коллективное описание ALT Linux (Для "FAQ по выбору первого дистрибутива")

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

LSN
Сообщения: 161

коллективное описание ALT Linux

Сообщение LSN »

Заранеее оповещу господ модераторов, что специально создал тему в данном форуме, а не в "Тематическом флейме", дабы оправдать то, что "всем".
Задача сравнения всегда трудна и опасна. Трудность - это чисто технический вопрос: надо выбрать что сравнивать, ознакомиться с предметом сравнения, сделать выводы. На все это нужно время, знания, опыт.
Опасность есть следствие трудности. Можно легко выбрать не то для сравнения, полениться изучить особенности выбранного, сделать неверные выводы, в конце концов, после опубликования данного сравнения, нарваться на нож яростного фаната, оскорбленного ущемлением предмета его обожания.
Не думаю, что описанное выше есть недосягаемое любому разуму, да и вроде не согласиться с написанным пока нет повода.
Мое ИМХО по вопросу "Почему оценка сделанного труда (действительно, люди трудились, изучали, описывали) неоднозначна и послужила темой громадного флейма".
Мысль 1. Непонятное господство одной точки зрения над другой.
Выражение "Unix way is many way, Windows way is one way" в той или иной манере постоянно цитируется постояльцами форума. Тогда объясните, почему "однострой", состоящий из Debian, Gentoo, FreeBSD противопоставляется всем остальным. Где он этот "many way"? Предвижу ответы вида "Но ведь по опросам использования дистров на форуме они в лидерах". Процитирую Shubhar "30% - Windows".
Мысль 2. Непоследовательность точек зрения.
Неясна позиция при описании АльтЛинукса товарищем, который якобы не знал о наличии особенностей этого дистрибутива. При чем постоянно произносятся слова "Но ведь если ламер возьмет Альт, то для него вопрос с про kernel 2.6, спецификой пересборки ядер, некую команду control и прочее и прочее не является прозрачным". Интересно, что скажет тот же ламер, загрузив Gentoo и увидев гольную командную строку? Я думаю "Ой?"
Мысль 3. Неподготовленность.
Ну скажите, кто мешал описание каждого дистрибутива организовать по схеме вида: 2 пользователя, один из которых негативно отнесся к дистрибутиву, а другой наоборот позитивно, описали бы свои впечатления. И для каждого дистрибутива было бы ровно 2 мнения (не many, но все же). Тогда читающий статью, всегда мог бы соотнести плюсы и минусы, выссказанные как сторонниками, так и противниками конкретного дистрибутива. И не было бы этого безудержного флейма.
Мысль 4. Немного о "свете" и "времени".
Засветиться где-либо всегда приятно (не имею ввиду криминальные сводки). Приятно быть первым и все такое. Только этим я могу объяснить публикацию неподготовленной должным образом статьи. Для меня абсолютно понятна логика так называемых "разработчиков" статьи. Ведь перед ними постоянно мелькают версии продуктов а-ля "0.0.0.0.0.1". И мысль "лучше выпустить неподготовленный продукт такой версии, чем совсем никакой" является их девизом. Как говорилось в одном анекдоте "К сожалению из запасов на зиму - одно гавно. Зато его много."
Мысль 5. "Кольцо всевластия".
Модераторство - это не должность, а почетная обязанность. А я лично вижу отстрельщиков инакомыслящих, которые (отстрельщики) глубокомысленно заявляют - "пора кончать". Слово какое-то нехорошее, но именно "кончать". Во всех его смыслах.
Если Вы дочитали до сюда, то спасибо за внимание.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение t.t »

(LSN @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 17:42) писал(а):Мысль 1. Непонятное господство одной точки зрения над другой.
Объясните, пожалуйста, в чём конкретно выражается это "господство". Разницу между Slakware и Debian с одной стороны и остальными я вижу только в том. что первые два описаны менее подробно. Дженту там вообще нет. Пожалуйста, говорите конкретно, что нужно исправить -- мы исправим; а так...
(LSN @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 17:42) писал(а):Мысль 2. Непоследовательность точек зрения.
Какие баталии разгорелись из-за Альта, вы видели, видели, что это пока ни к чему не привело, и вам судить кто из двух сторон был более неправ, но я удивлюсь. если вы скажете, что отметившиеся здесь представители ALT не были неправы вообще. Кроме Альта примеры есть?
(LSN @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 17:42) писал(а):Мысль 3. Неподготовленность.
(LSN @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 17:42) писал(а):Мысль 4. Немного о "свете" и "времени".
Извините, если вы считаете, что документ не готов к публикации, почему вы сообщаете об этом _после_ публикации? Вы видели, что идёт обсуждение, идёт коллективная подготовка документа; почему вы не приняли участия, если так хорошо теперь понимаете, чего не хватало этой подготовке? Не потому ли, что критиковать всегда легче, чем делать?
(LSN @ Воскресенье, 15 Мая 2005, 17:42) писал(а):Мысль 5. "Кольцо всевластия".
Послушайте, мне уже несколько надоели ваши постоянные оскорбления в адрес модераторов. Объясню две простые вещи: во-первых. модераторы были назначены с общего согласия всех самых активных на тот момент форумчан; во-вторых, модераторы были выбраны из числа этих самых активных. Второе в большой степени объясняет и нынешнюю бОльшую активность модераторов по сравнению с основной массой форумчан. Кроме того, активное недовольство кем-либо из модераторов (ныне действующих) высказывал _один_ человек, тотальное недовольство модератор_ами_. без называния имён, т.е., насколько я понимаю, всеми модераторами -- только вы и shubhar. Больше таких случаев не было; а теперь посмотрите на общее количество пользователей форума. Я понимаю, что насильно мил не будешь, но и вы поймите, что на всех не угодишь; два пользователя (или даже один -- shubhar по-моему уже пошёл на примирение) из полутора тысяч -- это, согласитесь, ещё не повод менять модераторов.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение zenwolf »

я немного лишь поясню ,
1-статье предшествовала долгая подготовка ,про дистрибутивы было предложенно написать любому желающему
,причём тема на форуме висела долго ,претензий небыло
2-конкретно про альт кроме поста Шурика было не написанно ничего
3- alv :знать-незнает Alt linux ,поэтому поагается на мнение авторитетного человека (которого он давно знает )
,причём я точно знаю ,что если даже alv выложил статьб в своей редакции ,то не обязательно что он
согласен по всем пунктам с автором(и),(например критика моей статьи про юникод во фре - по многим
пунктам у него есть ,но выложенна она у него на сайте -я думаю вы поняли) .
4- идёт там же пояснение ,что статья полагается дальнейшему редактированию и устранению возможных
ошибок ,для этого она выставленна на общее обозрение ,чтобы нормально всё обсудить и исправить .

никакого криминала я во всём этом абсолютно не вижу .

как вы думаете будучи админом/модератором форума вам понравиться если некто залетит и начнёт про форумчан
"чайники ,ламеры ,фанаты итп " ?

Модеры выбирались на моей памяти раза три ,и это не должность ,но и не почётная обязаность ,а просто некоторая работа ,которая заключается в том чтобы помогать админам форума поддерживать его в нормальном состояние.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение LSN »

to t.t.
1. Вы вообще посты читаете какие-нибудь? Пролистайте те же флеймовые войны про Xandros или Alt?
2. Пункт 4 не дает вам уснуть наверное. В своей жизни много раз сталкивался с систуациями, когда был выбор между "что-то мега-сырое или ничего". Всегда выбираю последнее, т.к. если писать программы с 0 версии еще куда не шло, то писать статьи версии ниже 1 это неуважение себя же самого.
Это как газета "Правда" времен застоя, вроде и пишут чего, а на вид - гавно.
3. С пунктом 3 я вижу все согласны.
4. Не помню, чтобы моя точка зрения вызвала хоть что-либо, ненапоминающее "ор стаи - прогоним чужака". Тем паче не надеюсь, что Вы когда-либо начнете воспринимать КОНСТРУКТИВНУЮ критику. Я еще раз повторюсь: какой смысл писать, если не знаете и не умеете это делать.
5. Смотри объяснения по пункту 4.
to wolf_black.
1. Есть критерий долгости и подготовки. Это нормальный результат. А мое мнение, что на большинство дистрибутивов из сравнения не было потрачено сколь значимого времени и знания.
3. Очень выгодная позиция у alv. "Я - не я и корова не моя". Ей богу не удивлен. Это и к 2 относится.
4. Ну я думаю, что про GetTheFucks одна компания может сказать "Ну мы еще работаем над улучшением данной статьи". А она УЖЕ напечатана.
Про "ламера" это сам shurik вроде сказал. Дословно пост не помню, но смысл был именно такой.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение alv »

2wolf_black и t.t
- Можно ли изнасиловать женщину средь бела дня на Дирибасовской улице?
- Нельзя, самого советами з...т

2LSN
Я, например, не хожу на форумы, где мне что-то не нравится.
И не читаю авторов, которые мне не нравятся. А авторов, которые мне не нравятся сильно, не читаю с особенным удовольствием:-))
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение LSN »

to alv: Ваша позиция, выражающаяся, как я понял, словами "не трогайте НАШ чистый линукс СВОИМИ грязными руками" - означает полное непонимание того, что вы делаете.
Если бы Вы опубликовали обзор по названием "У кого длиннее" с соответствующим содержанием, то я и слова бы не сказал.
А вопросы использования или неиспользования свободных технологий имеют для меня важное значение. И я реагирую на это не только на ВАШЕМ форуме, но и на других форумах и встречах.
Ваше же обращение к t.t и wolf_black вполне подтверждает мою теорию о нериятии конструктивной критики.

Нравится или не нравится может котлета по-киевски. А средства для работы (как ОС, так и дополнительное ПО) по моему разумению не могут подпадать под данный критерий. Вы же сами говорили, что для Вас АРМ - предел мечтаний о рабочем месте. Не думаю, что мнение о том, нравится или не нравится АРМ конкретному работнику, имеет для Вас значение. На нем РАБОТАЮТ.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение alv »

(LSN @ Понедельник, 16 Мая 2005, 7:59) писал(а):to alv: Ваша позиция, выражающаяся, как я понял,

К моему сожалению, Вы поняли неправильно. К сожалению - потому что, значит, я излагаю свою позицию недостаточно ясно.
(LSN @ Понедельник, 16 Мая 2005, 7:59) писал(а):А вопросы использования или неиспользования свободных технологий имеют для меня важное значение. И я реагирую на это не только на ВАШЕМ форуме, но и на других форумах и встречах.

Так и пожалуйста. Хоть в администрации президента или в Святейшем синоде.
Ваши высказывания напоминают мне рассказ о выращивании орхидей в клубе собаководов. Сопровождаемое искренним недоумением - почему он не вызывает всеобщего восторга? Так уж исторически сложилось - здесь собрались собаководы - см. Обсуждение форума
Надеюсь, Вы понимаете фигуральность сравнения.
(LSN @ Понедельник, 16 Мая 2005, 7:59) писал(а):Ваше же обращение к t.t  и wolf_black вполне подтверждает мою теорию о нериятии конструктивной критики.

Мое обращение означает категорическое неприятие советов. Особенно - советов собаководу от цветовода о выращивании орхидей:-)
Вообще давать советы - одно из самых безответственных занятий. И безответственность его компенсируется только тем, что им, к счастью, обычно не следуют.
Что же касается конструктивной критики - м.б. стоит задуматься о том, что и Вы можете выражать ее недостаточно ясно? Я, например, не усматриваю во всех Ваших высказываниях ни конструктивизма, ни критики. А только выражение Ваших же взглядов на то, как нужно выращивать орхидеи. А для этого существует много иных жанров.
(LSN @ Понедельник, 16 Мая 2005, 7:59) писал(а):Нравится или не нравится может котлета по-киевски. А средства для работы (как ОС, так и дополнительное ПО) по моему разумению не могут подпадать под данный критерий.

Одному нравится работать (фигурально выражаясь) карандашом и бумагой, другому (столь же фигурально) - отбойным молотком. И если эти люди будут вынуждены поменяться работой - мне их искренне жаль.
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение shubhar »

(t.t @ Понедельник, 16 Мая 2005, 0:21) писал(а):или даже один -- shubhar по-моему уже пошёл на примирение


встряну с оффтопом - почитаете, потом отрезайте, т.к. тема тут иная.

ээээ... не совсем так - я не желал никакой войны, я просто "отбивался как мог" от непонятной мне критики. Не всегда корректно - признаю, не стыдно признать ошибки, стыдно их не признавать :)

Я имел ввиду, говоря о модераторах, как о собеседниках, как о "простых мирянах", а не как о должностных лицах, которые могут (и должны) применять санкции по поводу безобразий ан форуме. К исполнению должностных обязанностей у меня никаких претензий нету. В пылу горячности и споров, я просто обращал внимание на "социо-статистическую" сторону: меня удивляло, что в перепалках участвовали как раз в подавляющем большинстве модераторы. Вот и все... не более чем.
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение alv »

(shubhar @ Понедельник, 16 Мая 2005, 9:32) писал(а):В пылу горячности и споров, я просто обращал внимание на "социо-статистическую" сторону: меня удивляло, что в перепалках

как и в обсуждении любых других вопросов
(shubhar @ Понедельник, 16 Мая 2005, 9:32) писал(а):участвовали как раз в подавляющем большинстве модераторы.

Еще раз повторяю - так уж исторически склалось:
Обсуждение форума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение Trueash »

2 LSN:
Во-первых, критика в принципе не может быть конструктивной, она может быть более или менее деструктивной. Если приходится кого-то критиковать, постарайтесь делать это в три этапа: а) "это ты сделал хорошо, наду у тебя поучиться", б) "это нормально, но можно было бы еще постараться", в) "а это никуда не годится, попробуй поперек и в крапинку". Тогда ущерб от критики будет минимальным.
Если отрешиться от "униженного и оскорбленного" альта, как развивались события? На форуме возникала некая критическая масса мнений и опыта о различных дистрибутивах, плюс время от времени раздавались призывы о помощи в выборе дистрибутива. В связи с этим alv взял на себя труд всю эту массу разгрести и оформить в виде некоего описания коллективного опыта форумчан. По-моему, никто не был замечен в страдании звездной болезнью и т.п. - все таки публикация на ситфоруме - это не Пулитцеровская премия.
Далее оказалось, что никто из форумчан не понял и не оценил особенности сборки альта. Что дало повод "мейнтейнерам и манагерам" вывалить ведро грязи на всех, кто недостаточно низко прогнулся. Пусть мы были 33 раза неправы по сути - это еще не повод вести себя так откровенно по-хамски. Разница только в том, на что нацелен человек - на исправление ошибок и достижение приемлемого результата, или на возвеличивание себя, единственного и неповторимого.
Как видите, я не модератор, тем не менее, прошу вас как-то определиться - чего хотите именно вы?
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение t.t »

(shubhar @ Понедельник, 16 Мая 2005, 9:32) писал(а):ээээ... не совсем так - я не желал никакой войны
Так и я не желал -- оно как-то само собой получилось...
(shubhar @ Понедельник, 16 Мая 2005, 9:32) писал(а):меня удивляло, что в перепалках участвовали как раз в подавляющем большинстве модераторы.
Мне казалось, что я достаточно объяснил своим предыдущим сообщением на этот счёт. Ну, вот теперь alv объяснил то же самое более подробно.

t.t добавил в 16.05.2005 13:15

2LSN: вы, похоже, определённо не хотите нас понимать.. Мне будет очень интересно почитать, что вы ответите Ash'у.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение LSN »

Я хочу, чтобы люди первоначально думали, потом говорили, а затем постили.
Опять же не премину повторить про GetTheFucks от майкрософт. Не думаю, что кому-либо из форумчан нравится данная статья. Но уверяю Вас, что и там люди трудились для ее написания.
На Альт как конкретный дистрибутив мне, в принципе, начхать. Но вот отношение к дистрибутиву как к труду программистов со стороны форумчан мне непонятно.
Вполне логично было уже новую статью написать по флеймам. Или Вы будете защищать непрофессиональную точку зрения Вашего Shurikа?
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение alv »

(LSN @ Понедельник, 16 Мая 2005, 12:24) писал(а):Вполне логично было уже новую статью написать по флеймам.

Если с Вашей точки зрения это логично - так почему мы ее не видим?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение zenwolf »

(LSN @ Понедельник, 16 Мая 2005, 9:24) писал(а):Но вот отношение к дистрибутиву как к труду программистов со стороны  форумчан мне непонятно.


отношение к дистрибутиву ? мы не о самом дистрибутиве ,а о " размахиваение канделябром " вобще-то .
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение LSN »

AltLinux Master 2.4.

Достоинства:
- Отличная русификация «из коробки»;
- Наиболее защищенный дистрибутив «из коробки»;
- В состав дистрибутива входит большое количество отличной документации на русском языке (как по самому дистрибутиву, так и по применению открытых технологий вообще), включая все наиболее важные сведения об особенностях AltLinux;
- Работающий apt-get из коробки (не часто для RPM-дистрибутива);
- В DVD версии огромный набор пакетов для всех случаев жизни;
- Нормальная работа с мультимедиа (наличие кодеков для прослушивания mp3, просмотра видео и DVD фильмов, коммерческие 3D-драйвера видеокарт);
- Наличие службы поддержки разного уровня.
Недостатки:
- Ужасно старый инсталлятор, вследствие чего с самого начала возникает ряд непонятных моментов: при разбиении диска, при выборе пакетов;
- Много альто-специфичных особенностей. Большинство описано в документации, многократно обсуждено в списках рассылки;
- Очень часто проблемы возникают из-за того, что система «осизифливается»; Запомните, Сизиф – это непротестированный набор программных пакетов;
- Иногда очень странные зависимости пакетов.


Для начала хватит?
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение Bolverk »

Для LSN:
Возражений нет. А что имеется в виду под "Иногда очень странные зависимости пакетов"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение zenwolf »

тоже один вопрос :

чем и как "более защищён из коробки" ,по сравнению с Suse /Novell ,Red Hat ,Asp,Mandrake ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение Bolverk »

Для wolf_black:
А, это я не заметил. Параноидальностью мантейнеров. Могу привести примеры.
Послe установки все не жизненно важные сервисы как правило отключены. xinetd принимает запросы только со 127.0.0.1. И т.д. и т.п. Не более.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение t.t »

(LSN @ Понедельник, 16 Мая 2005, 13:24) писал(а):Для начала хватит?
Вот это совсем другое дело :thumbsup:
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nick S. Grechukh
Сообщения: 108
Контактная информация:

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение Nick S. Grechukh »

(Bolverk @ Понедельник, 16 Мая 2005, 12:51) писал(а):Для wolf_black:
А, это я не заметил. Параноидальностью мантейнеров. Могу привести примеры.
Послe установки все не жизненно важные сервисы как правило отключены. xinetd принимает запросы только со 127.0.0.1. И т.д. и т.п. Не более.


bind, postfix идут в chroot из коробки. openwall патч.
ALT Linux Sisyphus 2.6.11-std26-up-alt6 KDE 3.4
В действительности все обстоит совершенно иначе, чем на самом деле...
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение LSN »

Защищенность - это главная фича Альта: chroot, открытие порта только на localhost, tcb и прочее.
Зависимости у них действительно иногда очень странные. Конкретных примеров привести не могу.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение alv »

2Bolver
От Вас вариант будет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение Bolverk »

О! Сейчас попробую прикинуть.
Спасибо сказали:
wRAR
Сообщения: 372
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение wRAR »

(LSN @ Понедельник, 16 Мая 2005, 18:00) писал(а):Зависимости у них действительно иногда очень странные. Конкретных примеров привести не могу.

А смысл тогда это писать, если конкретных примеров нет?
ALT Linux Team
SIM-IM Development Team
Antilamer
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение alv »

(Bolverk @ Понедельник, 16 Мая 2005, 15:05) писал(а):О! Сейчас попробую прикинуть.

За синтетический вариант, вместе с присланным Topper'ом, возьметесь? И с учетом того, что это не приложение к документации Altlinux? То есть номера открытых портов - это, конечно, очень важно, особенно при выборе первого дистрибутива:-) А то ведь в таком ключе и про OpenBSD тоже можно написать:-))

У меня желание касаться альта пропало окончательно. Разве что запятые поправлю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nick S. Grechukh
Сообщения: 108
Контактная информация:

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение Nick S. Grechukh »

многое из альт-специфики - следствие секурности. об этом тоже стоит сказать. tcb, chroot, (легко управляемое control) ограничение доступа к su/mount/cdrecord/проч.

(LSN @ Понедельник, 16 Мая 2005, 14:00) писал(а):Зависимости у них действительно иногда очень странные. Конкретных примеров привести не могу.

зависимости бинарных пакетов генерируются автоматически. да, есть такое.
вот хотя бы: beep требует гномовские либы и gconf - потому что собран с ними. но бороться можно только одновременной сборкой разных вариантов.
ALT Linux Sisyphus 2.6.11-std26-up-alt6 KDE 3.4
В действительности все обстоит совершенно иначе, чем на самом деле...
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение shubhar »

Топор войны зарыл я!
Не выну я его!
:)
(t.t @ Понедельник, 16 Мая 2005, 12:15) писал(а):Мне казалось, что я достаточно объяснил своим предыдущим сообщением на этот счёт. Ну, вот теперь alv объяснил то же самое более подробно.

Принимается.
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение LSN »

to alv: Елы-палы. Чего Вам еще надо? Если вы не в курсе, то в той же СУСЕ 9.2 если не установить файрволл по дефолту в инет будут светиться кишки NFS и прочее гавно.
Или проблемы безопасности просто не вмещаются в Вашу голову?
Я говорил, что Альтлинукс является образцом именно дистрибутива, т.е. есть у него корневая и генеральная идея. Плоха она или хороша.
Для юзера, который поставил Федору без поддержки mp3, или Сузю без поддержки DVD необходим выход в инет чтобы их скачать. И здесь потребность в защите, я думаю, немаленькая.
Или Вы пребываете в неведении, что ломают не только виндовсы?
У Вас похоже просто аллергия на не-BSD.
Ну дак это к доктору надо сходить, вылечит.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение Bolverk »

Итак, что пришло в голову в первую очередь. Поправки, тем более по фактам, принимаются с благодарностью.
Пишу только по степени выделяемости выделяющиеся вещи.

Достоинства:
Русская локализация на высоте - с этим вроде никто и не спорит
Огромное количество доков на русском языке, коллекции HOWTO, маны и т.п.
apt-get со всеми вытекающими
Доброжелательное русскоязычное сообщество пользователей и разработчиков в списках рассылoк.
Большое количество собираемых мантейнерами разновидностей ядра, если перемножить на -up / -smp (одно и многопроцессорные) и 2.4/2.6, то получается штук 20 наверное. Проще всего их достать из раздела Сизифа, который называется kernel
Оптимизация бинарников под i586


Недостатки
Отсутствие собственного форума. Каковой заменяют списки рассылок. Это принципиальная позиция, в факе даже написано. Есть парочка типа форумов, но совсем дохлые. Может у нас поселятся... А, они еще на gmane.org гейтуются, но это уже так, замечание в сторону.
Малое количество поддерживаемых локалей, ЕМНИП: английский, русский, украинский, беларусский и что-то типа казахского. В разных кодировках, русский по умолчанию – koi8-r. К некоторым пакетам типа КДЕ вроде бы идут локализации на немецком и французском, но не более того.
Ах да, в ALM 2.4 все еще идет старый Mandrake-овский инсталлятор, от чего есть проблемы. Но про это, по-моему, только ленивый не говорил. Собственный в стадии бета(?)-тестирования.

Особенности
Повышенное, порой параноидальное, стремление все как можно больше обезопасить. Мне нравится. Иногда из-за этого что-то может идти не так, как в других дистрибтивах (прав нет).
Большое количество модулей к ядрам идет в отдельных пакетах. Мне это нравится куда больше, чем один сплошной kernel-XXX.i586.rpm
Собственная система сборки ядер в rpm (по старинке собирать никто не мешает), гибкая и удобная.
Sisyphus - большой репозитарий пакетов, любой желающий может стать мантейнером.


2alv: отрежьте, пожалуйста, кусок про ALT и перебросьте в соответствующий раздел.

Bolverk добавил в 16.05.2005 16:32

(Nick S. Grechukh @ Понедельник, 16 Мая 2005, 14:12) писал(а):зависимости бинарных пакетов генерируются автоматически. да, есть такое.
вот хотя бы: beep требует гномовские либы и gconf - потому что собран с ними. но бороться можно только одновременной сборкой разных вариантов.

Это скорее родовая болезнь всех дистрибутивов, распространяющихся в бинарниках.

Да, про control забыл! Замечательая штука.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: коллективное описание ALT Linux

Сообщение t.t »

(shubhar @ Понедельник, 16 Мая 2005, 15:23) писал(а):Топор войны зарыл я!
Не выну я его!
Примите уверения в моём искреннем согласии :)
(shubhar @ Понедельник, 16 Мая 2005, 15:23) писал(а):Принимается.
Вот и ладненько ;)
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить