Кто идет на Unix-way (или пользователь Linux - кто он)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение ptolemy »

Иван Шихалев писал(а):
06.03.2008 15:58
Категорически не соглашусь, что unix-way — алхимия... Как раз для меня, например, linux тем и хорош, что он логичен и познаваем.

И совершенно напрасно! Я ведь говорил о более широкой позиции. Почитайте пожалуйста повнимательнее мои посты.
Если говорить в более узком смысле, то я конечно с вами согласен. Тем более, я об этом прямо и написал. Иначе бы я сам не ставил этот Linux на каждом углу и не учил бы студентов его использовать...
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
krasnoturinsk
Сообщения: 125
ОС: F16, Win7
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение krasnoturinsk »

ptolemy писал(а):
06.03.2008 21:42
Иначе бы я сам не ставил этот Linux на каждом углу и не учил бы студентов его использовать...

Статью ф студию плиз! :rolleyes:
как научить студентов работать в линукс... точнее как заставить их этому научится :unsure:
добро пожаловать на мой сайт!
linux-life.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение ptolemy »

krasnoturinsk писал(а):
09.03.2008 00:01
Статью ф студию плиз! :rolleyes: как научить студентов работать в линукс... точнее как заставить их этому научится :unsure:
Я отвечу в другой ветке, "Linux и образование/Linux в Вузах".
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lokomotiv61
Сообщения: 43
ОС: Windows + Mandriva Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение lokomotiv61 »

ptolemy писал(а):
09.03.2008 10:04
krasnoturinsk писал(а):
09.03.2008 00:01
Статью ф студию плиз! :rolleyes: как научить студентов работать в линукс... точнее как заставить их этому научится :unsure:
Я отвечу в другой ветке, "Linux и образование/Linux в Вузах".


Я бы сформулировал вопрос несколько иначе: как отучить большинство пользователей (и малых и старых) от тупения за игрушками, так как за Виндовс держится 60% польователей только из за них, и только 40% по привычке. Как ни странно, но мой опыт говорит, что легче всего переходят на Линукс пользователи именно из этих 40%. И это логично, так как они исходят из здравого смысла и из потребности в некоторых удобствах, которые дает Линукс. Как то:отсутствие проблем с лицензированием, антивирусной защитой и т.д. А вот те самые 60%, это те, которые на любой вопрос о переходе сразу же отвечают вопросом "Как там с играми".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение ptolemy »

lokomotiv61 писал(а):
10.03.2008 13:42
Я бы сформулировал вопрос несколько иначе: как отучить большинство пользователей (и малых и старых) от тупения за игрушками

Я бы ответил так: чем умнее человек, тем у него сложнее игрушки. Отсюда напрашивается простой вывод. Люди перестанут играть в "тупые" игрушки (при наличии свободного времени, естественно), когда им станет скучно это делать. Как заставить человека умнеть - это уже вопрос общей культуры и он несколько выпадает за рамки данного форума.

Все же, я позволю себе некоторый оффтопик...
1. Обратите внимание на обычный газетный ларёк. Найдите там хоть что-то интеллектуальное, которое могло бы вас заставить сморщить лоб от напряжения мысли. Очень, очень редкое исключение - журналы "Наука и жизнь" и "Если".
2. Включите телевизор. Большинство программ в прайм-тайм - тупы до безобразия. Что-то отличное от нуля в интеллектуальном плане - глубокой ночью, когда мы уже спим, или по каналу "Культура".
3. Сходите в кино. Тут, как говорится - "без комментариев". Очень редко бывает что-то действительно интеллектуальное.
4. Посмотрите, что читает сейчас бывшая "самая читающая в мире страна". Тут тоже, как говорится, комментарии излишни.

Вот так, а вы хотите, чтобы люди перестали в игрушки играть. Люди вообще скоро думать разучатся.

Создавайте, если можете, вокруг себя интеллектуальную среду, в которой ваше окружение могло бы развиваться. Тогда и вопрос игр отпадёт сам собой...
Отучить не получится. Любое насилие будет восприниматься в штыки. Дайте лучше возможность людям поумнеть.

На "Unix way" можно попасть случайно, так же случайно с него потом и свалить. Можно попасть осмысленно, после анализа и понимания (!) других, этих самых "way". Для последнего - требуется мозг в голове, IMHO.
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lokomotiv61
Сообщения: 43
ОС: Windows + Mandriva Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение lokomotiv61 »

ptolemy писал(а):
10.03.2008 14:12
lokomotiv61 писал(а):
10.03.2008 13:42
Я бы сформулировал вопрос несколько иначе: как отучить большинство пользователей (и малых и старых) от тупения за игрушками

Я бы ответил так: чем умнее человек, тем у него сложнее игрушки. Отсюда напрашивается простой вывод. Люди перестанут играть в "тупые" игрушки (при наличии свободного времени, естественно), когда им станет скучно это делать. Как заставить человека умнеть - это уже вопрос общей культуры и он несколько выпадает за рамки данного форума.

Все же, я позволю себе некоторый оффтопик...
1. Обратите внимание на обычный газетный ларёк. Найдите там хоть что-то интеллектуальное, которое могло бы вас заставить сморщить лоб от напряжения мысли. Очень, очень редкое исключение - журналы "Наука и жизнь" и "Если".
2. Включите телевизор. Большинство программ в прайм-тайм - тупы до безобразия. Что-то отличное от нуля в интеллектуальном плане - глубокой ночью, когда мы уже спим, или по каналу "Культура".
3. Сходите в кино. Тут, как говорится - "без комментариев". Очень редко бывает что-то действительно интеллектуальное.
4. Посмотрите, что читает сейчас бывшая "самая читающая в мире страна". Тут тоже, как говорится, комментарии излишни.

Вот так, а вы хотите, чтобы люди перестали в игрушки играть. Люди вообще скоро думать разучатся.

Создавайте, если можете, вокруг себя интеллектуальную среду, в которой ваше окружение могло бы развиваться. Тогда и вопрос игр отпадёт сам собой...
Отучить не получится. Любое насилие будет восприниматься в штыки. Дайте лучше возможность людям поумнеть.

На "Unix way" можно попасть случайно, так же случайно с него потом и свалить. Можно попасть осмысленно, после анализа и понимания (!) других, этих самых "way". Для последнего - требуется мозг в голове, IMHO.


Если верить Дарвину, то мозг включается при наличии трудностей, а общество потребления, в котором мы проживаем, построено именно на уменьшении их количества. Поэтому ожидать, что от игрушек люди поумнеют смешно! Если посмотреть историю России, то можно замеить, что все великие открытия, все замечательные произведения искусства были созданы именно в период максимального ограничения свобод. Когда мало игрушек, то ребенок фантазирует, придумывает свои игры и мастерит свои игрушки, то есть - развивается! Лозунг "хлеба и зрелищ" выдуман давно, но прекрасно работает и теперь. Отсюда перечисленые Вами п.п. 1,2,3,4. Отсюда же и компьютерные игры, что то я не видел в прокатах развивающих игр. А когда я рассказываю детям про игры в которые я играл в детстве, они очень удивляются. Ваш путь - это путь к созданию каст, а как же самая читающая нация? Бытие определяет сознание, как говаривал Гегель, но это уже вопрос не данного форума.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение ptolemy »

lokomotiv61 писал(а):
10.03.2008 14:51
Если верить Дарвину, то мозг включается при наличии трудностей, а общество потребления, в котором мы проживаем, построено именно на уменьшении их количества. Поэтому ожидать, что от игрушек люди поумнеют смешно! Если посмотреть историю России, то можно замеить, что все великие открытия, все замечательные произведения искусства были созданы именно в период максимального ограничения свобод. Когда мало игрушек, то ребенок фантазирует, придумывает свои игры и мастерит свои игрушки, то есть - развивается! Лозунг "хлеба и зрелищ" выдуман давно, но прекрасно работает и теперь. Отсюда перечисленые Вами п.п. 1,2,3,4. Отсюда же и компьютерные игры, что то я не видел в прокатах развивающих игр. А когда я рассказываю детям про игры в которые я играл в детстве, они очень удивляются. Ваш путь - это путь к созданию каст, а как же самая читающая нация? Бытие определяет сознание, как говаривал Гегель, но это уже вопрос не данного форума.
Отчасти, я с вами согласен. Особенно по поводу того, что лучшие открытия были сделаны во времена великих лишений...

Я не ожидаю, что люди поумнеют от игрушек, в буквальном смысле этого слова. Я имел ввиду несколько иное: человеку, читающему (и понимающему) сложную книгу будет скучно играть в doom или там, к примеру, смотреть боевик по телевизору. Чтение, в данном случае, рассматривается как более сложная игра, как развлечение.

По поводу кастовости - да. Есть такая проблема. Но, нельзя поднять уровень сразу у всех. У нас нет для этого ресурсов. Да и не у всех есть желания и способности. Можно попробовать, увы, только для ближайшего окружения... Выйдите на площадь, и расскажите все, что думаете. Результат будет скорее всего такой-же как у Заратустры, который пришёл к людям, рассказать о сверхчеловеке, а они ждали выступления канатного плясуна...

Остаётся шанс научить немного людей, которые научат других людей.

В общем, все упирается в деньги. Так же как распространение Linux невыгодно большинству производителей софта, так же и появление большого количества людей с мозгами - невыгодно государству. Уровень потребления у умных людей снизится существенно, да и думать будут всякое...

Что такое "Unix way"? Это путь разумной достаточности, технического аскетизма, оптимизации, простых и гениальных решений, фактически - дзен от программирования. Когда я смотрю на автомат Калашникова, на Т-34 или автомобиль УАЗ, мне кажется, что их авторы тоже шли по "Unix-way".

Если уж мы не в состоянии придумать новое, то по крайней мере этот вариант развития может стать той отрицательной обратной связью, которая сможет немного ограничить совсем уж озверело-экстенсивное развитие ИТ области.
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lokomotiv61
Сообщения: 43
ОС: Windows + Mandriva Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение lokomotiv61 »

Я не ожидаю, что люди поумнеют от игрушек, в буквальном смысле этого слова. Я имел ввиду несколько иное: человеку, читающему (и понимающему) сложную книгу будет скучно играть в doom или там, к примеру, смотреть боевик по телевизору. Чтение, в данном случае, рассматривается как более сложная игра, как развлечение.

По поводу кастовости - да. Есть такая проблема. Но, нельзя поднять уровень сразу у всех. У нас нет для этого ресурсов. Да и не у всех есть желания и способности.
Остаётся шанс научить немного людей, которые научат других людей.

В общем, все упирается в деньги. Так же как распространение Linux невыгодно большинству производителей софта, так же и появление большого количества людей с мозгами - невыгодно государству. Уровень потребления у умных людей снизится существенно, да и думать будут всякое...

Что такое "Unix way"? Это путь разумной достаточности, технического аскетизма, оптимизации, простых и гениальных решений, фактически - дзен от программирования. Когда я смотрю на автомат Калашникова, на Т-34 или автомобиль УАЗ, мне кажется, что их авторы тоже шли по "Unix-way".
[quote]

К сожалению люди уходят в игрушки (в водку, наркотики, из жизни) для того чтобы спрятаться от реалий. здесь он быдло, а в игре - хоть демиург! Я это видел и вижу каждый день. Очень много хороших и неглупых или даже очень умных людей, получивших прекрасное (не купленное) образование, не смогли преуспеть в обществе потребления. А те, кто в юности считался контингентом ПТУ, сумели правильно применить два важных арифметических действия: отнять и поделить, в итоге преуспели. Эти люди сейчас у руля ТВ, прессы, радио. Поэтому у нас такое ТВ, пресса и радио. Но это могут понять не все, молодежь надо от этого защищать!
Нужна пропаганда на самом высоком уровне: школа, институт, университет. Нужна идеология. Мне пришлось бывать в Европе, там государственных каналов не один, как у нас, и пропаганда на должном уровне. Мне "посчастливилось" посмотреть в Германии фильм о взятии Берлина в 1945, посмотрев его ни один немец не поверит, что они зря напали на нас! Поэтому кастовость для нас роскошь! Не надо больших и дальних целей, убеждая кого нибудь поставить Линукс, просто пытаюсь ему объянить, что теперь он нет не тупое жующее-выделяющее, он не как все, он уже самобытен и выделился из толпы. Я поднимаю его личную самооценку, и это работает. Не надо unix- way делать для избраных, в конце концов не всем же быть программистами, пусть станут администраторами, пользователями. Не надо пренебрегать простым пользователем, без него софт невостребован.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение ptolemy »

lokomotiv61 писал(а):
10.03.2008 20:27
К сожалению люди уходят в игрушки (в водку, наркотики, из жизни) для того чтобы спрятаться от реалий. здесь он быдло, а в игре - хоть демиург! Я это видел и вижу каждый день. Очень много хороших и неглупых или даже очень умных людей, получивших прекрасное (не купленное) образование, не смогли преуспеть в обществе потребления. А те, кто в юности считался контингентом ПТУ, сумели правильно применить два важных арифметических действия: отнять и поделить, в итоге преуспели. Эти люди сейчас у руля ТВ, прессы, радио. Поэтому у нас такое ТВ, пресса и радио. Но это могут понять не все, молодежь надо от этого защищать!
Нужна пропаганда на самом высоком уровне: школа, институт, университет. Нужна идеология. Мне пришлось бывать в Европе, там государственных каналов не один, как у нас, и пропаганда на должном уровне. Мне "посчастливилось" посмотреть в Германии фильм о взятии Берлина в 1945, посмотрев его ни один немец не поверит, что они зря напали на нас! Поэтому кастовость для нас роскошь! Не надо больших и дальних целей, убеждая кого нибудь поставить Линукс, просто пытаюсь ему объянить, что теперь он нет не тупое жующее-выделяющее, он не как все, он уже самобытен и выделился из толпы. Я поднимаю его личную самооценку, и это работает. Не надо unix- way делать для избраных, в конце концов не всем же быть программистами, пусть станут администраторами, пользователями. Не надо пренебрегать простым пользователем, без него софт невостребован.
Понятно, мы говорили о разных вещах.

"Unix-way" как инструмент ухода от полной власти денег и шаг в сторону от общества потребления? В такой трактовке я с вами полностью согласен... На все 100%... Я не выступал никогда против свободы.

Кастовость нужна скорее для одарённых разработчиков, чем для пользователей. И то, по очень простым причинам: хороших учителей и хороших учеников на планете Земля не очень много. Многих учить в университете просто бесполезно, это сейчас особенно хорошо видно. Лично я в основном занимаюсь не пользователями, а разработчиками - специфика работы такая. Моя оценка "Unix-way" производилась совсем с другой колокольни, сугубо технической. Я говорил о глобальной проблеме в области вычислительной техники, хотя эта проблема есть следствие и порождение нашего потребительского общества.

Итак, выводы:
- В социальном плане - "Unix-way" - попытка освободиться и почувствовать себя человеком, так?
- В техническом плане, это наименьшее из зол, имеющееся у нас на вооружении на данный момент. Не панацея естественно. IMHO.
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lokomotiv61
Сообщения: 43
ОС: Windows + Mandriva Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение lokomotiv61 »

- В социальном плане - "Unix-way" - попытка освободиться и почувствовать себя человеком, так?

- Конечно же! Любой выход из общего строя - это брешь в обществе потребления!

- В техническом плане, это наименьшее из зол, имеющееся у нас на вооружении на данный момент. Не панацея естественно. IMHO.

- Панацеи не бывет! И это хорошо, так как любая панацея дает твердые гарантии, а если они абсолютны, то опять же думать не надо! :v:
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение MacUser »

А со смной просто. Как сел за BSD (ДЕМОС) в 86-м году, так и остаюсь. С небольшим перерывом на полуось в 96-99.
Спасибо сказали:
Mr Y
Сообщения: 244
ОС: Windows XP, Ubuntu, openSUSE

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Mr Y »

krasnoturinsk писал(а):
09.03.2008 00:01
как научить студентов работать в линукс... точнее как заставить их этому научится :unsure:

У нас в вузе поступили просто: садишься за компьютер - а там... командная строка! Хочешь, не хочешь, приходится учиться с ней работать (для этого сделана специальная команда help). Поначалу многим приходится тяжело, а потом все привыкают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ceeqwer
Сообщения: 29
ОС: Ubuntu Linux

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение ceeqwer »

Я был продвинутый виндус юзер, программист (Delphi), знакомых линуксоидов не было, о линуксе знал не очень много, в основном это была инфа из журнала "Хакер". Поэтому знал что это крутая система.. В глаза её никогда не видел.. В то время, я собирался ещё более углубится в винду (освоить NET, C#).. На одном из варез порталов увидел Ubuntu 6.06. Из комментов узнал что можно заказать бесплатно.. Ради халявы заказал.. Диск пришёл.. Установил, помучился около месяца.. (инет не мог настроить и т.д.).. И вот он я.. Полностью погрузившийся в философию OSS. Уже больше года юзаю Ubuntu Linux :) Одним словом, у меня чисто счастливый случай..
Ubuntu - Linux for human beings
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение RasenHerz »

Linux - свободная ОС для свободных людей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Megatron
Сообщения: 101
ОС: бинарные x86

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Megatron »

Я перешел после того как стало необходимо много работать за компом. Когда вопрос стабильности стал камнем приткновения. Несмотря на видимые глюки линукса их все можно словить и посадить на цепь. Посему я привык держать всегда запущеными много много приложений и окон и знать что система этого не боится.

Я наверное давно уже не сидел в венде, года 3 точно уже там небыл, но не думаю что с тех пор что-то координально поменялось. Половина происходящего в системе я мог списать разве что на полтергейст и в очередной раз занимался гаданием на кофейной гуще, которая кроме как переустановки системы ничего не предсказывала. А переносить свои настройки и все остальное у меня как-то не особо вошло в привычку, посему имел жуткий такой нефарт=(

Пингвин меня реально спас от этих напастей.Очень ему благодарен, а теперь,когда осовоил систему, мне завести железку или службу намного проще чем тоже самое в виндовсе.

Вот он, мой манифест=)

3 года - и это только начало=)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
generalov
Сообщения: 23
ОС: Linux Ubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение generalov »

Topper писал(а):
11.06.2004 22:45
я, кстати, и сел за Линукс потому что мне стало просто тесно в рамках Винды. я садился за комп, и растерянно водил мышкой по меню, не зная, чем занятся...

Истенно верный ответ!!!
Я тоже садился за винду, кроме косынки и плеера, я нечего не запускал! Мне захотелось чего то новинького. И пошло поехало! Сначало все показалось примитивным! Но когда погружаешься в глубь, изучаешь все больше, и больше, становица не просто интересно, а даже затягивает!
Спасибо сказали:
Denles
Сообщения: 28
ОС: XP + ML 2008

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Denles »

Весной 2005 у друга "винт" сдох, тогда я был удивлен КНОПУ 4.0!!! Комп работал без жёсткого диска, перебрал 4 дистра, остановился на MANDRIVE! ПУСТЬ БУДЕТ СВОБОДА!!!!!!!! :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение NekoExMachina »

Я перешел из интереса "а что же это такое" и от того, что
1) от вида Висты хотелось выть. В любом состоянии. От стабильности при долгой работе - тоже.
2) XP довел всем чем можно.

Винда жила параллельно с различными дистрами около 3х месяцев(запускалась очень редко), далее трагически погибла в процессе форматирования раздела под другие нужды, и об этом не жалею ни разу.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GMar
Сообщения: 237
Статус: Будущий математик
ОС: Kubuntu,Ubuntu(UNR) 10.04

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение GMar »

Дорога, открытая всем - ответ на вопрос.
Желание программировать - вынуждает иметь легальную систему, нежелание за неё платить - вынуждает переходить на лин.
Проблемы - для профи и серьёзных людей не могут быть фатальными, мы не остановимся, даже если не запустится ничего кроме консоли.
Говорят - нефиг хвалиться отсутствием вирусов - перейдут все на лин - будут и вирусы,
я им в ответ - перейдут все на лин - исчезнуть все его недостатки (0 проблем с дровами, софтом, т.д. т.п.). И вообще в лине безопасность выше - не всякий её пробьёт.
глюки? да их много, но не больше чем в винде. Почему нужно за каждым решением лезть на форум? линуксоидов в округе мало. Всё идёт через инет - тоже мне проблема, вобще-то за ним будущее, пора бы привыкать.
дров не хватает - не знаю, купил ноут, долго искал дрова под хр - начхал, линуха - ати скачал и доволен.
вообще стараюсь на форуме поменьше спрашивать - знаю что просто книжки читать надо, просто щас руки не доходят. как сессию сдам - трепещите...
Мой диск с мандривой подписан так: Кратчайший путь к свободе.
Ощущение свободы не покидает меня всё время при работе в лине. Я очень внимателен к этому и по несколько раз перечитываю лицензии (особенно при работе с вайном). Я хочу быть свободным и готов отдать сотни дней и часов на то, чтобы её получить. "Да здравствует свобода!!!"

Линуксоид - ценитель свободы и независимости, ненавистник монополий, тот, кто хочет программировать, писать свои программы, совершенствовать чужие, изменять систему, делать то, что хочется, то, что нужно.
Как рождаются пословицы? они переходят из уст в уста, оттачиваются и развиваются...
Как рождаются действительно хорошие программы? они переходят от программиста к программисту, оттачиваются и развиваются...
О чём идёт речь? конечно же об OpenSource, о чём же ещё, о М$? Народная мудрость в программировании? а почему бы и нет? всё возможно с OpenSource.

Я не линуксоид, я только учусь. я не говорю что меня достала винда или что-то в этом духе. Просто есть дорога, открытая всем, а есть дорога, открытая биллу. Я выбрал первую, потому что она мне открыта, вот и всё.
Спасибо сказали:
defolt
Сообщения: 43

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение defolt »

Меня заинтересовала совсем не система, а идея свободности ( спасибо Ричарду Столлмэну ), а мой первый дистр - Slackware. Я вообще ничего не смог настроить и ничего у меня не работало, но ощущения просто захватывающие. Кстати вопроса типа где у меня диск С:\ не возникло. Я не пытался проводить аналогии с Виндой, потому что Линукс и Винда как апельсины и яблоки: по своему вкусные, но абсолютно разные ( разве что обе являются ОС, хотя по поводу Винды можно поспорить :)).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение chitatel »

defolt писал(а):
22.05.2008 15:37
( разве что обе являются ОС, хотя по поводу Винды можно поспорить :)).

В смысле - Винда это СУПЕР_ОС? :)
Спасибо сказали:
defolt
Сообщения: 43

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение defolt »

Эхх, если бы так и было, я бы не раздумывая её купил и у меня даже мысли бы не появилось использовать варезную версию, но мы то с вами знаем, какая система самая лучшая =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение NekoExMachina »

Самая лучшая система - та, которая удобна юзеру. Это может быть хоть виндос, хоть ОС/2, хоть beOS, хоть дос, хоть линукс.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
defolt
Сообщения: 43

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение defolt »

Тоже верно, но мы здесь собрались вовсе не потому, что считаем винду самой удобной ОС для юзеров ( для нас, в смысле ).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение NekoExMachina »

Такие экземпляры тут есть, и мы здесь собрались не для того, чтобы обсуждать какая ос зе бест.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
defolt
Сообщения: 43

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение defolt »

Ну всё, всё. понял, не бей только
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madtux
Сообщения: 31
ОС: Debian 5.2 Debian 6.1

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение madtux »

А у меня получился переход со стороны асьмы.
Как узнал шо можно самостоятельно пересобрать(читай поковырять) ядро системы,так пошло поехало и полетело..
А вообще я прочитал книгу лу гринзоу Философия программирования в Win 95 ,оказался глубоко подстолом от смеху,меня
долго распирало от смеха.
После чего решил шо такая система мне и даром не надо.
Так вот люди уходят на *nix прежде всего потому что хотят управлять своей системой,а не того что-бы система управляла ими.
токо так.
А любопытство это все следствие первого желания.
пингвины размножаются делением на 2
Спасибо сказали:
Haldei
Сообщения: 21
ОС: debian

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Haldei »

я начинал с линукса, в магазине, где я покупал свой первый компьютер мне поставили мандрейк, сейчас завис на дебиане, планируется полный переход на генту, который пока происходит наскоками (поставил, поковырял пол дня, обратно отошел на дебиан для каких-то срочных дел и так раз 10). Когда сажусь за компьютер с вендой ( в университете или у знакомых/друзей) чувствую, будто попал лет на 5 в прошлое.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Олег777
Сообщения: 238
Статус: зануда
ОС: Чё?

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение Олег777 »

Я купил свой первый компьютер два года назад, и так пиратская Винда которую мне поставили глючила, начал искать иной путь, найдя его в ларьке, приобритением linuxXP. К сожалению он тоже был далеко до идеала. Но я запомнил этот момент, и когда подключился к интернету, то заказал лив-СД Мандривы. (т.с. момент второй). Мандра весчь своеобразная, тем что тупо, по умолчанию, хочет работать с пропроитарным драйвером на видио, который у меня не работает. Чтож далее пошла Сусе, Убунту, Минт (что тоже самое). Теперь вот до Дзен добрался. Однако отказаться совсем от Винды... Во первых дети, постоянно прикручивать им игрушки через Вайн... Во вторых тв-тюнер, PVR-883, показывает все в сиреневом свете, а мысли о покупке нового тюнера, заканчиваются мыслями о покупке нового компьютера, или может ноутбука... Впрочем Винда отлучена от инета, и вирусняки которые там несомненно есть, жестоко страдают.
Спички - детям!
Спасибо сказали:
leon1109
Сообщения: 27
ОС: openSUSE 11.1 x86_64

Re: Кто идет на Unix-way

Сообщение leon1109 »

Haldei писал(а):
06.07.2008 14:17
я начинал с линукса, в магазине, где я покупал свой первый компьютер мне поставили мандрейк, сейчас завис на дебиане, планируется полный переход на генту, который пока происходит наскоками (поставил, поковырял пол дня, обратно отошел на дебиан для каких-то срочных дел и так раз 10). Когда сажусь за компьютер с вендой ( в университете или у знакомых/друзей) чувствую, будто попал лет на 5 в прошлое.

это где же такие компы продают? я наоборот пустыми покупаю (не с виндой же), если вообще покупаю, жаль только с ноутом так нельзя поступить
Love will tear us apart
Спасибо сказали:
Ответить