Шрифты приложения при работе с FreeNX rootless

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Шрифты приложения при работе с FreeNX rootless

Сообщение TheLT »

Доброго времени суток всем,

Пытаюсь создать терминальный сервер для работы OpenOffice (пока что хотя-бы его). В качестве DE использую Xfce4. Desktop-режим работает превосходно с выдранными из Windows шрифтами. Весь OpenOffice выглядит идеинтично Windows-версиям. При запуске того-же Writer в rootless-режиме имею стандартные линуксовые шрифты с анти-алиасом, а хотелось бы битмапного MS Sans Serif 8. NX Client работает под Windows. Как я понимаю, требуется дописать какие-то команды в скрипт запуска самого rootless-приложения. Сейчас это выглядит вот так.

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
xterm -iconic -e setxkbmap -rules xorg -model pc105 -layout "us,ru" -variant ,winkeys -option "grp:alt_shift_toggle"
/usr/bin/oowriter
exit 0


Может местные гуру подскажут, в какую сторону смотреть? В сторону манов и Howto по xorg-x11 уже смотрел и окончательно запутался.

Заранее спасибо!
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Шрифты приложения при работе с FreeNX rootless

Сообщение dimbor »

TheLT писал(а):
15.01.2009 17:43
Доброго времени суток всем,

Пытаюсь создать терминальный сервер для работы OpenOffice (пока что хотя-бы его). В качестве DE использую Xfce4. Desktop-режим работает превосходно с выдранными из Windows шрифтами. Весь OpenOffice выглядит идеинтично Windows-версиям. При запуске того-же Writer в rootless-режиме имею стандартные линуксовые шрифты с анти-алиасом, а хотелось бы битмапного MS Sans Serif 8. NX Client работает под Windows. Как я понимаю, требуется дописать какие-то команды в скрипт запуска самого rootless-приложения. Сейчас это выглядит вот так.

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
xterm -iconic -e setxkbmap -rules xorg -model pc105 -layout "us,ru" -variant ,winkeys -option "grp:alt_shift_toggle"
/usr/bin/oowriter
exit 0


Может местные гуру подскажут, в какую сторону смотреть? В сторону манов и Howto по xorg-x11 уже смотрел и окончательно запутался.

Заранее спасибо!

Так мыслю, что надо сначала переместить фронт борьбы со шрифтами на сервер, где работает OO. Это делается прописыванием Font-Server на вин клиенте, и соответственно настройкой оного на сервере. Материалы по этому хозяйству легко гуглятся. После снятия зависимости клиента от своих шрифтов можно дать волю чувству прекрасного, путем воровства шрифтов у MS :)

PS: Системные заголовки окон рутлеса таким образом настроить нельзя. Отчасти они вроде настраиваются в клиенте. Над остальными случаями сейчас идет издевательство над клиентом с непредсказуемым результатом, правда.
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: Шрифты приложения при работе с FreeNX rootless

Сообщение TheLT »

dimbor писал(а):
15.01.2009 20:29
Так мыслю, что надо сначала переместить фронт борьбы со шрифтами на сервер, где работает OO. Это делается прописыванием Font-Server на вин клиенте, и соответственно настройкой оного на сервере. Материалы по этому хозяйству легко гуглятся. После снятия зависимости клиента от своих шрифтов можно дать волю чувству прекрасного, путем воровства шрифтов у MS :)

PS: Системные заголовки окон рутлеса таким образом настроить нельзя. Отчасти они вроде настраиваются в клиенте. Над остальными случаями сейчас идет издевательство над клиентом с непредсказуемым результатом, правда.


Спасибо за ответ! Погуглил, запустил X Font Server, добавил папки с MS-овскими шрифтами, запустил. Настроил FreeNX клиент на его юзание, но смысла манипуляции если честно, не понял. Все дополнительно установленные на сервере шрифты видны в приложении как без XFS, так и с ним. В процессе познания рутлеса также всплыло несколько других странностей. Проиллюстрирую.
Изображение

Отличаются как шрифты, так и иконки. :) Это меня, признаться, смутило. :wacko:
Уточню вопрос. Можно-ли как-нибудь добиться идеинтичного вида менюшек приложения в Destkop и Rootless вариантах?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Шрифты приложения при работе с FreeNX rootless

Сообщение dimbor »

TheLT писал(а):
16.01.2009 00:48
Отличаются как шрифты, так и иконки. :) Это меня, признаться, смутило. :wacko:
Уточню вопрос. Можно-ли как-нибудь добиться идеинтичного вида менюшек приложения в Destkop и Rootless вариантах?

Можно. Если запустить в режиме рутлес любимый wm, а уж из под него сравниваемую прогу. Жутко прикольно, и так же неудобно. Но тем не менее работоспособно. Как противоположный вариант можно предложить запустить прогу рутлес и в вишел десктоп напрямую без wm. Тоже сравнить иконки со шрифтами.
Буду терминологически неправ, бейте, но вякну: всякческими стилями, темами и рюшечками занимается не приложение, а среда, под которой оно запускается. В виндовом клиенте (рутлес) не wm, - а обмылок с импотенцией. А приложение запускается под голыми иксами. Ну не совсем под голыми, во freenx есть режим запуска проги с предварительным стартом любимого wm и последующим его убийством. Как я понимаю для того, чтобы он и настроил для приложения среду. Но это поле непаханное - пока других проблем у клиента много, серьезней.
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: Шрифты приложения при работе с FreeNX rootless

Сообщение TheLT »

Задам вопрос, так сказать, на засыпку. Кто делает анти-алиасинг в Рутлесс-окошке на скриншоте? Явно не Windows хост и, думается, вряд-ли NX-клиент. (Вот тут могу сильно ошибаться). Мне кажется, его делает X-сервер, стоящий на сервере, который работает по своим дефолтовым понятиям, поскольку wm не образумил его в плане шрифтов. Собственно, мне кажется, что это можно было-бы в теории побороть какой-нибудь хитрой командой, по тому же принципу что и раскладку клавиатуры. Но это мнение полного дилентанта.

Подозреваю что смысла биться с этим дальше нет и стоит переходить к более интересным вещам, а именно, к WINE@ETERSOFT, до которого ещё не дошли ручки. :) Страшно.

P.S.
Собственно, хочется сделать минималистичный дистрибутив терминального сервера на базе Gentoo, заточенного под работу 1C:сотоварищи с минимумом косяков и предложить общественности.
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: Шрифты приложения при работе с FreeNX rootless

Сообщение TheLT »

Поигрался с Сервис->Параметры->Вид в OpenOffice и получил приемлемый и симпатичный (для меня) вид, отключив сглаживание и установив масштаб в 92%. Вид становится приятным и битмапным, очень похожим на Windows-вид.

На этом, думаю, пока остановлюсь.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Шрифты приложения при работе с FreeNX rootless

Сообщение dimbor »

TheLT писал(а):
16.01.2009 01:53
Задам вопрос, так сказать, на засыпку. Кто делает анти-алиасинг в Рутлесс-окошке на скриншоте? Явно не Windows хост и, думается, вряд-ли NX-клиент. (Вот тут могу сильно ошибаться). Мне кажется, его делает X-сервер, стоящий на сервере, который работает по своим дефолтовым понятиям, поскольку wm не образумил его в плане шрифтов. Собственно, мне кажется, что это можно было-бы в теории побороть какой-нибудь хитрой командой, по тому же принципу что и раскладку клавиатуры. Но это мнение полного дилентанта.

Вин-хост, а еще точнее портированый х-сервер, работающий на вин-хосте и двуликий, как анус. Патамучта одновременно работающий и на лин-сервере. Мелкая мысля на эту тему здесь и выше по треду:
По терминологии: Нет сервера и клиента. Есть nx-сервер - одын штук, включает в себя х-сервер (ну или половину, как договориться), есть nx-клиент, включающий в себя х-сервер (или половину smile.gif ), есть прога, тулкит, шмулкит, 1с под вайном,... - это х-клиент. Там где я писал сервер или клиент подразумевался префикс "nx-".

Для решения проблемы идентичности монопенисуально, где свершается это таинство. Важно из-за чего.

TheLT писал(а):
16.01.2009 01:53
Подозреваю что смысла биться с этим дальше нет и стоит переходить к более интересным вещам, а именно, к WINE@ETERSOFT, до которого ещё не дошли ручки. :) Страшно.

А биться надо, даже если бой с самим собой будет выигран по неявке противника. Дорога в дурку всегда начинается с первого шага :)

TheLT писал(а):
16.01.2009 01:53
P.S.
Собственно, хочется сделать минималистичный дистрибутив терминального сервера на базе Gentoo, заточенного под работу 1C:сотоварищи с минимумом косяков и предложить общественности.

Посадить в него недруга и запустить в космос? ;)
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: Шрифты приложения при работе с FreeNX rootless

Сообщение TheLT »

Подозреваю что смысла биться с этим дальше нет и стоит переходить к более интересным вещам, а именно, к WINE@ETERSOFT, до которого ещё не дошли ручки. :) Страшно.

А биться надо, даже если бой с самим собой будет выигран по неявке противника. Дорога в дурку всегда начинается с первого шага :)

Посадить в него недруга и запустить в космос? ;)


Вывести на околоземную орбиту, это как МИНИМУМ.

Туман в башке чуточку рассеялся. Продолжаем воевать с мельницами. Спасибо за сочувствие! :drinks:
За трэдом Вашим слежу!
Спасибо сказали:
Ответить