[Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin (не удаляются источники (Kubuntu 8.04))

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Dimon93rus
Сообщения: 428
Статус: Kernel Killer

[Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение Dimon93rus »

Всем привет.
Вот такая вот странность, пытаюсь переместить файл (независимо от его названия), копирование происходит, а вот удаление источника нет :)
Данные странности (или фичи?) происходят только в Dolphin'е, пробовал в Konqueror'е, там всё нормально.....
Кто-нибудь сталкивался?

P.S. KDE-3.5.10, от ФС тоже не зависит.
Ubuntu Server 10.04 x86, Calculate Linux 11.6 x86
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uptime
Сообщения: 1661
Статус: Drinker with computing problems
ОС: kubuntu 8.04

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение uptime »

Это вы мышкой файлы перетаскиваете?
Может клавишу какую зажать нужно?
The answer, my friend, is blowin' in the wind.
The answer is blowin' in the wind.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dimon93rus
Сообщения: 428
Статус: Kernel Killer

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение Dimon93rus »

uptime писал(а):
10.09.2008 16:25
Это вы мышкой файлы перетаскиваете?
Может клавишу какую зажать нужно?

Неа, Ctrl-X, Ctrl-V.....
Ubuntu Server 10.04 x86, Calculate Linux 11.6 x86
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение blackdevil »

Данные странности (или фичи?) происходят только в Dolphin'е

Известный баг Дельфина. Причем для 3-ей версии KDE похоже даже не собираются исправлять...Читаем тут:
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/d...hin/+bug/155863
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dimon93rus
Сообщения: 428
Статус: Kernel Killer

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение Dimon93rus »

Ничего утешительного я там не нашёл :)
Обидно...
Будем продолжать юзать mc :)
Ubuntu Server 10.04 x86, Calculate Linux 11.6 x86
Спасибо сказали:
nialiv
Сообщения: 7

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение nialiv »

У меня такая же проблема в KDE Plasma, только с одним отличием, во время перемещения, при попытке повторения удаления исходного файла, выводится сообщение о том, что исходный файл не найден и Dolphin "вылетает", причём отправить сообщение разработчику вроде бы удаётся, а может и нет. После перезапуска Dolphin исходного файла нет. При перемещении при помощи Thunar или Konqueror всё работает нормально. Причём происходит это в любой Linux системе, проверил в CentOS 7, Fedora 27/28/29, Debian 9, Kubuntu 14/16/18. Вывод, это глюк Dolphin.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение algri14 »

nialiv писал(а):
14.02.2019 12:13
Причём происходит это в любой Linux системе, проверил в CentOS 7, Fedora 27/28/29, Debian 9, Kubuntu 14/16/18. Вывод, это глюк Dolphin.
На борту ОС Mageia-6 (в предыдущих, начиная с 3 версии тоже самое) ни разу не наблюдал этот глюк, исходный файл перемещает, хоть с указанием пути (в подменю Dolphin'а), хоть перетаскиванием из одного окна в другое(если сделать Две панели), файл перемещается сразу и никаких проблем
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение Bizdelnick »

nialiv писал(а):
14.02.2019 12:13
Причём происходит это в любой Linux системе, проверил в CentOS 7, Fedora 27/28/29, Debian 9, Kubuntu 14/16/18.
Любопытства ради попробовал в Debian 9 и openSUSE Leap 15.0. Ctrl+X, Ctrl+V работают корректно. Есть глюк при перетаскивании файла между разными окнами (но не между панелями) с зажатым Shift: тогда действительно происходит копирование вместо перемещения, но никаких проблем с удалением после этого не наблюдается.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
nialiv
Сообщения: 7

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение nialiv »

Я перемещал и через контекстное меню, и через Ctrl+C, Ctrl+V и перетаскиванием при помощи мыши, это сути не меняет, проблема остаётся. ОС Mageia, OpenSUSE, Manjaro не использую, в них невозможно реализовать то, что мне необходимо. Другая проблема, с которой я пока не могу справиться, это в ОС CentOS 7.5 и Fedora 29 почему-то система переводит примонтированные диски в режим "только чтение". Midnight Commander и команда "ls -la" сообщают, что права доступа дисков "drwx rwx rwx". Для работы домашнего сервера специально дал ко всем ресурсам, кроме важных полный доступ. Монтируемые диски проверял, ошибок нет, логическая структура в норме. Заменил на домашнем сервере CentOS на Fedora 28 и проблема исчезла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение Bizdelnick »

nialiv писал(а):
14.02.2019 19:58
Я перемещал и через контекстное меню, и через Ctrl+C, Ctrl+V и перетаскиванием при помощи мыши
Ctrl+C, Ctrl+V — это не перемещение, а копирование, исходный файл никуда и не должен деваться. Поведайте-ка нам, как именно Вы «перемещали» через контекстное меню и с помощью мыши, может и там что не так делали?
Добавлено (20:27):
nialiv писал(а):
14.02.2019 19:58
ОС Mageia, OpenSUSE, Manjaro не использую, в них невозможно реализовать то, что мне необходимо.
Боюсь даже вообразить, что Вам может быть необходимо…
nialiv писал(а):
14.02.2019 19:58
Другая проблема, с которой я пока не могу справиться, это в ОС CentOS 7.5 и Fedora 29 почему-то система переводит примонтированные диски в режим "только чтение".
А по этой проблеме создайте, пожалуйста, новую тему с подробным описанием.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
nialiv
Сообщения: 7

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение nialiv »

Ctrl+C, Ctrl+V — это не перемещение, а копирование, исходный файл никуда и не должен деваться.
Ну ошибся, не Ctrl+C, а Ctrl+X... Сути дела это не меняет, как вылетал Dolphin при перемещении файлов, так и вылетает. Только после последнего обновления системы уже не пытается отправить данные разработчику.
Боюсь даже вообразить, что Вам может быть необходимо…
Отвечаю. А воображать, не бойтесь, мне всего лишь надо запускать Transmission-daemon на домашнем сервере, да Teamviewer и Grub Customizer на десктопе, я уж не высказываю желание создать фильм в Linux, не до жиру, для этого есть Windows...
А впрочем спасибо, я всё понял.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение Bizdelnick »

nialiv писал(а):
15.02.2019 12:40
Сути дела это не меняет, как вылетал Dolphin при перемещении файлов, так и вылетает.
У Вас вылетает, у меня — нет, на одном и том же дистрибутиве (Debian 9). Значит, есть какая-то разница. Дело, часом, происходит не на смонтированной только для чтения ФС, о чём Вы упомянули выше?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
nialiv
Сообщения: 7

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение nialiv »

У Вас вылетает, у меня — нет, на одном и том же дистрибутиве (Debian 9). Значит, есть какая-то разница. Дело, часом, происходит не на смонтированной только для чтения ФС, о чём Вы упомянули выше?
Если бы у меня файловая система была бы "только для чтения", то я не смог бы осуществить перемещение в другом файловом менеджере. Проблема, как была, так и осталась, причём во всех ОС, Debian 9.8, Fedora 28/29, CentOS 7.6. Установил Nautilus и Thunar, в них всё нормально. Получается проблема не в ОС и не в файловой системе, а в самом менеджере Dolphin, однако, в нём очень удобно работать в локальной сети. Выход, конечно есть, копировать с последующем удалением. Но то, что дельфин кривой, однозначно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение algri14 »

nialiv писал(а):
13.03.2019 19:51
Но то, что дельфин кривой, однозначно.
Не стоит говорить так категорично. Но для начала мой пример. На борту ОС Mageia (версии не важны).
Установлено КДЕ, браузер Firefox, качаем файл, потом открываем его местонахождение (из браузера), по дефолту естественно открывается Dolphin, даже происходит подсветка файла выделением. Всё отлично.
Но стоит только установить в КДЕ файловый менеджер PCManFM — идиллия заканчивается, дальнейшие пояснения в теме Firefox и PCManFM & Dolphin
Второй пример. Качалка uGet, по дефолту должно открывать в Dolphin, но "фигВам", отрывает в qmmp, а вот если подправить файл /usr/share/applications/mimeinfo.cache и на первое место в строке поставить Dolphin, вместо стоявшего qmmp_dir.desktop

Код: Выделить всё

inode/directory=org.kde.dolphin.desktop;audacious.desktop;kfmclient_dir.desktop;qmmp_dir.desktop;qmmp_enqueue.desktop;org.kde.gwenview.desktop;
то скачанные файлы будут уже открываться именно в Dolphin, но почему то без подсветки (выделения), в винде uGet изначально открывается правильно и с подсветкой в Проводнике(дефолтном ФМ)
Так что понять где "собака порыта" не совсем просто, где косяк - в дистрибутиве или в самом Dolphin'е
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение Bizdelnick »

nialiv писал(а):
13.03.2019 19:51
Получается проблема не в ОС и не в файловой системе, а в самом менеджере Dolphin
Может быть. А может быть в кривых руках, например. Пока нет описания, по которому удалось бы воспроизвести проблему, понять это невозможно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
13.03.2019 20:48
А может быть в кривых руках, например.
Обвинение в кривых руках автора темы некорректно, тем более в устах модератора, из уст оного это выражение вообще табу.
Лучше по делу что-нибудь скажите, лично я много искал материала по озвученным проблемам, но тщетно. Ведь дело не только у ТС, а вообще почему в системе начинают ломаться функции Долфина или не работают даже изначально.
Как найти то?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение s.xbatob »

algri14
У меня тоже не воспроизводится. Пробовал и между локальными томами, с тома, смонтированного по NFS, с SFTP. Так что вы либо подробно описывайте как завалить dolphin, либо я соглашусь с Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение algri14 »

s.xbatob, у меня не проблема ТС, у меня своё, то что описал. Но во всех этих глюках есть что-то общее, ломается нормальная работа функции Долфина, а вот почему - это надо искать, что мне чайнику не под силу (конечно кроме поисковиков, там я ищу тщательно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение Bizdelnick »

algri14, описанная Вами проблема не является проблемой Dolphin'а как такового, это проблема его интеграции в DE.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
13.03.2019 22:53
описанная Вами проблема не является проблемой Dolphin'а как такового, это проблема его интеграции в DE.
Оспорить не смогу, скажу лишь, что в Mageia очень хорошо сделано КДЕ, хотя от ляпов никто не застрахован.
И ещё раз повторю, ведь отчего-то ломаются функции работы Долфина
Спасибо сказали:
nialiv
Сообщения: 7

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение nialiv »

Ничего, в общем-то, не решено! Как вылетал Dolphin при перемещении файлов, так и вылетает. Единственная функция, которая заставляет меня его использовать, это очень хорошая работа в сети. Ни один другой файловый менеджер так надёжно не работает с сетевыми ресурсами. Я уже привык перемещать файлы, как в первых версиях MS DOS, сначала скопировал файл, а затем вернулся в исходный каталог и удалил исходный файл.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено]Странности с перемещением файлов в Dolphin

Сообщение Bizdelnick »

nialiv писал(а):
19.04.2019 07:14
Ничего, в общем-то, не решено!
Проблема топикстартера решена. Если не решена Ваша, это не значит, что не решено ничего, это значит только, что у Вас другая проблема.
nialiv писал(а):
19.04.2019 07:14
Как вылетал Dolphin при перемещении файлов, так и вылетает.
Если его запустить из терминала, что-нибудь пишет при падении? И покажите вывод sudo dmesg | tail после падения, а также mount и lsblk.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить