Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool) (убивает таблицы разделов всех носителей (RAID))

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
SapFir
Сообщения: 65
ОС: Slackware. Arch

Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение SapFir »

Появилась необходимость поставить сервер терминалов, выбор пал на ALT Linux 4.0 Terminal DVD (OldSchool), брал отсюда

Загрузился значит с установочного диска, дошёл до 6 шага из 16 - там должна быть "Подготовка диска", судя по руководству по установке ALT Linux Teminal Server, и тут установщик выдал "Все Ваши данные на всех дисках будут утеряны" и флажок типа согласен (без этого согласия кнопка продолжения установки неактивна). Первый раз не стал соглашаться, нажал Reset, начал сначала установку, дошёл до этого же соглашения. Ну делать нечего, подумал может прикол альтовский, согласился. Установщик запустил какие-то скрипты и увёл комп в перезагрузку, после чего начал устанавливаться с первого же шага, снова на это соглашение вышел... И обнаружил что таблицы разделов на самом деле ВСЕХ дисков стёрты (винты 300 и 75 ГБ + гиговая флешка).

Перед установкой спецом подготовил логический раздел 8 Гб ext3... Сейчас пытаюсь таблицу разделов восстановить. testdisk показал что данные на месте (по крайней мере на ext3 разделах, а самое важное было на ntfs, как нарочно эти разделы не находятся). Попробовал оставить неразмеченное пространство 8 ГБ на другом компе - то же соглашение об удалении всех данных увидел...
Где же подобие gparted или другой менеджер разделов диска в установщике? Во всех иностранных дистрибутивах (ранее 2 года на Slackware сидел, работал с ubuntu, archlinux, centos) всегда есть менеджер разделов, а в российском такая засада..

Его только на чистый винт можно без опасений ставить? Хуже оффтопика прямо
Не ищу лёгких путей
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение Alexei_VM »

SapFir писал(а):
03.08.2008 14:13
Его только на чистый винт можно без опасений ставить? Хуже оффтопика прямо


Вот тут http://heap.altlinux.org/modules/install_l...dex.html#IDdisk есть картинка с вариантами разбиения диска. При выборе "подготовить разделы вручную" можно выбрать разделы, создать их вручную и т.п. Вы этот пункт выбирали, или другой?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение yaleks »

Alexei_VM писал(а):
03.08.2008 14:55
SapFir писал(а):
03.08.2008 14:13
Его только на чистый винт можно без опасений ставить? Хуже оффтопика прямо


Вот тут http://heap.altlinux.org/modules/install_l...dex.html#IDdisk есть картинка с вариантами разбиения диска. При выборе "подготовить разделы вручную" можно выбрать разделы, создать их вручную и т.п. Вы этот пункт выбирали, или другой?

там же можно изменять размеры разделов, в т.ч. FAT и NTFS.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SapFir
Сообщения: 65
ОС: Slackware. Arch

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение SapFir »

Я и говорю, не было такой картинки, никакого выбора профиля разбиения дисков, на шаге 6/16
"Все Ваши данные на всех дисках будут утеряны" и флажок типа согласен


жаль фотку не могу сделать.
Гугл ничем не помог. 3 года в линуксе можно сказать, никогда в такую ситуацию не попадал.
Что ему надо, хз. Основной раздел выделить не могу, уже заняты все, только логический.
Не ищу лёгких путей
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение yaleks »

SapFir писал(а):
03.08.2008 15:11
Я и говорю, не было такой картинки, на шаге 6/16

Не было "Подготовить разделы вручную"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SapFir
Сообщения: 65
ОС: Slackware. Arch

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение SapFir »

не было, я пробовал на большом компе, потом на буке. Никаких вариантов, будут утеряны и всё тут. Соглашаюсь - перезагружается и начинается все с начала до этого же шага с точно таким же сообщением.
Винт был нормальный, стояли венды xp, 2003, 2008, centos
Не ищу лёгких путей
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SapFir
Сообщения: 65
ОС: Slackware. Arch

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение SapFir »

Плюнул на недостроенные учебные сервера - слишком уж долго искать признаки удалённых разделов, очистил диск основательно, ничего не восстанавливал, загружаюсь с установочного DVD, дохожу до 6 шага, подготовки диска, снова соглашение что всё будет стёрто, соглашаюсь - Долго думает "Пожалуйста, подождите..."
а дальше сразу шаг 7, установка базовой системы, установка пакетов. И ни единого вопроса по поводу разделов. Видно на школу рассчитано, чтобы сразу весь пиратский софт стереть, обратного пути нет. Зачем только флешку затёрли.. Всё на автопилоте, на самом деле опаснее винды. И ведь нигде об этом не написано.
Приоритетный национальный проект "Образование" называется((( Как же они учить системе собираются, когда все решения принимаются в скриптах установщика?
Не ищу лёгких путей
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение yaleks »

Видимо так сделано для ускорения развёртывания (он делался для школ, в которых старые компы и ставится новый сервер), хотя конечно с другой стороны баг.
Можно было поставить Юниор, а на него уже терминальные компоненты http://freesource.info/wiki/Dokumentacija/...5/BuildYourself
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SapFir
Сообщения: 65
ОС: Slackware. Arch

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение SapFir »

Ещё и оба винта разбил под свои нужды одинаково (2047МБ; 8189МБ; 8189МБ; остаток)
Да уж, баг. Дорого же он может обойтись. Ладно хоть не на работе ставил. Терь в кошмарных снах наши дистры видеть буду)
Не ищу лёгких путей
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение yaleks »

Но он же спрашивал :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение Skull »

SapFir писал(а):
03.08.2008 14:13
Его только на чистый винт можно без опасений ставить? Хуже оффтопика прямо
Обязательным условием является наличие двух дисков, так как Линукс Терминал делает RAID. Никакой ручной разбивки дисков, как в других дистрибутивах, у него нет. Только один вариант — RAID.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SapFir
Сообщения: 65
ОС: Slackware. Arch

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение SapFir »

Да, тогда ясно, спс за разъяснение. RAID 1 как я понимаю, с зеркалированием.
Я-то уж думал дай ему 3 диска - он их все одинаково разметит)
Жаль нет документации нормальной по нему, только копия от юниора...
Не ищу лёгких путей
Спасибо сказали:
jeki54
Сообщения: 1

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение jeki54 »

Skull писал(а):
04.08.2008 11:39
Обязательным условием является наличие двух дисков, так как Линукс Терминал делает RAID. Никакой ручной разбивки дисков, как в других дистрибутивах, у него нет. Только один вариант — RAID.


А если на машине 4 диска, собранных в RAID 10 на набортном контроллере ICH9 ? Я так понял он у меня сделал разбивку в RAID 5 ? Есть ли какая-то документация по работе именно этого дистрибутива с дисками при инсталляции системы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gvy
Сообщения: 24

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение gvy »

PreScriptum: ну вот, дежурный IPB-шный баг с развалом цитат. Сорри, воевать с ним устал ещё на lafox.net, просьба воспринимать as is.

SapFir писал(а):
03.08.2008 14:13
Появилась необходимость поставить сервер терминалов, выбор пал на ALT Linux 4.0 Terminal DVD (OldSchool), брал отсюда

На прошлой неделе был выпущен ALT Linux 4.0 Terminal общего назначения. Там по части разбивки дисков всё как обычно, в т.ч. можно и руками.

SapFir писал(а):
03.08.2008 14:13
установщик выдал "Все Ваши данные на всех дисках будут утеряны" <...> Ну делать нечего, подумал может прикол альтовский, согласился.

Ни разу, это альтовское предупреждение.

SapFir писал(а):
03.08.2008 14:13
Установщик запустил какие-то скрипты и увёл комп в перезагрузку, после чего начал устанавливаться с первого же шага, снова на это соглашение вышел...

Перезагрузки до конца установки было не положено, это баг (неизвестный мне, очевидно). Вообще оно в перезагрузку при отказе должно идти.

SapFir писал(а):
03.08.2008 14:13
И обнаружил что таблицы разделов на самом деле ВСЕХ дисков стёрты (винты 300 и 75 ГБ + гиговая флешка).

Винты -- фича, флэшка -- баг. Кажется, alterator-vm на ней своп пытается сделать :-/ (я тоже на это однажды напоролся -- хорошо, на флэшке ничего уникального без копии не было; странно, баг не нашёл, повесил #17174)

SapFir писал(а):
03.08.2008 14:13
Перед установкой спецом подготовил логический раздел 8 Гб ext3... Сейчас пытаюсь таблицу разделов восстановить. testdisk показал что данные на месте (по крайней мере на ext3 разделах, а самое важное было на ntfs, как нарочно эти разделы не находятся).

Для NTFS другие средства есть -- причём все известные мне и реально работающие стоят хоть небольших, но денег.

SapFir писал(а):
03.08.2008 14:13
Его только на чистый винт можно без опасений ставить? Хуже оффтопика прямо

Ставить без опасений его можно на любой диск, данные на котором не нужны или сбэкаплены. Офтопик без опасения я не смогу поставить вообще никуда...

yaleks писал(а):
03.08.2008 15:15
Не было "Подготовить разделы вручную"?

Нет.

SapFir писал(а):
03.08.2008 20:47
Плюнул на недостроенные учебные сервера - слишком уж долго искать признаки удалённых разделов, очистил диск основательно, ничего не восстанавливал, загружаюсь с установочного DVD, дохожу до 6 шага, подготовки диска, снова соглашение что всё будет стёрто, соглашаюсь - Долго думает "Пожалуйста, подождите..."

Бьёт и форматит...

SapFir писал(а):
03.08.2008 14:13
а дальше сразу шаг 7, установка базовой системы, установка пакетов. И ни единого вопроса по поводу разделов. Видно на школу рассчитано, чтобы сразу весь пиратский софт стереть, обратного пути нет. Зачем только флешку затёрли.. Всё на автопилоте, на самом деле опаснее винды. И ведь нигде об этом не написано.

Вообще-то написано. Или надо полкилобайта угроз, чтоб было понятно, что никто шутить не собирался?

Если будут предложения по части более внятного текста -- пишите (лучше в почту, идеально -- в bugzilla на проект Sisyphus, компонент alterator-vm).

SapFir писал(а):
03.08.2008 14:13
Приоритетный национальный проект "Образование" называется((( Как же они учить системе собираются, когда все решения принимаются в скриптах установщика?

Дело в том, что штатный режим работы этого терминального сервера -- на резервированных дисках (это касается любой системы, хранящей данные многих пользователей). Соответственно там реализован автомат, который умеет задействовать N дисков, в т.ч. собрать из них массивы. Вручную это делать заметно более сложно.

Поскольку дуалбут для этого варианта действительно не предполагается, а уговорить автора модуля разбивки диска сделать так, чтобы при отказе от потери всех данных на всех дисках вываливалось в ручную разбивку -- мне тогда не удалось, пришлось остановиться на таком варианте.

<to be continued>
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gvy
Сообщения: 24

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение gvy »

<продолжение>

Skull писал(а):
04.08.2008 11:39
Обязательным условием является наличие двух дисков, так как Линукс Терминал делает RAID. Никакой ручной разбивки дисков, как в других дистрибутивах, у него нет. Только один вариант — RAID.

Нет, встанет и заработает он и на одном диске. Только снесёт его полностью, как и для двух+.

jeki54 писал(а):
05.09.2008 20:26
А если на машине 4 диска, собранных в RAID 10 на набортном контроллере ICH9 ? Я так понял он у меня сделал разбивку в RAID 5 ?

Точно не помню (в профиле это не уточняется), но вроде да -- если дисков больше двух, то кроме как для корня делается RAID5.

На самом деле при заметной нагрузке для случая ТС это неоптимально: при четырёх дисках стоит делать RAID10, а при трёх одинаковых лучше один отодвинуть как запасной.

На настройки набортного контроллера линукс не смотрит, если не грузить специфический драйвер для него (поверх dmraid) -- поскольку это и не есть RAID-контроллер, это каналы, на которых софтовый массив собирается драйвером с использованием процессора машины.

jeki54 писал(а):
05.09.2008 20:26
Есть ли какая-то документация по работе именно этого дистрибутива с дисками при инсталляции системы?

К сожалению, не успевал. Если хотите, давайте писать -- например, на вики.

PS: мои соболезнования и извинения тем, кто пострадал при столкновении с этой спецификой. Она и заранее вызвала у меня изрядно переживаний за подобные случаи, но поскольку целью было не удобное экспериментирование, а надёжная работа -- то при прочих ограничениях получилось сделать так. Для экспериментов в планах LiveCD, но в эту сторону ещё придётся прокопать -- боюсь, до 5.0 ждать не приходится.

PPS 2 cas: ссылку бы прислал, что ли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение Skull »

gvy писал(а):
18.09.2008 20:37
PPS 2 cas: ссылку бы прислал, что ли.
Это же неофициальный форум ;)
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gvy
Сообщения: 24

Re: Осторожно! ALT 4.0 Terminal DVD (OldSchool)

Сообщение gvy »

Тем не менее я здесь тоже изредка вожусь :-)

PS: подновил информацию на вики.
Спасибо сказали:
Ответить