QuickCam® Communicate STX™

С ATIшной видюхой на работе под Ubuntu и правда не лады - драйвер слетает после нескольких перезагрузок, просто черный экран.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2007

Сообщение Val »

gaux писал(а):
30.08.2007 10:39
Немного странно было только что прочитать, что web камера Logitech не работает в Linux. Правда пробовал в Mandriva 2007.0, сейчас перешел на Ubuntu и еще не успел попробовать. Удивило - завелось через Video4Linux - устройство /dev/video0 и даже звук с микрофона появился через /dev/dsp1 - пробовал в VLC, даже запись пошла, но как то кадры пишутся слишком быстро и без звука, а вот в режиме захвата все супер, qcam - просто изображение выводит.

Вот эта камера - http://www.logitech.com/index.cfm/webcam_c...52&cl=ru,ru

QuickCam® Communicate STX™

С ATIшной видюхой на работе под Ubuntu и правда не лады - драйвер слетает после нескольких перезагрузок, просто черный экран.

В обзоре указана камера Logitech, не камеры. Естетсвенно, подразумевается конкретный экземпляр, который раскопала команда. Но предложение можно понять неправильно, согласен :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Август 2007

Сообщение vorchun »

Здравствуйте!

Впервые на моей памяти (подписываюсь с 1-го номера :crazy: ) номер доставлен (в Москву) в том месяце, который обозначен на обложке! Хоть и в последний день... Мне кажется, это большой организационный успех редакции и всех, котого они смогли собрать вокруг себя в команду. Так держать!
При беглом просмотре также не бросились в глаза ошибки и опечатки, впрочем, их почти и не стало.
И еще: очень сильно выглядят сейчас новости! Всё по делу, с хорошим балансом обзорности/деталировки; чувствуется, что в разделе есть умелый редактор.
Спасибо исреннее и большое!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Август 2007

Сообщение Kipruss »

Просмотрел августовский номер. В отличие от июльского, где для меня было сравнительно мало интересного, в августовском, напротив, практически каждую статью или уже прочитал внимательно, или прочитаю. :)
Хотя это все очень индивидуально.
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Август 2007

Сообщение iZEN »

Мой номер всё ещё на сортировочной станции в Питере...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Август 2007

Сообщение Чех »

В рубрике "Обзор" какие рассматривались дистрибутивы? Какую общую оценку они получили? А то хочется опробовать что-то новенькое, а журнала пока нет. :(
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atragor
Сообщения: 681
Статус: ...
Контактная информация:

Re: Август 2007

Сообщение Atragor »

Studio To Go 2 - 8/10, цена $160 - "живой Linux-дистрибутив, битком набитый новейшим аудио- и музыкальным ПО" ©LinuxFormat :)
Gentoo 2007.0 - 9/10
If you were MEANT to understand it, we wouldn't have called it 'code' © bash.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Август 2007

Сообщение Чех »

Спасибо. Наверное, попробую поставить себе Gentoo 2007.0.
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Август 2007

Сообщение ArtSh »

Ответ на вопрос "Бедствия Wi-Fi... опять!" (стр. 96) на мой взгляд некорректен. D-link предоставляет исходные коды дарйверов для данного устройства во всех ревизиях. Следует отметить, что эти драйвера (и естественно прошивка) отличается от того, что лежит на сайте ралинка и т.п. Поэтому скорее всего работать будут только драйвера от длинк.

У меня есть точно такой же USB-брелок (ревизия С1). Драйвера я взял на сайте производителя ftp.dlink.ru (видимо английская редакция не стала искать драйвера на национальных разделах dlink, а на ftp.dlink.com этих драйверов нет). После установки драйверов и прошивки (с диска прилагаемом к устройству), всё должно заработать. Все возможные методы настройки перечислены (с примерами) в каталоге с драйвером.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
ssss
Сообщения: 40
ОС: fc5, CentOS5 64бит

Re: Август 2007

Сообщение ssss »

Не про опечатки (правда, странно?)

В тему. :)
стр.116 Статья "Linux в школе..."
Прочел вслух своей маме первый абзац (там где про "обычный" поселок на Рублево-Успенском шоссе и школу "Горки-10").
Услышал вопрос: "Это ты мне анекдот читаешь?"
------
Серьезнее:
---
Фраза из рекламы на 120 стр. убила напрочь!
"Переустанови Linux! Система тормозит и сыплется? ..."
Хоть linux и не unix, но сам он не "сыплется", это не Windows. Если его удалось запустить и исправно железо - его уронить нужно постараться.
---
Что-то у меня стали в последнее время вызывать сомнения в ответах и советах за подписью МС. Скажем помягче, они периодически грешат неточностями. Частоту не мерял, буду обращать внимание.

Обе стороны диска прочлись, внутрь еще не смотрел
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2007

Сообщение Val »

стр.116 Статья "Linux в школе..."
Прочел вслух своей маме первый абзац (там где про "обычный" поселок на Рублево-Успенском шоссе и школу "Горки-10").
Услышал вопрос: "Это ты мне анекдот читаешь?"

Не хочу никого обидеть, но с чувстовм юмора у Вашей мамы явно лучше, чем у Вас :)

ssss писал(а):
03.09.2007 22:34
Фраза из рекламы на 120 стр. убила напрочь!
"Переустанови Linux! Система тормозит и сыплется? ..."
Хоть linux и не unix, но сам он не "сыплется", это не Windows. Если его удалось запустить и исправно железо - его уронить нужно постараться.

Ваши бы слова да Богу в уши. :)
А если серьезно - супется все, особенно при типичном использовании в качестве настольной машины. Я вот попробовал на днях накатить обновления на свой дистрибутив (надоел падающий D-Bus, надоело то, что HAL греет процессор до 70 градусов, надоело, что с ядрами старше 2.6.17 связка из HAL и HAL Backend из KDE перестает видеть вставленные флешки) и с грустью понял, что гораздо проще будет снести все с нуля и поставить заново. Вот для таких вот как я эта статья и придумана :) Если, конечно, дистрибутив живет на компьюетре меньше месяца, а потом заменяется другим, более интересным - посыпаться оно не успеет, это точно.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Август 2007

Сообщение s0urce »

А мне вот в августовском номере очень странным показалось наличие такого подробного описания для большого кол-ва устройств, которые не работают в Linux, я конечно понимаю, что это типа случайная выборка и т.д. и т.п., но меня больше порадовал бы обзор отлично работающего под Linux оборудования(переферии в частности), а то получается Web-камеры рассмотрели и ни одна не работает, так же тоже нельзя, хоть бы обзоры пары рабочих камер привели.
А то получается основной целью статьи было показать, что оборудование в Linux работает в среднем на троечку(что и было сказано в вердикте), можно подумать читатели LXF этого и так не знают.
И по моему мнению гораздо полезнее было бы сделать обзор великолепно работающих комплектующих + чёрный список того, что вообще не работает(описание попыток заставить устройство работать в данном случае явно лишнее).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Август 2007

Сообщение ArtSh »

Ещё было бы хорошо, в статье про тестирование служб поддежки хотя бы редакторским комментарием написать, кто оказывает поддержку на русском языке.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
trotski
Сообщения: 47

Re: Август 2007

Сообщение trotski »

В обзоре программ совершенно незаслуженно обошли вниманием Sylpheed. Я требую сатисфакции! Дуэль! :)
После этого обзора понял, что нельзя верить никаким обзорам.
Потому как поставил программу, посмотрел-удалил, почитал обзоры, а потом - написал свое мнение, неверное в корне поведение.
Я очень любил Thunderbird. НО! Памяти жрет немеряно, медлителен, со временем начинает по-страшному глючить,
несмотря на регулярное обновление версий.
У меня пять учетных записей, в том числе IMAP-папки по 3500 сообщений. Для Thunderbird это смерть.
Я плакал, но кактус есть продолжал. До тех пор, пока не открыл для себя Sylpheed.
Легкая простая программа. Работает как часы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Август 2007

Сообщение Evgueni »

ssss писал(а):
03.09.2007 22:34
В тему. :)
стр.116 Статья "Linux в школе..."
Прочел вслух своей маме первый абзац (там где про "обычный" поселок на Рублево-Успенском шоссе и школу "Горки-10").
Услышал вопрос: "Это ты мне анекдот читаешь?"
Это действительно обычная школа и обычный посёлок, хоть на необычном шоссе :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2007

Сообщение Val »

ArtSh писал(а):
10.09.2007 22:05
Ещё было бы хорошо, в статье про тестирование служб поддежки хотя бы редакторским комментарием написать, кто оказывает поддержку на русском языке.

Замечание по существу, отвечаем: для Red Hat поддержку на русском языке оказывает VDEL. Возможно, скоро подобную услугу предоставит и Novell.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Август 2007

Сообщение begemot. »

Многочисленные грамматические и орфографические ошибки уже набили оскомину, даже не буду о них говорить. Просто пора принять тот факт, что технари писать грамотно не умеют, ну и ладно.

Отмечу раздел "новости", теперь они действительно очень аналитические, что весьма похвально.

Зачёт автоматом уходит Доктору Коричневому за "тур по ФС". Отличная статья с виртуозными жизненными аналогиями, однако моё постоянное ощущение того, будто автора словно за уши оттащили от работы в последний момент всё равно осталось.
Всё таки, представить проводника Хала стОило, да и /var крайне интересный каталог и куда важнее для "рядовых", чем подробности /proc'a.
То есть, замечания есть, но это всё равно несравненно лучше недавней нашумевшей статьи.

Жизненную историю автора Samba, на мой взгляд, надо выложить в общий доступ - для поддержки активной пропаганды в массах.

Гудзон в своём репертуаре: беспорядочные клочья сложной информации подаются так, словно новички должны с лёгкостью всё это переваривать...
Чего не скажу о его материале по поводу GPLv3. Конечно, будем ждать окончательного решения самого "великого и ужасного" Тордальдса, однако информация в номере разносторонняя, взвешенная и качественная, даже не смотря на ярко выраженную любовь к продуктам RadHat со стороны автора, он сумел поддержать v3, за что ему большое человекавское спасибо.

Андрей Боровский
Спасибо за проделанную работу.
Теперь даёшь трактат по С++ & GTK/wXwidgets & Anjuta & Glade для написания графических конфигураторов! (:

И ещё один плюс: наличие на диске свеженькой fedor'ы, хоть я ей и не пользуюсь, но это всё равно похвально для редакции и радостно для поклонников сего дистра (наверное, Гудзон постарался, хехе...)

ИТОГО:
Вцелом, номер очень и очень хорош. Мне понравился.
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
icoz
Сообщения: 29
ОС: ASPLinux 11/11.2, Kubuntu 7.04
Контактная информация:

Re: Август 2007

Сообщение icoz »

vorchun писал(а):
01.09.2007 10:43
Здравствуйте!

Впервые на моей памяти (подписываюсь с 1-го номера :crazy: ) номер доставлен (в Москву) в том месяце, который обозначен на обложке! Хоть и в последний день...

Крут! Мне еще за июль не пришел! :(
The software required «Windows 95 or better», so I installed Linux. (Tom Christiansen and Nathan Torkington «Perl Cookbook»)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
badram
Сообщения: 17
ОС: Linux Mandriva 2006

Re: Август 2007

Сообщение badram »

trotski писал(а):
11.09.2007 10:49
В обзоре программ совершенно незаслуженно обошли вниманием Sylpheed. Я требую сатисфакции! Дуэль! :)
После этого обзора понял, что нельзя верить никаким обзорам.
Потому как поставил программу, посмотрел-удалил, почитал обзоры, а потом - написал свое мнение, неверное в корне поведение.
Я очень любил Thunderbird. НО! Памяти жрет немеряно, медлителен, со временем начинает по-страшному глючить,
несмотря на регулярное обновление версий.
У меня пять учетных записей, в том числе IMAP-папки по 3500 сообщений. Для Thunderbird это смерть.
Я плакал, но кактус есть продолжал. До тех пор, пока не открыл для себя Sylpheed.
Легкая простая программа. Работает как часы

Проникновенно написал.Сырцы Sylpheed скачал.Испробую, что за "зверь".Правда сравнивать мне будет тяжело, объем почты уж точно не такой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2007

Сообщение Val »

Ramil писал(а):
20.09.2007 22:36
Проникновенно написал.Сырцы Sylpheed скачал.Испробую, что за "зверь".Правда сравнивать мне будет тяжело, объем почты уж точно не такой.

Я Sylpheed в форме Claws использую на N800 - что-то у меня с ним до конца подружиться так и не получается :(
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Август 2007

Сообщение iZEN »

trotski писал(а):
11.09.2007 10:49
Я очень любил Thunderbird. НО! Памяти жрет немеряно, медлителен, со временем начинает по-страшному глючить,
несмотря на регулярное обновление версий.
У меня пять учетных записей, в том числе IMAP-папки по 3500 сообщений. Для Thunderbird это смерть.
Я плакал, но кактус есть продолжал. До тех пор, пока не открыл для себя Sylpheed.
Легкая простая программа. Работает как часы
Импорт почты из Thunderbird в Sylpheed2 возможен?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Август 2007

Сообщение MadDog »

iZEN писал(а):
22.09.2007 19:12
Импорт почты из Thunderbird в Sylpheed2 возможен?
Да
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
bum
Сообщения: 138
ОС: Ubuntu 8.04
Контактная информация:

Re: Август 2007

Сообщение bum »

Недавно попал мне в руки номер LinuxFormat за Август 2007 года. На стр.34 там где описываются разные принтеры работающие или неработающие в Linux сильно удивился увидев Canon PIXMA iP1800 помеченный как неработающий. Дело в том, что пару месяцев назад я прикупил iP1800 себе в дополнение к своему основному принтеру LBP-810 для того чтобы иметь возможность печатать в цвете. Так вот, во-первых - на фотографии в вашем журнале показан НЕ PIXMA ip1800 (это кстати легко увидеть набрав в гугле соответствующее название). А во-вторых PIXMA iP1800 прекрасно работает в Linux с официальными драйверами от Canon которые легко качаются с их сайта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2007

Сообщение Val »

bum писал(а):
01.01.2008 17:48
Недавно попал мне в руки номер LinuxFormat за Август 2007 года. На стр.34 там где описываются разные принтеры работающие или неработающие в Linux сильно удивился увидев Canon PIXMA iP1800 помеченный как неработающий. Дело в том, что пару месяцев назад я прикупил iP1800 себе в дополнение к своему основному принтеру LBP-810 для того чтобы иметь возможность печатать в цвете. Так вот, во-первых - на фотографии в вашем журнале показан НЕ PIXMA ip1800 (это кстати легко увидеть набрав в гугле соответствующее название). А во-вторых PIXMA iP1800 прекрасно работает в Linux с официальными драйверами от Canon которые легко качаются с их сайта.

Возможно, наши английские коллеги в чем-то ошиблись (в том, что касается фото - скорее всего, забыв поставить сноску "модель на фотографии не является в точности той, которая тестировалась" ;) ). Согласно базе OpenPrinting, этот принтер имеет статус Mostly: http://openprinting.org/show_printer.cgi?r...n-PIXMA_iP_1800

Кстати, а с каким драйвером от Cannon оно работает? По приведенной (http://www.canon-europe.com/Support/software/linux/) в журнале ссылке недвусмысленно утверждается: "Linux printer drivers are available for PIXMA iP1000, iP1500, iP2200 and iP4200 only." Думаю, информация о подходящем драйвере была бы полезна другим пользователям, у которых есть похожий принтер.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
bum
Сообщения: 138
ОС: Ubuntu 8.04
Контактная информация:

Re: Август 2007

Сообщение bum »

Val писал(а):
02.01.2008 22:41
bum писал(а):
01.01.2008 17:48
Недавно попал мне в руки номер LinuxFormat за Август 2007 года. На стр.34 там где описываются разные принтеры работающие или неработающие в Linux сильно удивился увидев Canon PIXMA iP1800 помеченный как неработающий. Дело в том, что пару месяцев назад я прикупил iP1800 себе в дополнение к своему основному принтеру LBP-810 для того чтобы иметь возможность печатать в цвете. Так вот, во-первых - на фотографии в вашем журнале показан НЕ PIXMA ip1800 (это кстати легко увидеть набрав в гугле соответствующее название). А во-вторых PIXMA iP1800 прекрасно работает в Linux с официальными драйверами от Canon которые легко качаются с их сайта.

Возможно, наши английские коллеги в чем-то ошиблись (в том, что касается фото - скорее всего, забыв поставить сноску "модель на фотографии не является в точности той, которая тестировалась" ;) ). Согласно базе OpenPrinting, этот принтер имеет статус Mostly: http://openprinting.org/show_printer.cgi?r...n-PIXMA_iP_1800

Кстати, а с каким драйвером от Cannon оно работает? По приведенной (http://www.canon-europe.com/Support/software/linux/) в журнале ссылке недвусмысленно утверждается: "Linux printer drivers are available for PIXMA iP1000, iP1500, iP2200 and iP4200 only." Думаю, информация о подходящем драйвере была бы полезна другим пользователям, у которых есть похожий принтер.


Я веду свой блог (не русскоязычный правда) про Ubuntu Linux на страницах которого я описывал установку данного принтера и там я выложил готовые deb-пакеты с драйвером:
http://my.opera.com/bum/blog/2007/10/24/ca...a-ip1800-ubuntu

Оригинальные же rpm с официальным драйвером можно найти на том же сайте саппорта:
http://software.canon-europe.com/products/0010455.asp
Там нужно сначала щелкнуть по первой ссылке и скачать файл cnijfilter-common-2.70-2.src.rpm
А потом вернуться и щелкнув по второй скачать cnijfilter-ip1800series-2.70-1.i386.rpm
После установки этих пакетов можно подключить принтер указав в качестве драйвера файл /usr/share/cups/model/custom/canonip1800.ppd
Вот и все
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kudesneg
Сообщения: 14
ОС: OpenSUSE 11.0

Re: Август 2007

Сообщение kudesneg »

bum писал(а):
03.01.2008 10:54
Там нужно сначала щелкнуть по первой ссылке и скачать файл cnijfilter-common-2.70-2.src.rpm
А потом вернуться и щелкнув по второй скачать cnijfilter-ip1800series-2.70-1.i386.rpm
После установки этих пакетов можно подключить принтер указав в качестве драйвера файл /usr/share/cups/model/custom/canonip1800.ppd
Вот и все


скачал, пытаюсь ставить i386.rpm - не ставится, просит какието libpng, libtiff и libxml. откуда их взять можно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2007

Сообщение Val »

kudesneg писал(а):
25.01.2008 07:48
bum писал(а):
03.01.2008 10:54
Там нужно сначала щелкнуть по первой ссылке и скачать файл cnijfilter-common-2.70-2.src.rpm
А потом вернуться и щелкнув по второй скачать cnijfilter-ip1800series-2.70-1.i386.rpm
После установки этих пакетов можно подключить принтер указав в качестве драйвера файл /usr/share/cups/model/custom/canonip1800.ppd
Вот и все


скачал, пытаюсь ставить i386.rpm - не ставится, просит какието libpng, libtiff и libxml. откуда их взять можно?

В репозиториях дистрибутива должны быть - это стандартные библиотеки.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
phx_ern
Сообщения: 331
ОС: Gentoo

Re: Август 2007

Сообщение phx_ern »

плиз скажите где еще его можно найти в мск?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2007

Сообщение Val »

phx_ern писал(а):
30.01.2008 16:24
плиз скажите где еще его можно найти в мск?

Если в офисе нет, то, наверное, уже кончился.
Скоро выложим в Интернет электронные копии.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
phx_ern
Сообщения: 331
ОС: Gentoo

Re: Август 2007

Сообщение phx_ern »

блин но ведь сентябрьский сейчас появился...
Спасибо сказали:
Закрыто