Посоветуйте ICQ gateway (Может и не Gateway, поэтому и спрашиваю.)

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Ответить
ivon
Сообщения: 105
ОС: Gentoo и Xubuntu Live-CD

Посоветуйте ICQ gateway

Сообщение ivon »

Суть вопроса:
Прошу посоветовать софт, и неплохо бы пример реализации примерно следующего:
Задумка заключается в том, чтобы на никсовую тачку, где есть уже прокси (сквид), поставить некий софт. Софт позволит проксировать ICQ траффик всех сотрудников. Либо даже на ентом локальном сервере регаться. При этом, естественно, не нарушая нормального общения ICQ клиента с глобальным сервисом ICQ. (К примеру, перебить в клиенте логиниться не на login.icq.com, а на свой.)
Цель телодвижений - иметь возможность отправлять служебные сообщения всем сотрудникам, или сотрудникам по группам, или по-отдельности, но важнее именно всем сразу и без проблем и быстро. И возможность проконтролировать доставку сообщения.
Спасибо сказали:
ivon
Сообщения: 105
ОС: Gentoo и Xubuntu Live-CD

Re: Посоветуйте ICQ gateway

Сообщение ivon »

rm_ писал(а):
25.08.2008 12:23
Про Jabber слышали?

Хм...
Вы видимо невнимательно читаете...
Мне нужно пропустить аськи сотрудников... Зачем мне джаббер? у них ни укого нет джаббер эккаунта. Но у 90% людей уже есть аськи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Посоветуйте ICQ gateway

Сообщение rm_ »

ivon писал(а):
25.08.2008 13:12
rm_ писал(а):
25.08.2008 12:23
Про Jabber слышали?

Хм...
Вы видимо невнимательно читаете...
Мне нужно пропустить аськи сотрудников... Зачем мне джаббер? у них ни укого нет джаббер эккаунта. Но у 90% людей уже есть аськи.

Отлично, значит Вы слышали про Jabber.
Собственно больше ничего полезного сообщить Вам и не имею.
То, что Вы описываете, с ICQ невозможно, уж точно - невозможно с сохранением глобальных UIN'ов и их глобальной видимости.
И абсолютно элементарно решается на базе Jabber, установкой локального сервера в организации.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Посоветуйте ICQ gateway

Сообщение fed71 »

ivon писал(а):
25.08.2008 13:12
rm_ писал(а):
25.08.2008 12:23
Про Jabber слышали?

Хм...
Вы видимо невнимательно читаете...
Мне нужно пропустить аськи сотрудников... Зачем мне джаббер? у них ни укого нет джаббер эккаунта. Но у 90% людей уже есть аськи.

Загляни http://www.opennet.ru/base/net/icqproxy.txt.html
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Посоветуйте ICQ gateway

Сообщение KiWi »

ivon писал(а):
25.08.2008 12:18
Цель телодвижений - иметь возможность отправлять служебные сообщения всем сотрудникам, или сотрудникам по группам, или по-отдельности, но важнее именно всем сразу и без проблем и быстро. И возможность проконтролировать доставку сообщения.

А просто взять список UIN'ов и рассылать не катит?
Не ищите проблем там, где их нет.

P.S.: вообще, для служебных сообщений используется корпоративная электронная почта. Не читаешь -- сам дурак.
Спасибо сказали:
ivon
Сообщения: 105
ОС: Gentoo и Xubuntu Live-CD

Re: Посоветуйте ICQ gateway

Сообщение ivon »

rm_ писал(а):
25.08.2008 13:41
ivon писал(а):
25.08.2008 13:12
rm_ писал(а):
25.08.2008 12:23
Про Jabber слышали?

Хм...
Вы видимо невнимательно читаете...
Мне нужно пропустить аськи сотрудников... Зачем мне джаббер? у них ни укого нет джаббер эккаунта. Но у 90% людей уже есть аськи.

Отлично, значит Вы слышали про Jabber.
Собственно больше ничего полезного сообщить Вам и не имею.
То, что Вы описываете, с ICQ невозможно, уж точно - невозможно с сохранением глобальных UIN'ов и их глобальной видимости.
И абсолютно элементарно решается на базе Jabber, установкой локального сервера в организации.

хм... спасибо за ответ. Жаль. А счастье казалось было так близко... А джаббер... не очень удобно иметь гору разного софта на компах юзеров, возиться с ними - с компами и с юзерами. А Аськой умеет пользоваться почти каждый, и почти у каждого она есть.
Спасибо сказали:
dr-evil
Сообщения: 159
ОС: Fedora 18

Re: Посоветуйте ICQ gateway

Сообщение dr-evil »

так научите их джабберу.
Анализ подозрительных файлов тут
Все что вы скажете может быть использовано как баян.
Jabber-конференция: sysadmins.ru на conference.jabber.ru - всем добро пожаловать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uptime
Сообщения: 1661
Статус: Drinker with computing problems
ОС: kubuntu 8.04

Re: Посоветуйте ICQ gateway

Сообщение uptime »

ivon писал(а):
25.08.2008 14:21
... А джаббер... не очень удобно иметь гору разного софта на компах юзеров, возиться с ними - с компами и с юзерами. А Аськой умеет пользоваться почти каждый, и почти у каждого она есть.


Какая разница? Jabber сейчас многими асечными клиентами уже поддерживается...
The answer, my friend, is blowin' in the wind.
The answer is blowin' in the wind.
Спасибо сказали:
ivon
Сообщения: 105
ОС: Gentoo и Xubuntu Live-CD

Re: Посоветуйте ICQ gateway

Сообщение ivon »

dr-evil писал(а):
25.08.2008 14:26
так научите их джабберу.

Издеваетесь? Ваши юзеры смогут ответить вам на вопрос: "какой у Вас ICQ клиент?" Как минимум, переспросят а чо ето... Ну, в смысле зачем лишний гемор?

uptime писал(а):
25.08.2008 14:26
Какая разница? Jabber сейчас многими асечными клиентами уже поддерживается...

Это аналогично, когда мы в детстве надували мыльные пузыри внутри другого мыльного пузыря. Дык в данном случае нужно одно многофункциональное решение. Когда для каждой новой фичи нужен отдельный клиент - это абсурд.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: Посоветуйте ICQ gateway

Сообщение Данил »

А qip,(ты ведь под виндой на работе сидишь?) ведь позволяет многоадресную рассылку.. Не устраивает?
Да сообщения юзеров не получится читать, icq-шлюз ради этого и ставится вообщето, Но зато какая простота...
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
ivon
Сообщения: 105
ОС: Gentoo и Xubuntu Live-CD

Re: Посоветуйте ICQ gateway

Сообщение ivon »

Данил писал(а):
25.08.2008 17:02
А qip,(ты ведь под виндой на работе сидишь?)

Нет, держу винду лишь на виртуалке на всякий случай, а юзеры - да, на винде, с квипом, в домене. Да и юзеры не мои, я тут немного другим занимаюсь, актив директори и юзеры - это не мое, просто задачи сообща обдумываем.

Данил писал(а):
25.08.2008 17:02
ведь позволяет многоадресную рассылку.. Не устраивает?

Тут более интересно иметь отчет о том, дошло ли сообщение до клиента юзера, или нет, и уметь управлять сервером, чтоб таймауты самому выставлять, чтобы гарантированно доставлять до юзеров сообщения. С глобальным сервисом, как известно о гарантиях речи не ведется.

Данил писал(а):
25.08.2008 17:02
Да сообщения юзеров не получится читать, icq-шлюз ради этого и ставится вообщето, Но зато какая простота...

Да и не ставится такая задача. Тут надо смотреть в сторону снифера и снифать комплексно - аську, почту, Хттп... а так, опять же... к разговору о разношерстности... сливать снифы разных сервисов с разных мест - трудозатратно, некрасиво.
Спасибо сказали:
Ответить