debian live-helper (пара вопросов)

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

debian live-helper

Сообщение SLEDopit »

пытаюсь сделать живой usb-hdd.
сделать то его получается, но результат мне представлялся несколько другим:
1. итоговая фс на диске только fat16 или fat32, какой нибудь ext не получить что ли? ([--binary-filesystem fat16|fat32] из мана)
2. настроить всю систему можно (и получается нужно) только во время непосредственно создания образа? (т.к. я попробовал понастраивать уже готовый hdd и перезагрузиться, так настройки никакие не сохранились). получается вся система р/о (точнее записать я туда что нибудь могу, только после перезагрузки все равно все сотрется) или я недоглядел какие настройки?

т.е. получается живой но статисечкий hdd, а хотелось бы с возможностью дальнейшего развития :)

пс опции конфига делаю такие:
lh_config -b usb-hdd -p kde --binary-filesystem fat32 --hostname portable
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: debian live-helper

Сообщение SLEDopit »

все таки live helper умеет работать только с fat'ом. поэтому видимо придется искать другие скрипты для созлания debian base live usb hdd
на англоязычных форумах отправили гуглить на тему grml live. сижу думаю, что кажись это не совсем то)
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: debian live-helper

Сообщение mvt »

SLEDopit писал(а):
16.10.2008 22:08
пытаюсь сделать живой usb-hdd.
сделать то его получается, но результат мне представлялся несколько другим:
1. итоговая фс на диске только fat16 или fat32, какой нибудь ext не получить что ли? ([--binary-filesystem fat16|fat32] из мана)
2. настроить всю систему можно (и получается нужно) только во время непосредственно создания образа? (т.к. я попробовал понастраивать уже готовый hdd и перезагрузиться, так настройки никакие не сохранились). получается вся система р/о (точнее записать я туда что нибудь могу, только после перезагрузки все равно все сотрется) или я недоглядел какие настройки?

т.е. получается живой но статисечкий hdd, а хотелось бы с возможностью дальнейшего развития :)

пс опции конфига делаю такие:
lh_config -b usb-hdd -p kde --binary-filesystem fat32 --hostname portable

Настройки не сохранятся, так как данные для создания live системы берутся оригинальные. Нужно при создании проекта live системы менять их на свои.
Вы что пытаетесь менять?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: debian live-helper

Сообщение SLEDopit »

mvt писал(а):
18.10.2008 15:23
Вы что пытаетесь менять?
я пытаюсь создать live hdd, чтобы он сохранял настройки которые будут меняться в процессе работы с ним (от настроек de до установки новых программ).
ну если настройки de можно теоретически вынести на вторую партицию на usb-hdd, то что делать с программами ума не приложу.
причем grml в общем тоже не даст того что нужно. но как мне объяснили там типа можно создать live cd, с него провести установку на usb-hdd и потом втыкать его в любой комп, т.к. у grml остается автоопределение оборудования в установленной системе. (если мне правильно объяснили и я правильно понял). только по моему слишком мудренный способ. должно же быть человечское решение.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: debian live-helper

Сообщение mvt »

SLEDopit писал(а):
18.10.2008 16:13
mvt писал(а):
18.10.2008 15:23
Вы что пытаетесь менять?
я пытаюсь создать live hdd, чтобы он сохранял настройки которые будут меняться в процессе работы с ним (от настроек de до установки новых программ).
ну если настройки de можно теоретически вынести на вторую партицию на usb-hdd, то что делать с программами ума не приложу.
причем grml в общем тоже не даст того что нужно. но как мне объяснили там типа можно создать live cd, с него провести установку на usb-hdd и потом втыкать его в любой комп, т.к. у grml остается автоопределение оборудования в установленной системе. (если мне правильно объяснили и я правильно понял). только по моему слишком мудренный способ. должно же быть человечское решение.

Я делал LiveCD, правда не в debian, вновь установленные пакеты работают, настройки (значки по умолчанию на рабочем столе, раскладку клавиатуры по умолчанию, настройки других программ по умолчанию) переносил в проект заменой конфигурационных файлов на свои уже в самом проекте, а потом записывал проект на диск. Вообще, это возня. Брал тетрадку и записывал, что и где заменить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: debian live-helper

Сообщение SLEDopit »

mvt писал(а):
18.10.2008 17:58
заменой конфигурационных файлов на свои уже в самом проекте, а потом записывал проект на диск.
вот это и напрягает. какой то неживой живой диск получается :)
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: debian live-helper

Сообщение mvt »

SLEDopit писал(а):
18.10.2008 18:18
mvt писал(а):
18.10.2008 17:58
заменой конфигурационных файлов на свои уже в самом проекте, а потом записывал проект на диск.
вот это и напрягает. какой то неживой живой диск получается :)

Да нет, диск-то получается "живым", то есть работает на любой машине, но для каких либо изменений приходится его перезаписывать :(
Хотя второй (т.д.) раз данные "по умолчанию" берутся уже с готового диска, и вносить изменений нужно уже меньше
Тоже хочется как-то попроще. Нужно смотреть в сторону подключаемых модулей
Спасибо сказали:
Valeriy
Сообщения: 409
ОС: openSuSE 11.0

Re: debian live-helper

Сообщение Valeriy »

Скажу сразу - это не решение вопроса...
Но помочь в решении проблемы может.

В Puppy Linux (PuppyRus) реализовано сохранение сессии (результатов работы, настроек) в персональном файле при выходе из системы.
Есть мастера для установки системы куда угодно - на USB-флешку, простую флешку... И персональный файл, соответственно, можно всегда носить с собой. И, конечно, их может быть много.

Еще понравился Sidux, его установка на флешку...
Весьма оригинально - установился GRUB и просто скопировался sidux*.iso...
Небольшим редактированием меню, можно настроить запуск чего угодно...

В обоих системах применяется SquashFS...
Спасибо сказали:
Ответить