Beryl

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Darth Ba
Сообщения: 477
Статус: Somewhere above the horizon

Re: Beryl

Сообщение Darth Ba »

Многие вырубают Берил или Компиз перед запуском игры. Попробуй, должно помочь. Ибо же в игре Берил не нужен, не так ли?
LightLang Team

Oh let the sun beat down upon my face, stars to fill my dream
I am a traveler of both time and space, to be where I have been

~Led Zeppelin - Kashmir
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MaxFactor
Сообщения: 463
Статус: Злостный Анриллер
ОС: Ubuntu 12.04

Re: Beryl

Сообщение MaxFactor »

Darth Ba писал(а):
23.09.2007 11:50
Многие вырубают Берил или Компиз перед запуском игры. Попробуй, должно помочь. Ибо же в игре Берил не нужен, не так ли?


Ну без Берила конечно все в порядке, да и с берилом и включенной опцией проблем с производительностью нет, есть проблема с мышью.
может кто=нибудь запустить какую-нибудь игру типа турнамента или дума, с включенным Берилом и описанной выше опцией? просто если у вас мышь будет работать
тогда это баг лично мой и поправимый.

P.S. Pink Floyd тоже очень люблю.......... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Beryl

Сообщение AlexYeCu »

А у меня такая проблема: nvidia
Чтобы избавиться от черных окон, включаю AIGLX
Помогает, работает, но... ...использовать невозможно: при попытке переключиться на что либо с AIGLX (после того как он выбран, до этого и GLX и NVIDIA работают) глухой вис системы (только резетом)... ....т.е. тот же амаорк продолжает себе играть, а экран "замораживается". Ни в консоль не перейти, ни Х-сервер прибить... Тоже самое при попытке отключить beryl с AIGLX или перезапустить систему... ...кто сталкивался и кто как решал?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MaxFactor
Сообщения: 463
Статус: Злостный Анриллер
ОС: Ubuntu 12.04

Re: Beryl

Сообщение MaxFactor »

AlexYeCu писал(а):
24.09.2007 12:56
А у меня такая проблема: nvidia
Чтобы избавиться от черных окон, включаю AIGLX
Помогает, работает, но... ...использовать невозможно: при попытке переключиться на что либо с AIGLX (после того как он выбран, до этого и GLX и NVIDIA работают) глухой вис системы (только резетом)... ....т.е. тот же амаорк продолжает себе играть, а экран "замораживается". Ни в консоль не перейти, ни Х-сервер прибить... Тоже самое при попытке отключить beryl с AIGLX или перезапустить систему... ...кто сталкивался и кто как решал?


Поставь новые драйвера NVIDIA 100.14.19.
никакого XGL и AIGLX. ставишь в настройках нативно Nvidia и все.
я открывал примерно 40 окон 1440х900. все ок.
Спасибо сказали:
phx_ern
Сообщения: 331
ОС: Gentoo

Re: Beryl

Сообщение phx_ern »

а берил вообще еще развивается? он же слился с компизом? или форк все еще есть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 962
ОС: Debian

Re: Beryl

Сообщение rain_99 »

поставил себе компиз, абсолютно никакой реакции системы не увидел, только перестала работать контра 1,6 и соурс на вайне. Настроек компиза найти не могу. Да и не пойму, чем берил отличается от компиза, они отдельно могут работать или вместе нужно ставить их
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Darth Ba
Сообщения: 477
Статус: Somewhere above the horizon

Re: Beryl

Сообщение Darth Ba »

Копмиз и берил работают независимо и, естественно, отдельно.
Насколько я знаю, для карточек ati требуется установка XGL (для этого могу дать ссыль на shell-script один хороший) и редактирование xorg.conf (не во всех случаях. У меня Ati, поставил XGL и редакнул xorg - были жуткие глюки, ломался X Server. Сейчас xorg стоит по default-у, и всё пашет. Ну, то есть компиз пашет).
Если nvidia - то хз (Хочу Знать). Кажется всё по дефолту.

ПС - твой xorg не смотрел. С .рар-ом я всё-таки не дружу.
LightLang Team

Oh let the sun beat down upon my face, stars to fill my dream
I am a traveler of both time and space, to be where I have been

~Led Zeppelin - Kashmir
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 962
ОС: Debian

Re: Beryl

Сообщение rain_99 »

Короче пришлось заново систему пеустанавливать, так как при удалении компиза, захотела удалиться glibc , опен оффис, амарок и многие вкусности - будуем теперь экспериментировать с берилом
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Beryl

Сообщение AlexYeCu »

Поставь новые драйвера NVIDIA 100.14.19.
никакого XGL и AIGLX. ставишь в настройках нативно Nvidia и все.
я открывал примерно 40 окон 1440х900. все ок.


Никакой разницы не ощутил. Черные окна как возникали, так и возникают.
Спасибо сказали:
starky
Сообщения: 24
ОС: Linux Mint 6 Felicia

Re: Beryl

Сообщение starky »

Привет всем! Кто может помогите решить проблему. Fedora 7 на ядре 2.6.21 та что Linux Center Edition. Видео - radeon x1800gto и модуль fglrx из пакета 8.40.4 c оффсайта. Для установки Beryl использовал скрипт с http://nicofo.tuxfamily.org/scripts/xgl/installXGL. Не запускаеться ни Compiz ни Beryl. Из консоли пишет: Checking for GLX_SGIX_fbconfig : failed
Checking for GLX_EXT_texture_from_pixmap : failed
Я так понял что проблема окопалась в дровах видеокарты или конфигурации xorg.conf . AIGLX и Composite принудительно отключены. Section DRI - Group 0 Mode 0666. Direct Rendering: Yes - само собой.
Что нужно включить или выключить в xorg.conf еще или если надо сменить драйвер - то какой взять для этого ядра С linva не подходит - хочет ядро новее, я такое скачать не могу - у меня только GPRS, потому и покупал на Linuxcenter, а какое надо не знаю - уже скачал 2 с linva и обломался из-за версии ядра Пробывал еще 8.38.6 с оффсайта - оно уже при загрузке рушит X - сервер из-за ошибки в какой то библиотеке. В общем не знаю что и делать На Fedora перешел недавно с Сусе 10.2 - там были проблемы с флешками и кодировками на СД, зато все хорошо с дровами. Здесь с флешками хорошо но с видео и поддержкой в репозитариях хуже. И инфы меньше.
"Человек собрал Первого Наноробота. Первый собрал других и населили они Землю." (История Строительства"Матрицы" Архив Сопротивления Машинам. 2098 год)
Спасибо сказали:
phx_ern
Сообщения: 331
ОС: Gentoo

Re: Beryl

Сообщение phx_ern »

подожди дров версии 8.42.х. выйдут в октябре. и будет всем хорошо. потому что в них обещали поддержку aiglx
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 962
ОС: Debian

Re: Beryl

Сообщение rain_99 »

Люди посоветуйте, где можно про берил почитать и прочие 3Д вкусности, желательно на родном языке
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
starky
Сообщения: 24
ОС: Linux Mint 6 Felicia

Re: Beryl

Сообщение starky »

Решил проблему с Beryl в Fedora 7 Linux Center Edition c проприетарным 8.40. для x1800gto без обновления ядра. (gprs) Xgl выдавал ошибки разного рода - и композит другой уже запущен, и glx расширения не хватает, нет менеджера для экрана 0, и т.д и т.п По той-же причине не включался Direct rendering для nVidia GF6600gt на другом компе. В обоих случаях надо удалить все конкурирующие модули xorg-x11- для соответствующих карточек - то есть свободные драйверы Для Radeon xorg-x11-drv-ati , для nVidia xorg-x11-drv-nv и xorg-x11-nouveau То есть Pirut сам этого не делает! И по логам не видно конфликта кроме ошибок библиотек или невозможности инициализации того или иного расширения glx. думаю, что не у одного меня может быть такая запара. Так что не пришлось ждать 8.42
"Человек собрал Первого Наноробота. Первый собрал других и населили они Землю." (История Строительства"Матрицы" Архив Сопротивления Машинам. 2098 год)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Darth Ba
Сообщения: 477
Статус: Somewhere above the horizon

Re: Beryl

Сообщение Darth Ba »

Товарищи!
1) Криво сохранилась сессия, теперь при каждом входе полный маразм.
2) Пересел на Берил, из-за 1-й проблемы загружаются и Берил и Компиз вместе, получается хрен знает что.
3) Берил почему-то тормозит хорошенько. До этого Компиз мощно бегал. Сразу после загрузки компа жуткие глюки, сейчас уже нормально.
Если ответите - буду очень рад и благодарен, ибо мучаюсь уже давно.
LightLang Team

Oh let the sun beat down upon my face, stars to fill my dream
I am a traveler of both time and space, to be where I have been

~Led Zeppelin - Kashmir
Спасибо сказали:
neo973
Сообщения: 13
ОС: Ubuntu

Re: Beryl

Сообщение neo973 »

поставил beryl, с дровами на ati отказывается работать

без дров

Изображение

что делать? (
Спасибо сказали:
Gennie
Сообщения: 52
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Beryl

Сообщение Gennie »

Народ, объясните плиз, что я сделал не так...
Машина Pentium-D/512, видяха Intel Corporation 82865G Integrated Graphics Controller, система Debian Etch

Код: Выделить всё

gene@debian:~$ uname -a
 Linux debian 2.6.18-5-686 #1 SMP Wed Oct 3 00:12:50 UTC 2007 i686 GNU/Linux

Ставил beryl по следующему руководству по умолчанию, ничего не менял - всё вроде прекрасно поставилось, единственной докучливой проблемой был автозапуск из директории Autostart (KDE), потому что он крайне редко стартовал сам, в основном приходилось руками берил запускать. Но не вопрос, он просто работал как надо!
Недавно я что-то чистил, обновлял (не wine ли последний?), после чего берил стал приводить к мёртвому отказу всех окон и параличу самого kicker'а. Таскбар сдвигается-раздвигается нормально, окна только сворачиваться могут, а развернуться уже никак, контекстное меню нигде не работает - и всё, только рестарт иксов по CTRL+ALT+BKSP.
Прочитал внимательно все страницы этого обсуждения - увидел, что были у народа похожие проблемы, но на АТИ, у меня же Интел, и вполне нормально всё изначально установилось! Снёс берил по aptitude remove, снёс metacity, emerald, aquamarine, потом решил поставить заново - никак не помогло.
Очень прошу помощи, кто мог бы откликнуться, берил - такая захватывающая штука, почему он так непонятно себя ведёт?
Xorg прилагаю.
Вложения
xorg.conf
(3.44 КБ) 24 скачивания
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Beryl

Сообщение Flaming »

reD_Rus писал(а):
09.08.2007 23:19
Настройках где настраивается вращеине поищи сроку ZOOM по умолчанию она стоит на 0 и может увеличится до 15
увелич ее и куб при вращении будет дальше от тебя

Спасибо.
Кстати, кто-нибудь использует yakuake+beryl? У меня вместе с ними иксы вылетают иногда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jasha
Сообщения: 492
Статус: ##LinuxUser##
ОС: Debian

Re: Beryl

Сообщение Jasha »

консоль:

Код:

jasha@debian:~$ beryl ************************************************************** * Beryl system compatiblity check * ************************************************************** Detected xserver : NVIDIA Checking Display :0.0 ... Checking for XComposite extension : failed No composite extension 134544569 screens detected. Currently we cannot guarantee that Beryl will work correctly with multiple X screens. Using the --no-context-share command line option can help. Please report any success to the beryl developer mailing list. The list can be found at lists.beryl-project.org


Соответственно, beryl-manager не хочет переключаться на acquamarine. у меня КДЕ, все пакеты нужные для Берила поставил, драйвера на видяхе установлениы (nvidia GeForce FX 5500)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wi:
Сообщения: 535
Статус: wi love linux
ОС: Open SuSE 11.0

Re: Beryl

Сообщение wi: »

Checking for XComposite extension : failed


Код: Выделить всё

Section "Extensions"
    Option         "Composite" "Enable"
    Option         "Render" "Enable"
EndSection
%s
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jasha
Сообщения: 492
Статус: ##LinuxUser##
ОС: Debian

Re: Beryl

Сообщение Jasha »

Вообщем, берил уже работает - там просто надо было подправить xorg.conf.
Теперь такой вопрос - я чего-то там поковырял в настройках и отключил эффект, когда
при изминении размера окна оно "свертывается" как бумага, а как его обратно включить?
И еще. Как включить автозапуск берила вместе с aquamarin'ом?(у меня КДЕ)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Beryl

Сообщение Aectann »

Теперь такой вопрос - я чего-то там поковырял в настройках и отключил эффект, когда
при изминении размера окна оно "свертывается" как бумага, а как его обратно включить?

Все эффекты включаются/выключаются через утилиту beryl-settings.
И еще. Как включить автозапуск берила вместе с aquamarin'ом?(у меня КДЕ)

Читать здесь(написано про ArchLinux, но в данном случае методы везде общие). Запуск aquamarine можно прописать в скрипт для запуска, описанный в статье, либо выбрав оконный декоратор в beryl-manager.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Beryl

Сообщение landgraf »

Gennie писал(а):
28.10.2007 02:42
Народ, объясните плиз, что я сделал не так...
Машина Pentium-D/512, видяха Intel Corporation 82865G Integrated Graphics Controller, система Debian Etch

Код: Выделить всё

gene@debian:~$ uname -a
 Linux debian 2.6.18-5-686 #1 SMP Wed Oct 3 00:12:50 UTC 2007 i686 GNU/Linux

Ставил beryl по следующему руководству по умолчанию, ничего не менял - всё вроде прекрасно поставилось, единственной докучливой проблемой был автозапуск из директории Autostart (KDE), потому что он крайне редко стартовал сам, в основном приходилось руками берил запускать. Но не вопрос, он просто работал как надо!
Недавно я что-то чистил, обновлял (не wine ли последний?), после чего берил стал приводить к мёртвому отказу всех окон и параличу самого kicker'а. Таскбар сдвигается-раздвигается нормально, окна только сворачиваться могут, а развернуться уже никак, контекстное меню нигде не работает - и всё, только рестарт иксов по CTRL+ALT+BKSP.
Прочитал внимательно все страницы этого обсуждения - увидел, что были у народа похожие проблемы, но на АТИ, у меня же Интел, и вполне нормально всё изначально установилось! Снёс берил по aptitude remove, снёс metacity, emerald, aquamarine, потом решил поставить заново - никак не помогло.
Очень прошу помощи, кто мог бы откликнуться, берил - такая захватывающая штука, почему он так непонятно себя ведёт?
Xorg прилагаю.


такая же проблема на Интеле... что сделать????? дистр Mepis все заработало "искаропки", только вот с Берилом такой трабл - расстраивает, уж очень красиво окна "синим пламенем" горят
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenontik
Сообщения: 61
ОС: Mandriva
Контактная информация:

Re: Beryl

Сообщение Xenontik »

Как поставить Beryl в автозагрузку в Gnome?
На форуме нашел только способ для KDE.
У каждого свой взгляд на мир
Изображение
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Beryl

Сообщение Flaming »

Почему берил исключили из джентовских портов? Есть ли какой-нибудь оверлей, из которого можно собрать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dimon93rus
Сообщения: 428
Статус: Kernel Killer

Re: Beryl

Сообщение Dimon93rus »

Не могу понять у меня видео изображение во всех плеерах моргает ("блымает" :) )
Хотя если включить kwin то всё отлично.....
В чём проблема?
Ubuntu Server 10.04 x86, Calculate Linux 11.6 x86
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Linuxman
Сообщения: 388
ОС: Arch Linux, OpenSUSE

Re: Beryl

Сообщение Linuxman »

Код: Выделить всё

[toxa@localhost ~]$ beryl
Xlib:  extension "XVideo" missing on display ":0.0".
xvinfo: No X-Video Extension on :0.0
**************************************************************
* Beryl system compatiblity check                            *
**************************************************************
Xlib:  extension "XVideo" missing on display ":0.0".
xvinfo: No X-Video Extension on :0.0

Detected xserver                                : NVIDIA

Checking Display :0.0 ...

Checking for XComposite extension               : passed (v0.3)
Checking for XDamage extension                  : passed
Checking for RandR extension                    : passed
Checking for XSync extension                    : failed

No sync extension

Из за чего может проваливаться последний тест?
Now I know only I can stop the rain…
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Linuxman
Сообщения: 388
ОС: Arch Linux, OpenSUSE

Re: Beryl

Сообщение Linuxman »

Здесь ктонибудь появляеться?? объясните что с этим XSync может быть не так..
Now I know only I can stop the rain…
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landrew.xp
Сообщения: 396
Статус: Опытный новичок в оффлайне
ОС: OpenSUSE; Mandriva; Ubuntu

Re: Beryl

Сообщение landrew.xp »

Linuxman писал(а):
13.02.2008 11:55
Здесь ктонибудь появляеться?? объясните что с этим XSync может быть не так..

взято тут
Checking for XSync extension : failed

No sync extension
beryl: No sync extension
Xlib: extension "SHAPE" missing on display ":0.0".

The X library "extensions" are loaded via libextmod.so, which was present on the system, so what was going on? The solution was simple (once I knew what it was.) All I had to do was to explicitly tell the X Windows System to load the module by adding Load "extmod" to the "Module" section of the /etc/X11/xorg.conf file:

Код: Выделить всё

Section "Module"
  Load "glx"
  Load "dri"
  Load "extmod"
EndSection


Если не поможет.
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.
Спасибо сказали:
al11
Сообщения: 52
ОС: Debian 4.0 etch amd64

Re: Beryl

Сообщение al11 »

У меня при работе в beryl, здорово глючит видео, при том что все остальное работает совершенно нормально. Видео может притормаживать, показывать стоп-кадр при нормальном воспроизведении звука, при перемещении окна с видео изображение некоторое время мигает или пропадает совсем, т. е. остается черный квадрат. Что это может быть, не справляется железо?
Видеокарта nvidia 6600, Sempron 3000+, 1 Гб памяти. Было у кого нибудь подобное?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InDiGo
Сообщения: 26
ОС: Windows XP/Kubuntu 7.04

Re: Beryl

Сообщение InDiGo »

Обьясните мне,как в емеральде тему выбрать6ато я щелкаю по ней,и ниё не меняется((
Спасибо сказали:
Ответить