Решено: etercifs проблемы wine@etersoft SQL 1.09 (не работает разделяемый доступ с локально запущенной 1С 7.7)

WINE@Etersoft, "1С","Ананас" и прочие проекты

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
arahorn
Сообщения: 41
ОС: Slackware 11

Решено: etercifs проблемы wine@etersoft SQL 1.09

Сообщение arahorn »

Итак wine@etersoft SQL 1.09
Поставил, все замечательно, за исключением одного критичного момента.

Если локально на файловом сервере запустить 1С 7.7, то больше никто не сможет зацепиться, если же работают клиенты по сети, то локально 1С-ка не запустится. Выдает ошибку "Доступ к базе данных на сервере возможен только из одного каталога информационной базы"

Каталог ИБ лежит на смб шаре. Все клиенты (в том числе и локальный) цепляются одинаково

вот конфиг смб сервера

<pre>

root@k76_1c:~# cat /etc/samba/smb.conf
# Samba config file created using SWAT
# from 192.168.102.111 (192.168.102.111)
# Date: 2008/08/28 07:45:06

[global]
workgroup = K76
interfaces = eth0,lo
security = SHARE
log file = /var/log/samba/samba.%m
max log size = 50
ldap ssl = no
printing = bsd
print command = lpr -r -P'%p' %s
lpq command = lpq -P'%p'
lprm command = lprm -P'%p' %j

[bases1c]
path = /mnt/sdc/data/bases1c
write list = admin
readonly = No
guest ok = Yes
available = Yes
root@k76_1c:~# cat /etc/samba/smb.conf

</pre>

вот строчка из fstab (на всех компьютерах в сети одно и то же)

//k761c/bases1c /mnt/sharecifs cifs noauto,noatime,noperm,guest

права на файлы находящиеся в шаре 777
владелец nobody:nogroup

перепробовал все версии etercifs и linux-cifs с которыми согласен работать wine@etersoft 1.0.9, на всех одно и то же.
В настоящий момент откатился на wine@etersoft 1.08 с linux-cifs-1.48a под ним все работает замечательно.

Собственно здесь моя фантазия иссякла. Нужна помощь. В саппорт этерсофта еще не обращался. Отказаться от запуска локально на смб сервере 1С-ки просьба не предлагать. На нем проходят автообмены.

P.S.
смб-сервер Slackware 12.1
~# cat /etc/slackware-version
Slackware 12.1.0
~# uname -a
Linux 2.6.21.5-smp #1 SMP Tue Jun 19 14:52:25 CDT 2007 i686 Intel® Pentium® 4 CPU 3.00GHz GenuineIntel GNU/Linux
Спасибо сказали:
lav
Модератор
Сообщения: 192
Контактная информация:

Re: Решено: etercifs проблемы wine@etersoft SQL 1.09

Сообщение lav »

arahorn писал(а):
02.11.2008 09:13
Если локально на файловом сервере запустить 1С 7.7, то больше никто не сможет зацепиться, если же работают клиенты по сети, то локально 1С-ка не запустится. Выдает ошибку "Доступ к базе данных на сервере возможен только из одного каталога информационной базы"

Уточните пожалуйста, как именно вы "локально на файловом сервере запускаете", потому что не вижу учёта важного момента -
в любом случае для обращения к файлам совместно используемой базы нужно смонтировать сетевой ресурс. Даже если эти файлы лежат на этой же машине.
Спасибо сказали:
arahorn
Сообщения: 41
ОС: Slackware 11

Re: Решено: etercifs проблемы wine@etersoft SQL 1.09

Сообщение arahorn »

lav писал(а):
02.11.2008 18:35
Уточните пожалуйста, как именно вы "локально на файловом сервере запускаете", потому что не вижу учёта важного момента -
в любом случае для обращения к файлам совместно используемой базы нужно смонтировать сетевой ресурс. Даже если эти файлы лежат на этой же машине.

"локально на файловом сервере" = на файловом сервере, его имя k761c, строка в fstab "//k761c/bases1c /mnt/sharecifs cifs noauto,noatime,noperm,guest", далее монтируется mount /mnt/sharecifs, с /mnt/sharecifs симлинк в /home/robot/.wine/dosdevices/w: , путь к 1С-й базе прописан именно туда, естественно на k761c также стартует в настоящий момент linux-cifs

то есть все то же самое что и на клиентских машинах.
Спасибо сказали:
dimasin
Сообщения: 3

Re: Решено: etercifs проблемы wine@etersoft SQL 1.09

Сообщение dimasin »

Да, похоже 1.0.9 еще сыровата. Возможно, что моя проблема Проблема с 1С 7.7 в новом WINE@Etersoft 1.0.9 Network из той же серии. Аналогично, откатился на 1.0.8 и все заработало.
Спасибо сказали:
arahorn
Сообщения: 41
ОС: Slackware 11

Re: Решено: etercifs проблемы wine@etersoft SQL 1.09

Сообщение arahorn »

dimasin писал(а):
08.11.2008 19:37
Да, похоже 1.0.9 еще сыровата. Возможно, что моя проблема Проблема с 1С 7.7 в новом WINE@Etersoft 1.0.9 Network из той же серии. Аналогично, откатился на 1.0.8 и все заработало.


На мой взгляд проблемы общие, но о сыроватости 1.0.9 говорить смысла по моему нет. Все проблемы кроются в пакетах linux-cifs и etercifs. Вам могу порекомендовать обновить на всех линуксовых клиентах вайн и etercifs соответственно. У меня возникали проблемы с разделяемым доступом при одновременном соединении к ресурсу от старого linux-cifs и нового etercifs. Извиняюсь что отвечаю не в вашей ветке.
Спасибо сказали:
arahorn
Сообщения: 41
ОС: Slackware 11

Re: Решено: etercifs проблемы wine@etersoft SQL 1.09

Сообщение arahorn »

вышел уже второй "патч" на 1.0.9
моя сиротливая проблема так и не решается

грустно, буду долбить саппорт
Спасибо сказали:
arahorn
Сообщения: 41
ОС: Slackware 11

Re: Решено: etercifs проблемы wine@etersoft SQL 1.09

Сообщение arahorn »

эххх
грустный монолог какой то получился
вобщем все заработало и без обращения в саппорт
причем совместно с клиентами на wine 1.0.8
достаточно использовать пакет linux-cifs-3.4.1
и на всякий случай перед его установкой надо сносить все пакеты от wine@etersoft 1.0.8 и модуль ядра от ранее использовавшегося linux-cifs

считаю тему закрытой
Спасибо сказали:
eLektr1k
Сообщения: 8
ОС: ASP Linux 12 Carbon

Re: Решено: etercifs проблемы wine@etersoft SQL 1.09

Сообщение eLektr1k »

Та же проблема. Поставил wine 1.0.9 и etercifs-3.8.0 неконектит "Доступ к базе данных на сервере возможен только из одного каталога информационной базы".
Как я понял надо использовать linux-cifs-3.4.1-eter1asplinux.noarch.rpm? А etercifs-3.8.0-eter7asplinux.noarch.rpm удалить перед этим?
ЗЫ: Все проблема решилась именно так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Решено: etercifs проблемы wine@etersoft SQL 1.09

Сообщение Kipruss »

Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
arahorn
Сообщения: 41
ОС: Slackware 11

Re: Решено: etercifs проблемы wine@etersoft SQL 1.09

Сообщение arahorn »

тема однозначно закрыта

wine@etersoft 1.0.10, etercifs-4.3.6, если следовать рекомендации от Etersoft "ВНИМАНИЕ! При работе с CIFS нужно использовать пакет etercifs версии не ниже 4.3.6, и сетевой ресурс нужно монтировать с обязательным указанием параметров forcemand, direct.", то все работает.
Спасибо сказали:
Ответить