История о PostgreSQL (открытый доступ)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

История о PostgreSQL

Сообщение Evgueni »

Добрый день

По согласованию с редакцией Linux Format выложил "Введение" и "Работа с базой" - первую и вторую части из цикла "История о PostgreSQL" в открытый доступ: здесь

Основная цель цикла - популяризация PostgreSQL как надёжного и доступного хранилища информации. Вместе со статьями выложены краткие интервью с Олегом Бартуновым и Фёдором Сигаевым - "наши" среди разработчиков PostgreSQL.

В случае проблем, вопросов, замечаний и пожеланий обращаться непосредственно автору, то есть ко мне (e-mail есть в тексте). Любые разумные предложения приму с благодарностью.

С уважением Евгений
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Unicorn
Сообщения: 689
Статус: Бригадир мучеников Аль-Аксы
ОС: Gentoo 100% fresh, Archlinux

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Unicorn »

Спасибо!
Обязательно ознакомлюсь.
Gentoo, Archlinux / Athlon2600+ / SATA RAID 0 LVM / GNOME
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Evgueni »

По согласованию с редакцией Linux Format выложил "Возможности PostgreSQL" - третью часть из цикла "История о PostgreSQL" в открытый доступ.

Основная цель цикла - популяризация PostgreSQL как надёжного и доступного хранилища информации. Вместе со статьёй выложено краткое интервью с Алексеем Борзовым - "наш" среди разработчиков PostgreSQL.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Evgueni »

По согласованию с редакцией Linux Format выложил "Интерфейсы" - четвёртую часть из цикла "История о PostgreSQL" в открытый доступ.

Основная цель цикла - популяризация PostgreSQL как надёжного и доступного хранилища информации. Вместе со статьёй выложено краткое интервью с Сергеем Копосовым - "молодой наш" среди разработчиков PostgreSQL.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Evgueni »

По согласованию с редакцией Linux Format выложил "Настройка PostgreSQL" - пятую часть из цикла "История о PostgreSQL" в открытый доступ.

Основная цель цикла - популяризация PostgreSQL как надёжного и доступного хранилища информации. Вместе со статьёй выложено краткое интервью с руководителем отдела продвижения экономических программ фирмы "1С" Алексеем Харитоновым с комментариями в html формате. Все ранее выложенные интервью преобразованы в html.

В случае проблем, вопросов, замечаний и пожеланий обращаться непосредственно автору, то есть ко мне (e-mail есть в тексте). Любые разумные предложения и пожелания приму с благодарностью.

Всё здесь: http://www.inp.nsk.su/~baldin/PostgreSQL/index.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Vityaz »

Explanation: The IP address for the website you requested could not be found.
И так - по всем ссылкам! :superstition:
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Evgueni »

Vityaz писал(а):
09.07.2007 21:54
Explanation: The IP address for the website you requested could not be found.
И так - по всем ссылкам! :superstition:
У меня всё открывается. Попробуйте ещё раз. Если какие-то проблемы, то даёте знать - буду думать куда выложить ещё (правда в неопределённому будущем).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Evgueni »

Evgueni писал(а):
10.07.2007 06:02
Vityaz писал(а):
09.07.2007 21:54
Explanation: The IP address for the website you requested could not be found.
И так - по всем ссылкам! :superstition:
У меня всё открывается. Попробуйте ещё раз. Если какие-то проблемы, то даёте знать - буду думать куда выложить ещё (правда в неопределённому будущем).

Проблема с DNS не у нас, а уровнем выше (домен nsk.su куда-то подевался) - сейчас проблема осознана, но кто её решат будет не понятно, так как все ключевые люди в ОВС ушли в отпуск :( Возможно само рассосётся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Evgueni »

По согласованию с редакцией Linux Format выложил «Дополнительные главы» - шестую и последнюю часть из цикла «История о PostgreSQL» в открытый доступ: здесь.

Вместе со статьёй выложено краткое интервью с основателем LOR Максимом Валянским.

Основная цель цикла - популяризация PostgreSQL как надёжного и доступного хранилища информации.

В случае проблем, вопросов, замечаний и пожеланий обращаться непосредственно автору, то есть ко мне (e-mail есть в тексте). Любые разумные предложения и пожелания приму с благодарностью
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение begemot. »

Евгений, подскажите, пожалуйста, есть ли в интернет- магазинах путние книги о PostgreSQL 8-й версии?
В книжном лежит (видимо, завалявшаяся) "PostgreSQL для профессионалов" Дж. Уорсли и Дж. Дрейка. изд-во "Питер" 2003г. Просмотрел содержание - в ней рассматривается версия 7.1. Или особого отличия от 8-й нету?
Журнал есть журнал, конечно, только очень уж заинтересовала меня эта СУБД. Хочу познакомиться поближе. (:

Заранее крайне благодарен!
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Evgueni »

begemot. писал(а):
18.08.2007 02:55
Евгений, подскажите, пожалуйста, есть ли в интернет- магазинах путние книги о PostgreSQL 8-й версии?
В книжном лежит (видимо, завалявшаяся) "PostgreSQL для профессионалов" Дж. Уорсли и Дж. Дрейка. изд-во "Питер" 2003г. Просмотрел содержание - в ней рассматривается версия 7.1. Или особого отличия от 8-й нету?
Журнал есть журнал, конечно, только очень уж заинтересовала меня эта СУБД. Хочу познакомиться поближе. (:

Заранее крайне благодарен!

Для начального знакомства в этом случае лучше следует почитать Грабера "Введение в SQL" - о чём, собственно говоря, я и упоминал во введении :)

Самый лучший источник по поводу особенностей PostgreSQL - это его родная документация и в обозримом будущем ничего лучшего не предвидится.

Отвечая на Ваш вопрос: про книгу на русском чтобы была ориентирована на 8ую версию я не слышал. Олег Бартунов грозился что-то написать, но как я понял это не является его приоритетом на сегодня.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение begemot. »

(Evgueni) писал(а):...про книгу на русском чтобы была ориентирована на 8ую версию я не слышал. Олег Бартунов грозился что-то написать, но как я понял это не является его приоритетом на сегодня.

А Вы сами подумывали о таком проекте? Первоначальную поддержку LC и LF, наверняка, окажут, они всегда помогают в благих начинаниях.

Надо только "пропиарить" немного PostgresQL, я лично вообще лишь недавно узнал о существовании этой СУБД (спасибо Вам и LF).
В интервью январского номера, А. Борзов говорит о популярности MySQL, как о результате маркетинга, и он совершенно прав!
Ведь рядовой продвинутый пользователь, желающий ознакомиться с веб- разработкой, даже и не увидит альтернативы MySQL'ю используемой априори в подобной сфере и описываемой в каждой книжке этой тематики. А такие проекты, как "Ананас" (который "не адинэс") только утверждают человека в выбранном направлении (я знаю, что он поддерживает PG, однако дефолты все заточены только на My). И ориентироваться нужно именно на такую публику, ибо профессионалы итак всегда вкурсе всех дел, а интересующиеся целенаправленно PG и официальную документацию не поленятся по переводить.
А вот показать реальные (и, естественно, гораздо более качественные) примеры использования PG (отличный пример - CMS Drupal) - основная задача для популяризации PostgreSQL, ну и для успешных продаж книги - тоже. (: Таким образом, к изданию будет спровоцирован серьёзный интерес (особенно учитывая отсутствие конкуренции), а станет ли книга "бестселлером" - уже задача содержания.

Не поймите привратно, я Вам лично только успехов желаю и благодарю за "открытие" этой замечательной СУБД. А такую книжку я бы купил с удовольствием! (:
Спасибо.
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Evgueni »

begemot. писал(а):
18.08.2007 17:09
Не поймите привратно, я Вам лично только успехов желаю и благодарю за "открытие" этой замечательной СУБД. А такую книжку я бы купил с удовольствием! (:
В принципе идея такая была, но в этом году это нереально заведомо, а дальше посмотрим. В любом случае в одиночку я это поднять не смогу.

Не так уж и выгодно писать технические книги у нас.
Спасибо сказали:
Fat-Fat
Сообщения: 27

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Fat-Fat »

Evgueni писал(а):
19.08.2007 10:28
Не так уж и выгодно писать технические книги у нас.


Как жаль, что все упирается в доходы... Как жаль, что у меня нет миллиона для спонсирования такой книги :)

А книга и в правду была бы очень к стате! Люди, работайте на голом интузиазме, по возможно конечно... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Evgueni »

Fat-Fat писал(а):
03.09.2007 16:37
Evgueni писал(а):
19.08.2007 10:28
Не так уж и выгодно писать технические книги у нас.


Как жаль, что все упирается в доходы... Как жаль, что у меня нет миллиона для спонсирования такой книги :)

А книга и в правду была бы очень к стате! Люди, работайте на голом интузиазме, по возможно конечно... :)
Голый энтузиазм иссякает в течении месяца - глупо на него надеяться. Так что жду миллиона :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Evgueni »

С ноября 2006 по апрель 2007 в журнале Linux Format печатался цикл статей о свободной базе данных PostgreSQL. Основной целью цикла была популяризация PostgreSQL как надёжного и доступного хранилища информации.

Выкладываю исходники статей под лицензией CC-BY-SA. При необходимости по запросу сменю лицензию на любую другую, но тоже свободную.

Если кому-нибудь этот текст окажется полезен при написании книг/статей, то буду признателен за информацию об этом. Если нужно, то могу выступить и в роли соавтора.

Всё находится здесь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение sash-kan »

Evgueni писал(а):
16.02.2008 17:10
Выкладываю исходники статей
было интересно ознакомиться с Вашим latex-овым кодом. много почерпнул.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: История о PostgreSQL

Сообщение Evgueni »

sash-kan писал(а):
21.02.2008 00:58
Evgueni писал(а):
16.02.2008 17:10
Выкладываю исходники статей
было интересно ознакомиться с Вашим latex-овым кодом. много почерпнул.
Это рабочий текст без доводки, так что не следует брать его за эталон :)
Спасибо сказали:
Закрыто