Выбор ноутбука (под Linux)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

inkvizitor68sl
Сообщения: 18
ОС: Debian sid/lenny

Re: Выбор ноутбука

Сообщение inkvizitor68sl »

Acer aspire 5220. (говорю сразу - видюха там 64 мб интеловская)

Тестировался под 3мя дистрибутивами:

Убунту - полёт прекрасный, всё кроме Wifi из коробки (решилось установкой драйвера проприетантного). проблемы с подключением внешних колонок.

Debian - полёт прекрасный, звуковуха заработала корректно (собссна под ним и жил пока ноут с балкона не упал(( ), драйвера для WIfi компилим из исходников или берём убунтовский пакет.

Sabayon - всё "из каропки" ничё вроде не глючило...

acpi работало везде корректно.

На linux-laptops советуется либо убунта 7.10 либо слака.... а вместе с ней я так думаю и Арч с Зенволком.

ноут крайне дешёвый, на яндекс маркете можно найти конфигурацию с 160гб винтом и 2 гигами оперативы за 15к рублей....

ну вот.... собссна если нужен лаптоп именно для линуха и не собираетесь использовать его как рабочий - рекомендую... (на ненадёжность асеров не плеваться - год с лихом он отработал тьфу тьфу.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Denjs »

Подробности про HP 8710w
Нашлось в данном замечательном девайсе первое устройство которое "фигня" - Модем софтварный. SuSe Linux 11 не видит напрочь.

Т.к. актуально (дада..) - планирую покупать usb2com шнурок и подключать обычный модем.
OFFTOP: Усть у кого опыт работы с таким зверем (usb2com)?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

В итоге DELL LATITUDE D630
Просто шуршит на 86_64 архитектуре и все работает из коробки (для WiFi понадобилось установить firmware, URL которого был любезно сообщен в dmesg.
Доволен 100%
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DialSoft
Сообщения: 322
Статус: Властитель безумных пингвинов
ОС: FreeBSD, CentOS, Slackware.
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение DialSoft »

Вот, собственно, сперва хотел купить еее 900, потом решил поддержать отечественного производителя. Сам продукты ровера использовал (цифровую камеру) - качество вполне. Описание этого девайса смотрим ТУТ. Подружить его надо с убунтой. Кто что скажет? Особенно интересуют возможные вилы с дровами на вай и мышъ...
Спасибо сказали:
TheLook
Сообщения: 8

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TheLook »

Возникла потребность в маленьком мобильном помощнике + потребность в усиленном изучении Linux :)
Есть большой комп с XP и большой ноут с Vista (ставить рядом две оси не буду) - соответственно 50% времени нетбук будут использоваться как Linux-тренажер - для ковыряния и изучения системы.

Соответственно, хотел спросить у знающих людей - на какой из ныне имеющихся на рынке нетбуков (ASUS Eee PC, Acer Aspire One, MSI Wind или что-то еще) без проблем поставится один из дистрибутивов Linux (Ubuntu, RHEL или SUSE) и будет на нем работать. При этом не возникнет проблем с драйверами устройств и все эти устройства будут нормально работать. И при этом - все это без танцев с бубнами.

Подозреваю, что это, скорее всего, будет ASUS Eee PC 701 с его, как минимум ubuntu-eee.com Но самому больше по душе Acer Aspire One.

Что выбрать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gogast
Сообщения: 549
ОС: Gentoo amd64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Gogast »

нуда eee получше будет.

хотя линукс нормальо работать должен везде
Без виндовза 3 года
Спасибо сказали:
TheLook
Сообщения: 8

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TheLook »

хотя линукс нормальо работать должен везде

С той или иной степенью функциональности :)

Читал, что на Aver Aspire One часть дистрибутивов вообще отказалась ставиться :( :(
Спасибо сказали:
NiKoLa_N
Сообщения: 639

Re: Выбор ноутбука

Сообщение NiKoLa_N »

Мне MSI Wind U90 понравился гораздо больше асуса.
Спасибо сказали:
TheLook
Сообщения: 8

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TheLook »

Мне MSI Wind U90 понравился гораздо больше асуса

Вопрос не в "понравился-не понравился", а в том, что работает..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Ali1 »

TheLook писал(а):
30.10.2008 19:52
Мне MSI Wind U90 понравился гораздо больше асуса

Вопрос не в "понравился-не понравился", а в том, что работает..

На MSI Wind U90 стоит SLED 10.
Из коробки работает mandriva 2009. Ubuntu8.041,SuSe11,Fedora9,ArcLinux,Gentoo,ZenWalk требуют все сборки wifi rtl8187SE и
некоторые uvcview. С Dedian - решаемые проблемы.
На eeepc701 Xadros. Если кто скажет мне какой дистрибутив не завелся(wifi и камера не в счет) - буду рад.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Devider
Сообщения: 476
ОС: GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Devider »

Подбираю дистрибутив для Toshiba Satellite A200-1YW. Хочу, чтобы
0. Работало все железо с минимальным бубностучанием (критично вайфай и скайп-набор)
1. Был гуманный (хотя я так понял все основные дистрибутивы стали одинаково дружелюбны) в плане всяких кодеков и т.д.
Что посоветуете?
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2a »

"Подбираю дистрибутив......Что посоветуете?"

Sidux-2008-3
http://manual.sidux.com/ru/welcome-ru.htm

Mnadriva-2009 - ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Juliette »

t2a писал(а):
02.11.2008 12:15
"Подбираю дистрибутив......Что посоветуете?"

Sidux-2008-3
http://manual.sidux.com/ru/welcome-ru.htm

Mnadriva-2009 - ?

Не начинаем, да? Глаз да глаз за вами -- не успешь отвернуться, уже обсуждают выбор дистрибутивчика где-нибудь в укромном местечке.

t2a
Как минимум посмотреть аналоги вашего ноута здесь:
http://www.linux-on-laptops.com/toshiba.html
Узнать про юзер-френдли и не очень дистрибутивы можно как минимум здесь:
Выбор дистрибутива, а также "чего поставить на серверок?"
:triniti:
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: Выбор ноутбука

Сообщение t2a »

"t2a
Как минимум посмотреть аналоги вашего ноута здесь........"

Однако - "косячок". Я отвечал на вопрос г-на Devider (Сообщение #94), а не спрашивал, "ось так-то".
Спасибо сказали:
FelixSUSE
Сообщения: 25
ОС: suse11.1-work,Ubuntu9.10-home

Re: Выбор ноутбука

Сообщение FelixSUSE »

Acer Aspire One A110 (апдейтнул до 1,5 ГБ ОЗУ) - OpenSUSE 11 (KDE 4.1) работает, но требует работы напильником над wi-fi, card reader и прочее
что за хрень этот клауд компутинг (с) Ларри Эллисон
Спасибо сказали:
1aleksey1
Сообщения: 9
ОС: ???

Re: Выбор ноутбука

Сообщение 1aleksey1 »

что посоветуете на него поставить для домашнего пользования (инет, фильмы, diablo2)))?)
система intel core 1.6
1 Гб ram
встроенная видео карта?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение kma21 »

Я бы все-таки не советовал пробовать Linux на ноуте. И на суб- в т.ч. Потмоу что у них очень спецефическое оборудование, которое запустить новичку под час не легко. И не все врзможности реализуешь...
Что скажу про субнуты, то посоветую Asus 901. Не потому, что он у меня. А он у меня, потмоу что он хорош. В нем стоит процессор Intel Atom, который спецально разработан под ноутбуки. В нем стоит современные проводные и безпроводные модули. Экран 8,9". В нем нет движущихся частей. Для ноутбука это плохо, но для субноутбкуа, это прст самое лучший выбор. Потому что как следствие 6 часов стабильной работы от сети, можно его трухануть и уронить, и в принципе ничего не будет. Размер тоже самый подходящий, потому что дальнейшие модели (1000, 1000Н) уже выходят за рамки субноутбука, и к чему так стремились, от этого уходим.
Про дистрибутивы: Ставил я на свой 901-й, Eeebuntu. Да, почти все поднялось из коробки. Кроме сетевухи, и Wi-Fi. Это лего исправилось обновлением ядра. Все работает. Все расчитано под спецификацию очень широкоформатного и маленького экрана. Но все-таки у меня не получилось дальше обновить ядро, потомоу что все-таки ядро было старо. И там стоял GNOME, котрый мне не по душе. Хотя, действительно, дистрибутив запускался меньше чем за 10 сек. Поставил Kubuntu 8.10. Все запустилось из коробки, но все-таки надо делать аплеты для включения камеры, bluetooth, Wi-Fi. Т.е. они запускаются из BIOS'а, но из граффики нет. Ну и напильником ее надо подстроить под ноут, потому что запускается дольше винды XP, которая юзается в запредеельных режимах уже 3-и месяца. Для винды у меня уже истек срок годности. Но однако она запускается быстрее. Что про Asus среди субноутов, то скажу, что все-таки Asus подала идею и у Asus'а именно субноуты, с маленькими размерами, без винчестера и прочей лабуды.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uptime
Сообщения: 1661
Статус: Drinker with computing problems
ОС: kubuntu 8.04

Re: Выбор ноутбука

Сообщение uptime »

TheLook писал(а):
30.10.2008 18:37
.. нетбук будут использоваться как Linux-тренажер - для ковыряния и изучения системы.

... И при этом - все это без танцев с бубнами.


Изучение системы происходит как раз во время танцев (:
Так что вы определяйтесь.
The answer, my friend, is blowin' in the wind.
The answer is blowin' in the wind.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Deus Ex Machina
Сообщения: 94
ОС: Ubunty 7.04

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Deus Ex Machina »

ноут ASUS A7Sn. Core 2 Duo T8300 2GB GeForce 9500GS
- на Ubuntu 8.10 64x86 абсолютно все завелось сразу "искаропки". И клавиши фунциональные и звук и WiFi. Восхищен убунтой :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg43
Сообщения: 137
ОС: Linux, Archlinux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение serg43 »

Dell inspirion 1525 все работает из коробки
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Flaming »

1aleksey1, думаю, подойдёт всё, что угодно. Я бы советовал ALT или OpenSUSE - но это моё субъективное мнение. Можно и Gentoo.
Спасибо сказали:
MIX2000
Сообщения: 58
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение MIX2000 »

Подскажите какие ноутбуки покупать для сотрудников фирмы?
Желательно следующее:
- Отсутствие предустановленной винды;
- Хорошая совместимость с Ubuntu;
- Средняя или низкая скорость (не для игр);
- Средняя - низкая цена (15 т.р);
Остально, вроде, не принципиально...
Я так понял, что для убунты лучше брать dell?

http://www.mobiledevice.ru/Inspiron-1525N-...zhka-Intel.aspx
Что-то, ИМХО, как-то дешево для такой машины?
Спасибо сказали:
pil1
Сообщения: 1
ОС: Linux Fedora

Re: Выбор ноутбука

Сообщение pil1 »

Посоветовал бы lenovo X61s но проблема с Wifi у Fedora и RedHat а так все Linux на нем просто летают
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jedai
Сообщения: 28
ОС: Arch

Re: Выбор ноутбука

Сообщение jedai »

Приветствую всех,

Я посматриваю на "корпоративную лошадку" FS Lifebook S7110 (да-да именно её! с экраном 4:3 - любитель ретро))), т.к. разделяю ходовое мнение о том, что лучший ноут для работы - бизнес-класс.
Однако, хотелось бы услышать есть ли какие грабли с ним? Сам предпочитаю Opensuse или ALT (в большей мере последний).
В частности, достоверно знаю о проблемах со звуком Realtec AL262 (HD). На своём опыте знаю, что такое запарка с Intel HDA, поэтому ныне весьма осторожен.
Asus Eee Top ET1602 - Arch i686 + LXDE
Asus Eee PC 904HD - Arch i686 + XFCE
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jedai
Сообщения: 28
ОС: Arch

Re: Выбор ноутбука

Сообщение jedai »

MIX2000 писал(а):
19.11.2008 16:06
Подскажите какие ноутбуки покупать для сотрудников фирмы?
Желательно следующее:
- Отсутствие предустановленной винды;
- Хорошая совместимость с Ubuntu;
- Средняя или низкая скорость (не для игр);
- Средняя - низкая цена (15 т.р);
Остально, вроде, не принципиально...
Я так понял, что для убунты лучше брать dell?

http://www.mobiledevice.ru/Inspiron-1525N-...zhka-Intel.aspx
Что-то, ИМХО, как-то дешево для такой машины?


Рекомендую обратить внимание на Fujitsu-Siemens, что нибудь вроде этой модели.

Если выбирать, то вот такой список
Asus Eee Top ET1602 - Arch i686 + LXDE
Asus Eee PC 904HD - Arch i686 + XFCE
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ddc »

jedai лучше чем ждать, посмотрите, где он стоит, и придите с LiveCD. По железу разберётесь.
Спасибо сказали:
zl3p
Сообщения: 206
Статус: с диагнозом
ОС: операционная клинической

Re: Выбор ноутбука

Сообщение zl3p »

Кто знает, как ведет себя линукс (типа Debian) на ноутах Toshiba (например, Satellite A300), и вобще нормальный ли производитель?
Главное чтобы не было таких замарочек как с Acer - типа внешний audio-выход не работает и т.п. Нужно минимум автоматики.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Выбор ноутбука

Сообщение VAA »

FelixSUSE писал(а):
05.11.2008 10:30
Acer Aspire One A110 (апдейтнул до 1,5 ГБ ОЗУ) - OpenSUSE 11 (KDE 4.1) работает, но требует работы напильником над wi-fi, card reader и прочее


Работает ли включая веб-камеру и встроенный микрофон?

Ато у меня на Acer Aspire 5101 по этим двум устройствам пока глухо из-за особенностей Асеровской комплектации :(

Хотя перспективы запустить вроде и есть, но пока далекие, вся сеть заполнена криками "помогите!".
Более того, в магазине продавец (возможно не очень грамотный) утверждал, что в Acer Aspire One A110 встроенный микрофон работает только под виндовс. Так ли это? Кто знает по опыту? И как с камерой?

Хочу Acer Aspire One A150 с линуксом. Но его надо заказывать, чтоб привезли, и брать не глядя :(. Увы...
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Stauffenberg »

TheLook писал(а):
30.10.2008 18:37
Возникла потребность в маленьком мобильном помощнике + потребность в усиленном изучении Linux :)
Есть большой комп с XP и большой ноут с Vista (ставить рядом две оси не буду) - соответственно 50% времени нетбук будут использоваться как Linux-тренажер - для ковыряния и изучения системы.

Соответственно, хотел спросить у знающих людей - на какой из ныне имеющихся на рынке нетбуков (ASUS Eee PC, Acer Aspire One, MSI Wind или что-то еще) без проблем поставится один из дистрибутивов Linux (Ubuntu, RHEL или SUSE) и будет на нем работать. При этом не возникнет проблем с драйверами устройств и все эти устройства будут нормально работать. И при этом - все это без танцев с бубнами.
Бери lenovo!

TheLook писал(а):
30.10.2008 18:37
Подозреваю, что это, скорее всего, будет ASUS Eee PC 701 с его, как минимум ubuntu-eee.com Но самому больше по душе Acer Aspire One.
У меня есть ЕееРС. Для изучения Linux он имхо не годится. У него слишком маленькие клавиши. Набрать "hello world" еще можно, но ежедневная работа в консоле... вряд ли.

TheLook писал(а):
30.10.2008 18:37
Что выбрать?
Бери леново Т400, и ставь на него openSUSE 11.1 !


Ali1 писал(а):
31.10.2008 09:27
На eeepc701 Xadros. Если кто скажет мне какой дистрибутив не завелся(wifi и камера не в счет) - буду рад.

У 701 модели винт на 4 гига (теоретически 4 Gb, но на приктике постоянно куда-то девается пара сотен метров). Я на него ставил openSUSE 11.1, все работает, но свободного места практически не осталось (под свап отдал гиг).
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
GurikK
Сообщения: 1

Re: Выбор ноутбука

Сообщение GurikK »

господа, у меня вопросик таков....
в связи с изменением семейного положения мой комп стал "общим" и практически недоступным для меня :( ........
задумался о покупке ноута..... чтоб мой и только!!!!
посоветуйте плиз, к какому присмотрется?
хочу СуСЮ, КДЕ. основное назначение - опенофис, интернет-серфинг, почта, Копете. иногда игрушки типа шахмат (не с сильной графикой).
дисплей - 15". винт в 80-120 гб - хватит с головой.
..... и хотелось бы подешевле....

склоняюсь к интелу, потянет ли целерон мои желания? или всётаки купить кор 2 дуо (на рюшики в кде 4)? или же амд?
S.u.S.E 10.2
Спасибо сказали:
Ответить