Перенос образа livecd на флешку (Возможно-ли?)

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Перенос образа livecd на флешку

Сообщение Shlomo »

Пытался с помощью dd перенести образ gentoo livecd на флешку, но она отказалась грузиться. А возможно ли такое вообще? Меня не интересует установка дистра на флешку "с нуля", это очень долго. Да и брать какой либо hentoo-based дистр тоже не хочется, мне вполне хватате то, что на диске.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Перенос образа livecd на флешку

Сообщение romuil »

А почему бы поиском не воспользоваться?
Например вот.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Re: Перенос образа livecd на флешку

Сообщение Shlomo »

Пардон, я не совсем точно высказался. Меня интересует с фс ext2 (говорять что ext3 портит флешку). А в этой статье говорится о vfat, и ее я видел. И я хоимичил с установкой grub на флешку посте копирования содержимого диска, но "ниасилил". Поэтому я и стросил про доку, у кого есть удачный опыт, а не просто советы.
P.S. кстати еть дистр, точнее его вариация для usb - Faunos, базируется на Arch. Приятная штука. И пользует, кстати, ext2
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UTeHok
Сообщения: 354
Статус: Антиглобалист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Перенос образа livecd на флешку

Сообщение UTeHok »

Я как раз сейчас занимаюсь этим вопросом.
Я не совсем понял что ты хочешь. Ты хочешь залить iso на флешку, и с нее поставить систему?
«Make love, not war!»
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Re: Перенос образа livecd на флешку

Сообщение Shlomo »

Нет, я хочу просто сделать лайвдистр с флешки, использующий ext2 (ext3). Существующие мне не очень нравятся, поэтому хотелось бы использовать генту, с возможностью апдейтов. Простая установка на флешку, как на харддиск не совсем подходит - мне нужна система с возможностью корректого запуска на любом компе.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UTeHok
Сообщения: 354
Статус: Антиглобалист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Перенос образа livecd на флешку

Сообщение UTeHok »

Shlomo писал(а):
25.04.2008 21:51
Нет, я хочу просто сделать лайвдистр с флешки, использующий ext2 (ext3).

Код: Выделить всё

# mkdir /media/loop
# mount -o loop /home/shlomo/Linux.iso /media/loop //распаковываем образ
# cp -r /media/loop/* /media/usb-flash //копируем распакованый образ на флешку
# cd /media/usb-flash
# mv isolinux.cfg syslinux.cfg //возможно этот файл будет в /boot или /boot/isolinux
# cd ..
# umount /media/usb-flash //обязательно отмонтируем
# syslinux /dev/sdb1 //флешка загрузочная

После этого можно будет загружаться с флешки как с CD/DVD
«Make love, not war!»
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Al2k
Сообщения: 554

Re: Перенос образа livecd на флешку

Сообщение Al2k »

Shlomo писал(а):
25.04.2008 21:51
Нет, я хочу просто сделать лайвдистр с флешки, использующий ext2 (ext3). Существующие мне не очень нравятся, поэтому хотелось бы использовать генту, с возможностью апдейтов. Простая установка на флешку, как на харддиск не совсем подходит - мне нужна система с возможностью корректого запуска на любом компе.

Железно работает с Simple Mepis, Geexbox, Sydux, Knoppix, другие видимо тоже можно, но у меня их нет, чтобы попробовать :
1. Форматируем флешку в ФС, которая тебе нравится
2. Монтируем её в любое место, только запоминаем куда именно :-) (для примера смонтируем её в /media/usbdisk)
3. Устанавливаем Grub на флешку (в данном случае флешка - это sdc) :

Код: Выделить всё

grub-install /dev/sdc --root-directory=/media/usbdisk/

4. Копируем содержимое Live CD на флешку, тут есть важный момент - все буквы в именах файлов на Live Cd должны сохранить свой регистр, если они были заглавные, то такими они и должны остаться.
5. Дальше заходим на флешку в папку /boot/grub, в ней создаём файл menu.lst В котором прописываем пути к загрузочным файлам, которые мы скопировали с Live CD на флешку. :

root (hd0,0)
kernel /путь к ядру Live CD (например: kernel /boot/vmlinuz)
initrd /путь к initrd Live CD (например: initrd /boot/initrd.gz)

Всё готово, можно пробовать загрузку с флешки.
Athlon64 3200+ (2000@2400); 2*512 PC3200 Kingston + 2*1024 Transcend; (200+80)GB Sata + 250GB IDE Barracuda; Radeon 1950GT; Audigy 2ZS; Plextor DVDRW PX-712A + Toshiba DVD-CDRW
Mandriva Linux 2008.1 Free
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AEK
Сообщения: 54
ОС: Solaris

Re: Перенос образа livecd на флешку

Сообщение AEK »

Shlomo писал(а):
25.04.2008 21:51
Существующие мне не очень нравятся, поэтому хотелось бы использовать генту, с возможностью апдейтов.

Для этого придётся распаковывать squashfs-образ. Либо оставлять в squashfs неизменяемую часть, а для изменяемой сделать отдельный ext2 в файле на флешке. И монтировать это через unionfs.

Shlomo писал(а):
25.04.2008 21:51
Простая установка на флешку, как на харддиск не совсем подходит - мне нужна система с возможностью корректого запуска на любом компе.

Всего-то скопировать инит-скрипты с livecd.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Velimir
Сообщения: 27
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Перенос образа livecd на флешку

Сообщение Velimir »

Присоединяюсь к способами вышеперечисленного, и на всякий случай хочу добавить, что в журнале upgade special номера 4го этого года, этой теме дан целый разворот. Там всё подробно описано. Так что кто заинтересовался - посмотрите. Если, хотите, могу прислать скан.
Все течет, все меняется. (с) - Я.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UTeHok
Сообщения: 354
Статус: Антиглобалист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Перенос образа livecd на флешку

Сообщение UTeHok »

Velimir писал(а):
02.05.2008 08:25
Присоединяюсь к способами вышеперечисленного, и на всякий случай хочу добавить, что в журнале upgade special номера 4го этого года, этой теме дан целый разворот. Там всё подробно описано. Так что кто заинтересовался - посмотрите. Если, хотите, могу прислать скан.

скан - это не аКУаЛЬНО, а вот линк на архив журналов - это уже совсем другая песня :crazy:
«Make love, not war!»
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Перенос образа livecd на флешку

Сообщение t.t »

UTeHok писал(а):
03.05.2008 19:14
скан - это не аКУаЛЬНО, а вот линк на архив журналов - это уже совсем другая песня
Да, за скан журнала можно и предупреждение получить, т.к. варез.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить