Проблемы с Feather на декабрьском DVD (не распаковывается)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Tocaor
Сообщения: 124
ОС: Debian Lenny, Saueeze

Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение Tocaor »

День добрый.
Возникли проблемы с распаковкой Feather-0.7.4-flash.zip на декабрьском DVD. А жаль... Очень хотелось попробовать свою флешку в качестве загрузочной. При попытке разархивировать пишет что то на тему невозможности распаковки по причине некачественного архива и что то в таком дуже. В общем, битый архив.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение Val »

Tocaor писал(а):
25.01.2008 10:35
День добрый.
Возникли проблемы с распаковкой Feather-0.7.4-flash.zip на декабрьском DVD. А жаль... Очень хотелось попробовать свою флешку в качестве загрузочной. При попытке разархивировать пишет что то на тему невозможности распаковки по причине некачественного архива и что то в таком дуже. В общем, битый архив.

Да, MD5-сумма не совпадает. что, вообще говоря, странно - ибо этот каталог на оригинальном диске мы не трогали.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
linux-boss
Сообщения: 100
ОС: OpenSUSE 11.2
Контактная информация:

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение linux-boss »

Tocaor писал(а):
25.01.2008 10:35
День добрый.
Возникли проблемы с распаковкой Feather-0.7.4-flash.zip на декабрьском DVD. А жаль... Очень хотелось попробовать свою флешку в качестве загрузочной. При попытке разархивировать пишет что то на тему невозможности распаковки по причине некачественного архива и что то в таком дуже. В общем, битый архив.

Попробуйте Puppy Linux. Дистрибутив и статья опубликованы в июньском номере за 2007г.
http://linux-boss.narod.ru/

AMD64-3200+, GF8600GT, 2x80 SATA, 512RAM
EEE PC 701 4G (Green)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение Val »

linux-boss писал(а):
26.01.2008 10:38
Tocaor писал(а):
25.01.2008 10:35
День добрый.
Возникли проблемы с распаковкой Feather-0.7.4-flash.zip на декабрьском DVD. А жаль... Очень хотелось попробовать свою флешку в качестве загрузочной. При попытке разархивировать пишет что то на тему невозможности распаковки по причине некачественного архива и что то в таком дуже. В общем, битый архив.

Попробуйте Puppy Linux. Дистрибутив и статья опубликованы в июньском номере за 2007г.

Puppy (точнее Puppyrus) будет и в феврале. Если останется 110 МБ свободного места, попробуем приложить и целый Feather Linux, тем более, что вышла очередная версия.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Tocaor
Сообщения: 124
ОС: Debian Lenny, Saueeze

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение Tocaor »

Val писал(а):
26.01.2008 11:48
linux-boss писал(а):
26.01.2008 10:38
Tocaor писал(а):
25.01.2008 10:35
День добрый.
Возникли проблемы с распаковкой Feather-0.7.4-flash.zip на декабрьском DVD. А жаль... Очень хотелось попробовать свою флешку в качестве загрузочной. При попытке разархивировать пишет что то на тему невозможности распаковки по причине некачественного архива и что то в таком дуже. В общем, битый архив.

Попробуйте Puppy Linux. Дистрибутив и статья опубликованы в июньском номере за 2007г.

Puppy (точнее Puppyrus) будет и в феврале. Если останется 110 МБ свободного места, попробуем приложить и целый Feather Linux, тем более, что вышла очередная версия.

Отлично! Буду ждать. Идейка то интересная. Вместо того чтобы покупать Mandriva Flash - самому забабахать нечто подобное...!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение Val »

Tocaor писал(а):
28.01.2008 07:42
Отлично! Буду ждать. Идейка то интересная. Вместо того чтобы покупать Mandriva Flash - самому забабахать нечто подобное...!

Только что-то я гляжу, на тему новой версии погорячился. :) Feather USB как был 0.7.4, так и остался - только CD обновили. Ну, может, к февралю сделают и USB
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение IzumeRoot »

А я поставил, скачал с сайта. Жаль не освещена тема по поводу того какие флешки нужны таким дистрам. Ведь скорость у обычной флешки небольшая, да и количество циклов перезаписи наверняка ограничит жизнь такого дистрибутива несколькими неделями если каждый день использовать ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
04.02.2008 12:59
А я поставил, скачал с сайта. Жаль не освещена тема по поводу того какие флешки нужны таким дистрам. Ведь скорость у обычной флешки небольшая, да и количество циклов перезаписи наверняка ограничит жизнь такого дистрибутива несколькими неделями если каждый день использовать ...

Специальных системных требований по флешкам нет. Выбирайте с такой скоростью, которая Вас устраивает, что же касается циклов - то да, такой носитель имеет ограниченный срок жизни, но, думаю, побольше, чем пара недель.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение IzumeRoot »

Val писал(а):
04.02.2008 13:02
IzumeRoot писал(а):
04.02.2008 12:59
А я поставил, скачал с сайта. Жаль не освещена тема по поводу того какие флешки нужны таким дистрам. Ведь скорость у обычной флешки небольшая, да и количество циклов перезаписи наверняка ограничит жизнь такого дистрибутива несколькими неделями если каждый день использовать ...

Специальных системных требований по флешкам нет. Выбирайте с такой скоростью, которая Вас устраивает, что же касается циклов - то да, такой носитель имеет ограниченный срок жизни, но, думаю, побольше, чем пара недель.

Думаю с 10000ю циклами перезаписи накроется таки через пару недель. Как минимум отдельные участки флешки. А это значит, что пользоваться ей станет невозможно. Я слышал что есть другие с большим количеством. Но в статьях про это ничего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
04.02.2008 13:06
Думаю с 10000ю циклами перезаписи накроется таки через пару недель. Как минимум отдельные участки флешки. А это

Такие бывают? :unsure:

значит, что пользоваться ей станет невозможно. Я слышал что есть другие с большим количеством. Но в статьях про это ничего.

Большим специалистом по "железу" никогда не был, но мне казалось, на всех флешках предумотрено минимум 100000 циклов. В статье про это действительно не написано - она про дистрибутив, а не про флешки :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение IzumeRoot »

Такие бывают?

В паспорте флешки написано так.
В статье про это действительно не написано - она про дистрибутив, а не про флешки

Вово народ начнет пробовать а его не придупредили. И останутся без флешек.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
04.02.2008 15:56
Вово народ начнет пробовать а его не придупредили. И останутся без флешек.

MandrivaFlash на обычном Transcend за две недели не дохнут. Так что, чтобы остаться без флешки, надо очень постраться.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
lavr
Сообщения: 2

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение lavr »

Там хвост файла куда-то делся. Нужно скопировать архив на жёсткий диск, перейти в каталог с этим архивом, и сделать
wget -c http://distro.ibiblio.org/pub/linux/distri...r-0.7.4-usb.zip
Докачать придётся около 8ми метров.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение Val »

lavr писал(а):
06.02.2008 00:58
Там хвост файла куда-то делся. Нужно скопировать архив на жёсткий диск, перейти в каталог с этим архивом, и сделать
wget -c http://distro.ibiblio.org/pub/linux/distri...r-0.7.4-usb.zip
Докачать придётся около 8ми метров.

Спасибо за рецепт. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение vinny »

IzumeRoot писал(а):
04.02.2008 13:06
Думаю с 10000ю циклами перезаписи накроется таки через пару недель. Как минимум отдельные участки флешки. А это значит, что пользоваться ей станет невозможно. Я слышал что есть другие с большим количеством. Но в статьях про это ничего.
Transcend -- это одни из самых надёжных флешек, с чуть ли не самой высокой скоростью обмена данными. чтоб убить её за этот срок, надо писать на флешку каждые 2 минуты в течении этих самых двух недель. без перерывов на обед и сон. и при этом.... у неё только-только может появиться вероятность появления сбойных секторов.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение IzumeRoot »

Transcend -- это одни из самых надёжных флешек, с чуть ли не самой высокой скоростью обмена данными. чтоб убить её за этот срок, надо писать на флешку каждые 2 минуты в течении этих самых двух недель. без перерывов на обед и сон. и при этом.... у неё только-только может появиться вероятность появления сбойных секторов.

Во-первых речь шла не про Transcend а про установку ОС на флешку как написано в статьях. А в статьях марка флешки как и характеристики не указаны.
Писать каждые 2 минуты говоришь? А как ты думаешь работающая ОС как часто к диску обращается?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
06.02.2008 16:34
Писать каждые 2 минуты говоришь? А как ты думаешь работающая ОС как часто к диску обращается?

При наличии достаточного количества ОЗУ - никогда, если не просить документы сохранять ;) Мы о Live-системе все же говорим.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение IzumeRoot »

В ошибочности этого мнения можно убедиться установив утилиту по отслеживанию обращений к файловой системе. ОС достаточно активно работает с оной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
06.02.2008 17:15
В ошибочности этого мнения можно убедиться установив утилиту по отслеживанию обращений к файловой системе. ОС достаточно активно работает с оной.

Возможно - я из общих соображений говорю. Хотя к файловой системе ОС может обращаться сколь угодно активно - ее содержимое все равно находится в буфере в памяти; уж проще смотреть, как часто мигает индикатор на флешке. Тем не менее, случаев жалоб вроде "АААА я поставил ваш Feather Linux на USB и испортил ее" мне не известно. Ни в журнальной почте, ни на ресурсах проекта. Если найдете - буду рад ознакомиться (по крайней мере, практические числа узнаем).
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение vinny »

IzumeRoot писал(а):
06.02.2008 17:15
В ошибочности этого мнения можно убедиться установив утилиту по отслеживанию обращений к файловой системе. ОС достаточно активно работает с оной.
за полгода работы с флешкой... раздолбала два юсби-порта в компах. флешке хоть бы фиг. я её даже в тазике с бельём замачивала. она выжила (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение IzumeRoot »

Если дистр с флешки работает как и ЛайфСД, создавая виртуальную файловую систему в оперативке, то тогда флеха прослужит долго я уверен. Я просто не в курсе. А вот если дистр использует флеху как жесткий диск.....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Проблемы с Feather на декабрьском DVD

Сообщение Val »

IzumeRoot писал(а):
15.02.2008 15:05
Если дистр с флешки работает как и ЛайфСД, создавая виртуальную файловую систему в оперативке, то тогда флеха прослужит долго я уверен. Я просто не в курсе. А вот если дистр использует флеху как жесткий диск.....

Угу, я про это выше и написал.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Закрыто