Конфликт консоли и X window (проблема шрифтов)

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Goodwin
Сообщения: 149
ОС: Slackware 13.0

Конфликт консоли и X window

Сообщение Goodwin »

Зрвствуйте, люди добрые! Долго искал ответ на свой вопрос, но не нашел 8( , может просто плохо искал, а проблема такая: У меня ASP глюков со шрифтами изначально не было, но как-то я запустил в консоли авишку, после этого в иксах шрифты стали "плохие" нечитаемые, но я удалил лок файл из лост энд фаунд и проблема решилась, а потом ( незню с чем это связано ) при 3-ем уровне загруки в консоли со шрифтами все ОК, а как только ставишь пятый, шрифты в консоли портятся, а в иксах все ок. Если загружаешся в 3-ем уровне консоль нормальная, а как только например telint-ом перехдишь на 5 - все консольные шрифты становятся нечитаемыми (для русского языка)... ПОМОГИТЕ!! (веревку уже намылил) надежда только на вас!
Химические реакции, протекающие в большинстве голов, никак нельзя назвать мышлением.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конфликт консоли и X window

Сообщение sash-kan »

нда...
достаточно сумбурно изложено :)
попробую наводящий вопрос.
четыре последовательно (без перезагрузки) введенных команды:
init 3 - кириллица отображается нормально
init 5 - кириллица в консоли не отображается
init 3 - опять все ok
init 5 - опять все плохо
я правильно понял ситуацию?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodwin
Сообщения: 149
ОС: Slackware 13.0

Re: Конфликт консоли и X window

Сообщение Goodwin »

(Sash Kan @ Четверг, 21 Апреля 2005, 23:51) писал(а):нда...
достаточно сумбурно изложено :)
попробую наводящий вопрос.
четыре последовательно (без перезагрузки) введенных команды:
init 3 - кириллица отображается нормально
init 5 - кириллица в консоли не отображается
init 3 - опять все ok
init 5 - опять все плохо
я правильно понял ситуацию?

]

нет, друг,который решил мне помочь(TNX for the true). ситутатион like this: after telinit 5 there is no any good fonts and that is the main problem 8(

Goodwin добавил в 22.04.2005 02:00

(Goodwin @ Пятница, 22 Апреля 2005, 0:52) писал(а):
(Sash Kan @ Четверг, 21 Апреля 2005, 23:51) писал(а):нда...
достаточно сумбурно изложено :)
попробую наводящий вопрос.
четыре последовательно (без перезагрузки) введенных команды:
init 3 - кириллица отображается нормально
init 5 - кириллица в консоли не отображается
init 3 - опять все ok
init 5 - опять все плохо
я правильно понял ситуацию?

]

нет, друг,который решил мне помочь(TNX for the true). ситутатион like this: after telinit 5 there is no any good fonts and that is the main problem 8(


русский не работает, после первого 5 телининита (неважно сколько раз перезагружаться), потом ничего непомогает, даже setfont
Химические реакции, протекающие в большинстве голов, никак нельзя назвать мышлением.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конфликт консоли и X window

Сообщение sash-kan »

запуск x'ов командой
$ startx
из 3-го runlevel'а, как я понимаю, приводит к тому же результату (нечитабельность кириллицы) ?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodwin
Сообщения: 149
ОС: Slackware 13.0

Re: Конфликт консоли и X window

Сообщение Goodwin »

(Sash Kan @ Пятница, 22 Апреля 2005, 17:08) писал(а):запуск x'ов командой
$ startx
из 3-го runlevel'а, как я понимаю, приводит к тому же результату (нечитабельность кириллицы) ?


Да, сейчас вот попробовал, тоже самое 8( Ну и какой у меня диагноз, доктор?
Химические реакции, протекающие в большинстве голов, никак нельзя назвать мышлением.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конфликт консоли и X window

Сообщение alv »

(Goodwin @ Воскресенье, 24 Апреля 2005, 10:32) писал(а):
(Sash Kan @ Пятница, 22 Апреля 2005, 17:08) писал(а):запуск x'ов командой
$ startx
из 3-го runlevel'а, как я понимаю, приводит к тому же результату (нечитабельность кириллицы) ?


Да, сейчас вот попробовал, тоже самое 8( Ну и какой у меня диагноз, доктор?



Кстати, вспомнилось, что нечто подобное я видел в одной из древних версий Suse. Деталей уже не помню, но там дело оказалось в том, что при каких-то условиях (то ли при telinit, то ли при runlevel, соответствующем старту Иксов) не отрабатывался скрипт, определяющий переключение кодировки вывода на custom для прочих, кроме 1-й, консолей - esc-последовательности 033(K при KOI (при UTF не помню что).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodwin
Сообщения: 149
ОС: Slackware 13.0

Re: Конфликт консоли и X window

Сообщение Goodwin »

(alv @ Воскресенье, 24 Апреля 2005, 10:50) писал(а):
(Goodwin @ Воскресенье, 24 Апреля 2005, 10:32) писал(а):
(Sash Kan @ Пятница, 22 Апреля 2005, 17:08) писал(а):запуск x'ов командой
$ startx
из 3-го runlevel'а, как я понимаю, приводит к тому же результату (нечитабельность кириллицы) ?


Да, сейчас вот попробовал, тоже самое 8( Ну и какой у меня диагноз, доктор?



Кстати, вспомнилось, что нечто подобное я видел в одной из древних версий Suse. Деталей уже не помню, но там дело оказалось в том, что при каких-то условиях (то ли при telinit, то ли при runlevel, соответствующем старту Иксов) не отрабатывался скрипт, определяющий переключение кодировки вывода на custom для прочих, кроме 1-й, консолей - esc-последовательности 033(K при KOI (при UTF не помню что).



Вы меня озадачили, ну я давно начал подозревать что БСДЯ может и лучше, вроде как таких проблем я там не находил :)
Химические реакции, протекающие в большинстве голов, никак нельзя назвать мышлением.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конфликт консоли и X window

Сообщение alv »

(Goodwin @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 2:07) писал(а):Вы меня озадачили, ну я давно  начал подозревать что БСДЯ может и лучше, вроде как таких проблем я там не находил :)

Лучше/не лучше - вопрос другой (хотя для меня решенный:-)), но именно такого там быть в принципе не может, т.к. в syscons шрифт, раскладка и screenmap едины для всех консолей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodwin
Сообщения: 149
ОС: Slackware 13.0

Re: Конфликт консоли и X window

Сообщение Goodwin »

НУ большое спасибо за все выше сказанное, thank you, как говорится, for your cooperation 8) буду копать дальше
Химические реакции, протекающие в большинстве голов, никак нельзя назвать мышлением.
Спасибо сказали:
Ответить