SATA-PCI

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Evgsh
Сообщения: 28
ОС: Debian, Gentoo

SATA-PCI

Сообщение Evgsh »

Привет!
Подскажите пожалуйста достойный SATA-PCI контроллер, который поддерживается ядром Linux. Наличие e-SATA желательно, а RAID не нужен. Цена вопроса до 1000р.
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: SATA-PCI

Сообщение Gloomy »

Конечно уже поздно, но все-таки отпишу для тех кто будет искать аналогичный контроллер. Купил сегодня девайс ST-Lab A-410 (2 канала SATA, интерфейс PCI-E х 1). Особо не выбирал, обзоров не читал (ситуация "пришел в магазин программер и хочет контроллер"), просто купил и все, тем паче что цена вопроса не велика - 568 руб. Системой девайс нашелся сразу, равно как и подключенный к нему винт. В системе определился как:

04:00.0 RAID bus controller: Silicon Image, Inc. SiI 3132 Serial ATA Raid II Controller (rev 01)

Экспериментальным путем выявлено, что за его работу отвечает модуль sata_sil24.
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: SATA-PCI

Сообщение Enar »

а подскажите пожалуйста все ли PCI контроллеры нормально поддерживаются линуксом (в основном интересует Debian etch и кубунту.)?и если не все, то какие предпочтительны из не очень дорогих....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: SATA-PCI

Сообщение rm_ »

а подскажите пожалуйста все ли PCI контроллеры нормально поддерживаются линуксом (в основном интересует Debian etch и кубунту.)?и если не все, то какие предпочтительны из не очень дорогих....

Да, все. В крайнем случае ядро обновите.
Среди дешёвых PCI-контроллеров варианта ровно два - это VIA и Silicon Image. Мне больше нравится первый. Про глючность второго ходят страшилки (погуглите), но некоторые утверждают, что их причина - в более широкой распространённости таких девайсов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
balabasone
Сообщения: 34
ОС: openSUSE 10.2, 10.3, 11.0

Re: SATA-PCI

Сообщение balabasone »

А у меня стоял Silicon'овский PCI-контроллер на моей старой материнской плате, которая не поддерживала SATA, из-за чего его и взял.
Впечатления от работы двоякие... С одной стороны, Linux находил данный сабж без проблем, видел жесткие, подключенные к нему даже на этапе установки (!), в то время как в виндовс мне приходилось устанавливать дрова, которые шли с ним на диске. Плюс неплохая скорость работы. С другой стороны, с ним, у меня все чаще стала в линуксе вылетать ошибка segmentation faults (Ошибка сегментирования), причем, что удивительно, на IDE-харде. Сам SATA'шный жесткий жил и живет без проблем. В виндовс стал появляться BSOD. Частота появления "экрана смерти" постоянно возрастала и через некоторое время свежеустановленная винда отказывалась загружаться уже на второй-третий день. Так я окончательно перешел на Linux.
С недавнего времени, после приобретения нормальной материнской платы (следовательно и смены всего железа) я отказался от использования PCI-контроллера. Ибо глючно. Лучше с этим без крайней необходимости не связываться...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Алан
Сообщения: 18
ОС: Debian

Re: SATA-PCI

Сообщение Алан »

Неделю назад купил PCI - SATA контроллер Orient S-822R (на чипе Si3112). И столкнулся с двумя проблемами:
Первая - не видится SMART винта, подключенного к этому контроллеру. Причем проблема скорее в линуксовом драйвере (sata_sil), т.к. из-под винды все замечательно можно посмотреть (специально устанавливал контроллер на виндовую машину).
Вторая проблема - rtorrent некорректно хэширует файлы на этом винте/контроллере. Можно 10 раз перепроверить хэш и каждый раз получать новый набор битых чанков для одного и того же файла. А если этот файл скопировать на системный диск никаких проблем с хэшем не возникает.
И чего со всем этим делать - не знаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: SATA-PCI

Сообщение rm_ »

Алан
У Вас не nForce2 случайно? Несовместимость у них: nForce2 + Sil3112A ->dd /dev/sda /dev/sdb... Ни в какую!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Алан
Сообщения: 18
ОС: Debian

Re: SATA-PCI

Сообщение Алан »

Да нет, у меня матплата Iwill kv200 на чипсете VIA.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
balabasone
Сообщения: 34
ОС: openSUSE 10.2, 10.3, 11.0

Re: SATA-PCI

Сообщение balabasone »

> Алан
У меня тоже плата была на чипсете VIA... А вот и полное название моего девайса: ORIENT S-822R (SATA RAID) Чип: Silicon St3112.
Поздравляю вас с покупкой :-(

Кстати проблемы с CRC, MD5, SHA и другими суммами при этом контроллере меня задолбали. Из-за чего и взял новое железо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Алан
Сообщения: 18
ОС: Debian

Re: SATA-PCI

Сообщение Алан »

Возвращаясь к началу темы, хочу поделиться положительным опытом, может кому и пригодится.
Купил и поставил плату Tekram TR-822E. Правда загрузился только со 2 раза, но похоже, что это я кабели просто не плотно воткнул. И правда, что на официальном сайте я этой платы не нашел (похожая есть, а моей нет). Сама плата ровненькая, аккуратненькая такая, биос на ней свежий. И самое главное - никаких проблем с контрольными суммами, как у платы производства Orient (см. выше). SMART аттрибуты дисков для обоих, кстати, контроллеров оказывается можно получить указав в командной строке тип устройства:

Код: Выделить всё

smartctl -a -d ata /dev/sdx

Почему само собой не распознается не знаю, но подозреваю, что дело в специальном raid биосе обоих контроллеров.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arachnid
Модератор
Сообщения: 1099
ОС: freeBSD

Re: SATA-PCI

Сообщение arachnid »

я правильно понял, что из двух зол лучше выбрать via?

кстати, а для линуха есть списки поддерживаемого железа? или это надо по конкрентым дистрам искать?
-= freeBSD stable, fluxbox =-
"если ты будешь со мной спорить, я тебя запишу в книжечку!" (с) Ежик
Спасибо сказали:
kilkams
Сообщения: 8
ОС: ASPLinux,Slax

Re: SATA-PCI

Сообщение kilkams »

Не думаю что с SataI будут проблемы, а вот у меня вопрос по SATAII какой недорогой PCI взять?
а если и AHCI еще будет,то вообще здорово.
Заранее Спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: SATA-PCI

Сообщение rm_ »

kilkams писал(а):
08.11.2008 20:58
Не думаю что с SataI будут проблемы, а вот у меня вопрос по SATAII какой недорогой PCI взять?
а если и AHCI еще будет,то вообще здорово.
Заранее Спасибо!

Нет смысла гнаться за SATA2 на PCI, у PCI максимальная пропускная способность - 133 мегабайта в секунду, это даже меньше максимальной скорости SATA1 (150 МБ/сек), не говоря уж о SATA2 (300 МБ/сек).
Спасибо сказали:
kilkams
Сообщения: 8
ОС: ASPLinux,Slax

Re: SATA-PCI

Сообщение kilkams »

rm_ писал(а):
08.11.2008 21:19
kilkams писал(а):
08.11.2008 20:58
Не думаю что с SataI будут проблемы, а вот у меня вопрос по SATAII какой недорогой PCI взять?
а если и AHCI еще будет,то вообще здорово.
Заранее Спасибо!

Нет смысла гнаться за SATA2 на PCI, у PCI максимальная пропускная способность - 133 мегабайта в секунду, это даже меньше максимальной скорости SATA1 (150 МБ/сек), не говоря уж о SATA2 (300 МБ/сек).


32-бит, 33 МГц PCI = 133 Мбайт/с
32-бит, 66 МГц PCI = 266 Мбайт/с
64-бит, 33 МГц PCI = 266 Мбайт/с
64-бит, 66 МГц PCI = 533 Мбайт/с

Вот что имею на это ответить :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: SATA-PCI

Сообщение rm_ »

Про то, что Вас интересует девайс для 64-битной PCI, Вы не упомянули. Поддержка работы на 66 Мгц - тоже достаточно редкая фича как среди материнок, так и среди втыкаемых туда девайсов, что позволяет по умолчанию спокойно предполагать её отсутствие.
Спасибо сказали:
kilkams
Сообщения: 8
ОС: ASPLinux,Slax

Re: SATA-PCI

Сообщение kilkams »

rm_ писал(а):
08.11.2008 22:13
Про то, что Вас интересует девайс для 64-битной PCI, Вы не упомянули. Поддержка работы на 66 Мгц - тоже достаточно редкая фича как среди материнок, так и среди втыкаемых туда девайсов, что позволяет по умолчанию спокойно предполагать её отсутствие.


так, ну меня 32бит интересует, 66мгц путем разгона получал, работа стабильная была, 266мбит + АХЦИ не плохой вариант, если прокатит
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: SATA-PCI

Сообщение rm_ »

66мгц путем разгона получал, работа стабильная была

"Путём разгона" от абсолютно любого PCI-устройства, рассчитанного на работу в режиме 33-х мегагерц, 66 мегагерц получить невозможно. Оно перестанет корректно функционировать уже на ~40 с лишним. И даже гораздо раньше, возможны проблемы с целостностью передаваемых данных.
Работа на 66 мегагерцах - это такая же полностью отдельная функция PCI'ных устройств и чипсетов, как и например работа в режиме 1 гигабита для сетевых карт. И там точно так же, нельзя из стомегабитной карты "путём разгона" получить гигабитную.

Вот, например:

Код: Выделить всё

05:07.0 RAID bus controller: VIA Technologies, Inc. Device 3209 (rev 50)
    Subsystem: VIA Technologies, Inc. Device 3209
    Control: I/O+ Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx-
    Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B+ ParErr- DEVSEL=medium >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR+ INTx-
    Latency: 32
    Interrupt: pin A routed to IRQ 5
    Region 0: I/O ports at 9000 [size=16]
    Region 1: I/O ports at 9400 [size=16]
    Region 2: I/O ports at 9800 [size=16]
    Region 3: I/O ports at 9c00 [size=16]
    Region 4: I/O ports at a000 [size=32]
    Region 5: I/O ports at a400 [size=256]
    Expansion ROM at c2010000 [disabled] [size=64K]
    Capabilities: [e0] Power Management version 2
        Flags: PMEClk- DSI- D1- D2- AuxCurrent=0mA PME(D0-,D1-,D2-,D3hot-,D3cold-)
        Status: D0 PME-Enable- DSel=0 DScale=0 PME-

Здесь видим "66MHz-", значок минуса означает, что данная возможность этой платой не поддерживается.
Спасибо сказали:
kilkams
Сообщения: 8
ОС: ASPLinux,Slax

Re: SATA-PCI

Сообщение kilkams »

rm_ писал(а):
08.11.2008 23:16
66мгц путем разгона получал, работа стабильная была

"Путём разгона" от абсолютно любого PCI-устройства, рассчитанного на работу в режиме 33-х мегагерц, 66 мегагерц получить невозможно. Оно перестанет корректно функционировать уже на ~40 с лишним. И даже гораздо раньше, возможны проблемы с целостностью передаваемых данных.
Работа на 66 мегагерцах - это такая же полностью отдельная функция PCI'ных устройств и чипсетов, как и например работа в режиме 1 гигабита для сетевых карт. И там точно так же, нельзя из стомегабитной карты "путём разгона" получить гигабитную.

Вот, например:

Код: Выделить всё

05:07.0 RAID bus controller: VIA Technologies, Inc. Device 3209 (rev 50)
    Subsystem: VIA Technologies, Inc. Device 3209
    Control: I/O+ Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx-
    Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B+ ParErr- DEVSEL=medium >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR+ INTx-
    Latency: 32
    Interrupt: pin A routed to IRQ 5
    Region 0: I/O ports at 9000 [size=16]
    Region 1: I/O ports at 9400 [size=16]
    Region 2: I/O ports at 9800 [size=16]
    Region 3: I/O ports at 9c00 [size=16]
    Region 4: I/O ports at a000 [size=32]
    Region 5: I/O ports at a400 [size=256]
    Expansion ROM at c2010000 [disabled] [size=64K]
    Capabilities: [e0] Power Management version 2
        Flags: PMEClk- DSI- D1- D2- AuxCurrent=0mA PME(D0-,D1-,D2-,D3hot-,D3cold-)
        Status: D0 PME-Enable- DSel=0 DScale=0 PME-

Здесь видим "66MHz-", значок минуса означает, что данная возможность этой платой не поддерживается.



получаестя флуд :) , хотелось бы проверить возможность работы при разгоне, но для этого карточку нужно купить
по поводу разгона, надо 66мгц тогда пробовать, ктобы модельку подсказал :rolleyes:
Спасибо сказали:
Mixer[MsK]
Сообщения: 315
ОС: Gentoo Linux

Re: SATA-PCI

Сообщение Mixer[MsK] »

А можно ли загружаться с устройств, воткнутых в PCI-контроллер?У меня какой-то контроллер на VIA-чипе. К нему прицеплен сидюк. Надобно с него загрузиться.
Phenom II X4 945 & 2 GB DDR3 > Gentoo 2008.0 > 2.6.30-gentoo-r5 > KDE 4.3.1
Asus eee 1003HAG > eeebuntu 3 Standart(Ubuntu 9.04) > 2.6.28-14 > GNOME 2.26.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arachnid
Модератор
Сообщения: 1099
ОС: freeBSD

Re: SATA-PCI

Сообщение arachnid »

Mixer[MsK] писал(а):
16.11.2008 13:26
А можно ли загружаться с устройств, воткнутых в PCI-контроллер?У меня какой-то контроллер на VIA-чипе. К нему прицеплен сидюк. Надобно с него загрузиться.

полагаю, что зависит это от биоса мамы - если нет ничего очень хитрого и плата прикидывается scsi контроллером, то ничего мешать не должно
-= freeBSD stable, fluxbox =-
"если ты будешь со мной спорить, я тебя запишу в книжечку!" (с) Ежик
Спасибо сказали:
DM76
Сообщения: 30
ОС: Mandriva Free 2010.1 x86_64

Re: SATA-PCI

Сообщение DM76 »

Gloomy писал(а):
01.09.2008 18:17
Конечно уже поздно, но все-таки отпишу для тех кто будет искать аналогичный контроллер. Купил сегодня девайс ST-Lab A-410 (2 канала SATA, интерфейс PCI-E х 1). Особо не выбирал, обзоров не читал (ситуация "пришел в магазин программер и хочет контроллер"), просто купил и все, тем паче что цена вопроса не велика - 568 руб. Системой девайс нашелся сразу, равно как и подключенный к нему винт. В системе определился как:

04:00.0 RAID bus controller: Silicon Image, Inc. SiI 3132 Serial ATA Raid II Controller (rev 01)

Экспериментальным путем выявлено, что за его работу отвечает модуль sata_sil24.


Небольшое дополнение. Вчера купил похожий девайс ST-Lab A-400 (всё то же самое, но без поддержки RAID).

При первой загрузке всё определилось и подключенный к контроллеру диск распознавался.
После перезагрузки этот винчестер пропал...

Решилось добавлением sata_sil24 в /etc/modprobe.preload

ОС Mandriva Free 2010.0 x86_64.
Спасибо сказали:
Ответить