Pidgin (Кто пользовался/пользуется?)

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Pidgin

Сообщение petyanamlt »

Вот тогда объясните мне, в чем облом?


У меня есть несколько неавторирированных контактов, причем я знаю этих людей и мне было-бы интерестно знать в сети они или нет. Для чего я так сделал не скажу, но мне так нужно.
Приходиться включать копете и смотреть в сети ли они, а это не удобно.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

а почему этих людей вы знаете, а они вас авторизировать не хотят? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: Pidgin

Сообщение Iroln »

Bluetooth писал(а):
19.04.2008 21:06
а почему этих людей вы знаете, а они вас авторизировать не хотят? :)

А мне бывает просто влом авторизовывать контакты. А иногда просто забываю, и потом это становится не актуально как-то. Без авторизации вполне нормально общаемся. У меня половина контактов не авторизована, поэтому в Pidgin'e испытываю некоторые неудобства.
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkPhoenix
Сообщения: 460
Статус: Hatred
ОС: Debian Squeeze

Re: Pidgin

Сообщение DarkPhoenix »

А это уже "отклонения" ацки от среднестатистического поведения остальных протоколов... обычно сервак просто не будет говорить о статусе, если у тебя нет авторизации нужного тебе контакта.

АОЛовцы за последние несколько лет сделали много подвижек в эту сторону. Я почему-то думал, что и эту штуку прикрутили. Неужели статус все еще показывается неавторизованным контактам?

Ну и на тему кип-пиджин... пиджин никогда не станет кипом, потому что комбайн, реализующий кучу специфических для каждого протокола фич, уже явно не будет вписываться в концепцию гнома.
Jabber JID: DarkFenX@jabber.org
ICQ UIN: 302028069
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Pidgin

Сообщение SLEDopit »

DarkPhoenix писал(а):
19.04.2008 23:22
АОЛовцы за последние несколько лет сделали много подвижек в эту сторону. Я почему-то думал, что и эту штуку прикрутили. Неужели статус все еще показывается неавторизованным контактам?

ну вообще я юзаю токо пиджин и мобильные аськи. нигде статус неаторизованных не сообщается. и имхо - правильно. не фиг смотреть в сети я или нет, если я их не авторизовал :)
DarkPhoenix писал(а):
19.04.2008 23:22
Ну и на тему кип-пиджин... пиджин никогда не станет кипом, потому что комбайн, реализующий кучу специфических для каждого протокола фич, уже явно не будет вписываться в концепцию гнома.

ну кип ща тоже потихоньку в комбайн превращают вроде как...хотя если честно, то после месяца в пиджине я открыл кип (под рукой больше ниче не было) и понял, что этим клиентом я пользоваться больше не буду)
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: Pidgin

Сообщение Iroln »

Не понимаю, чего вы все к кипу привязались, вернее постоянно стараетесь его опустить :)
Если отвлечься на три минуты от религии и взглянуть незамутнённым взором, то становится ясно видно, что кип второй по качеству клиент под винду (первый, хорошо настроенная миранда). То что у кипа интерфейс диалогов перегружен, так это и не очень замечается в такой простой программе. В простой программе плохой интерфейс обычно доставляет меньше хлопот чем в сложной и малопонятной. А тот факт, что кип с радостью и легкостью осваивает любой неискушенный юзер говорит только в пользу его интерфейса.
По функционалу кип опять же на высоте, работает стабильно, ничего не вылетает, не падает. Он просто хорошо работает, поэтому его и любят так много юзеров. Хотите комбайн? Вот вам QIP Infium, чем не комбайн?
ICQ6 - это уродство, и мало кто это отрицает. QIP - это программа для человеков и для использования, а не для бизнеса, вот и всё что я хочу сказать на эту тему. Ставлю жиирную точку, хотите, начинайте заново с красной строки :)

Дабы присечь пламенные взоры и выкрики "Еретик, сжечь его!" говорю сразу, я не виндузятнег, я за удобное практичное ПО, с которым приятно легко и комфортно работать. Хорошее ПО то, которого не замечаешь, а замечаешь лишь результат своего труда. К сожалению прозрачного ПО пока не изобрели. :)
*Простите за злостный оффтоп*
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Pidgin

Сообщение t.t »

У меня pidgin косячил конкретно. В частности, при попытке подключиться к любой жабер-конференции выпадал в корку. Приём фалов не работал. Приём сообщений от некоторых асечных контактов не работал -- сообщал о косяках с кодировками (причём клиент у одного из них точно родной асечный), хотя sim нормально эти контакты обрабатывал. Сейчас поставил gaim 2.0.0-beta5, благо он есть в текущем Debian stable и ничего искать и собирать не надо, -- пока всё отлично, конференция добавлена в контакты и отлично работает автоматический вход в неё при старте клиента. С файлами и кодировками пока не пробовал, но остальных (более мелких) косяков, которые были в pidgin, тоже не обнаружено.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Pidgin

Сообщение petyanamlt »

а почему этих людей вы знаете, а они вас авторизировать не хотят?


Я их авторизировать нехочу.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

А мне бывает просто влом авторизовывать контакты. А иногда просто забываю, и потом это становится не актуально как-то. Без авторизации вполне нормально общаемся. У меня половина контактов не авторизована, поэтому в Pidgin'e испытываю некоторые неудобства.

вломм щелкнуть в ответ на запрос "ок" вместо "отмена"? :)
ну вообще я юзаю токо пиджин и мобильные аськи. нигде статус неаторизованных не сообщается. и имхо - правильно. не фиг смотреть в сети я или нет, если я их не авторизовал

ну квип-то приучил не обращать внимание на авторизованность)))
работает стабильно, ничего не вылетает, не падает.

тут с вами соглащусь, а вот со всем остальным не согласен, ибо выбор я свой сделал вполне осознанно в пользу пиджина
Кстати, причем здесь религия? Еретик! Сжечь его! :)
Я их авторизировать нехочу.

можете кстати пояснить, в чем смысл авторизации?
(причём клиент у одного из них точно родной асечный)

у родного больше всего с этим проблем :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: Pidgin

Сообщение Iroln »

вломм щелкнуть в ответ на запрос "ок" вместо "отмена"?

Ну обычно бывает так, что авторизацию у меня не запрашивают, а я сам тем более с этим не заморачиваюсь. :)

Кстати как ни странно, но приём-передача файлов в пиджине работает замечательно, специально проверял. А вот в SIM не работала.
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

Iroln писал(а):
20.04.2008 22:13
вломм щелкнуть в ответ на запрос "ок" вместо "отмена"?

Ну обычно бывает так, что авторизацию у меня не запрашивают, а я сам тем более с этим не заморачиваюсь. :)

неудивительно если в ней нету никакого смысла(как в квипе), но создатели протокола ведь ей предусмотрели какой-то смысл...я не вижу другого кроме как отстуствия возможности видеть статус контакта, если он тебя не авторизовал, и это логично....или я чего-то не понимаю?

Iroln писал(а):
20.04.2008 22:13
вломм щелкнуть в ответ на запрос "ок" вместо "отмена"?

Ну обычно бывает так, что авторизацию у меня не запрашивают, а я сам тем более с этим не заморачиваюсь. :)

неудивительно если в ней нету никакого смысла(как в квипе), но создатели протокола ведь ей предусмотрели какой-то смысл...я не вижу другого кроме как отстуствия возможности видеть статус контакта, если он тебя не авторизовал, и это логично....или я чего-то не понимаю?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Pidgin

Сообщение t.t »

t.t писал(а):
20.04.2008 17:23
У меня pidgin косячил конкретно. В частности, при попытке подключиться к любой жабер-конференции выпадал в корку.
Разобрался. Это глючит пакет pidgin-plugin-pack; если его снести -- всё нормально. Вычислил, удалив все пакеты с плагинами и устанавливая по одному.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
ALEX1980
Сообщения: 20

Re: Pidgin

Сообщение ALEX1980 »

приём-передача файлов в пиджине работает замечательно, специально проверял


У меня какая-то странная проблема. С одними аськами под виндовс работает (ICQ 5.1, ICQ 6), а с другими ну не в какую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ayanami-kun
Сообщения: 532
Статус: Красноглазег
ОС: Gentoo ~x86 with KDE 4.2.4

Re: Pidgin

Сообщение Ayanami-kun »

Есть проблема: Пидгин не хочет изменять списки типа "Блокировать всех полльзователей, указанных ниже"..
Копыто тоже не работает с visible/invisible листами: в чем может быть проблема?
Спасибо сказали:
paveless
Сообщения: 367
ОС: Debian GNU/Linux Unstable

Re: Pidgin

Сообщение paveless »

Вышел Pidgin 2.4.2
Спасибо сказали:
integer
Сообщения: 24
ОС: GNU/Linux Gentoo

Re: Pidgin

Сообщение integer »

pidgin не может отправлять сообщание оффлайн контакту?
Service unavailable now .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Pidgin

Сообщение petyanamlt »

integer писал(а):
18.05.2008 20:03
pidgin не может отправлять сообщание оффлайн контакту?
Service unavailable now .

У меня без проблемм отправляет.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Megatron
Сообщения: 101
ОС: бинарные x86

Re: Pidgin

Сообщение Megatron »

Самый большой недостаток пиджина - нету возможности выключить автоматическое переподключение при обрыве связи
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

Самый большой недостаток пиджина - нету возможности выключить автоматическое переподключение при обрыве связи

чета у меня он не переподключается при обрыве :crazy:
Спасибо сказали:
SuperUser
Сообщения: 137
ОС: Linux Mandrake 2008 Free

Re: Pidgin

Сообщение SuperUser »

самый большой недостаток - это невозможность поиска людей по определенным критериям, как то - ник, город, увлечения и т.д. Вообще можно сказать поск новых контактов отсутствует! Поэтому программа некчомная!

Сам пока юзаю СИМ, удобно, почти квип.

зы. интересно, портируют квип под линух?
OS: Linux Mandriva 2008 Free
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
malex
Сообщения: 374
ОС: debian

Re: Pidgin

Сообщение malex »

вышла версия 2.4.2
http://pidgin.im/
Ну вот, еще один день прошел, а мы все еще живы. И может быть стали умнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

вышла версия 2.4.2
собрал пару дней назад - работает))
появился плагин с кнопкой отправки :)
еще через несколько версий появится плагин, позволяющий человечески переключать энтер и контрол-энтер :)
самый большой недостаток - это невозможность поиска людей по определенным критериям, как то - ник, город, увлечения и т.д. Вообще можно сказать поск новых контактов отсутствует!

да, это наверно и есть самый большой недостаток...хотя, лично меня он никак не волнует, ибо если мне надо связаться с человеком, то я знаю его номер, а не ник, город и увлечения :)
Поэтому программа некчомная!

неразумно из-за этого называть всю прогу никчемной
Сам пока юзаю СИМ, удобно, почти квип.

зы. интересно, портируют квип под линух?

если вы хотите квип, то и юзайте квип. под вайн
ибо портировать его не будут
Спасибо сказали:
another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Pidgin

Сообщение another2007 »

Самый большой недостаток пиджина - нету возможности выключить автоматическое переподключение при обрыве связи

Так ведь это же удобно, что когда связь рвется он реконектит спустя время!! Что в этом плохого то?

Сам пока юзаю СИМ, удобно, почти квип.

Почти это как? ссылку на сайт если можно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение kknight »

Пиджин классная программа. Пользуюсь и очень доволен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

Так ведь это же удобно, что когда связь рвется он реконектит спустя время!! Что в этом плохого то?

тем не менее неплохо иметь возможность любую подобную "автоматизацию" отрубить :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tverskoy
Сообщения: 460
Статус: Мандривопоклонник
ОС: Mandriva 2011 x86_64
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение Tverskoy »

Как GoogleTalk настроить, не хочет соединяться, норовит не те данные подставить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение BlackStar »

Tverskoy писал(а):
20.05.2008 17:17
Как GoogleTalk настроить, не хочет соединяться, норовит не те данные подставить.

http://www.google.com/support/talk/bin/ans...mp;answer=24073
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tverskoy
Сообщения: 460
Статус: Мандривопоклонник
ОС: Mandriva 2011 x86_64
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение Tverskoy »

Спасибо, помогло.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Pidgin

Сообщение petyanamlt »

если вы хотите квип, то и юзайте квип. под вайн
ибо портировать его не будут


Вроде будут, но не скоро.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Pidgin

Сообщение another2007 »

Версия 2.4.2. Заметил одну не явность. Когда общаюсь с кем-то, то в окне общения есть менюшки "Беседа Параметры Адресат". Вот последняя почему-то "серая" и зайти туда нельзя. Что бы это могло значить? Я просто по этим менюшкам почти и не лазил никогда и даже не знаю что может быть в меню "адресат" и в каких случаях оно будет активное и будет ли вообще.
Спасибо сказали:
Ответить