qtnx - попытка сборки и использования (отрезано от "Курощения")

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение bsavelev »

хочу сообщить про qtnx!
удалось собрать и запустить это чудо под windows. буду делать инсталятор, с использованием патчей от dimbor для nxwin.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
21.09.2008 21:04
хочу сообщить про qtnx!
удалось собрать и запустить это чудо под windows. буду делать инсталятор, с использованием патчей от dimbor для nxwin.

Мои поздравления! :drunk: Наконец какая-то альтернатива nxwin NXClient! (Upd 23.09.08: NXWin - forever, похоже)
А там rootless есть? Смотрел код с берлиоза и ничего похожего на wm не заметил.
И где можно его потрогать грязными руками? В Ваших гитах искал - не нашел.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение bsavelev »

мда. rootless там пока нет, но я написал разработчику
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение warlomak »

Народ вот это кто-нибудь под виндой пробовал ?
http://vm.gwright.org.uk/pub/
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение bsavelev »

warlomak писал(а):
22.09.2008 12:57
Народ вот это кто-нибудь под виндой пробовал ?
http://vm.gwright.org.uk/pub/

стоит отметить, что это сборки разработчика qtnx-)
http://blog.gwright.org.uk/
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение bsavelev »

с qtnx проблема одна. там нет возможности завести rootless режим. кнопка есть, а нажать ее низя-(
вота бага у Etersoft, но толку от нее мало, ибо на qt никто не пишет-(
http://bugs.etersoft.ru/show_bug.cgi?id=2504
а разработчик (G.Wright) молчит, как партизан...
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
04.10.2008 19:21
с qtnx проблема одна. там нет возможности завести rootless режим. кнопка есть, а нажать ее низя-(
вота бага у Etersoft, но толку от нее мало, ибо на qt никто не пишет-(

Ну и что, что не пишет :) Чтобы исправить/доделать программный продукт, необязательно знать язык программирования, на котором он написан.
И не так много чистого времени на это уходит. Все такие вещи делаются по аналогии и крепятся друг к другу на изоленте. Эта тема тому пример - теперь я могу всем говорить, что немножко пишу на Си. :) Перейти после этого на два плюса уже хочется хотябы из спортивного интереса. Тем более, что организация qt схожа по принципам с STL.
Переходя к проблеме, разделим на два:
  • Интерфейс - Доп окно, 3+2 радиокнопки, 2 чекбокса, поле ввода, кнопки OK, Cancel. (Подсмотрел в NXClient-е), обработка. Все по аналогии с тем окном, что в qtnx уже есть.
  • Управление. Формирование ключей ком.строки для клиентского Xservera и freenx. Опять по аналогии. Подсмотреть значения можно у nomachine клиента. (Upd, все запутанней, но может и подсматривать не придется, ниже отписал)

Формализовали задачу?

Еще конкретнее: начал изучение git. Пока плаваю (gear, svn... etc). Если буду валить в личку идиотские вопросы, не побьете? :)
А если дадите инструкцию по сборке qtnx навроде #159, много граблей останутся лежать ненаступленными.

bsavelev писал(а):
04.10.2008 19:21
а разработчик (G.Wright) молчит, как партизан...

Он с Райзером не дружил?

2kilovolt: Так что с suspend-resume? Если оно заработало у меня, то еще не значит, что оно заработало у всех. Ваше молчание некошерно :) Также как и на вопрос о калькуляторе с календарем. Вспомнил потому, что когда мне на сервер случайно прилетела при обновлении открытая часть вайна 1.0.9 вместо 1.0.8, эти окошки стало можно таскать за "внутренние" заголовки, т.е. можно внешние и убрать на будущее... отдаленное. Но париться с определением версии вайна из под клиента ради такой призрачной цели, наверное смысла нет.

PS: Заметил, что типовая бухия с таким винигретом (1.0.9+закрытая 1.08) работает вполне пристойно под рутлес, на первый взгляд. Только системные окошки долго закрываются (1-2с.). Я что-то еще фатальное пропустил?.
Спасибо сказали:
Ay49Mihas
Сообщения: 54
ОС: OpenSuSE 10.3

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение Ay49Mihas »

Он с Райзером не дружил?

:laugh:

Точно, давно не перечитывал первый пост :) Извини за беспокойство :)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение dimbor »

Продолжил обзорную экскурсию по qtnx. Установил две вещи - приятную и не очень.
Приятная в том, что доделать интерфейс в сущности просто. Минимум кода, все красивее, чем просто на си. С тем, что я поначалу обозвал "ключами запуска" (в конечном итоге так и есть), тоже особых проблем не предвидится.
Неприятен вопрос "Если это так просто, почему не сделано?". - Ученые спорят... :)
Выясняется, что простенький qtnx использует nxcl и libnxcl (as я пол, статически к нему прилинкованные под виндой). У этих творений авторов трое, включая потерявшегося. Сначала qtnx юзал "родную" NXClientLib, ту самую deprecated, в которой я сомневался в свое время. Потом из нее вылупились означенные nxcl и libnxcl. Авторов добавилось - они там в исходниках прописаны. Все они врядли сгинули с концами - можно написать и им для увеличения энтропии. Короче, родословная всего этого экспериментального хозяйства запутана, как последний законопроект по борьбе с коррупцией. Значит есть шанс, что от дописывания qtnx толку будет примерно столько же.
Коллективный разум, ау! Скажи свое веское слово!

ЗЫ. Обнаглел вконец и прошу помощи по офтопику (писать туда или в личку). Эту тему вроде поболе грамотного народа читает.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение bsavelev »

про qtnx
в принципе я действовал как в README написано-)
1) Build Qt 4.3.3 as per the instructions on http://wiki.lyx.org/LyX/LyXOnCygwin ;
2) Собрать libnxcl (особых с этим проблем нет)
3) Собрать qtnx

В винде qtnx почти со всем линкуется статически кроме банальных libjpeg, libpng, zlib, поэтому и весит ~7 Мб. У автора так же, так что я думаю тут все нормально.

По поводу окошка, для rootless. Есть прототип выдранный из другого клиента для qt3, но он вполне рабочий и на qt4 и вроде подойдет для наших нужд. Взять можно в вышеописанной баге-)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
06.10.2008 09:25
про qtnx
в принципе я действовал как в README написано-)
1) Build Qt 4.3.3 as per the instructions on http://wiki.lyx.org/LyX/LyXOnCygwin ;
2) Собрать libnxcl (особых с этим проблем нет)
3) Собрать qtnx

В винде qtnx почти со всем линкуется статически кроме банальных libjpeg, libpng, zlib, поэтому и весит ~7 Мб. У автора так же, так что я думаю тут все нормально.

По поводу окошка, для rootless. Есть прототип выдранный из другого клиента для qt3, но он вполне рабочий и на qt4 и вроде подойдет для наших нужд. Взять можно в вышеописанной баге-)

ОКи, поковыряюсь, отпишу.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение dimbor »

qtnx под вин. тоже собрал из гита. ГУИ работает, но подключаться пока отказывается. Продолжаю курощать :)
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение bsavelev »

ой, я ж забыл про граблю!
для работы нужны определенная иерархия каталогов.
у меня работает так:
qtnx/<сам qtnx>
>NX/
>>bin/<NXWin.exe, nxssh.exe и пр..>
>>X11R6/lib/X11/... <шрифты и пр. скорировано из оригинального NXClient>
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
08.10.2008 08:23
ой, я ж забыл про граблю!
для работы нужны определенная иерархия каталогов.

Я и наступил на нее раньше, чем был предупрежден. Мое "ой, ..." было громче. :)

Но оно и к лучшему. Если под линь структура каталогов выглядит логично(?), то под уиндоуз ни в какие ворота не лезет. Чего только стоят дубликаты библиотек в оригинальной сборке qtnx. Да и вообще, судя по коду qtnx и libnxcl из гита, эта хрень не будет работать на компе, где нет установленного цигвина. Потому как использует $HOME его пользователя. Посему, сначала берусь сделать структуру используемых каталогов эквивалентной родному nxclient-у. ОК? Затихну на эту первоочередную тему дней на несколько.

Еще установил, что рутлеса не только в qtnx не хватает. В libnxcl он тоже не полностью, но это поправимо, к счастью. И авторов теребить не надо - сами справимся.
Upd: Увы, не справлюсь.
А еще, к портотипу ui присовокупите одноименный .cpp, чисто для справки, pls.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение bsavelev »

прикрепил. если угадал, конечно-)
на самом деле это все взято из клиента от 2X (http://code.2x.com/linuxterminalserver/downloads).
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: qtnx - попытка сборки и использования

Сообщение dimbor »

Как обычно две новости - хорошая и плохая.
Хорошая состоит в том, что удалось приучить qtnx из гита под виндовс к структуре каталогов, как у родного клиента. С единственным отличием, он должен лежать в bin\ вместе с NXWin.exe. Патчи к нему и libnxcl кладу сюда для сохранности :)
Вторая новость - все зря! Пусть данная программа отлежится/десять раз обновится авторами, прежде чем можно было подойти к ней еще раз. Аргументы:
  • Надпись в ридми от libnxcl о том, что необходим nxssh, есть ложь, трындеж и провокация. Не работает он там, закомментирован авторами. Используется обычный ssh клиент с понижением общей дееспособности, соответственно. Насколько понижением - не разбирался, но разница в ключиках одного и второго навевает грусть-тоску.
  • Про рутлес почти то-же самое - он как-бы есть, только его нет.
  • С командной строки свою сессию qtnx запустить не может, логин/пароль пользователя не запоминает, следовательно ассоциацию с конфигом сессии под виндой за просто так не сделать.
  • Формат конфигов на родной nxs хоть и похож, но несовместим полностью. Как специально из чьей-то вредности.
  • Очень многого в этих конфигах не хватает и libnxcl не поддерживается. Например Font Server.
  • Локальные принтеры, о коих зашла тут речь, оно не контролирует.
  • GUI для Custom сессии, с которого все началось.
  • Два туза на мизере.

Порыться и найти еще полдесятка отличий от родного клиента, каждое из которых стоит геморроя - не такая сложная задача.

Получается почти на каждый пункт до пары недель активного ковыряния по ночам методом научного тыка. Хоть я и в здешних скалах, на общественных началах личный водолаз, но чувство голода за это время задушит альтруизм стопудово. Значитца, пока без меня.

Лучше на досуге займусь подключением тети Маши из Гадюкино со своим принтером. Интересно и полезно. Тем-более, только freenx пока от меня и не пострадал :)
Вложения
qtnx_win_dir_tree_patches.zip
(2.6 КБ) 55 скачиваний
Спасибо сказали:
Ответить