Курощение nomachine клиента - за шаг до ... ((1С, wine@Etersoft, freenx, NXClient for Windows))

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
28.09.2008 19:05
Плохая сказка. Неправильная. И не оконченная. В оригинале еще главный злодей был, тот что wine`овскую шкурку на принцессу одел и заставил ее под Linux жить :tongue: И только dimbor ее пытается освободить :ph34r: Ждемс...

Да не, чё там... С Etersoft-ом на граблях драться не буду. Не так он и плох. :)
warlomak писал(а):
26.09.2008 09:53
Что еще протестить?

Можно угадать с трех раз.
Выкладываю новую тестовую сборку r9. Раскатал NXWin натурально в плоский блин - переписал полностью отрисовку MultiWindow Shadow GDI. Все могут приятно удивиться. Свои цифры по тестам не привожу, лучше узнаю независимые мнения. Суммарно ушло времени слегка поболе прогнозируемых 8-ми джедайских часов, но больше половины потрачено на изучение MSDN.
Мог что-то и поломать. Точно немного поломал поведение курсора мыши на границах хитрых внутренних окошек. Не фатально, да и проявляется через раз. А чинить - опять всю мышь переписывать.

Цепляю сюда. Не будет претензий - переложу в шляпку.

PS: Изучил календарь и калькулятор. Очень печально. Прошло столько времени, а денег все нет. С текущей реализацией х-сервера (бородатый порт Xfree86) можно только жить как сейчас или - без двух заголовков и модальности, но эти окна нельзя будет перемещать по экрану никак. А оно вабче надо? Ни разу не видел, чтобы кто-нибудь пользовался. У каждого буха на столе живет китайский калькулятор с такими потертыми кнопками, что Шахиджанян зеленеет от зависти.

PPS: Обновил 30.09.08 18:00 с учетом пожеланий. С двумя мониторами работать не будет. Неужели у кого-то есть?
PPPS: Обновил 02.10.08

PPPPS: 04.10.08 ушло в шапку
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение warlomak »

ok. потестим! Помоему для nxclient by dimbor уже нужно отдельную багзилу заводить ;-)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

warlomak писал(а):
30.09.2008 03:23
ok. потестим! Помоему для nxclient by dimbor уже нужно отдельную багзилу заводить ;-)

Это интересная мысль, только несколько с другой стороны. Поскольку в ближайшее (тьфу*3) время все фатальные баги в вин-клиенте обещают прикрыться, очень неплохо бы было втюхать произведенные правки родителям-итальянцам NXClient-a. Там, пожалуй, только в части "ограничений окон" wine код смотрится дико с точки зрения человека, не знающего фамилию Нуралиев. А в остальном-то все вполне логично. Вот бы кто взялся за переписку с ними. А то я как @, по ангельски могу понять, а что-то написать - нужно ну оч долго думать.
mike68 писал(а):
23.09.2008 11:57
Имею дополнительное замечание и одну неглубокую мысль.
...
Копнуть можно в следующем направлении: разрешить пропуск кадров.

На самом деле мысля - как Марианская впадина (глубокая, в смысле :) )
В NXWin имеется режим отрисовки своего damage порциями из нескольких накопленных боксов. И дожевать эту хрень под новый алгоритм отрисовки - как два байта переслать. Препятствия:
1) Штатно режим включается ключиком "-clipupdates" NXWin.exe. Возможности вставлять этот ключик у NXClient.exe не замечено. Выхода два (также, как и когда Вас съели). Первый - дождаться и доделать qtnx, где все прозрачно в теории. Второй - прицепить какой-то дополнительный конфиг к nxwin. (Только проктологией я еще и не занимался)
2) Основное. Стоит ли игра тех анти-геморроидальных свеч, что будут изведены на дореализацию идеи? Особенно уже с учетом r9. Это я в ближайшее время прикину к носу, как только отдохну от дома на работе :)
Спасибо сказали:
mike68
Сообщения: 15

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение mike68 »

dimbor, результат последнего релиза впечатляет. У меня лишь на треть медленнее, чем на тесте локально.
Но не без дегтя.
1. Окно выбора баз - черный квадрат. Заполняется, если его временно перекрыть другим окном.
2. Мышь в пределах окна не работает. Результат нажатия клавиш не отображается, становится виден только после "ручной" перерисовки окна.
Но то, что перерисовка происходит блочно - очевидно. Частичное перекрытие окна NX другими окнами оставляет "след".
Если действительно глубоко копать, то можно увидеть свет на другой стороне планеты.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

mike68 писал(а):
30.09.2008 13:58
1. Окно выбора баз - черный квадрат. Заполняется, если его временно перекрыть другим окном.

Про Малевича слышали? - Мой псевдоним. :)
А серьезно - У меня такое было при нарушения позиционирования shadow относительно клиентской области при отрисовке.
Я и спозиционировал отрисовку относительно виндовского десктопа. Был неправ. Нужно относительно вайновского клиентской области оного десктопа.
Вопросы:
Когда выдвинуть окно выбора баз из-за закрывающего, куда смещенным выглядит содержимое его клиентской области относительно такого же родного окна? Пожалуйста, откройте одновременно и сравните.
Посмотрите также смещение в основном окне программы при выполнении теста.
Как найденные смещения соотносятся с расположением клиентской обл. десктопа относительно самого десктопа?
Как ответите - будет Вам счастье! :)
mike68 писал(а):
30.09.2008 13:58
2. Мышь в пределах окна не работает. Результат нажатия клавиш не отображается, становится виден только после "ручной" перерисовки окна.
Но то, что перерисовка происходит блочно - очевидно. Частичное перекрытие окна NX другими окнами оставляет "след".
Если действительно глубоко копать, то можно увидеть свет на другой стороне планеты.

Из-за той же хрени.
Копать - эт мы умеем! Я так вообще лауреат "золотого совочка". :)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Ответа не дождался, но позиционирование исправил. Перестягивайте оттуда же!
Спасибо сказали:
killovolt
Сообщения: 29
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение killovolt »

Если нажать Ctrl+Alt+t и выбрать suspend, то при следующем подключении к этой сессии получаем белый квадрат :) Свренув-развернув окно получаем естественный вид окна. Сессия rootless.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

killovolt писал(а):
01.10.2008 11:08
Если нажать Ctrl+Alt+t и выбрать suspend, то при следующем подключении к этой сессии получаем белый квадрат :) Свренув-развернув окно получаем естественный вид окна. Сессия rootless.

Ага! Посмотрю, чем можно облегчить участь самоубийц.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor Поразительно, ТАКОГО результата "курощения" я ну никак не ожидал.
Скорость работы последнего релиза в режиме rootless (и по тестам и "на глаз", т.е. то что в тесты не попадало) полностью сравнялась с desktop, загрузка процессора на клиенте также значительно уменьшилась.
Это уже никак не номинация на "золотой совочек", скорее это номинация на "золотой экскаватор" :rolleyes:
З.Ы. NoMachine - чайники :tongue:
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
01.10.2008 18:14
З.Ы. NoMachine - чайники :tongue:

Скорее, просто очень ленивые - имели в виду они эту винду...

Господа бета-тестеры! Вашему вниманию представляется новая тестовая сборка r9.
Изменения:
  • Починен resume путем втыкания предыдущего метода отрисовки при операциях над окном со стороны ОС - размер/перемещение.
  • Небольшая косметика меню и форм выбора . Воздействовать на их положение не могу, так теперь хоть не гадят на экране.

mike68, сообщите, убрался ли Малевич и пр. Это важно.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Глюков не дождался, значитца r9 считается выпущенным. Живет теперь здесь.
(ушел обливаться Шампанским) :drinks:

Upd
А исходники - здесь (для истории).
Вложения
nxwin_3.2.0_4_src_chg_r9.rar
(40.13 КБ) 19 скачиваний
Спасибо сказали:
Ay49Mihas
Сообщения: 54
ОС: OpenSuSE 10.3

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Ay49Mihas »

Разреши вопрос --- твои патчи накладываются на что? На официальный исходник (то есть патчи кумулятивные) или уже на патченный какой-то? А то пока пробую только RX@etersoft, вроде выше ты писал, что etersoft у себя использует твои патчи, но...
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

патчи для NXWin Etersoft не накладвает, потому что не собирает-)
почти все патчи для NXWin
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Собсно, патчей всего два - на nxagent из nx-3.2.0. Насколько я знаю, в сборках с RX они уже есть.
Остальное просто измененные си-шные файлы для подмены оригинальных при сборке NXWin.exe от NXClient-a и, надеюсь в дальнейшем, - qtnx. Diffs врядли имеет смысл делать, т.к. таинства постигаются путем изобретения изощренных отладочных сообщений, которые втыкаются в код куда-попало :). Они, соответственно, отключаются на рабочей сборке.
Все, что нарыто, хранится в первом сообщении данной темы.
Спасибо сказали:
killovolt
Сообщения: 29
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение killovolt »

Вопрос с suspend разрешился, белый квадрат изчез, окно сразу прорисовано :) Заметил что при использовании suspend рутлес сессия завершается не за 1 минуту, а приблизительно за 20 секунд.
По поводу калькулятора и календаря, я просто заметил такой баг, его наличие на данный момент не критично, но если есть возможность его убрать почему бы это не сделать? ;)
Спасибо сказали:
Ay49Mihas
Сообщения: 54
ОС: OpenSuSE 10.3

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Ay49Mihas »

Т.к. я толькоразбираюсь с могучей родословной похожих решений с названием типа NX, Abibas и подобные, то ничего толком сказать не могу. Кроме одного --- RX@Etersoft свежая с nxclient'ом 3.2.0 с NXWin.exe бай dimbor работает хорошо в связке OpenSuSE 11.0 + WinXP sp2 :) Предстоит тестирование под SLES10sp1.

И ваще, покупай Ниву, и будет о чём пооффтопить :)
Спасибо сказали:
Ay49Mihas
Сообщения: 54
ОС: OpenSuSE 10.3

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Ay49Mihas »

Хехе, Этерсофт не собрала freenx-server под SLE10/OpenSuSE 10.1. А для сборки надо imake. Н-да.
Спасибо сказали:
Ay49Mihas
Сообщения: 54
ОС: OpenSuSE 10.3

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Ay49Mihas »

velial писал(а):
07.10.2008 13:21
ftp://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX...r1suse.i586.rpm
собрано для 10 -10.3

ага, а с ним не работает. Я тоже думал, что там один фиг скрипты, чему там быть дистрибозависимому... Буду рыть, почему.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Ay49Mihas писал(а):
08.10.2008 04:49
velial писал(а):
07.10.2008 13:21
ftp://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX...r1suse.i586.rpm
собрано для 10 -10.3

ага, а с ним не работает. Я тоже думал, что там один фиг скрипты, чему там быть дистрибозависимому... Буду рыть, почему.

Во freenx-server начиная с 0.7.3 _не только_ скрипты. Например - libnxredir.so.0. Что еще, не помню навскидку.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Понимаю всех читающих, скорблю вместе с вами, так сказать. Знаю, что вас ЗАКОЛЕБАЛО уже, постоянно скачивать отсюда одно и то-же. Но такова селяви.
r10 подкрался незаметно. В нем убрана маленькая, но неприятная какашка, которую я сделал сам, когда гонялся за "белым квадратом" suspend. А также задушены калькулятор и календарь для кучи. А значит, все в шапку!

Upd 07.01.09:
Т.к. r10 представляет на текущий момент лишь сомнительную историческую ценность, все перенесено обратно в пост.
Сборка открытой части nomachine-клиента под Windows - r10 от 09.10.08.
Стянуть и установить клиент от nomachine под windows 3.2.0-13 (ссылка на них), файл [каталог установки клиента]\bin\NXWin.exe заменить на прилагаемый.
Получаем:
1. Перекодировка из utf и отображение заголовка окна (rootless). Работает для любых программ. (Lin,Wine).
2. Динамическое изменение заголовка окна (rootless).
3. "Русский" Cut из wine: CLIPBOARD вместо PRIMARY, перекодировка utf.
4. Paste в wine (KDE,xterm). Paste в Lin - с патченым сервером. (Полноценное Paste в wine - тоже с патченым сервером, но необязательно с патченым) Upd: речь о wine@etersoft 1.0.8
5. Отключен хитроумный механизм, в теории препятствующий зацикливанию перемещения фокуса (rootless), а на самом деле, в wine его провоцирующий.
6. Устранены случаи суицида wine окна - разворачивание, сворачивание, перетаскивание, закрытие при развернутых меню (rootless).
7. Урезана самостоятельность дочерних окон для корректного поведения системных диалогов wine-прог и компенсации глюков выбора в формах 1с.
8. Исправлены максимизация и восстановление окон (rootless).
9. Окно перестало ползти по при послед. запусках (rootless).
10. Ускорена отрисовка меню, насколько это зависит от клиента.
11. Немножко ускорена отрисовка виндовых окон. (А как только в релизе wine будет окончательно загашена бага #495 - на земле наступит рай!)
12. Включен закоментированный разработчиками метод получения потерявшейся системной иконки приложения (rootless). Получается неправильная иконка в окне выбора базы при запуске 1С, зато правильная - у основного окна. (но если в той-же сессии запустить еще какую-нить wine-прогу - у нее будет 1с-овская иконка)
13. Всякие мелочи.
---- r7 05.09.08. (бага от BaBL - #134)
14. Частично возвращена двойная отрисовка элементов диалога (rootless) под лозунгом "все что высовывается - всегда перерисовывается" для возвращения функциональности элементов вне родительского окна. Сумбурные мысли по отрисовке.
---- r8 15.09.08. (бага от mike68 - #145)
15. Переписан алгоритм отлова входа/выхода маши мыши в/за пределы окна rootless для предотвращения "залипания трупа клона".
---- r9 02.10.08. (мега-бага от Djelf и mike68 - #152, отдельное спасибо им и warlomak-у за тесты и настойчивость в убеждении)
16. Изменен алгоритм отрисовки окна (rootless). Теперь отрисовка в большинстве случаев идет блочно, а не целиком.
---- r10 09.10.08. (бага от dimbor - самолично созданная в процессе исправления другой баги)
17. Исправлено изменение размеров rootless окна. Поломка выражалась в том, что при попытке изменить размер окна мышью, оно исчезало с экрана (отображалось этажом выше, где нет монитора). В дальнейшем работа была возможна только в максимизированном состоянии. Починено. Кто успел наступить на грабли, воспользуйтесь рецептом из #190 для восстановления статус-кво.
18. Убраны модальность и двойные заголовки у калькулятора и календаря, если они не выходят за пределы родительского окна. Привело к тому, что под вайном 1.0.8 их окошки можно перемещать только очень хитрым способом. Зато под 1.0.9 - очень даже вполне нормально.

Исходники:
Вложения
nxwin_3.2.0_4_src_chg_r10.rar
(40.08 КБ) 9 скачиваний
Спасибо сказали:
killovolt
Сообщения: 29
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение killovolt »

(dimbor) писал(а):А также задушены калькулятор и календарь для кучи.


А для какой версии wine задушен калькулятор с календарем? В 1.0.8 без изменений :)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

killovolt писал(а):
10.10.2008 06:47
А для какой версии wine задушен калькулятор с календарем? В 1.0.8 без изменений :)

В случае, если эти субъекты высовывались за родительское окно при предыдущем закрытии в предыдущей сессии конфы 1с, они отрисуются с двумя заголовками. Иначе - нормальным образом. Upd: Такое поведение проистекает из п. 14 списка загашенных багов :)
Спасибо сказали:
Lin
Сообщения: 23
ОС: Debian GNU/Linux Squeeze i386
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Lin »

А подскажите, как у freenx работает печать? На сайте nomachine объяснение из разряда "поставьте галку - заработает".
Правильно ли я понимаю, что принтер должен увидеть cups?
cifs/smb работает поверх nx, или использует дополнительные порты (139/445)?
Удалённых клиентов планировал подключать через internet напрямую (без vpn).
Подкиньте рабочую схему плиз...

У меня debian etch, freenx-server с сайта etersoft, клиент с последним патчем от dimbor.
При добавлении нового принтера в cups в логах только это:

Код: Выделить всё

[cups-deviced] Bad line from "nxsmb": Warning: Not using nxredir library. The DEVICE_URI is not in the right format.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Lin писал(а):
14.10.2008 11:05
Подкиньте рабочую схему плиз...

Про такую схему и сам бы не отказался узнать. Пока у меня все клиенты сидят в пределах офиса Козлопупинска и печатают на принтеры, "статически" подключенные к cups сервера. Возможность запуска 1с бухгалтером из дома в Гадюкино (со своим принтером) рассматривается только в перспективе. При всеобщем молчании, конечно придется рыть траншею самому, но вдруг кто-то знает больше?
Спасибо сказали:
Lin
Сообщения: 23
ОС: Debian GNU/Linux Squeeze i386
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Lin »

Установил NX Free Edition 4Linux
При подключении появляется менюшка nomachine(вместо окна с заголовком message во freenx) с предложением выбрать драйвер списка установленных в системе, после чего он автоматически добавляется в cups. DeviceURI в printers.conf выглядит примерно так: nx://Guest:@TESTXP:4002/smb/hplj4

В логах freenx при подключении с проброшеным принтером проскакивает строчка addprinter с параметрами и обрабатывается скриптом nxdialog (?) (в родном это бинарник). Причём, я так понял, в nomachine бинарник только рисует менюшки, а добавление/удаление делается тоже через скрипты.

Завтра надо будет попробовать прописать подобную строчку в cups ручками и поменять скрипты.
Хотя пользы от этого всё-равно будет мало: nxspool - одна из реализаций smb/cifs-print'а, т.е. если комп за NAT'ом - работать не будет.

Видимо vpn в основной офис и печать через cups+smb - самый простой и надёжный вариант :-\

[upd] LOL - нашел в /usr/bin/nxserver:

Код: Выделить всё

                addprinter*)
                        server_get_params $CMD
                        PARAMS=$SERVER_PARAMS
                        # TODO: This redirecion is crap here.
                        server_nxnode_start --addprinter "$USER" "$PARAMS" >/dev/null 2>&1 | log_error >/dev/null
                        echo_x "NX> 719 CUPS printer: running"
               ;;
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Lin писал(а):
14.10.2008 16:42
Установил NX Free Edition 4Linux
При подключении появляется менюшка nomachine(вместо окна с заголовком message во freenx) с предложением выбрать драйвер списка установленных в системе, после чего он автоматически добавляется в cups. DeviceURI в printers.conf выглядит примерно так: nx://Guest:@TESTXP:4002/smb/hplj4

Для freenx варианты nxsmb://..., smb://..., nxipp://...
Нас интересует только первый.
Lin писал(а):
14.10.2008 16:42
В логах freenx при подключении с проброшеным принтером проскакивает строчка addprinter с параметрами и обрабатывается скриптом nxdialog (?) (в родном это бинарник).

Сие безобразие обязано твориться только при ENABLE_CUPS_SEAMLESS="1" - закачке ppd c клиента (Upd: не только, как оказалось, но это мало что меняет). А какой нафик cups на виндовой машине. nxspool.exe? Зачем усложнять, если nxsmb -> smb бакенды должны фунциклировать нормально (см ниже). Только шара на клиенте должна называться одноименно .ppd, уже доступном для cups сервера. И оно должно уметь foomatic(?). Тогда предпосылок к диалогу не возникнет вовсе.
Lin писал(а):
14.10.2008 16:42
Завтра надо будет попробовать прописать подобную строчку в cups ручками и поменять скрипты.
Хотя пользы от этого всё-равно будет мало: nxspool - одна из реализаций smb/cifs-print'а, т.е. если комп за NAT'ом - работать не будет.

nxspool не при делах, как выясняется. Работать должно даже за тремя натами, т.к. клиент просовывает cifs через ssh на случайный порт, а nxredir в нужных случаях перекидывает на 445 сервера. Это я, как краевед говорю. Кстати, если починим, то и подключение локальных шар клиента будет работать - там тот-же механизм.
Lin писал(а):
14.10.2008 16:42
Видимо vpn в основной офис и печать через cups+smb - самый простой и надёжный вариант :-\

Еще разрешить там бродкасты и увеличить финансирование. Откат распилить.
Lin писал(а):
14.10.2008 16:42
[upd] LOL - нашел в /usr/bin/nxserver:

Код: Выделить всё

                addprinter*)
                        server_get_params $CMD
                        PARAMS=$SERVER_PARAMS
                        # TODO: This redirecion is crap here.
                        server_nxnode_start --addprinter "$USER" "$PARAMS" >/dev/null 2>&1 | log_error >/dev/null
                        echo_x "NX> 719 CUPS printer: running"
        ;;

Тут и есть корень зла. А именно, nxnode-login со своим expect обрезает $PARAMS под корень, и nxnode ни фига не достается. А код для обработки --addprinter там есть и в первом приближении симпатичный.
Поскольку о существовании expect узнал только-что, нужно подумать. Идеи принимаются.
Спасибо сказали:
masterhide
Сообщения: 51
ОС: OpenSUSE11

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение masterhide »

Добрый день, использую связку FreeNX 0.7.4, NX 3.2.0 от Etersoft под OpenSUSE11 + 1с + wine@etersoft 1.0.9, при rootless режиме не хочет переключатся раскладка, как вообще это можно реализвовать во floating window? Использую win client от nomachine версии: 3.2.0-13 с пропатченным nxwin.exe, в настройках "Run the following command" клиента прописываю:
setxkbmap -model pc105 -layout us,ru -variant ,winkeys -option grp:ctrl_shift_toggle | wine /путь до 1c.exe/
но таким образом не пашет, хотя их консоли работает. Подскажите как победить переключение раскладки в рутлесс?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

masterhide писал(а):
23.10.2008 14:35
Подскажите как победить переключение раскладки в рутлесс?

Почитать тему. #109, #157. Больно часто поднимается этот вопрос, хотя гугл рулит. В шляпку что-ли ответ засунуть?
Спасибо сказали:
masterhide
Сообщения: 51
ОС: OpenSUSE11

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение masterhide »

dimbor писал(а):
23.10.2008 15:17
masterhide писал(а):
23.10.2008 14:35
Подскажите как победить переключение раскладки в рутлесс?

Почитать тему. #109, #157. Больно часто поднимается этот вопрос, хотя гугл рулит. В шляпку что-ли ответ засунуть?


Читал всю тему, просто я думал может есть какой-то иной способ смены раскладки в NX, нежели пихания в скрипт команд принудительной смены раскладок. Но так работает и ладно...
Спасибо сказали:
Закрыто