Пожелания к диску

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Пожелания к диску

Сообщение qwerta »

А я хочу список содержимого всех дисков в ООо.calc как в CHIP.

Побольше разных программ.

Если есть возможность выкладывать не только rpm и deb пакеты, но и tgz для slackware.

Если ложите дистр который стандартными средствами не русифицируется то желательно к нему положить инструкцию как это можно сделать или кинуть сылочку.

Если вы ложите ядро, драйвера, библиотеки, ООо то может и gcc последней версии будете.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Пожелания к диску

Сообщение akdengi »

qwerta писал(а):
03.05.2008 22:43
А я хочу список содержимого всех дисков в ОО.calc как в CHIP.


Хотите, сделайте. Енто же Опен Сурс :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

qwerta писал(а):
03.05.2008 22:43
А я хочу список содержимого всех дисков в ООо.calc как в CHIP.

Планируем со 106 номера возобновить - будем надеяться, у нас это получится.

Если вы ложите ядро, драйвера, библиотеки, ООо то может и gcc последней версии будете.

Будем и делаем - он периодически проскакивает в разделе "Разработка".
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
-AR-
Сообщения: 52
ОС: Debian SID
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение -AR- »

Ждем релиз OpenSolaris на диске. Руки чешутся уже, хочу попробывать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

-AR- писал(а):
07.05.2008 21:13
Ждем релиз OpenSolaris на диске. Руки чешутся уже, хочу попробывать.

В мае будет - вместе с интервью с создателем :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Пожелания к диску

Сообщение qwerta »

В январском номере был Ubuntu. На диске еще лежали ubuntu-alternate-i386 и ubuntu-desktop-amd64. Хотя логичней было выложить ubuntu-alternate-amd64 версию. Для установки на диск она лучше, а чтобы получить представление о дистрибутиве достаточно вашего DVD.
Еще я в интернете узнал что версия amd64 подерживает не только процессоры AMD, но и INTEL (например Pentium D, Core 2 Duo) об этом тоже можно указать, не все же об этом знают.
Ну и на последок чтобы не обижать любителей версии 64-bit можно выложить версии пакетов с KDE и Xfce4, чтобы люди могли поставить тот рабочий стол какой они хотят. Или положить сразу kubuntu-alternate-amd64 и xubuntu-alternate-amd64.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Slamy
Сообщения: 109
ОС: Ubuntu 10.04 & WinXP

Re: Пожелания к диску

Сообщение Slamy »

А когда будет Fedora-9? В ней столько нового что скорее всего опять работать на моём железе не будет, что интересно - на других машинах и на VirtualBox, и Fedora 7 и Fedora 8, заводятся с полпинка, а на моей машине работают, самое большее, двое суток потом колом встают и всё)
Я не противник Windows, и считаю что Б.Гейтс - гений, но мне не нравятся методы работы и борьбы с конкурентами практикуемые в Mircosoft
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

Slamy писал(а):
15.05.2008 15:13
А когда будет Fedora-9? В ней столько нового что скорее всего опять работать на моём железе не будет, что интересно - на других машинах и на VirtualBox, и Fedora 7 и Fedora 8, заводятся с полпинка, а на моей машине работают, самое большее, двое суток потом колом встают и всё)

Я так думаю, что ближе к июлю-августу.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Пожелания к диску

Сообщение jabx »

А можно как нибудь невзначай, при описании легких дистрибутивовов, или отечественных дистрибутивов включить на диск altlinux-4.0.3-lite-i586-install_ru-cd.iso, ну или что посвежее выйдет к тому времени.
Люди активно работали, грант осваивали, практически стали национальными героями.
Очень хочется посмотреть на их детище адаптированное под слабый парк образовательных PC.
Ну и ещё для сравнения SAM Linux, который адепты Мандрива рекомендуют для слабых машин.
Заранее благодарен!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ejina
Сообщения: 17
ОС: Ubuntu 9.1

Re: Пожелания к диску

Сообщение Ejina »

Насколько я правильно понял цель LinuxFormat продвижение Linux в массы. Но у тех кто впервые подписался на журнал стоит виндовс и глаза разбегаются от количества дистрибутивов Linux. Сам сталкнулся с таким выбором до того как переразбить диск для новой системы. Почему бы на вдв не записать последнюю версию VirtualBox от Sun для windows? Установить и попробовать любой Linux в VirtualBox под виндовс было бы психологически проще перед отказом от виндовс.
Ubuntu Linux 9.1 (пока), AMD Athlon 64 X2 5200+, Epox EP-MF4 Ultra-3, DDR2-800 4x1024Mb, Powercolor HD4870/512, Benq G2420HDB
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
шаттл
Сообщения: 204
Статус: почтизабросил винду
ОС: mandriva2008.1 , gentoo 2008.0

Re: Пожелания к диску

Сообщение шаттл »

А можно побольше рабочих столов выкладывать?А то всё гномы да кде....
AMD Athlon 64 X2 4400+(asus m3a) 2x1024 DDRII, ATI RADEON HD2900 PRO
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stanislav Potapchik
Сообщения: 271
ОС: Debian, Ubuntu, Mint

Re: Пожелания к диску

Сообщение Stanislav Potapchik »

выписываю журнал, как тока он стал продаваться на русском. и тенденция прослеживается не очень хорошая.
1.то что путать стороны двд стало хорошей традиций, это можно пережить, но последние диски низкого качества, на глаз видны разводы и отпечатки. на новом приводе вообще не читаются и с них не загрузится. есть старый комп с nd-1100(которому вообще всё равно что читать) - переписываю на болванку и в новый привод.
2. наполнение двд тоже страдает повторами. неужели нет других дистров, кроме убунты? так выложите срез с фтп.
3. в самом журнале одна тема- переход с винды. или узко специализированные статьи. и новости 1-2-3 месячной давности.
раньше как то поспевали за жизнью.
с уважением, Ваш читатель.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

шаттл писал(а):
21.05.2008 10:03
А можно побольше рабочих столов выкладывать?А то всё гномы да кде....

Побольше - это еще Xfce и Enlightenment? :) Или Equinox с XPDE тоже включить?

Stanislav Potapchik писал(а):
24.05.2008 13:15
3. в самом журнале одна тема- переход с винды. или узко специализированные статьи. и новости 1-2-3 месячной давности.

Про это лучше говорить в теме "Пожелания к журналу", но отвечу и здесь. В принципе, "переход с Windows" - это, без преувеличения, тема №1 и я не думаю, что опубликованные статьи ее закрывают. что касается узкой специализации - ну так предложите широкую тему, посмотрим, что можно сделать :)

Про Ubuntu отвечать, с вашего позволения, не стану - тему столько раз обсуждали, что повторяться, наверное, нет смысла.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xolod
Сообщения: 43

Re: Пожелания к диску

Сообщение Xolod »

Val писал(а):
25.05.2008 15:42
шаттл писал(а):
21.05.2008 10:03
А можно побольше рабочих столов выкладывать?А то всё гномы да кде....

Побольше - это еще Xfce и Enlightenment? :) Или Equinox с XPDE тоже включить?

Stanislav Potapchik писал(а):
24.05.2008 13:15
3. в самом журнале одна тема- переход с винды. или узко специализированные статьи. и новости 1-2-3 месячной давности.

Про это лучше говорить в теме "Пожелания к журналу", но отвечу и здесь. В принципе, "переход с Windows" - это, без преувеличения, тема №1 и я не думаю, что опубликованные статьи ее закрывают. что касается узкой специализации - ну так предложите широкую тему, посмотрим, что можно сделать :)

Про Ubuntu отвечать, с вашего позволения, не стану - тему столько раз обсуждали, что повторяться, наверное, нет смысла.



Очень интересны статьи про девикод, это очень хорошая помощь для сисадминов в перевеоде офиса на работу с форточек на linux, думаю подобных статей должно быть больше в этом направлении. Ведь есть слой людей перед которым стоят уже немного более интересные задачи, чем выбор кде или гнома. К примеру обобщающие инструкции к тому с чего начать и чем закончить, ну там есть парк из 10 машин и необходимо, чтобы это работало на linux, т.с. руководство к действию + будет пояснения к законам РФ касающиеся использования СПО, ну топо что предъявлять дядьке в пагонах, когда на компе крутиться федя.

Пространные статьи про админов рассказыающих о экономии на линух по сравнению с вендой и с очень малым описанием проблем с которыми столкнулись при переходе(не думаю что это от того что их не было вовсе), конечно полезны и прибавляют энтузиазма, однако хотелось бы капнуть более глубже.

Отдельно спасибо авторам про статьи описывающие кластеры или как настроить распределенную нагрузку.

П.С извините за оффтопик, просто увидел пост и неудержался откликнуться по его теме.
Что касается диска, очень жаль что он не резиновый).
НЕофициальный форум технической поддержки RU-CENTER - НЕофициальный форум технической поддержки RU-CENTER
Спасибо сказали:
lev79
Сообщения: 1

Re: Пожелания к диску

Сообщение lev79 »

chitatel писал(а):
23.04.2008 15:37
......
На DVD декабрьского 2007-го года нумера журнала обнаружил LFS с документацией. Чему несказанно рад, ибо дооооооолгое время назад "пожелал к диску" размещение именно этого продукта. Понемногу его собираю.
....
P.S.
На моём диске следующие файлы оказались испорченными:

1. db-4.5.20.tar.gz
2. dejagnu-1.4.4.tar.gz
3. diffutils-2.8.1.tar.gz
4. linux-2.6.22.5.tar.bz2
5. man-pages-2.63.tar.bz2
6. perl-5.8.8.tar.bz2

те же проблемы с целостностью пакетов на диске - ОЧЕНЬ ЖАЛЬ

в связи с этим, наверно, будет более надежным и удобным размещать ОБРАЗ LiveCD диска c LFS(BLFS)
а не отдельные пакеты.
ИЛИ же в виде архива (например ftp://ftp.lfs-matrix.net/pub/lfs/lfs-pack...ckages-6.3.tar)

и к тому же добавить сравнение MD5SUM того, что записано на диск и оригинальных, рабочих файлов.


ВОПРОС:
А как скоро можно ожидать рабочий вариант LFS на диске вашего журнала?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

lev79 писал(а):
28.05.2008 09:46
в связи с этим, наверно, будет более надежным и удобным размещать ОБРАЗ LiveCD диска c LFS(BLFS)
а не отдельные пакеты.
ИЛИ же в виде архива (например ftp://ftp.lfs-matrix.net/pub/lfs/lfs-pack...ckages-6.3.tar)

и к тому же добавить сравнение MD5SUM того, что записано на диск и оригинальных, рабочих файлов.

Вариант - но тогда битый образ придется перекачивать целиком, а здесь - только поврежденные файлы. Кстати, диск можно бесплатно заменить.

ВОПРОС:
А как скоро можно ожидать рабочий вариант LFS на диске вашего журнала?

Я так думаю, сразу после выхода 6.4
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Пожелания к диску

Сообщение chitatel »

Val писал(а):
28.05.2008 11:04
ВОПРОС:
А как скоро можно ожидать рабочий вариант LFS на диске вашего журнала?

Я так думаю, сразу после выхода 6.4

Ээээ... А как же BLFS?

У меня уже собран LFS 6.3, а на диске будет BLFS, совместимый с 6.4 что ли? Да Вы что, хотите читателей до инфаркта довести? Обратно собирать это чудо, чтобы потом водрузить на него BLFS...

Проясните этот вопрос, пожалуйста.

P.S. Господа, а можно как-то меньше Ubuntu? Едва ли не на каждом диске Ubuntu или его вариации, ну до тошноты уже...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

chitatel писал(а):
29.05.2008 03:35
Ээээ... А как же BLFS?

У меня уже собран LFS 6.3, а на диске будет BLFS, совместимый с 6.4 что ли? Да Вы что, хотите читателей до инфаркта довести? Обратно собирать это чудо, чтобы потом водрузить на него BLFS...

А BLFS с 6.3 - в чем проблема-то? А потом, после публикации 6.4 - BLFS для 6.4.

P.S. Господа, а можно как-то меньше Ubuntu? Едва ли не на каждом диске Ubuntu или его вариации, ну до тошноты уже...

Топик уже читайте :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Пожелания к диску

Сообщение chitatel »

Val писал(а):
29.05.2008 09:54
А BLFS с 6.3 - в чем проблема-то?

Как я понял, читая http://www.linuxfromscratch.org, - в том, что BLFS требует определённого LFS.

Я выше написал:
необходимо обратить внимание на совместимость BLFS с LFS 6.3, который на декабрьском диске.


Если на диск попадёт "правильный" в моём случае BLFS, то инфаркт отменяется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

chitatel писал(а):
29.05.2008 13:06
Если на диск попадёт "правильный" в моём случае BLFS, то инфаркт отменяется.

Порядок мне видится таким: LFS 6.3 в декабре, BLFS, совместимый с 6.3, LFS 6.4, BLFS, совместимый с 6.4. примерно так, осталось понять, куда впихнуть BLFS 6.3
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
LBild
Сообщения: 24
ОС: Linux

Re: Пожелания к диску

Сообщение LBild »

На анлгоязычном сайте LinuxFormat посмотрел обзор ильского номера. Та у них будет Mandriva One 2008 Spring .
А нельзя ли вместо Madriva One в русской редакции выложить Mandriva Free 2008 Spring, так как это полноценный установочный дистрибутив, да еще добавить дополнительных пакетов из репозитрия. пожалуйста. заранее благодарен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

LBild писал(а):
31.05.2008 12:07
На анлгоязычном сайте LinuxFormat посмотрел обзор ильского номера. Та у них будет Mandriva One 2008 Spring .
А нельзя ли вместо Madriva One в русской редакции выложить Mandriva Free 2008 Spring, так как это полноценный установочный дистрибутив, да еще добавить дополнительных пакетов из репозитрия. пожалуйста. заранее благодарен.

Вообще говоря, мы Free и планировали. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
RedAlert
Сообщения: 124
ОС: Mandriva, XP

Re: Пожелания к диску

Сообщение RedAlert »

Вообще говоря, мы Free и планировали. smile.gif

Это здорово... не успеет и полгода пройти... :rolleyes:
Пожалуй, моя главная претензия к содержимому дисков -
дистрибутив там обычно появляется лишь перед выходом следующей версии.
Opensuse 11 на какой месяц планируете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

RedAlert писал(а):
03.06.2008 15:03
Opensuse 11 на какой месяц планируете?

Имейте совесть - пусть он выйдет сначала. :)

Вообще, по плану он стоит в сентябре (LXF109). С учетом годового релиз-цикла SUSE - до 11.1 еще долго будет.
Mandriva 2008.0 подзадержалась: что верно, то верно.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Пожелания к диску

Сообщение Minton »

Задержки в 3 месяца от выпуска лучше заметны на дистрах с полугодовым релиз-циклом :)
А так хочется эту самую совесть немного потерять: Linux Mint 5.0 тоже ещё не вышел, однако его тоже просим :) (равно как и openSUSE 11.0)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Пожелания к диску

Сообщение akdengi »

Val писал(а):
03.06.2008 15:56
RedAlert писал(а):
03.06.2008 15:03
Opensuse 11 на какой месяц планируете?

Имейте совесть - пусть он выйдет сначала. :)

Вообще, по плану он стоит в сентябре (LXF109). С учетом годового релиз-цикла SUSE - до 11.1 еще долго будет.
Mandriva 2008.0 подзадержалась: что верно, то верно.


Я уже предложил Val выложить Free 2008.1 + мой диск EduMandriva для него. Тогда пакетов вам хватит. Вопрос, куда все засунуть? Так как Free сам занимает почти весь DVD, а дополнительный - 1.4 гига ?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
LBild
Сообщения: 24
ОС: Linux

Re: Пожелания к диску

Сообщение LBild »

akdengi писал(а):
04.06.2008 10:00
а дополнительный - 1.4 гига ?


а дополнительные 1.4 гига освободить убрав Ubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ironcam
Сообщения: 600
Статус: Ave Satan
ОС: Ubuntu 14.10 x64

Re: Пожелания к диску

Сообщение ironcam »

было бы не плохо включить на диск ASPLinux и включать свежие дистры! например убунту 8.04 на дм\иках до сих пор отсутствует! буду очень рад если появится на диске Runtu надо поддерживать отечественного произвадителя! и почему в мартовском был ток дебиан на КДЕ и XFCE? очень жду дебиана с гномом! ибо предпочитаю именно его!
вКонтакте
ОСь указана под аватаркой.
Вот скажите, я один такой? У меня всегда уникальные проблемы. Гугл о них ничего не знает, и другие линуксойды тоже...
Если проблемы решаются, только методом тыка...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

LBild писал(а):
04.06.2008 16:24
а дополнительные 1.4 гига освободить убрав Ubuntu

См. ровно одним постом ниже :)

ASPLinux 12 был в LXF99, будет новый - выложим.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ironcam
Сообщения: 600
Статус: Ave Satan
ОС: Ubuntu 14.10 x64

Re: Пожелания к диску

Сообщение ironcam »

Val писал(а):
04.06.2008 18:24
ASPLinux 12 был в LXF99, будет новый - выложим.

ок, я просто начал читать ток с LXF100! а что на счет дебиана и рунту?
вКонтакте
ОСь указана под аватаркой.
Вот скажите, я один такой? У меня всегда уникальные проблемы. Гугл о них ничего не знает, и другие линуксойды тоже...
Если проблемы решаются, только методом тыка...
Спасибо сказали:
Закрыто