FAQ по выбору первого дистрибутива (для совсем начинающих)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

bugel
Сообщения: 225

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение bugel »

Debian: runlevel 2 = 3 = 4 = 5 (Дебиановы штаны на все стороны равны...) Сие означает, что управлять загрузкой консоль - хсервер простой установкой d:3 или d:5 не получается :huh: Равно как и выбить графическое окно и остаться в консоле командой ctl-alt-bks.
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

Бета-версия FAQ'а. Учел, что смог, из высказанного выше. Что не смог - просьба давать готовые пассажи для вставки.

Альфа-версию удалил.

Доводка разделов про Mandrake и Suse (которого нет:-)) будет после получения материалов от Shurik'а.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(bugel @ Воскресенье, 24 Апреля 2005, 18:16) писал(а):Равно как и выбить графическое окно и остаться в консоле командой ctl-alt-bks.
Это зависит не от дебиана, а от наличия/отсутствия *dm'ов.

t.t добавил в 24.04.2005 23:02

Инга, я, кстати, с нетерпением жду ответа про три часа установки дебиана. Я ведь ставился с образов тех же дисков (см. мой пост выше).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Shurik »

SuSe
Недостатки:
- Локаль по умолчанию - UTF8 со всеми вытекающими отсюда последствиями
- Плохая русификация - половина менюшек на английском, а половина на криво переведённом русском.
- Техподдержка на русском языке отсутствует, как класс.
- Практически невозможно конфигурировать систему с помощью конфигов - всё только через YAST. Ручная правка конфигов практически всегда приводит к полному краху системы.

Достоинство и недостаток одновременно:
YAST - графическая утилита для управления всем и вся. Кому-то это нравится, кто-то от неё плюётся.

Достоинства:
- Просто шикарный набор драйверов, в том числе и пропиеритарных, которые входят в дистрибутив. Сказывается направленность разработчиков на ноутбуки - практически 100% гарантия установки и работы SuSe с любыми ноутбуками, включая WiFi, Winmodem, видеокарты и т.д.
- Удобная утилита для обновления дистрибутива
- Достаточно большой выбор софта - практически всё, что необходимо для нормальной работы и отдыха - имеется.
- Дистрибутив собран надёжно и добротно, с чисто немецкой пунктуальностью и качеством.

Mandrake
Недостатки:
- Довольно часто выходят непроверенные(или плохо проверенные обновления), которые вместо исправления багов и глюков могут привести к ещё большим багам и глюкам.
- Техподдержка на русском языке отсутствует, как класс
- Все наиболее "вкусные" программы доступны только членам клуба, т.е. платные.

Достоинство и недостаток одновременно:
Так-же, как и в SuSe имеется графическая утилита для настройки всего и вся. НО! В отличии от SuSe не убрана возможность ручной правки конфигов.

Достоинства:
- Хорошая локализация
- Хорошая русификация. Help_ы и man_ы в подавляющем большинстве на великом и могучем.
- Дистрибутив "заточен" под декстопы и практически под любую платформу. Большинство "железяк" работает сразу и стабильно сразу после установки и не требует дополнительного вмешательства.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

2Shurik
Спасибо
К вечеру или завтра утром выложу пре-релиз:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ослик ИА
Сообщения: 261

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Ослик ИА »

(t.t @ Четверг, 21 Апреля 2005, 18:52) писал(а):....
Покажите мне того человека, который это написал, и тот дебиан, который он устанавливал.
....


я тот человек.
а "тот дебиан" полагаю, что ты видел, ибо сам же эти диски мне и подогнал.
установка производилась много раз, и с момента начала до получения полностью работоспособной системы проходило всегда часа три.
следует учитывать, что то, что мы имеем через час или менее - это только куча установленных пакетов. работоспособной системой назвать это можно с большой натяжкой. всё же надо и настроить так, чтобы пользователю не надо было никуда лезть и в случае чего звать админа.
спасибо за внимание
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

Пре-релизная версия. Релиз будет завтра утром.
Замечания и проч. принимаются до завтрашнего утра. Все, что будет позднее, может быть учтено только в следующей версии.

PS
Во избежание недоразумений, просьба к авторам и участвующим уточнить свои имена и фамилии. Для особо законспирированных лиц - мне в личные сообщения или емелей
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Trueash »

(alv @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 13:35) писал(а):Пре-релизная версия. Релиз будет завтра утром.
Замечания и проч. принимаются до завтрашнего утра.

Классно. Надо бы только "правильнописание" поправить (типа там "проблемМы", "-тся, -ться" и т.п)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Shurik »

to alv

Кроме десятка чисто орфорграфических ошибок и опечаток напрягает следующее утверждение в "Вступление":

- Помните: к любому дистрибутиву можно прикрутить все, что в принципе может Linux.

Не всё и не всегда. Пример - mplayer-gui-UTF8-русский GUI - вещи абсолютно несовместимые, прикрутить которые пока никому не удавалось. В равной мере относится и к связке xmms-UTF8-русские теги.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ослик ИА
Сообщения: 261

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Ослик ИА »

(Shurik @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 10:59) писал(а):...
mplayer-gui-UTF8-русский GUI - вещи абсолютно несовместимые, прикрутить которые пока никому не удавалось. В равной мере относится и к связке xmms-UTF8-русские теги.


пользователи Убунту утверждают, что у них эта проблема решена.
спасибо за внимание
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение clx »

(Shurik @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 14:59) писал(а):Не всё и не всегда. Пример - mplayer-gui-UTF8-русский GUI - вещи абсолютно несовместимые, прикрутить которые пока никому не удавалось. В равной мере относится и к связке xmms-UTF8-русские теги.


Почему ты утверждаешь, что это прикрутить никому не удавалось?
для mplayer есть специальный gtk2 патч, наложив который всё становится нормально.
И вообще GTK1 уже давно пора на пенсию.
Да и xmms пашет из коробки, как в Убунту, так и в Дебиане.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение mark »

(Shurik @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 10:01) писал(а):В отличии от SuSe не убрана возможность ручной правки конфигов.



Да неужели :blink:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Shurik »

(clx @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 16:31) писал(а):
(Shurik @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 14:59) писал(а):Не всё и не всегда. Пример - mplayer-gui-UTF8-русский GUI - вещи абсолютно несовместимые, прикрутить которые пока никому не удавалось. В равной мере относится и к связке xmms-UTF8-русские теги.


Почему ты утверждаешь, что это прикрутить никому не удавалось?
для mplayer есть специальный gtk2 патч, наложив который всё становится нормально.
И вообще GTK1 уже давно пора на пенсию.
Да и xmms пашет из коробки, как в Убунту, так и в Дебиане.



Так, два простых вопроса:
1. Ты устанавливаешь Убунту-Дебиан. При установке ставишь локаль UTF8. Ставишь mplayer-gui. Запускаешь его. Морда плейера на русском, или на английском?
Ответ:
- Русский
- Английский
Более прошу ничего не писать.
2. Ты устанавливаешь Убунту-Дебиан. При установке ставишь локаль UTF8. Ставишь xmms. Запускаешь его. Выбираешь МР3 с русскими тегами. Пример:
Группа Чемодан - Исполнитель Вася Пупкин - Люби меня до гроба
Что ты читаешь в окне xmms?
Ответ:
- Кракозяблы
- Нормальный русский текст.

После этого устанавливаешь ALTLinux Master "по умолчанию", делаешь всё то-же самое и сравниваешь получившиеся результаты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение clx »

(Shurik @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 18:58) писал(а):Так, два простых вопроса:
1. Ты устанавливаешь Убунту-Дебиан. При установке ставишь локаль UTF8. Ставишь mplayer-gui. Запускаешь его. Морда плейера на русском, или на английском?
Ответ:
- Русский
- Английский
Более прошу ничего не писать.


В зависимости от того, какую локаль выбирешь, если русскую, то будут кракозябры, т.к нужно накладывать патч. А про дефалтовую установку ты ничего не сказал.
(Shurik @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 18:58) писал(а):2. Ты устанавливаешь Убунту-Дебиан. При установке ставишь локаль UTF8. Ставишь xmms. Запускаешь его. Выбираешь МР3 с русскими тегами. Пример:
Группа Чемодан - Исполнитель Вася Пупкин - Люби меня до гроба
Что ты читаешь в окне xmms?
Ответ:
- Кракозяблы
- Нормальный русский текст.

Нормальный русский текст.
(Shurik @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 18:58) писал(а):После этого устанавливаешь ALTLinux Master "по умолчанию", делаешь всё то-же самое и сравниваешь получившиеся результаты.


В Альте я не юзал УТФ8, хочешь сказать, что там с этим всё чики?
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Shurik »

(clx @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 20:17) писал(а):- Нормальный русский текст.


НЕ ВЕРЮ!!!

(clx @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 20:17) писал(а):В Альте я не юзал УТФ8, хочешь сказать, что там с этим всё чики?


В Альте KOI8-R по умолчанию и теги там действительно отображаются на русском. Кстати, единственный дистрибутив, где я видел теги на русском.
И у mplayer-gui морда чисто русская.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение clx »

(Shurik @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 20:24) писал(а):
(clx @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 20:17) писал(а):- Нормальный русский текст.
НЕ ВЕРЮ!!!
(clx @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 20:17) писал(а):В Альте я не юзал УТФ8, хочешь сказать, что там с этим всё чики?


В Альте KOI8-R по умолчанию и теги там действительно отображаются на русском. Кстати, единственный дистрибутив, где я видел теги на русском.
И у mplayer-gui морда чисто русская.



Ну и причём тут Альт?
При установке Дебиана или Убунту сам выбираешь, какую локаль хочешь использовать. Выбираешь KOI8-R и всё отлично.

Не веришь? - http://sharemation.com/nyo/xmms_just_works.png
Локаль УТФ8.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Shurik »

(clx @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 20:27) писал(а):Ну и причём тут Альт?
При установке Дебиана или Убунту сам выбираешь, какую локаль хочешь использовать. Выбираешь KOI8-R и всё отлично.

Не веришь? - http://sharemation.com/nyo/xmms_just_works.png
Локаль УТФ8.


Я разве спросил - какую локаль выбирать, или какую можно выбрать? Я вроде как по-русски задал два простых вопроса - установил ты Убунти, При установке указал русский и UTF8 - какой результат после установки? mplayer с русской мордой, или с английской? xmms показывает теги, на русском, или не показывает?
Всё!!!
Беллетристика о том, что всё можно пересобрать-настроить-прикрутить-и т.д. меня не интересует абсолютно. Меня интересует, что получает ОБЫЧНЫЙ пользователь сразу после установки Убунти, или Дебиана, или ещё-не-знаю-что с локалью cp1251, KOI8-R и UTF8. Всё остальное - чистейший флейм.
P.S. Ссылка - не работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение clx »

2 Shurik:

Ты читать не умеешь, или плохо понимаешь?
Ответы на твои вопросы я уже написал. При установке Дебиана или Убунту ты САМ выбираешь, какую тебе нужно кодировку. И что ты споришь? Возьми и сам поставь, умник.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение sash-kan »

(alv @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 13:35) писал(а):Во избежание недоразумений, просьба к авторам и участвующим уточнить свои имена и фамилии.

посты у меня тут были - если тяну на участника, тогда уточняю - alexander barakin

еще мелкий минус debian'а, проистекающий из его плюса :)
ввиду (все ужесточающейся) политики debian в отношении лицензионной чистоты
в дистрибутив не включен aspell-ru (модуль русского языка для aspell, программы
проверки орфографии). хотя есть, например, даже aspell-ukr. естественно, поправимо,
но опять-таки - ручками.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Shurik »

(clx @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 22:08) писал(а):2 Shurik:

Ты читать не умеешь, или плохо понимаешь?
Ответы на твои вопросы я уже написал. При установке Дебиана или Убунту ты САМ выбираешь, какую тебе нужно кодировку. И что ты споришь? Возьми и сам поставь, умник.


Я уже третий раз спрашиваю - какая локаль ставится в Убунти "по умолчанию"? KOI8-R, cp1251, UTF8? Насколько я понял - UTF8. Далее - два вопроса по mplayer и xmms с локалью UTF8 сразу после установки, без шаманства и настроек. Как тот и другой работают с KOI8-R и ср1251 я знаю прекрасно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение clx »

(Shurik @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 22:46) писал(а):Я уже третий раз спрашиваю - какая локаль ставится в Убунти "по умолчанию"? KOI8-R, cp1251, UTF8? Насколько я понял - UTF8. Далее - два вопроса по mplayer и xmms с локалью UTF8 сразу после установки, без шаманства и настроек. Как тот и другой работают с KOI8-R и ср1251 я знаю прекрасно.


Ну ты человеческих слов не понимаешь чтоли?
По дефалту ты сам выбираешь какую тебе локаль ставить. И на те 2 вопроса я тебе тоже ответил: xmms - ОК, mplayer - НЕ ОК.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m.belen
Сообщения: 217

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение m.belen »

Ещё раз перечитал бэта-версию. Если честно, сыровато. Поясню.
Первое и самое главное, мы не совсем настроились на читателя этой статьи. FAQ предназначен в первую очередь новичкам в Linux. При этом, он перегружен терминами, которые могут быть непонятны новичкам. Например, в описании достоинств Fedora Core упоминаются некии "хидеры", а объяснение, что это такое, дается только в описании дистрибутива ASPLinux. Среди других непонятных для новичка терминов: локаль, apt-get, патч и др. Второе, системность в изложении материала видна, но она не выдерживается. См., например, описание дистрибутива Slackware, где там четкое деление на "Недостатки" и "Достоинства"?
Менее важное замечание, а точнее даже предложение: рядом с названием дистрибутива, неплохо бы дать ссылку на сайт разработчика.
Если же рассматривать этот FAQ, как версию 1.0, и не останавливаться на достигнутом, то очень полезное начинание :).
Пардон за запоздалые замечания :)
ArchLinux 0.7.2 [openbox 3.3.rc2 | e17] на Cel500/256Mb RAM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение Vladislav »

(Ослик ИА @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 11:06) писал(а):
(t.t @ Четверг, 21 Апреля 2005, 18:52) писал(а):....
Покажите мне того человека, который это написал, и тот дебиан, который он устанавливал.
....

я тот человек.
а "тот дебиан" полагаю, что ты видел, ибо сам же эти диски мне и подогнал.
установка производилась много раз, и с момента начала до получения полностью работоспособной системы проходило всегда часа три.
следует учитывать, что то, что мы имеем через час или менее - это только куча установленных пакетов. работоспособной системой назвать это можно с большой натяжкой. всё же надо и настроить так, чтобы пользователю не надо было никуда лезть и в случае чего звать админа.


Позволю себе не согласиться. На днях ставил debian другу, в общей сложности заняло около часа, попутно было выпито около 2-х литров пива. И в итоге получилась не куча пакетов, а вполне законченная, работоспособная система. И не вижу причин почему Debian должен устанавливаться дольше других.
И на мой взгляд забыто одно из ключевых отличий Debian GNU/Linux от его коммерческих собратьев - "Debian — это свободная операционная система (ОС) и набор прикладных программ для вашего компьютера. "
http://www.debian.org/intro/about.ru.html
http://www.debian.org/social_contract.ru.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(Vladislav @ Вторник, 26 Апреля 2005, 7:50) писал(а):Позволю себе не согласиться.

Ребята, давайте все же не создавать массу топика. Мне, конечно, интересно, что установка Debian укладывается в 2 литра...

2All
Прочитал все. Что смогу - учту. К сожалению, очень много не-конструктивизма. Просьба все же действовать по совпринципу: предложил - исполняй.

PS
Поскольку этому топику предречена вечня жизнь (что может быть более вечным, чем перманентный выбор?), флеймо-флудообразующие (в том числе и собственные) посты буду временами удалять. Не обижайтесь
Спасибо сказали:
bugel
Сообщения: 225

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение bugel »

Надеюсь, что по теме.
Во первых молодцы, хорошее дело делаете, аналога Вашему творению на сегодняший день пока просто нет.
А вот что хотел попросить. Можно ли в конце FAQ сделать что-то типа краткого резюме:
1. Хочешь просто попробовать - выбери вот это.
2. В офис без проблем - вот это.
3. Программировать - это.
4. Познать сущность линукс - это.
И тд.
Я понимаю, что всё равно придётся всё перепробовать ручками, (я уже перебрал mdk, asp b debian - есно с точки зрения чайника, теперь хочу ALT поюзать :D ), но может быть кому то и будет полезно, ведь не все могут попросить закатать дистрибутив, кому то приходится и покупать, ждать по почте когда придёт.

И последние мои три копейки. Имхо пропустили для нас, чайников такую особенность Дебиана, как установку дров под NVIDIA. Для продвинутого не проблемма, а вот для начинающего это паника. Плюс необходим инет для закачки необходимого софта для NVIDIA. Это тоже не у всех есть.
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(bugel @ Вторник, 26 Апреля 2005, 11:27) писал(а):А вот что хотел попросить. Можно ли в конце FAQ сделать что-то типа краткого резюме:

Я думал на эту тему. Увы - все, что пришло в голову, есть субъективизм чистейшей воды. Тем не менее, давайте попробуем - м.б. и образуется консенсус.
Итак, по Вашему списку:

1. Хочешь просто попробовать - имхо Mandrake
2. В офис без проблем - один хрен не получится:-)
3. Программировать - не копенгаген:-)
4. Познать сущность линукс - а)все-таки Slackware, б) Gentoo в) LFS (только для любителей экстрима:-))

От себя добавлю пару пунктов:
хочешь познавать сущность линукса и при этом типа работать (или наоборот, работать и типа познавать) - Archlinux
хочешь познавать сущность POSIX'изма вообще (и при этом работать) - FreeBSD
хочешь познавать сущность POSIX'изма вообще (и при этом можеш позволить себе не работать) - NetBSD
можеш позволить себе познавать сущность POSIX'изма вообще, да еще в экстремальных условиях - DragonFly

Тема флеймообразующая, поэтому, видимо, составит отдельный fork

alv добавил в 26.04.2005 13:25

(bugel @ Вторник, 26 Апреля 2005, 11:27) писал(а):Имхо пропустили для нас, чайников такую особенность Дебиана, как установку дров под NVIDIA.


2Shurik
Скорее всего, это по твоей части. Возьмешься за сводку - где кривее nvidia'евые дрова устанавливаются? Кстати, если пойдет - тоже в отдельную ветку нужно будет вынести....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m.belen
Сообщения: 217

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение m.belen »

(alv @ Вторник, 26 Апреля 2005, 12:25) писал(а):хочешь познавать сущность POSIX'изма вообще (и при этом можеш позволить себе не работать)
Эт ты Алексей мощно задвинул!!! :megalol:
А по существу вопроса: офис без проблем -- я бы порекомендовал ALT Linux. Хорошо руссифицирован (в том числе OpenOffice), неплохие шрифты. Что ещё нужно для работы в офисе (знаю, знаю, что ещё нужно в офисе, но новички это с первого раза всё равно не запустят :) ).
ArchLinux 0.7.2 [openbox 3.3.rc2 | e17] на Cel500/256Mb RAM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

(m.belen @ Вторник, 26 Апреля 2005, 12:31) писал(а):А по существу вопроса: офис без проблем -- я бы порекомендовал ALT Linux

Предложения принимаются. Решение будет принято по методу демократического централизма (простым большинством голосов - другого пути не вижу).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение t.t »

(Ослик ИА @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 12:06) писал(а):я тот человек.
а "тот дебиан" полагаю, что ты видел, ибо сам же эти диски мне и подогнал.
Эт я уже понял. :)
(Ослик ИА @ Понедельник, 25 Апреля 2005, 12:06) писал(а):установка производилась много раз, и с момента начала до получения полностью работоспособной системы проходило всегда часа три.
следует учитывать, что то, что мы имеем через час или менее - это только куча установленных пакетов. работоспособной системой назвать это можно с большой натяжкой. всё же надо и настроить так, чтобы пользователю не надо было никуда лезть и в случае чего звать админа.
А.. Ну, это, на мой взгляд, уже нельзя отнести соьственно к установке. А что, в том же мандрейке не так? Сомневаюсь. А кстати, раз уж тебе приходится, как я понимаю, частенько его устанавливать, почему бы не отстроить всё один раз и не сохранить конфиги для дублирования на остальных машинах?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: FAQ по выбору первого дистрибутива

Сообщение alv »

[quote=m.belen,Вторник, 26 Апреля 2005, 12:31]
[quote]Эт ты Алексей мощно задвинул!!! :megalol:

[quote]

В данном случае имелось ввиду - типа там жена бизнесмейша, или дочка Форда - ну понял?
Спасибо сказали:
Ответить